Уже через пару часов, позвонив с очередного левого сотового телефона, Ратный договаривался о предварительной встрече. Голос собеседника в трубке ему совершенно не понравился. Проскакивало что-то такое в тоне…

Учитывая манеру брата вести переговоры, ближайшее будущее продавцов представлялась в несколько мрачных тонах. Впрочем, если они предпочтут вести дела честно, то останутся в живых. А если нет… Любви к публике, разоряющей фронтовые могилы и делающей деньги на костях погибших за Родину бойцов, Сергей не испытывал абсолютно. Каждый свою судьбу выбирает сам.

* * *

— Деньги с собой?

Произнесенное нагловатым и презрительным тоном окончательно убедило Серого — честной сделки не получится. Пусть и неграмотно организованная, но это засада.

Изрядно поплутав с утра, следуя по приходящим на телефон указаниям, боец Подполья в итоге прибыл в подмосковный дачный поселок. Отслеживающего его перемещения контролера на бежевой «шестерке» Серый засек после второй точки. Сейчас машина стояла во дворе — убедившись, что покупатель следует в автобусе без «хвоста», наблюдатель рванул вперед. Значит, все собрались здесь, в симпатичном, стоящем на отшибе за высоким забором кирпичном особнячке.

Один, закрывший входную дверь, так и остался за спиной, трое впереди в просторном коридоре. Наверняка кто-то есть и в зале. Оружие…

Дерганый со злой рожей держит правую руку за спиной. Но наибольшую опасность представляет тот, что остался сзади. Очень характерно шуршала одежда, прозвучал тихий металлический щелчок, слишком схожий со звуком снимаемого предохранителя.

С него и начнем.

Утвердительно кивнув, Серый ответил:

— Конечно. Я даже с запасом взял.

Совершенно недвусмысленные ухмылки. Сомнений нет.

— Сейчас покажу.

Правая рука нырнула под полу расстегнутой куртки, привычно обхватила удобную массивную рукоятку. Патрон в патроннике, предохранитель снят. А куртка… другую подберем, тем более что противники без верхней одежды.

— Вот.

Дых. Дых.

Стрелять (и попадать!) за спину не глядя — целое искусство. Но у Серого были хорошие учителя и много практики.

Шаг вправо, одновременно руку с оружием вперед.

Дых.

В трех шагах промахнуться невозможно. Получив пулю в лоб, «дерганый» мешком рухнул на пол. Звучно стукнул о доски уже почти поднятый пистолет.

Вооружен еще один — уж очень характерно полез за пазуху. Много «языков» тоже ни к чему — чем больше живых врагов, тем сложнее их контролировать.

Дых.

С кровавой дырой вместо правого глаза черный копатель сполз по стене.

Найти важное и полезное занятие для впавшего во временный ступор четвертого.

Дых.

— А-а-а-а!

Да, пуля в колено — это очень больно. Зато напрочь отбивает желание воевать. Обхватив ногу, истошно вопящий противник катается по полу, страстно мечтая об уютной больничной палате и искреннем людском сочувствии.

В застекленной двери мелькнула тень, боец Подполья мгновенно оказался на полу. Вовремя!

Со старым угловатым автоматом наперевес, распахнув пинком дверь, в коридор влетел пятый.

Тах-тах-тах…

Длинная очередь прошила стены и входную дверь, но не того, кого рассчитывал срезать этот сутулый, худой, с резкими чертами лица мужчина. Сто процентов — главарь. Есть смысл тоже оставить в живых. На время.

Дых, дых.

Выронив автомат, стрелок отшатнулся и застонал сквозь зубы. С простреленными плечами много не навоюешь. К слову, теперь руками он ничего не сможет сделать долго. Учитывая скорый и неизбежный финал встречи — вообще никогда.

«Глок» нырнул в кобуру его место в руке привычно занял нож разведчика. Для клиентов пришла пора облегчить души перед смертью. Короче говоря, исповедоваться.

