— Есть, товарищ командир!

Вечер продолжился и закончился так же весело и непринужденно. Душевно посидев и приятно пообщавшись, друзья расстались в отличном настроении.

* * *

К сожалению, на точное установление фигуранта потребовалось изрядное количество времени. Разыскиваемый ликвидатор успел убраться к себе в Россию, опять использовав кружной путь. Но теперь ведущие расследование офицеры ЦРУ получили главные сведения — о месте его регистрации и составе семьи.

Семья — это хорошо. Пусть официально и бывшая, но бывших детей не бывает. Да и угроза жизни когда-то любимой женщине, как правило, воспринимается с должным пониманием.

Поступающие сведения о ликвидаторе неоднократно проверялись и систематизировались, досье стремительно росло. Хорошо сработала агентесса, имеющая знакомых в ФМС России. Дело дополнилось рядом фотографий, свидетели безошибочно и уверенно опознали мужчину.

Последние сомнения в правильности определения личности киллера отпали после тонкой операции, проведенной сотрудником английского посольства. Представившись проводящим следствие офицером русской полиции, он предъявил фото ряду лиц в здании, где располагался офис «Свободного гражданина». Да, ликвидатор там появлялся. Как раз накануне совершения акции, приняв простейшие меры маскировки.

Определена биография фигуранта. И официальная, и детали той, которая пока оставалась тайной.

Все-таки русским далеко до профессионалов из службы защиты свидетелей. Легенда жизни убийцы трещала по швам. К примеру: как можно жить на указанную официальную заработную плату? На эти деньги разве что кошку прокормишь. Понятно, что являлось основным доходом киллера.

Непрофессионализмом и наплевательским авось русских объяснялось также использование настоящего паспорта для поездки за рубеж. Впрочем, тут прокололся сам киллер с отправкой данных. Все-таки наличие водки в дьюти-фри иногда является полезным. На трезвую голову такую глупость не совершишь.

Незримое кольцо вокруг фигуранта неуклонно сжималось.

Составлялся и дополнялся психологический портрет. Для каждого человека можно подобрать соответствующие методы убеждения, склоняющие даже непримиримых максималистов к плодотворному сотрудничеству. Ликвидатор исключением не станет.

Постепенно на первое место выходили задачи выполнения непосредственно захвата и транспортировки киллера за рубеж. Аналитики срочно разрабатывали планы.

Имея первоклассных заложников, можно рассчитывать на послушание, но лучше перестраховаться на период транспортировки. Своевременно выполненная инъекция специального препарата — и никто не заподозрит в пьяном, еле ворочающим языком русском готового к даче первоклассных показаний офицера ФСБ. Ликвидатора-перебежчика, если немного заглянуть в будущее. Семья отправится с ним. Благополучие близких — прекрасный стимул для правильного общения, да и в пути по территории России нетрезвый глава семейства при нервничающих жене и дочери, следующих в отпуск в машине друзей, будет выглядеть предельно естественно.

Окончательным вариантом выбрана транспортировка морем через новороссийский порт. Пусть и дольше по времени, но спокойнее и надежнее. А уж с территории Турции можно задействовать авиацию.

Для выполнения захвата принято решение использовать уже давно прикормленную, отлично экипированную и подготовленную команду рейдеров. Прекрасные результаты на тренировках в особом лагере маленькой прибалтийской страны, безупречное выполнение ряда тонких операций — эти парни из московского ЧОПа справятся.

В силу особой важности дела руководить ими поставлен агент-нелегал с более чем серьезным опытом.

Параллельно осуществлялась подготовка к информационной войне. С изрядным сопротивлением, но возвращены на место ключевые фигуры перетрусившей оппозиции, подготовлены материалы, выучены первые речи. Скоро русские на своей шкуре испытают, что такое сенсация. Это будет бомба!

* * *

Телефон зазвонил вечером, когда Сергей серфил по Интернету. В узкой, как пенал, комнатушке общаги не было возможности даже поставить журнальный столик. Кровать, стул и шкаф — вся имеющаяся мебель. Общие кухня, туалет, душ с отколотой плиткой, регулярно «фестивалящие» соседи… короче, тоска. Но потерпеть можно, тем более что есть весомый стимул. Деньги с банковской карты сняты практически полностью, увесистый, туго затянутый полиэтиленом блок лег на хранение в надежное и неприметное место. Подошло время решения проблемы фальшивого паспорта.

