Вернувшись к себе, снова почувствовал, как наваливаются отчаяние и депрессия. С парнями, при деле оно как-то не ощущалось, а вот одному…

Выключив свет в комнате, встав у окна, Сергей смотрел на панораму большого города. Разноцветье огней, яркие мазки неона вывесок, мигающие светофоры, полноводная река горящих автомобильных фар. Еще совсем немного — и голые скелеты деревьев спрячутся под пышной зеленью листвы, проспекты украсят цветы, придет яркая кубанская весна. За ней — жаркое лето. Кто-то будет лакомиться мороженым под полотняным тентом уличного кафе, обхаживая красивую девушку, ласковые воды Черного моря примут счастливых отдыхающих, раскроет миллионы соблазнов южный город. И невозможно представить, что все это наступит, а его уже не будет. Просто добавится еще одна могила на кладбище.

От мыслей перехватило горло.

Нет, стоп, хватит себя жалеть! Еще ничего не решено, еще есть надежда и путь ее воплощения. Опасный, незаконный — что же, только интереснее просчитывать ходы и делать шаги в игре без правил. Выиграет — потом будет что вспомнить. А проиграет… Ставка всего одна — жизнь. Поэтому о потере пожалеть не успеешь.

Постаравшись встряхнуться, Ратный запустил ноут и приступил к изучению обычной и гугловских спутниковых карт Чечни.

* * *

Пока сохли чернила, Сергей загрузил в автомобильный навигатор Кустова карты Северной Осетии, Ингушетии, Ставрополья и Чечни. Затем аккуратно вырезал бланки удостоверений, приклеил к корочкам. На положенные места легли голографические наклейки, сверху — тонкая защитная пленка. Взгляд на выложенное для образца удостоверение Константина, снова на три получившихся. Практически идентично.

— Да, ксивы — комар носа не подточит, — прокомментировал Александр.

— Так, парни, давайте я камуфляж примерю, да будем решать: с чем завтра ехать.

Переодевшись в ванной, Сергей вышел в зал.

— На тебя шили, Владимирыч.

Критически оглядев себя в большом зеркале, Ратный согласился с утверждением. Форма сидела как влитая. Короткая прическа, строгое лицо, не самое доброе выражение глаз — образу соответствует.

Расстелив отпечатанные листы на журнальном столике, друзья приступили к обсуждению деталей плана. Уже привычно Сергей изложил общий порядок действий:

— Переоденемся за городом. По трассе и Ставрополью в форме ехать надежнее. Сменим номера. На въезде в Чечню пересечем блокпосты под Моздоком. На Ищерском проверяют наши, дальше по трассе — чечены. Потом все дороги открыты. Вот здесь, — остро отточенный карандаш указал точку на карте, — уйдем в зеленку к тайнику.

— По лесу форму не порвем?

— Нет, Александр. Там есть где нормально пройти, мы тогда удара как раз со стороны дороги опасались. На то, чтобы обезвредить мины, забрать оружие… Часа три должно хватить. Ты, Константин, съездишь в Гудермес, машину заправишь, там же в кафешке пообедай не спеша, для нас купи чего-нибудь. Если что не так — созвонимся.

— Телефоны взял?

— Конечно. Симки активированы, пины не запросят, аккумуляторы зарядил. Включим в Чечне. «Мегафон-Кавказ», на балансе по сто пятьдесят рублей.

— Хватит.

— Да. Возвращаешься опять не спеша. Как раз начнет темнеть, поэтому погрузиться должны без проблем. Сумки?

Константин показал две среднего размера камуфлированные сумки.

— Положи в багажник сегодня же.

— Понял.

— Рабочие перчатки, лопатка, фонарик?

— Уже в машине.

— Хорошо. Садимся, едем сюда.

Сергей сделал новую отметку продолжил:

— Тут недалеко стационарный гаишный пост, рядом с ним организована стоянка дальнобойщиков и разных транзитников. Платим по три сотни охране, кукуем до пяти утра в машине. Переодеться в гражданку лучше не доезжая поста.

— Владимирыч, а откуда ты это знаешь?

