— Им твердо обещаны наши дальневосточные территории. Твердость подкреплена официальными государственными договорами. Не забывайте, что они же главные промышленные партнеры Америки и держатели их гособлигаций.

— Не боятся, что следующая очередь — их?

— Думаю, рассчитывают модернизировать армию, нарастить ударные ядерные силы, опять же, велико значение временного фактора.

Николай Викторович закончил. В его глазах осознание надвигающейся беды, желание найти ошибку, понять с облегчением, что выкладки неверны, и горькая твердая уверенность в своей правоте.

— Сколько у нас времени?

— Уверен, что не больше года.

Теперь он с надеждой и верой вопрошающе смотрит в глаза. Правильно, писатель и аналитик рассчитывал на встречу с высокопоставленным человеком, который сможет найти решение, имеет силы и возможность спасти страну. А я? Стиснув зубы, пережигаю в растущей ненависти рвущееся из сердца отчаяние. Твари! Никак не нажретесь?! В том мире вы получили по заслугам, огребете и в этом! Несгибаемая уверенность вызрела в душе, принеся знакомое ледяное спокойствие разуму. Вот она — миссия. Что же, значит, планида такая — отсекать ядовитой змее голову. Ядерным скальпелем.

— Спасибо, Николай Викторович. Выводы последуют. И они будут правильные.

Прощаясь, жму руку незаурядному человеку, вдавливаю кнопку.

На этот раз начальник Олега освободился. Обширный кабинет, классические столы буквой «Т», вышедший навстречу крепкий мужчина лет за пятьдесят в отлично пошитом костюме. Уверенное выражение лица, строгие и усталые глаза. От него просто веет ощущением громадной власти и ответственности. Автоматически принимаю стойку «смирно», докладываю:

— Товарищ генерал-лейтенант, майор Оленев.

Демонстративно покосившись на плечо, улыбается (лицо добреет, смягчается), протягивает руку:

— Здравствуйте, Александр Владимирович.

— Здравия желаю.

— Давайте сразу — без официоза. Просто Илья Юрьевич. Кстати, как чин определили? На пиджаке погон нет.

— Опыт, предчувствия… Наверное, так.

— Предчувствия… Это хорошо. Присаживайтесь.

— Спасибо.

— Александр Владимирович, я уполномочен сделать вам серьезное и имеющее большое значение для руководства страны предложение. Говорю сразу — вы имеете полное право отказаться, никаких санкций не последует. Согласие подразумевается только добровольное.

— Слушаю вас.

— Николай Викторович довел свое видение сложившегося политического положения. Хочу добавить — на самом деле оно еще хуже. Россия на пороге полномасштабной войны. Войны на уничтожение. Русских, белорусов, украинцев… Всех. Принято решение сыграть на опережение, использовав запрещенный в мировой практике прием, — у нас просто нет другого выхода…

— Ликвидировать ключевые фигуры верхушки вражеского лагеря с использованием ядерного оружия.

Я не спрашивал — утверждал. Все понятно, время тянуть ни к чему. Продолжаю:

— Я согласен, Илья Юрьевич, давайте перейдем к деталям. Лондон, Вашингтон?

— Однако, Александр Владимирович… Вы уверены?

— И в согласии, и в своих выводах — да.

Выдерживаю внимательный взгляд.

— Хорошо. Ознакомьтесь, пожалуйста, с этими материалами — не зря же их готовили.

Информация, полученная от писателя-аналитика, дополняется неопровержимыми документами. Явно присутствует работа наших разведчиков. Читаю материалы на языке оригинала, практически не пользуясь подколотыми листами перевода. Вот непосредственно касающиеся моей специализации данные о производстве ядерных зарядов. М-да… Кстати, а чем они калифорния столько наработали? Вроде о новых специальных реакторах не слышал? С мысли сбивает вопрос:

— Понимаете, в чем тонкость?

— Да. Период полураспада калифорния-двести пятьдесят два чуть больше, чем два с половиной года. Четыре завода по производству специальных изделий работают в три смены, постоянно наращивая производство. Атака планируется полномасштабная, всем полученным арсеналом разом.