Душа к откровенному гоп-стопу не лежала категорически. Одно дело, когда на тебя нападают, а самому… Брат был согласен с такой постановкой вопроса. Более привлекательным выглядел вариант покупки нужного документа, но тут важно не попасть на элементарную разводку, чем и являлась львиная доля интернет-предложений. Вот Сергей и изучал нелегальный рынок, подмечая детали и вникая в тонкости противоправных действий.

На дисплее высветилось «Оля». Странно, она сейчас должна быть дома со Светланой. Или бывшая жена таким образом ищет пути к временному перемирию?

— Да, Оленька.

— Это не Оля, Сергей Владимирович. Впрочем, я могу передать телефон вашей дочери или вашей бывшей жене.

Незнакомый, спокойный, заставляющий внимательно слушать баритон. Чувствовались в нем сила, твердость и уверенность.

— Я рассчитываю на взаимопонимание и конструктивный диалог, Сергей Владимирович. В подтверждение…

Шум в трубке, далекое приказное: «Говори!»

— Сережа… Сережа, я тебя умоляю — делай все, как скажет этот человек. И тогда с нами ничего не случится. Сережа!..

Крик Светланы отдалился и оборвался.

— Сергей Владимирович, вам понятна ситуация?

В горле пересохло, в голове беспорядочно мелькали мысли. До него все-таки добрались. Это не полиция и не ФСБ. Кто? Бандиты? Или?..

— Я хочу поговорить с дочерью.

— Разумеется. Еще раз подчеркну — со своей стороны, я намерен именно договориться.

Испуганный голос дочки:

— Папочка…

— Оля, с вами все нормально?

— Да. Папочка, они хотят, чтобы ты приехал. Они все с оружием, папочка!..

Чувствительный микрофон уловил: «Хватит. Хорошая девочка». Мужчина продолжил:

— Вашим близким, Сергей Владимирович, не нанесено ни малейшего ущерба. Пока. И их состояние будет зависеть только от вас. Звонок в полицию или ФСБ приведет к непоправимому. Мы не жестокие люди, но будем вынуждены применить крайние меры. Слишком высоки ставки, господин ликвидатор. Вы меня понимаете?

«Ликвидатор»! На него вышли хозяева тех, кого он уничтожил. Черт!.. Помедлив, Сергей ответил: — Да.

— Я догадываюсь, что судьба вашей бывшей супруги может оказаться вам безразлична, но дочь… Милая, красивая девочка, которая только начинает жить. Очень похожа на вас, кстати…

Голос ломал волю, вгонял в отчаяние. Что делать?!

— Сергей Владимирович?..

— Да, я понял.

— Я рассчитываю на диалог. Нам есть что обсудить и о чем договориться. Нам не интересна ваша смерть или гибель ваших родных. Но злоупотреблять доверием и терпением не советую. Приезжайте. Чем быстрее доберетесь, тем спокойнее вам станет за ваших близких.

Мелькнула мысль…

— Я быстро не могу. Я в станице, не в городе. Мне нужно время, хотя бы два часа. Тут даже такси не вызвать!

— Не буду настаивать на спешке, но знайте — длительное ожидание не способствует хорошему настроению. И не делайте глупостей. Как бы вы ни были хорошо подготовлены, но ни один боец не продержится против десятка вооруженных людей. Особенно если его близких используют как живой щит. Сумеете ли вы навести оружие на свою дочь, Ратный?

Возникшая пауза ждала ответа, но Сергей молчал. Он не видел выхода… В голове цвиркнул сверчок.

Тон собеседника чуть-чуть изменился, словно появилась нотка сочувствия:

— Перезванивайте мне каждые полчаса, Сергей Владимирович. Просто чтобы я был в курсе, что вам дороги жизни ваших женщин. И не задерживайтесь.

Короткие гудки, навалившееся безнадежное отчаяние… и снова настойчиво цвиркнул сверчок. Серый.