— Нарыл в Интернете. Информация точная, есть подтверждения двухдневной давности. В пять утра отчаливаем, переодеваемся в форму уже по дороге, меняем командировочные на отмеченные. Да, сортир на стоянке есть, умыться возьмем пару пятилитровых бутылей воды, мыло, полотенце. Обязательно чем побриться. Я беру аккумуляторный «Панасоник».

Веселов добавил:

— Аналогичный «Браун». Костя?

Кустов развел руками:

— Станки у меня.

— Моей побреешься.

Сергей продолжил:

— Хорошо бы еще позавтракать. Бутерброды там, пирожки ты, Костя, в Гудермесе купишь, а вот запить…

— Возьму двухлитровый термос. Нормальный, сутки держит. Чай, кофе?

— Лучше чай. Нервы и так на пределе будут. К восьми подъедем на пограничный блокпост у Буйнакска. Там практически никогда не досматривают. Желательно со временем угадать.

— Пересменка?

— Именно. Ну а дальше понятно — через Ставрополье домой.

Помолчали, обдумывая.

Веселов предложил:

— Владимирыч, давай ты у меня сегодня ночевать будешь, чтобы Косте по городу с утра не мотаться? Надувной матрас устроит?

— Дельно. Не вопрос. Да, Константин, ты Вартуш-то что сказал?

— Почти правду. Гончаренко остался без машины, в командировку ехать кому-то надо. Только она, по-моему, не очень поверила. Насчет мобил тоже пришлось сказать.

— И что?

— Молчит.

— Идеальная жена. Повезло тебе, брат.

Кустов вздохнул:

— Ну что, парни, грузимся и поехали? Мне еще на заправку.

С утра конкретно приморозило. Пока в последний раз проверили и переложили вещи, успели изрядно замерзнуть, но зато холод окончательно согнал сон. Без задержек покинув спящий город, выехали на федеральную автостраду. Буквально пара часов — уже Ставропольский край. Трасса понемногу наполнялась машинами, горизонт посветлел — скоро рассвет.

— Константин, давай на ту площадку.

Кивнув, Кустов взял влево, сворачивая к чернеющей на обочине дорожной технике. Переоделись, разложили по карманам фальшивые документы, выждав просвет в движении транспорта, сменили номера, по очереди сбегали отлить за громаду бульдозера.

Снова в путь.

Ищерский блокпост на границе встретил многолюдьем и очередью машин, впрочем быстро двигающейся.

Заметив, как у Кустова побелели костяшки пальцев, сжимающих руль, Сергей негромко сказал:

— Костя, расслабься. Сними руки с руля, разомни кисти.

— Хорошо.

— Да, и при посторонних общаемся только по именам, указанным в документах. Не забывайте.

— Ясно.

— Подойдет проверяющий — без напоминаний открыть двери, багажник, бардачок.

Наконец проверка дошла и до них. Хотя положено парой, но досмотр провел один рослый старлей. Впрочем, подстраховка была — метрах в пятидесяти от дороги на взгорке Сергей безошибочно определил хорошо замаскированную позицию пулеметчика. Наверняка кто-то сидит с «Печенегом», готовый прикрыть товарищей огнем.

Друзья развернули удостоверения, Ратный протянул командировочные, выписку из приказа, щелкнули замки открываемых дверей, сразу наполнив салон холодом. Глянув в ксивы, на номер автомобиля, мельком заглянув внутрь, старлей вернул бумаги, козырнул:

— Проезжайте, товарищ майор.

Спокойное, в меру доброжелательное:

— Спасибо.

На втором блокпосту заросший щетиной полицейский ограничился взглядом в командировочные:

— На два дня?

— Да.

Разрешающий взмах жезлом:

— Проезжайте.

Когда отъехали метров за четыреста, сидящий на заднем сиденье Веселов высказался:

— Пипец! И так ведь любой реальный бандит проехать сможет.

— Любой — не сможет. У нас все документы неотличимы от настоящих, сделаны по утвержденным образцам, использованы нужные формулировки. Старлей не халтурил, проверял четко — я это видел. Просто у нас все правильно. И еще, Александр. Ты посмотри на нас. Скажешь, что форму надели в первый раз?

— Наверное, нет.

— Правильно. Вы привыкли ее носить, а я еще не забыл, как это делается. Последнее — лица. Профессия накладывает отпечаток, тот парень сразу почувствовал: мы — свои. Ладно, не расслабляемся.