* * *

Не соврали…

Проехав с десяток километров на трофейной «шестерке», проделав оставшийся путь на предусмотрительно захваченных лыжах, Серый с интересом рассматривал найденные в заброшенном железобетонном остове здания не самые заурядные стволы.

Время, конечно, оставило свои отметины на оружии, но состояние убойных машин откровенно порадовало. Целых три штуки, общих по назначению, но различающихся в деталях. Патроны для них нашлись в доме. Там в подвале, куда он стащил трупы, вообще оказался целый склад боеприпасов и взрывчатки. К сожалению, последней доверять нельзя — имеется негативный опыт. Не любит тротил долгой отлежки — может отказать. А для правильной переплавки необходимы время и кое-какие принадлежности.

Пощелкав затворами, оценив работу механизмов, боец остановил свой выбор на одной из машин смерти. Теперь необходимо доставить ее в дом и качественно обслужить. Хорошо, что на крыше легковушки закреплена корзина багажника. Только снять уж слишком говорящие о назначении детали и завернуть часть механики в мешковину.

«Жигули» пригодятся и потом — доставить оружие на выбранную позицию. Потом отогнать и бросить машину, вернувшись к месту проведения акции уже на лыжах. В гардеробе недавних противников удачно попался теплый лыжный комбинезон, да еще и почти по размеру.

Взглянув на часы, Серый прикинул, что за эти сутки поспать вряд ли получится. Ничего, не в первый раз.

Но после выполнения запланированных действий чутко подремать три часа тем не менее удалось. Боец даже чисто выбрился, взяв новенький станок из упаковки и воспользовавшись кремом кого-то из покойных черных следопытов.

Двойное лезвие скользило мягко и нежно, оставляя идеально чистую кожу. Хорошая вещь, из приличных.

Туалетная вода с терпким ароматом, взгляд в зеркало. Подтянутый, спортивного вида мужчина в светлом лыжном комбинезоне. Светлом — это хорошо. Вряд ли будет выделяться на боевой позиции и потом среди отдыхающих. Потренировать улыбку довольного жизнью человека… Сойдет.

Кстати, синоптики день обещали солнечный, поэтому…

Фотохромные солнцезащитные очки гармонично дополнили образ.

Это он удачно зашел…

Мысли сами обратились к тем, чьи остывшие тела сейчас лежали в углу обширного подвала.

А ведь никто не мешал им решить дело честно — деньги на оружие действительно имелись.

Не захотели… Ну, оно и к лучшему.

Вынеся во двор необходимые вещи, «тер» загрузил «шестерку» и уехал.

Остаток ночи прошел в делах.

Пользуясь отсветами редких фар с дороги и светом полной луны, подобрал место и подготовил боевую позицию. Собрал, выставил и замаскировал белыми простынями оружие.

Не торопясь в теплом салоне легковушки съел банку тушенки с хлебом, запил томатным соком.

Опять потянуло в сон, но стрелки часов четко дали знать — пора.

Отогнал в присмотренное место машину, закинул за спину рюкзак со своей верхней одеждой, надел лыжи и совершил марш-бросок на боевую позицию. Уже рассветало.

Замаскировавшись все теми же простынями, Серый приступил к ожиданию.

* * *

Оставленную на окраине близлежащей деревни «шестерку» узнал участковый, приехавший попариться в бане у приятеля. Бывают и нежелательные совпадения. Заподозрив неладное, старший лейтенант полиции не поленился съездить в недавно покинутый Серым дом. Увиденное бросило в холодный пот и заставило схватиться за служебный сотовый. Несмотря на молодость, трупов за свою службу старший лейтенант уже повидал достаточно. Вот только не со следами жестокой пытки. Перекошенные нечеловеческой болью лица двух черных копателей еще долго стояли перед глазами.

* * *

Руководитель следственной группы уже давно с нездоровым и близким к спортивному интересом прикидывал — кто следующий в этой череде смертей? Кого изберет целью сумасшедший отморозок, прогремевший на всю страну как боец «Эскадронов смерти»?

