По жизни стараюсь быть предусмотрительным, поэтому в день прибытия встал в пять утра по будильнику мобилы, совершил утренние процедуры, тщательно выбрился, переоделся по сезону. В аккуратно уложенном пакете одежда практически не измялась, поэтому был удостоен одобрительно-оценивающего взгляда попутчиц (две точно не замужем — присутствует что-то особенное в выражении глаз), когда подсел к ним за столик выпить кофе с последним кусочком домашнего яблочно-сливового пирога. Светло-серая футболка под горло, плотная хлопчатобумажная рубашка неярких тонов в полоску навыпуск, черные джинсы, сияющие глянцем черные консервативные туфли. Солидные «Сейко» на руке дополнили имидж. В общем, мощный контраст со всклокоченным, благоухающим изрядным перегаром, в несвежей майке, жеваных черных синтетических шортах и стоптанных сланцах напарником. С трудом, кстати, разбудил «змееборца». Несмотря на то что санитарная зона уже началась, подрастерявший в похмелье изрядный запас жизнерадостности Николай отправился умолять проводницу насчет открыть туалет. Ну-ну. Уверен, что возможный максимум исполнения его мечтаний — отлить в переходе между вагонами.

Естественно, оказался прав — лицо со следами возлияний осталось неумытым, щетина — небритой, а завтрак «партизану» заменила купленная у проводницы бутылка не самого свежего пива.

— Коль, ты бы переоделся — в Москве сейчас только пятнадцать градусов. Замерзнешь.

— Блин, ну откуда ты можешь знать? Вон солнце вовсю за окном.

Показываю «Нокию»:

— Такие слова, как «Интернет» и «метеопрогноз», тебе знакомы? Днем будет до двадцати двух, но это в обед. Кстати, на послезавтра запланированы дождь и понижение температуры.

Внявший таки доброму совету Николай порылся в сумке и, сходив в тамбур, предстал в затертых мятых джинсах, грязноватых кроссовках и выгоревшей жилетке с кучей карманов. Черт, рыбак недоделанный без удочек. Теперь сиди и думай: как его довезти до учебного центра без тесного знакомства с московской полицией?

Накаркал: еще на выходе с перрона обнаруживаю целеустремленно двигающийся в нашу сторону наряд. Придержав узревшего пивной ларек напарника за локоть, достаю и раскрываю навстречу сержантам служебную ксиву в красных корочках. Лицо при этом принимает уверенное деловое выражение. Явно привычный к таким вещам старший наряда окидывает нас цепким взглядом, коротко кивает и меняет направление движения, заприметив новую добычу.

— Пойдем в метро, дружище, не тормози.

— Не понял. Ты че, мент?

— Тебя это напрягает? Или есть горячее желание познакомиться с сервисом столичного трезвяка?

Судя по гримасе, слово «трезвяк» несет для Николая особые ассоциации, как и открывшаяся моя принадлежность к органам охраны правопорядка. Молча путешествуем в душной толчее метро, выходим в столпотворение и суматоху трех вокзалов. Пока беру билеты на электричку, капитан опять поправляет здоровье пивом с сушеными кальмарами и затаривается огненной водой сомнительного изготовления. Чем человек думает — не знаю: прорезавшийся аппетит он укрощает шаурмой из ларька. У меня бы уже печень выпала. Даже завидно — Коля моложе всего на пять лет, но сколько лишнего здоровья! Покупаю в магазинчике однозначно не просроченные творожные сырки, пакет черничного йогурта, и идем на электричку.

За грязноватым окном мелькает щедро разбавленная желтизной зелень Подмосковья, «Радио Ретро» в наушниках мобильника приятно глушит навязчивый треп коллеги и стоны призывающих приобрести китайский хлам коробейников, перекусываю пристойной кисломолочной продукцией. Самое время подумать о будущем, но все силы уходят на сохранение терпения. Как он меня уже забодал! Интересно, где будут селить? Хорошо бы в общагу и в комнату с малопьющими. Казарма с подобными непрерывно фестивалящями «партизанами» — это песец.