Но дальнейший путь неожиданностей не принес. Конечно, очень косо поглядывали обгоняющие их машину лихие местные джигиты, но только поглядывали.

По мере приближения к нужному месту Сергей все чаще всматривался в экран навигатора и боковое окно.

— Константин, давай к обочине и помедленнее.

— Понял.

Еще метров триста. Ратный внимательно изучает поднимающуюся справа гору.

— Здесь.

«Десятка» плавно остановилась. Сергей протянул Кустову простенькую потертую «Нокию».

— Контрольный вызов.

Звонки прошли нормально.

— Сейчас не спеша выходим, открываем багажник. Появляется просвет в движении — уходим в лес. Ты, Константин, действуешь по плану.

Когда за спиной отдалился шум проносящихся машин, Сергей предупреждающе поднял руку:

— Александр, идешь за мной. На тебе левый фланг. Не болтать, ворон не считай, поглядывай под ноги. Ясно, боец?

— Так точно.

Все-таки армейские навыки — вещь полезная и закрепляются надолго. Когда Ратный притормозил, Саша остановился мгновенно, пригнувшись, окинул местность быстрым взором. И лопатку держит в руках, как оружие.

Шепотом:

— Что?

Сергей показал взглядом.

— Млять!

В кустах среди сгнивших тряпок белеют кости. Человеческие.

— Боевик?

— Сложно сказать. Оружия не видно. Хрен с ним. Вперед.

Все-таки Ратный немного промахнулся, но, пройдясь по склону, быстро сориентировался и уверенно направился к заросшей кустами лощинке.

— Александр, остаешься здесь. Контролируй местность. Сниму ловушки — свистну.

— Есть. Владимирыч, ты осторожнее…

— Постараюсь. Сам ставил, не переживай.

Осторожно очистить трубку взрывателя лезвием ножа мультитула, просунуть в отверстие для предохранительной чеки проволоку толстой скрепки, согнуть. Теперь парная растяжке мина. Первая должна сработать на срыв чеки, вторая — если обрежут толстую зеленоватую полупрозрачную леску. Преодолев сопротивление тугой пружины, приподняв за шток ударник, Сергей обезвредил и второй заряд. Третий «подарок» вон под тем безобидно лежащим на пути камушком. Здесь взрыватель сбоку.

Разошедшееся не на шутку солнце изрядно припекало. От разогретой земли тянуло особым, напоминающим о весне запахом. Вспотевший Ратный снял и оставил на пригорке шапку расстегнул бушлат. Прохладный ветерок приятно освежил кожу.

Предпоследняя ловушка — на замаскированном люке. Тут только размотать закрепленную в неприметном месте проволочку. Вставляя в щели лезвие лопаты, Сергей, поддевая, в несколько приемов открыл закисшую крышку. Пахнуло холодной влагой погреба.

Теперь последний, самый мощный фугас — под оторванной второй ступенькой от входа. Здесь он вообще вывинтил взрыватель, отложил в сторону. Да, столько лет прошло, а мины в отличном состоянии, как вчера поставлены. Включил на полную мощность фонарь, огляделся. Схрон не пострадал от воды — с умом обустраивали. Вот и старые ящики с оружием.

Прибежавший на свист Веселов с интересом крутил в руках оригинальную убойную машинку. С «ППШ» сняли штатный приклад, поставив легкий телескопический, оснастили двумя пистолетными рукоятками по обе стороны от солидного диска магазина.

— Блин, русский «Узи»!

— Скорее уж «беретта» или «томпсон».

— Видел их, Владимирыч?

— Даже стрелял. Так себе, для ближнего боя, в упор смолить.

Сергей, успевший оценить весьма пристойное состояние тех самых двух переделанных пистолетов-пулеметов, сейчас придирчиво выбирал патроны из проржавевших цинков. И здесь оказалось все в порядке — пара сотен точно набралась. Но лишними не будут, надо еще стволы отстрелять.