Истинное лицо убийцы практически открылось после резонансного преступления в южном городе. Полная квартира трупов, включая тело бывшей жены подозреваемого, еще два изрешеченных покойника в машине на улице. И главное — доказательства. Пули и гильзы, точно соответствующие тем, что собрали эксперты в московском офисе правозащитной организации.

Ратный Сергей Владимирович.

Проверялись его связи, опрашивались свидетели, стремительно накапливался материал. Уточнив личности расстрелянных налетчиков, свою линию отрабатывали фээсбэшники. Неясным оставалось лишь одно. В чем первопричина?

Ответ пришел из нейрохирургического отделения заводской больницы. М-да…

Консультации у светил психиатрии подтвердили — случай не очень типичный, но спровоцировать подобное искажение сознания опухоли в мозгу вполне могли.

Кроме собственно поисков Ратного, предпринимались все действия для установления сообщника. Разумеется, особое внимание привлекли два офицера полиции, с которыми у подозреваемого имелись длительные дружеские отношения. Проведенные проверки результата пока не дали. То есть результат был, и именовался он «алиби». Не самое железное, но вполне резонное, пока подтверждаемое свидетелями и биллингами сотовых операторов. Не проявились в жизни друзей и похищенные с места совершения преступления деньги. Живут подозреваемые более чем скромно, что называется, сводя концы с концами. Конечно, работа в этом направлении еще будет вестись, но особое следачное чутье подсказывало — глушняк.

* * *

Чутью следователя изрядно могли помочь данные о том, что Веселов с Кустовым уже оповещены хорошими знакомыми о внезапно возникшем интересе московских гостей. Уроки Владимирыча не прошли даром — с левых телефонов своевременно поступили звонки родственникам Вартуш, и те прибывающих с вопросами офицеров встречали с согласованной и отрепетированной легендой. Сработали и «невзначай» показанные фотографии на мобильном телефоне брата Вартик Пусть выполненные и с низким качеством, но жизнерадостные лица «употребивших» парней на групповых застольных снимках различались без особого труда. А то, что фотографии были сделаны в прошлом году, после редактирования дат в тэгах файлов уже не определялось.

В большом доме много комнат — до понемногу оттаивающей под чутким женским участием Ольги столичные визитеры не добрались.

Какие-то улики можно было бы найти, тщательно исследовав автомобиль капитана. Но, как оказалось, Кустов испытывает прямо-таки патологическую тягу к чистоте. Два своевременных посещения автомойки с полной чисткой машины шансов криминалистам не оставили.

* * *

Важным фактом стал ответ на официальный запрос из израильской нейрохирургической клиники. Судя по показателям свидетелей из заводской больницы, именно на их работу Ратному нужны были средства.

Ответ был предельно короткий, но многое объясняющий: «Операция не проводилась».

Кровавые деньги не вернули налетчику надежду на жизнь. Возможно, он бы мирно закончил свои дни, находясь под воздействием медицинской химии в той же заводской больнице, если бы…

«Старшие братья» не распространялись о тех, кто убил бывшую жену Ратного и захватил в заложники дочь, но не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться об истине. Наглые и достаточно решительные были ребятишки. Но не выдюжили против прошедшего вторую чеченскую кампанию вэвэшника. Оставив одного в живых, Ратный в «лучших» традициях военно-полевого допроса получил сведения о заказчиках.

И вот в жизни умирающего человека появилась цель. М-да, жажда мести — это серьезное чувство. Особенно когда уже нечего терять. Нельзя сказать, что полковник сочувствовал убийце… Пожалуй, он его понимал.

Почти следом за письмом из Израиля поступили данные об обнаруженных в Подмосковье трупах бригады черных следопытов. Все те же стреляные гильзы, пули и колото-резаные раны. Судя по сообщению, двое из бригады умерли плохо. Очень плохо. Убийца что-то выпытывал у них. Почерк, как и использованное оружие, один в один совпал со следом из квартиры в южном городе.