Наша платформа. Вывожу под локоток чуть не забывшего сумку с вещами (но четко взявшего пакет с выпивкой) капитана, идем на автовокзал. Еще наряд, и настроены более решительно — документы просматривают не мельком. К счастью, предписание окончательно и без последствий разрешило вопрос. Уточняю у старшего сержанта:

— Коллега, подскажи, пожалуйста: партизаны типа нас уже попадались?

Ну, вот и объяснение бдительности — мой напарник в соответствующем виде далеко не первый с утра клиент. Сочувствую парням. До подачи автобуса беседуем у входа о полицейской реформе, расстаемся почти дружески. Я сбегал в здание вокзала, взял билеты, прикупил местную сим-карту. Автобус. Временно успокоившийся Николай задремал, дав возможность спокойно позвонить родным, выдать жене короткий отчет. Ну, вот и знакомый КПП воинской части. Забежавший солдатик с красной повязкой и штык-ножом на поясе проверяет пропуска и предписания у пассажиров. Не думал, уходя со службы, что доведется сюда еще заглянуть.

Есть все-таки Бог на небе — мало того что поселили в общежитии, так еще и со знакомым по командировкам на Урал подполковником Сергеем, некурящим и предельно сдержанным в выпивке офицером. Решили в паре оставшиеся две койки отстоять однозначно — к себе пустим только достойный личный состав. Заход с шоколадкой в строевую часть штаба к строгим, но понятливым и милым дамам, излагаем просьбу — и сразу принимаем редчайших в наше время военных запаса почти без вредных привычек. Капитан и майор, успевшие ужаснуться от компаний, в которых оказались поначалу, с радостью и благодарностью восприняли переезд. Благодарность в виде домашних лакомств, естественно, выставлялась на стол. Мудрое решение — самое время пообедать. Старый воин — мудрый воин: прихваченный из дома литровый пластиковый электрочайник своевременно пополняет кипятком домашние разнокалиберные чашки, а подкупленная баночкой абрикосового варенья дежурная по общежитию благосклонно разрешила пользоваться микроволновкой. За разогретыми домашними пирожками, вечной дорожной жареной курицей и прочими командировочными дошираками разговорились. Парни оказались из более специализированной и узкопрофильной, нежели наша, конторы, поэтому количество избыточно гордо объявленных допусков вызвало в душе чувство легкого снисхождения.

Послеобеденный отдых прервало прибытие командования. С презрением оглядев неровный строй (половина уже качественно «укушенных»), знакомый молодой полковник (помню его еще толковым капитаном) постращал карами, сверился со списками и назначил учебные подразделения. Сергей стал командиром учебной группы; коротко переговорив с полковником (узнал, собака зазнавшаяся), я перешел к нему. Кое-как построенные в колонну, двигаемся на склад для получения формы.

Российский прапор — это очень хитрый и неистребимый зверь. Его бесполезно умолять, грозить — что соответствующий орган тупить, а от доброго отношения имеет свойство стремительно наглеть. Но есть и у него кнопка. Продемонстрированная пронесенная в неприметном пакете «Горилка с перцем» и тремя стопками в оригинальной коробке привела к закономерному результату: получению весьма приличного камуфляжного х/б расцветки «осенний лес», размятых, но не заношенных берцев, подшивочного материала, новых портянок и сапожной щетки с кремом. Уяснив диспозицию, Сергей быстро сбегал в общагу, и в обмен на НЗ в виде качественных горячительных напитков весь личный состав нашей комнаты приобрел достойный офицера внешний вид. Надраив берцы, отгладив и подшив в бытовке форму, вношу заключительный штрих — пристегиваю привезенные из дома погончики с эксклюзивной майорской звездой. В меру подтягиваю ремень, смотрю в зеркало. Ну, что же, я опять в седле. Как и не покидал Вооруженные силы.

* * *

— Товарищи слушатели, кто желает изложить усвоенный материал?