Два запасных магазина, еще один «ППШ» без приклада (вдруг понадобятся запчасти?), патроны. Взрывателей на гранаты не нашлось, да и черт с ними. Что еще? Глянув на дульный срез, Ратный понял — что. Обрезать кожух и делать резьбу просто так не будут. Ну-ка…

В отдельном ящике завернутые в промасленную ветошь лежали два солидных цилиндра. Глушители. Один, к сожалению, недоделан. Да, умный бандит оружием занимался. Сложив сумки, добавив тройку полных армейских масленок, Сергей отправил Веселова назад наблюдать, а сам занялся восстановлением минных ловушек. Перед установкой взрывателя осветил фонариком нишу под второй ступенькой.

Стоп, а это что? За круглым корпусом фугаса в глубоком скальном углублении лежит узкий сверток. Достаем, разворачиваем…

Застыв, Сергей смотрел на боевой нож. Потемневший от времени, чуть тронутый кое-где ржавчиной нож разведчика. HP. Точно такой же был в руках бойца из видений. И ножны не штатные деревянные, а из плотной, хорошо выделанной кожи. Не раздумывая, Ратный выбрал из ящика подходящий ремешок, скинул с левого плеча куртку, расстегнул рукав камуфляжа и закрепил ножны на предплечье. Протертый ветошью клинок мягко скользнул на место. Ощущения раздвоились. С одной стороны, непривычно, а с другой… как будто он был там всегда.

Восстановление минных ловушек прошло по накатанной, без задержек. Тихо спустившись по склону, Сергей подошел к лежке Веселова.

— Как со временем, Саша?

— Еще сорок минут, Владимирыч. Закончил?

— Да, все нормально. Давай подождем минут десять и будем выдвигаться.

По мере того как солнце скрывалось за горами, снизу, из ущелий, поднимался зябкий, сырой воздух. Темнело просто на глазах. Стремительно наваливающиеся сумерки позволили подобраться практически к обочине. Пристроившись за кустами, друзья отслеживали проезжающие автомобили. Кстати, движение изрядно поредело. Сергей, вспомнив реалии своей боевой службы, сказал:

— Бандитское время.

— Что, Владимирыч?

— После пяти вечера в Чечне наступает бандитское время. Мирные граждане прячутся по дворам, шастают лишь отморозки и те, кто ничего не боится.

— Прикольно. На нас не прыгнут?

— На трех полицейских? Самоубийцы за две войны перевелись.

Костя появился четко в назначенное время и очень удачно — на дороге больше никого не было. Мгновение — и парни уже у машины. Кустов аж вздрогнул:

— Млять! Ну вы напугали. Все нормально?

Закидывая сумки в багажник:

— По плану. Едем?

— Сейчас, парни, только сбегаю отлить.

— Далеко не уходи — еще на старую мину напорешься. Тут их богато было.

Вняв предупреждению, Константин пристроился прямо за машиной.

Наконец с нескрываемым облегчением на лице вернулся за руль, завел «десятку». Поехали.

— Как в Гудермесе?

— Вообще-то спокойно. Кстати, водка, коньяк — нереально дешевые.

— Паленка.

— Понятно. Но за сорок рублей бутылка коньяка — поражает. Как у вас?

— Стволы, патроны в сумках.

— Пушки классные, Костя. Ты таких и не видел никогда.

— Отлично. Да, парни, может, мяска с лавашом? Еще теплое.

От вопроса рот наполнился слюной, в желудке ощутимо засосало. Ну да, обед прошел «флажками».

— Не помешает.

— Сейчас будет развилка, там тормозну. Владимирыч, пересядешь назад, к Сане, перекусите.

— И руки заодно перед едой помоем.

Действительно, еще теплая баранина со специями и зеленью, заедаемая ароматным лавашом, шла на ура. Запивая горячим чаем из термоса, Саня поинтересовался:

— А сам что ел?

— О-о, классно! Суп харчо, шашлычок, тоже с лавашиком. Кстати, цены тут — в половину от наших.

— Народ на форму не косился?

— Да так, посматривали…

Честно разделив последние кусочки, Ратный с Веселовым сложили освободившиеся полиэтиленовые пакеты в один мешок, вытерли салфетками жирные пальцы, не спеша допили чай в одноразовых стаканчиках.

— Фу-ух, хорошо!

— Согласен.

После сытной еды и напряженного дня потянуло подремать. Ничего, скоро будет стоянка. Кстати, надо переодеться.

— Константин, прикинь, где встать, пора гражданку надевать.