— Правильно. И не позднее чем через год. Еще что-нибудь по изделиям скажете?

— Будут предельно компактные, а значит — удобные для диверсий. И еще: калифорний — идеальное делящееся вещество для производства нейтронного оружия с минимальным радиоактивным заражением местности после применения. Высока степень дожига ядерного горючего. Им нужна неповрежденной и нефонящей наша инфраструктура. Так же не критично пострадает экология. В общем, Гринпис не взвоет.

Генерал-лейтенант невесело усмехается мрачноватой шутке:

— Мои эксперты объяснили так же. Отдаю должное вашей подготовке и аналитическим способностям.

— Спасибо, Илья Юрьевич. Доброе слово и кошке приятно, но давайте перейдем к основной задаче.

— Где-то через полтора-два месяца в Лондоне состоится расширенное совещание ключевых фигур — тех, кто все это задумал и планирует исполнить. Окончательное согласование вопросов войны и послевоенного дележа территорий и ресурсов.

— Значит, придется нанести непрошеный визит с подарком к господам с Королевской улицы?

— Согласен с вами, сэр майор. Между прочим, я обратил внимание, что вы свободно читаете по-английски. Владеете языком?

— Да, сэр генерал. Возможно, что не на уровне жителя метрополии, но достаточно неплохо, смею полагать.

Последними фразами мы обменялись на английском. Генерал удовлетворенно кивнул, довольно улыбнулся:

— Прекрасно, Александр Владимирович, весьма достойная разговорная речь. Конечно, с акцентом, не без этого… На курсах занимались?

— И самостоятельно с компьютерными самоучителями.

— Отлично. Вы действительно незаменимый для нас человек. Итак, порядок последующих действий: сейчас идете на обед с Олегом Михайловичем, немного отдыхаете, в пятнадцать часов встречаемся здесь, и вы, тщательно обдумав все обстоятельства, даете окончательный ответ.

— Илья Юрьевич…

— Александр Владимирович, считайте это приказом.

— Есть.

— И подумайте — что бы вы пожелали лично для себя? У нас большие возможности, и мы высоко ценим своих сотрудников. Понятно?

— Так точно.

— Олег Михайлович в приемной. Выполняйте.

— Есть.

Сказать, что в «Аквариуме» кормят хорошо, — это погрешить против истины. Тут кормят великолепно! Определенность в судьбе, расставленные точки над «i», уверенность и решимость весьма благотворно сказались на аппетите, как и бесподобные запахи в красиво отделанной столовой. Взяв по примеру Олега комплексный обед, ни на секунду не разочаровался в выборе. Старался только не торопиться, работая столовыми приборами, и вообще соответствовать нормам культурного приема пищи.

Усмехающийся куратор заметил:

— Ну, Владимирыч, и горазд ты покушать.

— Это один из самых скромных моих талантов, Михалыч.

— Да уж, соглашусь — тут ты не преувеличиваешь.

Улыбаюсь в ответ на похвалу. В принципе, моя скромная персона наверняка изучена и проверена вдоль и поперек. Сидящим напротив офицером — в том числе. Интересно было бы полистать получившееся досье. Да кто же разрешит?

Сам Олег ест не спеша, аккуратно, манера весьма органично сочетается с его хорошим темно-серым костюмом. Кстати, таких, как я — в джинсах, — наблюдаю считаные единицы. Львиная доля посетителей именно в костюмах, и однозначно не дешевых.

— Осилил?

— Да, Олег Михайлович, спасибо.

— На здоровье. Пойдем передохнем.

Очередной небольшой служебный кабинет, для меня диванчик у стены, сам куратор располагается в удобном рабочем кресле с высокой спинкой. Пульт, канал «Евроньюс» на жидкокристаллическом телевизоре. Сигнал спутниковый, новости на английском. Смотрю, стараясь вычленить детали. На первый взгляд все как обычно, но вот напряженность в блоках новостей присутствует. В первую очередь по отношению к России и нашим политическим лидерам. Все время сквозит какая-то гнильца в комментариях, регулярно переходящая в прямое злобное гавканье.