М-да, с желающими негусто. Оно и понятно — без соответствующей специальности на гражданке инженерные знания очень быстро покидают извилины. Следует отдать должное — техника тоже значительно усовершенствовалась. Ладно, выйду, потренируюсь. Поднимаю руку, вооружаюсь указкой, приступаю. Электронные принципиальные схемы читаю неплохо, на память не жалуюсь. Очень помогает то, что ремонтом электронной (включая специальную полицейскую) техники занимаюсь с момента выхода на гражданку. Схема на плакате, вообще, один в один «обрезанный» китайский блок питания. А уж их-то отремонтировал…

— Александр Владимирович, «отлично». Что-то хотите добавить?

— Да, Сергей Петрович. На мой взгляд, вот эти узлы совершенно ни к чему (указка очерчивает круги). Тут дорогие заводчане решили тупо наварить на стоимости изделия, параллельно подав его как оснащенное «особыми» новейшими разработками.

— Да? Интересно, какие предпосылки сподвигли вас к данному выводу? (Смешки в аудитории.)

— Логические.

Достойно оценив ответ, народ поощрительно улыбается. Продолжаю:

— Поскольку изучаемое изделие представляет собой специализированную боевую часть, оно не требует дублирования обеспечивающих срабатывание блоков систем. Все, что должно подавать команды на исполнение, и так находится на борту носителя. Внесение лишних элементов в само изделие только снижает надежность комплекса в целом, требует использования дополнительных пультов и операций проверки. Вот эту схему вообще приравниваю к вредительству. Корявая пародия на импульсный стабилизатор напряжения. Стоит питающему напряжению упасть ниже определенного предела, как вылетит ШИМ-контроллер. Учитывая хиленький разъем подачи бортового питания с неизбежным дребезгом контактов при применении изделия в составе носителя, считаю ситуацию более чем вероятной. В итоге получаем неисправное по показаниям контрольно-измерительной аппаратуры изделие, которое на самом деле вполне могло бы обойтись без излишних «украшений» и надежно работать на элементной базе и схемах пятилетней давности, к примеру.

Преподаватель молчит, внимательно смотрит на плакат. Веселье и ирония улетучились, он реально заинтересован. Впрочем, не только он. На занятиях регулярно присутствуют очень мутные парни. Они составляют отдельную группу в майорских погонах, одеты как мы, дружелюбны, разговорчивы, спокойно и внимательно слушают преподавателей на занятиях. Вот только их никогда не проверяют по усвоению материала, занятия посещают по своему усмотрению, ни разу не видел кого-то из четверки пьяным, и называемые места службы лично мне ни о чем не говорят. А вот полное отсутствие общих знакомых (этого просто не может быть в наших войсках) и отдельное проживание в другой общаге (типа, раньше остальных приехали, там поселили. Ага, так и поверил) говорят о многом. Ребятишки из конторы «молчи-молчи». И судя по отдельным деталям, выдающим кадровых, прошедших службу в войсках офицеров, — ГРУ. Сергей Петрович подтверждает логические выводы, бросив на присевшего за последним столом класса «обучаемого» полный сложных чувств взгляд. Правильно — на фига ему лишний геморрой? Задача преподавателя — довести учебный материал и проверить усвоение, а контролем проектирования и изготовления должны заниматься совершенно другие люди на соответствующих должностях. С мощной нижней челюстью и более толстой лобной костью, к примеру. Кстати, о текущем — сдается, что на занятиях по этому предмету больше к доске не выйду. Слишком умный. К слову, надо смягчить ситуацию, а то пауза слишком затягивается:

— Разумеется, товарищ подполковник, мнение является моим личным, и не факт, что оно верно на сто процентов.

Мудро воспользовавшись предложенным спасательным кругом, преподаватель излагает свое видение вопроса (довольно натянутое, кстати) и переходит к новой теме.