— Ага, сейчас.

После развилки дорога расширилась, сбоку появилась подсыпанная щебенкой полоса. На нее Кустов и свернул, останавливаясь.

Ратный, сняв форменный бушлат и взяв пакет с одеждой…

* * *

…От укрытия к укрытию по улице брошенного села. Все было плохо, даже очень плохо. Никак не удавалось оторваться от загонщиков, его всякий раз засекали воздушные разведчики. Сутки без еды, без отдыха — сил почти не осталось. Улучив момент, кувыркнувшись, Серый ушел в тень покосившегося забора, прижался к трухлявым доскам. В стороне прозудел винтами дрон. Инфракрасная камера была направлена в другую сторону, поэтому его пока не засекли. Но это пока. Перебежав к лишенному окон и дверей дому, «тер» выглянул из-за угла. На следующей улице забора не осталось вообще — наверное, сожгли в одну из зим. После прохождения волн беженцев здесь еще оставались наиболее упертые местные жители, сумевшие припрятать съестное и надеявшиеся отсидеться. Наводимые со спутников и самолетов зондеркоманды положили конец этим надеждам.

Еще один рывок. Надо постараться выполнить петлю, оказаться в тылу идущих по следу врагов.

Но противниками командовал не дурак. Пробежав до следующего дома, свернув за угол, Серый в лоб столкнулся с тройкой солдат. Береты с характерной эмблемой, укороченные штурмовые винтовки — егеря! Главные враги партизан.

Стрелять они начали одновременно. Уходя вправо, «тер» высадил остаток патронов в магазине «браунинга». Двоих завалил сразу, на третьем подвела уставшая рука. Раненый солдат сумел ответить.

Словно раскаленный палец ткнул в левый бок, прожигая внутренности. Все, это конец. С такой раной не побегаешь. Осталось только достойно умереть, прихватив с собой врага.

Отшатнувшись назад за угол, Серый чувствовал, как вместе с кровью стремительно уходят остатки сил. Бросив пустой, бесполезный без патронов пистолет, вынул последнее оружие — нож. Между пальцами зажавшей рану левой руки сочилась горячая кровь, нарастала жгущая внутренности боль, что-то орал в рацию оставшийся за спиной егерь, а он готовился к последнему броску. Навстречу тем, кто сейчас выскочит из-за угла. Должны выскочить!

Чутье не подвело, на помощь раненому пришла еще одна тройка. Здоровый метис с винтовкой наперевес лишь на втором шаге осознал, что добыча стоит напротив, а взмах руки только что послал ему в лицо стальную смерть. Отточенный клинок, легко пробив стекло тактических очков, вошел в глазницу врага. Ответные очереди двух штурмовых винтовок распороли грудь бойца, неся рвущую, обрывающую жизнь боль…

* * *

Сергей бился в судорогах и хрипел на заднем сиденье «Жигулей», пакет с одеждой выпал на землю. Саня с Костей пытались удержать рвущееся из рук тело, с отчаянием понимая, что не знают — чем помочь другу?

Наконец Ратный затих. Бледный, в холодном поту, он невидяще смотрел в обивку крыши салона. Глаза казались черными от жутковато расширенных зрачков.

— Саня, что делать?!

— Не знаю… Сердце бьется?

Кустов расстегнул пуговицу, просунул под камуфляж руку, случайно дотронувшись до ремешка оперативной кобуры. Прислушался.

— Бьется. И дышит.

— Будем ждать. Тогда у тебя очнулся.

— Может, поедем на парковку?

— Давай. Я сзади сяду, голову Владимирыча подержу.

Подобрав гражданку, Веселов приподнял тело друга.

— Костя!

— Что?!

— У него из уха кровь пошла.

— Черт!.. Сильно?

— Нет, сочится.

Вскрыв аптечку, хрустнув оболочкой перевязочного пакета, Константин подал белый комок:

— Саня, вытирай, но не зажимай, пусть выходит.

— Как ты думаешь — сосуд?

— Наверняка.

Сев за руль, в отчаянии упершись лбом в баранку, Кустов напряженно размышлял несколько секунд.

— Саня, короче, на парковку не едем. Погнал я на Буйнакск. В местную больницу точно нельзя. Пересечем границу, обратимся за помощью.