Тихим шепотом Ратный произнес:

— Спаси их, брат. Пожалуйста.

Расширились и снова сократились зрачки. Изменившие цвет, наполнившиеся жестким холодом глаза не сулили ничего хорошего врагам, вставшим на пути бойца Подполья.

Рука Серого сжала трубку второго сотового телефона. Надо звонить друзьям.

— Да, Владимирыч!

— Константин, беда. Светлану и Ольгу взяли в заложники.

— Что?!

— Это хозяева тех, кого мы уничтожили. Мне срочно необходимо оружие. Автомат и пистолет. Не забудь патроны.

— Владимирыч, еду! Куда привезти?!

Серый на мгновение прикрыл глаза, прикидывая маршрут. Он еще ни разу не был у брата дома, но общая память дала нужные сведения:

— Замороженная стройка метров за триста от кольца, справа. Проезжаешь кольцо, уходишь вправо, пересекаешь трамвайные пути…

— Все, я понял.

— Да, у тебя есть крепкая веревка? Метров пятнадцать-двадцать?

— Буксировочный фал. Двадцать метров, в багажнике.

— Хорошо. Действуй, боец.

* * *

Отточенное чутье агента-нелегала дало тревожный сигнал во время второго звонка ликвидатору. Что-то изменилось. И не здесь, в уютной двухкомнатной квартире. Наемники работали как единый слаженный механизм, не расслабляясь и не теряя бдительности, заложницы, разделенные охраняющим, смирно сидели на разных углах дивана. Изменение коснулось тона отвечающего на звонок Ратного. Пропала надломленность, в коротких ответах почувствовались жесткость и целеустремленность. Впрочем, это изменение поведения прогнозировалось, как имелось и соответствующее лекарство.

По знаку руководителя один из рейдеров грубо вздернул женщину на ноги и, рванув к мобильному, отвесил две хлесткие пощечины. Болезненный вскрик Светланы слился с пронзительным Олиным:

— Мамочка!.. Не надо!..

Агент снова приложил аппарат к уху:

— Вы слышали, Ратный. Это только предупреждение о всей серьезности наших намерений. Не заставляйте нас идти дальше. Да, мы пока побережем вашу дочь, но представьте, что она испытает, когда на ее глазах будут убивать мать.

Как и ожидалось, в ответе фигуранта прозвучало гораздо больше смирения. И, пожалуй, бессильной ненависти. Все предсказуемо, все по плану.

Серый уже терял близких людей. В бою и схваченных вражеской контрразведкой… Последнее было тяжелее всего. Взятый впоследствии пленный рассказал, через какие пытки пришлось пройти партизанам, прежде чем умереть. Мужчинам… и девушкам. Той единственной любимой, с которой он мечтал связать жизнь. Ее смерть, отчетливо представляемые муки не сломили характер бойца. Они лишь наполнили душу ледяной ненавистью и беспощадностью, оставив одну цель — убивать.

Пусть враг пока наслаждается властью, считает, что полностью владеет ситуацией. Его уверенность не стоит ничего.

* * *

Забрызганная грязью легковушка резко развернулась на площадке у закрытых ворот, ведущих на замороженную стройку. Фары погасли, в открывшиеся двери вышли двое, тревожно огляделись.

Константин сумел захватить Александра. Отлично. Сильный и проверенный делом боец не помешает. Аналитический ум немедленно внес коррективы в первоначальный план.

Выйдя из-за трансформаторной подстанции, Серый быстро направился к друзьям.

— Владимирыч! Как они?!.

— Спокойно, бойцы. У нас еще есть время.

* * *

Сидящие в микроавтобусе наемники внимательно контролировали двор девятиэтажки фигуранта. Главная задача — не пропустить прибытия цели. Каждые десять минут старший пары докладывал по рации об обстановке. Пока было тихо.