* * *

Отзанимались уже полмесяца. Первые счастливчики (сложилось впечатление, что из категории особо тупых и жизнерадостно запойных) покинули сборы, похолодало, мы надели теплые куртки. Прочитав все загруженные на мобильник книги, дико мучился пару дней. Выручил один из «мутных» — Олег. Оказывается, у него с собой нетбук и эмтээсовский модем. В свою комнату не повел, но в комнате отдыха я привычно вошел в библиотеку братьев-пиратов и загрузил небедную порцию литературы. Естественно, разговорились. Точнее, говорить приходилось больше мне — собеседник мастерски играл роль слушателя, изящно и умело (профессионал) направляя течение беседы. Судя по ширине диапазона затронутых вопросов, моя скромная персона у него в разработке. Серьезно прокололся Олег лишь один раз — предложив выпить хорошего вина за партией в преферанс. Откуда он знает о деталях, если изображаю полного трезвенника и ни разу еще не садился за преферанс на этих сборах? Избегаю соблазна, благодарю, убываю. Как итог, близкие к дружеским отношения сохраняются.

Конечно, хотелось бы обсудить ситуацию с Сергеем, но осторожность подсказывает, что, кроме явных оперативников, могут присутствовать твари вербованные, да и аппаратуру прослушки нельзя скидывать со счетов.

Еще неделя. Отпущена уже половина «партизан». Количество попоек резко пошло на убыль, и не только финансовые трудности тому виной — остались более сдержанные товарищи и, как позже выяснилось, умело скрывающие пагубные наклонности. Занятия по технике дополнились физической и боевой подготовкой. Если физическая вызывала только ощущение возрастной ущербности (да, уже не рысак мускулистый), то до стрельбы и подрывного дела, как говорится, дорвался. Изобилие боеприпасов (невероятно, но факт), новые образцы стволов — люблю это дело. Рука тверда, и пули наши быстры — в киллеры годен.

На занятиях подрывников был вычислен преподавателем (ну да — имею смежную специальность «инструктор-подрывник», учился здесь же, еще молодым капитаном), немедленно получил под командование подгруппу. Вот тут не сдержался. Когда бикфордовы шнуры, уже дымя, дружно шипели, тихий алкаш в чине майора запаса продолжал ломать спички трясущимися с похмелья руками. Команду «в укрытие» проигнорировал, остались вдвоем. Понты упертого барана взвинтили неимоверно. Выдергиваю из закладки толовую шашку, из нее взрыватель, из взрывателя шнур (даже обжать не смог как следует, кретин), пихаю по разным карманам (потом хрен отпишешься, если взрывом куда-нибудь забросит) и волоку тупящего к укрытию. Хорошо, что шнуры длинные, время есть. На середине пути к траншее этот недоделок решил покачать права — нашел место. Бешеное командное «Бегом!» и ободряющий пинок временно привели в чувство. Вваливаемся в траншею, через секунд двадцать ухают взрывы. Перессавший алкаш решил реабилитироваться наездом после канонады, когда я принимал доклады считавших количество подрывов. Не стесняясь в выражениях, высказываю всю правду. Совсем больной — лезет драться. Достоинство пропитое оскорбили, видите ли. Парни из группы, конечно, придержали, но встречный маваши был уже предельно готов к исполнению. На шум выскакивает из блиндажа преподаватель. Сдержанно, точно и беспощадно (я не злопамятный, только злой и память хорошая) излагаю суть происшедшего, выкладываю принесенное. Решение мгновенное и справедливое — прощай, непохмеленный друг, ты покидаешь нас навсегда. Парни из учебной группы поступок, похоже, одобрили — мощь и убойная сила взрывов вообще способствуют правильным умозаключениям. Продолжаем занятие. Перерубающий молодые деревья детонирующий шнур, хитрые фигуры пластита на подлежащей уничтожению военной технике, хлесткие удары кумулятивных зарядов… Веселуха для фанатов неимоверная. Есть что-то затягивающее в симфонии разрушения. От места подрыва до траншеи летаю уже как молодой, и дыхание не сбивается.

После ужина в очереди в душ пересекаюсь с Олегом, он ловко подводит разговор к сегодняшней теме, причем интересуют не разборки, а неприкрытое удовольствие от работы подрывника. Точно, составляет психологический портрет. Да и хрен с тобой — не вижу ничего постыдного.