Коллеги-агентурщики установили: накануне один из черных копателей похвалялся намерением «кинуть на бабло лоха залетного».

Холодея, полковник задал себе логичные вопросы: каким стволом завладел изощренно сводящий счеты с жизнью смертельно больной маньяк и кто станет следующей мишенью?!

* * *

Бронированный «Мерседес» — прекрасная машина. Комфортабельная, удобная, надежно оберегающая высокопоставленного пассажира от всех мыслимых опасностей. Но чудо немецкого автопрома не способно противостоять оружию, из которого наши прадеды жгли фашистские танки.

Приклад плотнее прижался к плечу, указательный палец мягко потянул спусковой крючок.

Двухметровый ствол ПТРС чуть пошевелился, беря на мушку быстро приближающийся автомобиль, и, подпрыгнув на сошках, порождение русских оружейников могуче рявкнуло, выбросив пулю.

Калибра четырнадцать с половиной миллиметров, разящую со скоростью тысяча метров в секунду. Бронебойный снаряд легко прошил лобовое стекло, оторвал руку водителю и выбил фонтан крови из приоткрытого для замечания рта, ударив в грудь известного всей стране «демократа».

Сыто лязгнувший затвор автоматически дослал в патронник новую смерть, а жертвы не заставили себя долго ждать.

Водитель следующего за машиной VIP-персоны джипа с охраной успел только коснуться педали тормоза, когда второй выстрел ПТР снес ему голову. Машины со скрежетом столкнулись, развернувшись и перегородив проезд.

Выскочивший на дорогу старший охраны недолго поливал очередью франтоватого «Хеклер-Коха» позицию стрелка. Легкий бронежилет не помешал третьей пуле. Кровь и ошметки мяса щедро забрызгали грязный снег обочины, почти разорванное пополам тело отлетело под колеса «Мерседеса».

Расстреляв первую обойму Серый хладнокровно перезарядил оружие и перенес огонь на бензобаки.

Все складывалось, как он и запланировал вчера. Бронебойные патроны успешно выполнили свою функцию, пришел черед зажигательных.

От седьмой пули вспыхнуло хлещущее на дорогу высокооктановое топливо.

Прибывшая полиция обнаружила два догорающих автомобиля, трупы не самой высокой степени сохранности, брошенный ПТРС на позиции и уходящую в сторону базы отдыха лыжню. И надпись.

Киллер остался верен себе. «Эскадрон смерти». Крупными буквами, стреляной, потемневшей от времени гильзой, торчащей из наста многозначительной точкой.

Погода стояла замечательная, на лыжах каталось много народа, и никто не сумел опознать по предъявляемым фотографиям в общем-то совершенно заурядной внешности мужчину.

* * *

Американский дипломат опустил зажатый в мгновенно вспотевшей руке сотовый телефон. После полученного известия прочные стены посольства уже не казались незыблемыми и надежными. Он последний из цепочки задействованных в операции с ликвидатором ФСБ людей. Остальные уже мертвы.

Ощущать себя мишенью — жуткое чувство. Что использует озверевший, лишившийся жены киллер, чтобы добраться до него?! Гранатомет? Пушку? Ракетный комплекс?!

Заверения русских не стоят ничего. Они сами подведут его под прицел убийцы. Бежать! Изменив внешность, никого не предупреждая, с соблюдением максимальных мер предосторожности — бежать из этой проклятой страны.

* * *

Даже самые консервативные издания не отказывали себе в кричащих заголовках и смаковании жутких подробностей. Организация, существование которой всячески отрицалось властью, все-таки существует. И ее кровавая работа впечатляет.

Всего двое суток — и каков результат! Что же ждет страну впереди?

Поднятое прессой и телевидением цунами страха ударило по оппозиции. «Правозащитников» и прочих проплаченных радетелей «за демократические и общечеловеческие ценности» смыло. Даже самые большие деньги не заменят жизнь, а героев среди предателей не бывает.