Рейдеры напряглись, когда во двор заехала замызганная «десятка». Выписав кривой круг, она остановилась прямо под фонарем уличного освещения. Открылась дверь, наполнив площадку грохотом наяривающей лезгинку автомагнитолы. С пассажирского сиденья неуверенно выбрался парень. Нет, не он. Намного моложе, другие черты лица. Да еще и пьяный, похоже. Оперевшись о крышу, он что-то спросил у водителя. Музыка смолкла. Взяв светлый полиэтиленовый пакет, приехавший отошел от легковушки, вставил в рот сигарету и попытался прикурить. Раз за разом чиркал, рассыпая искры и освещая лицо, кремень. Не получилось. Оглядев двор, пошатнувшись, парень решительно зашагал к микроавтобусу.

Ну почему, когда находишься наделе, к тебе словно магнитом тянет алкоголиков и всякую шваль?

Наверняка сейчас попросит прикурить, потом его потянет на разговор…

Подошедший вплотную к двери пьяный всмотрелся в салон, описал неверный жест левой рукой с зажатой между пальцами сигаретой и полностью предсказуемо выдал:

— Мужики, дайте прикурить.

В приоткрытое окно вылетело короткое:

— Не курим.

Кривая гримаса:

— Че, спортсмены? Впадлу? Ваще че-то я в своем дворе вас не помню.

Сдерживаясь, рейдер демонстративно отвернулся. Хоть столица, хоть глухая провинция — везде одно и то же. Быдло неистребимо.

Словно прилипший к двери алкоголик продолжил наезжать:

— Слышь, мужик, ты ваще че на чужую парковку встал? Здесь Михалыч свою «Волгу» ставит. Ты ваще к кому?

Зло фыркнул напарник. Старшему и самому захотелось выйти и вынести этого наглого пьяного урода. С одного удара, чтобы челюсть потом по кусочкам собирали. Но нельзя. Старательно сдерживаясь, рейдер постарался ответить максимально миролюбиво:

— Мы к нему и приехали. Видишь, стоим, ждем. Все нормально, приятель.

У Веселова отпали последние сомнения. Никакого Михалыча с «Волгой» и личной парковкой не было. Визитеры купились на простейшую разводку. Двое крепких мужчин, грязноватый тонированный мини-вэн, ставропольские номера… слишком чистые, с ними не ездили по раскисшим от оттепели дорогам. Не иначе, прикручены совсем недавно. И еще деталь — с их места двор просматривается насквозь. Через идеально вытертое ветровое стекло.

Прав был Владимирыч. Кстати, он наверняка уже на крыше. Пора.

Полиэтиленовый пакет скользнул на землю, освобождая зажатый в правой руке «глок». Исчезла пьяная маска, взор полыхнул ненавистью.

— Ратного приехали брать, твари?

Не ожидали. Чуть опешили и дернулись за оружием с опозданием. Ловко и почти синхронно… но поздно.

Быстрой серией в упор отхлопал глушителем пистолет. Еще две пули — контрольные. Узкий луч светодиода зажигалки-фонарика осветил затихшие тела, выпавший у одного из рейдеров ствол. Тоже с глушителем.

Теперь моргнуть фонариком Косте.

«Десятка» медленно тронулась и переехала ближе к подъезду Ратного, остановившись в густой тени. Константин вышел.

Подняв головы, напрягая зрение, друзья всматривались в верхние этажи.

Незаметно скользнувший в последний подъезд Серый быстро поднимался по ступенькам. Лифтом решил не пользоваться — память брата говорила о частых поломках. Не хватало еще только застрять. Парни отвлекли внимание наблюдателей — в этом он не сомневался. Как и не сомневался в решимости Александра.

Все, девятый этаж, выход на крышу. Рывок монтировки, обиженно лязгнул сорванный замок. Перебежав к нужному подъезду, боец достал из дорожной сумки буксировочный фал и «ППШ» с глушителем. Мелькнув в боковом свете из окон, сумка с монтировкой глухо упала на клумбу. Друзья подберут. Закрепив веревку, перекинув за спину автомат, Серый ловко перевалился через невысокий парапет.

Сказывались упорные тренировки и опыт акций в развалинах городов — короткими шагами по стене дома «тер» приближался к окнам, за которыми когда-то жил Сергей. Полупрозрачный тюль не помешает обзору а шторы налетчики не задернули. Правильно. Восьмой этаж, напротив высотных зданий нет — чего им опасаться?