— Олег, один нехороший человек как-то сказал вполне правильные слова: «Мы шли в военные училища не для того, чтобы потом проверять, как у солдат портянки намотаны». В этом я с ним согласен. Между прочим, азарт вообще многое решает в экстремальной ситуации.

Ага, направление понравилось. Но извини — убываю мыться.

Проходит еще неделя. В числе прочих отпущен домой Сергей. Душевно распрощались, обменялись номерами телефонов и адресами электронной почты. Нас остается шестнадцать человек, точнее — двенадцать. Четверку кураторов (а кто они еще?) из расчетов исключаем. В непросыхающем состоянии отпартизанивший свое капитан Николай уже давно греет пивное пузо под ласковым южным солнцем, я «наслаждаюсь» холодными дождями мерзкой московской осени. Да, совсем не обычные сборы — факт. Как может быть «плавающей» дата окончания и к чему явная пирамида отбора слушателей? Новая тема занятий ясно дала понять — к чему. Это песец — материалы по устройству ядерного оружия других государств. Не знаю, что думают коллеги, но мои мысли сплошь непечатные. Если учат, значит, придется работать. В каком случае возможны действия с иностранными сверхсекретными изделиями? Понемногу подтверждаются самые пессимистические прогнозы. Преподаватели-варяги (уверен, что пришлые, местная «профессура» от них просто шарахается) гоняют по устройству и применению беспощадно. Не успевают и отфильтровываются еще шестеро слушателей. Черт… На хрена оно мне надо? Закосить под дурака, просто забить на учебу — и через двое суток буду дома. Жена, сын, теплая кубанская осень, спокойная размеренная жизнь… Но ответственность, оставшаяся со времен службы в великой Советской империи, понимание, что все происходящее — не просто так, да и азарт с прошлой отчаянной жизни уверенно ведут вперед, тем более что знания даются легко. Разогретые учебой, усиленные вдумчивым ремонтом электроники на гражданке мозги нормально обрабатывают массивы информации, выстраивая логические связи. Сама направленность ядерного вооружения диктует соблюдение общих технических решений и высокую схожесть конструктивных схем. Полагаю, кстати, что многое непринужденно слямзено у заокеанских друзей, отсюда и частое сходство в мелочах. Апофеоз — втроем (уже только втроем плюс кураторы) едем в автобусе-«пазике» по дорогам Подмосковья. Дико секретный объект (а ведь у самого первая форма допуска), в подземном сооружении узлы и блоки настоящих иностранных изделий. Кем захвачено: ГРУ, КГБ? На деталях и корпусах следы огня, характерной коррозии от морской воды, механические повреждения. Кто-то рисковал жизнью, гробил здоровье, добывая главные технические секреты вражеских государств. Герои, имена которых не узнают никогда. С душевным трепетом рассматриваю технику, отчетливо понимая, чего стоило собрать ее в этом зале. Заходит преподаватель. Ну, понеслось. Устройство, разборка, инструмент и приспособления, где могло быть использовано…

Серьезные интеллектуальные нагрузки требуют качественной смены обстановки — вторую неделю хожу в качалку местного спортзала. Молодые офицеры нормально восприняли старого майора, деликатно и с понятием помогли подобрать комплексы упражнений, нагрузку на тренажерах. Кажется, что физическое состояние понемногу улучшается. Кстати, интересный момент — когда заходит кто-то из кураторов, разговоры молодежи резко притухают. Впрочем, истинное лицо «слушателей», по-моему, уже секрет Полишинеля.

Новая направленность занятий — поиск неисправностей. Шокирован тем, что разрешено разбирать учебную технику буквально по винтикам, не упираясь в строгие требования эксплуатационной документации. Задача одна — найти и устранить поломку (более похожую на преднамеренную диверсию, кстати) за минимальное время. Опять практический опыт ремонтов позволяет достаточно успешно справляться с хитрыми заданиями. Устройство и работа узлов и блоков, по-моему, уже снятся.