Жару добавило возникшее неформальное молодежное движение. Нанесенные на стену или автомобиль кроваво-красные буквы «Э» и «С» звучали предупреждением и приговором, вгоняя в ужас. В английское и американское посольства поступили срочные указания правительств о возвращении домой ряда дипломатов. По всей видимости, достаточно ценных, несмотря на официально не высокий ранг. Оно и понятно — дипломатический паспорт еще никого не сделал пуленепробиваемым.

А когда разбегаются хозяева, будут ли оставаться наймиты?

* * *

Столь эффектно (и оригинально, чего уж тут скрывать) ликвидировав последнюю жертву, Ратный исчез. Не помог частый бредень в виде усиленного контроля аэропортов, железнодорожных и автовокзалов. Главный подозреваемый в своих акциях использовал фальшивые документы — в этом сомнения не было, но зато возникли новые вопросы о московских сообщниках и тех, кто мог направлять руку смертельно больного человека.

Пусть так и не найдена нора, в которую забился доживающий последние недели мужчина, но участь убийцы была предрешена.

Да, а дочку его так и не нашли. Жаль ребенка.

* * *

Перекрыть все выходы из гигантского мегаполиса невозможно. И безопасные пути отхода часто подсказывает вполне безобидная информация. Вроде расписания автобусов, курсирующих по маршруту «ВВЦ — Сергиев Посад».

Очередная смена верхней одежды, трехдневная щетина — привыкший к аккуратности Сергей сам себя не узнавал, вглядываясь в зеркала туалетов маленьких вокзальчиков. Он, используя электрички и автобусы, уходил на север, к культурной столице. Отсидевшись там, в муравейнике спальных районов, переждав основную волну поисков, можно вернуться на юг. Попрощаться с верными друзьями и забрать дочь.

* * *

Уйти чисто не удалось. Наверное, не всегда еще успешно справляется с преступностью поменявшая вывеску и пережившая реформу, ставшая полицией милиция. И не только образцовые сотрудники благополучно прошли декларируемые как строгие, честные и неподкупные ведомственные комиссии.

Тройка гопников уже больше года как облюбовала для налетов последние пригородные электрички. Всегда находился трезвый или пьяный лох, путешествующий один в пустом вагоне. И пусть добыча не отличалась особой ценностью, зато была регулярной и дарила ощущение гордой безнаказанности. Вот и в этот раз сходивший на разведку Мелкий радостно оповестил:

— Есть лошарик! Кемарит на лавочке. Сам так себе, а сумка у ноги клевая. Дорожная, полная!

Одобрительно кивнув, главарь банды повел шакалов за добычей.

Серый, несмотря на накопившуюся усталость, не спал. И, разумеется, заметил тощего заморыша с крысиной рожей и цепкими, жадными глазешками. Недвусмысленный взгляд на сумку, старательно, но неумело скрываемый интерес к нему самому… Проводив взором резко заторопившегося пассажира, боец Подполья принял меры, чтобы быть готовым к любому развитию ситуации. Благо короткое знакомство с бригадой черных следопытов наделило его не только противотанковым ружьем.

Убегать от бандитов Серый не собирался. Это его страна, его Родина, и порядок в ней будет тот, который наведет он сам.

Шагнув в вагон, атаман довольно осклабился, злую ухмылку повторили идущие следом кореша. Ща будет потеха!

Лох сидел на том самом месте. Небритый уставший мужик в расстегнутой недорогой куртке с капюшоном и вязаной шапочке. А сумка точно пристойная. Фартовый сегодня заход — к гадалке не ходи.

Щелкнул в руке нож-выкидуха, приготовил дубинку накачанный, но тупой подельник по кличке Глушак. В натуре реальной кличке.

Мужик шевельнул правой рукой. Из-под откинутой полы куртки показался…

Бах!

…Первый образец «парабеллума» был создан Люгером и Борхардом еще в тысяча девятисотом году. Переживший сто лет, прошедший две великие войны пистолет и в новое тысячелетие вошел вполне убойной машинкой…