* * *

Светлана не ждала от ближайшего будущего ничего хорошего. Обладая развитым интеллектом, она прекрасно понимала, насколько мало ее жизнь значит для этих бандитов. Неизвестно, что такое совершил Ратный (и видно, что-то очень серьезное), но вряд ли его озаботит судьба бывшей и ненавидимой жены. Оля — другое дело. А она — только досадная помеха в сделке, предлагаемой главарем налетчиков в масках. И все действия этого крепкого, с холодными глазами и уверенным голосом человека лишь подтверждали ход мыслей. Нарастающая в душе паника давила, искала выход. Ведь она еще совсем молодая! Красивая, умная женщина, регулярно привлекающая внимание мужчин. Сейчас, когда отношения с начальником вплотную приблизились к цели, когда он объявил о желании развестись со своей женой…

Внезапно Светлана, холодея от ужаса, отчетливо осознала: когда придет Ратный, она умрет. Ее показательно убьют эти страшные люди, чтобы добиться полного послушания бывшего мужа. Чтобы он сделал все, опасаясь за дочь.

Когда после ударов по лицу женщину швырнули в кресло, она оказалась перед журнальным столиком. Из-под Олиных тетрадей и глянцевых обложек любимого чтения чуть-чуть выглядывали черные пластмассовые кольца ножниц. Но как ими воспользоваться?!

* * *

Константин увидел неясную, мелькнувшую у края крыши тень. Разглядеть мешал свет из окон, но это мог быть только Сергей. Точно! На клумбу упала сумка, за ней метнулся Александр. Пришла пора отвлечь внимание врагов. Выждав еще немного, Кустов набрал номер, нажал кнопку вызова.

* * *

Зазвонил телефон. Светлана вздрогнула.

Не айфон дочки, а обычный, городской, установленный еще бывшим мужем. Главарь посмотрел на Олю, перевел взгляд…

— Это меня.

Мелькнувшая спасительная мысль придала силы, голос прозвучал почти непринужденно.

— Это подруга, мы с ней договаривались.

Телефон продолжал звонить.

— Она знает, что я дома. Я всегда в это время дома.

Главное — спокойствие и убедительность.

Главарь коротко приказал:

— Ответь.

Как она сумела незаметно подхватить ножницы, выбираясь из глубокого кресла? Только бы получилось!

Висящий на стене «Панасоник» совсем рядом с выходом из зала. Короткий коридорчик, прихожая, и дверь. Дверь, ведущая в подъезд, дверь, за которой жизнь. Только повернуть ручку. Бандиты не запирали вход на замок, она не слышала звона ключей. Поэтому…

Снимая трубку, Светлана развернулась к вставшему за спиной охраннику. Внезапно лицо молодой женщины исказилось, стремительно мелькнувшая рука всадила в ухо бандита ножницы. Рывок…

Специальный дробовик предназначался только для того, чтобы оглушить и сбить с ног противника. Но стрелявший рейдер поторопился, неверно взяв прицел, и литая пластиковая пуля вместо груди ударила в нежное горло. Тяжелый цилиндр разорвал артерию. На глазах дочери, обливаясь хлынувшей кровью, отброшенная к стене Светлана сползла на ковер.

— Мама!..

Приглушенный, но страшный крик настиг «тера» в тот момент, когда плавно сдвигавшийся боец заглянул в окно. Охранявший девочку рейдер раскинул руки, стараясь перехватить вскочившего ребенка. Не понадобилось: потеряв сознание, побелевшая Оля упала в обморок. Она еще не достигла пола, когда оконный стеклопакет вспороли короткие очереди.

Упершись левой ногой в подоконник, боец Подполья без промаха выбивал заметавшихся по комнате врагов. Они не предусмотрели атаку из окна, не приготовили своевременно оружие. И легкие бронежилеты их тоже не спасли. Двое с дробовиками умерли первыми, остальным просто не хватило долей секунды, чтобы достать стволы. Переступив, Серый ударом выбил в комнату остатки стекла, качнувшись и на лету сдвинув тюль, ловко спрыгнул в комнату. Быстрый взгляд на разбросанные тела.