— Владимирович, а когда ты английский изучил?

Так, проверки продолжаются.

— Да с сыном вместе занимались. В политехе ему преподают, экзамены сдает, вот образцов обучающих дисков из Сети и накачали.

— На отдых за кордон собирались?

— И это тоже. Теперь уже не собираюсь.

— Ну, отдых не обещаю, а поездку…

Подхватываю:

— Полную экзотических приключений и ярких эмоций…

Куратор с улыбкой заканчивает:

— …которая запомнится надолго. Молодец, Саня, бодрости духа не теряешь. Ну, что, ты все прикинул и осознал?

— Да, Олег.

— Пойдем.

Снова кабинет генерал-лейтенанта.

— Ваше решение, Александр Владимирович?

— Остается неизменным. Я согласен, Илья Юрьевич.

— Мы в вас не сомневались. Но шанс дать были обязаны.

— Я понимаю.

— С начала сборов вы будете проведены как снова призванный в ряды для прохождения службы… Догадаетесь, где?

— В Пятом управлении ГРУ. Оперативная разведка.

Олег хмыкает, подает реплику:

— Илья Юрьевич, от нас утечь не могло.

— Согласен, товарищ подполковник, конспирацию вы поддерживали.

— Так, Александр Владимирович, раскрывайте карты. Вы и меня заинтриговали.

— Слушаюсь. Относительно званий — военный опыт и интуитивные озарения.

— Это понятно.

— Место службы — направленность операции, замеченный зарубежный высококлассный и индивидуальный пошив костюмов на большей части виденных мною в вашем крыле сотрудников, ваша безупречная и непринужденная английская речь, Илья Юрьевич, «Евроньюс-Англия» на телевизоре, высокая, привычная и не русская манера культурного приема пищи сотрудниками в столовой. Опять же, присутствуют трудноуловимые детали вроде холеных лиц и стиля поведения в целом.

— Неплохо. Олег?

— Наблюдения Александр Владимирович выполнял естественно и незаметно.

— Отдаю должное — все правильно. Надеюсь, эти навыки вам помогут при выполнении задания. Итак, переходим к деталям. Вы, Александр Владимирович, задействуетесь в качестве технического специалиста. Основная группа в составе пяти человек уже проходит подготовку, на конечном этапе мы вас познакомим. Собственно операция делится на два этапа. На первом группа подменяет собой террористическую. Иракские курды. На границе с Ираном им должны передать ядерный заряд диверсионного типа для совершения теракта. Вопрос?

— Да. Место проведения теракта?

— У нас, разумеется.

— «Братья-мусульмане»?

— Они самые.

— Прямые ставленники англо-американских спецслужб.

— Да. Продолжаю. Вы проводите первичную проверку изделия, потом группа через территорию Сирии выдвигается к Средиземному морю. В заданной точке будет ожидать специальная подводная лодка, которая и доставит вас непосредственно на Британские острова. Высадка. Подготовленный транспорт, маршрут в Лондон, заселение в мусульманском квартале. Работать будете, естественно, нелегально, но документы получите высокой степени правдоподобия и выдерживающие достаточно серьезную проверку. Связь с нами по Интернету. Для совершения акции подготовлены несколько типов машин — от полицейской до правительственной. Ваша единственная задача, Александр Владимирович, — заряд должен быть максимально проверен и стопроцентно сработать.

— Есть. Илья Юрьевич, какая ожидается мощность?

— Около двадцати килотонн. К моменту задействования вы уже будете находиться на безопасном расстоянии — это отдельно оговорено с командиром группы.

— А исполнители?

— Исполнители… Они постараются, но… В общем, товарищ майор, эти люди знают, на что идут, и решение свое приняли вполне осознанно.

Холодом смерти повеяло после слов генерала. У нас нет выбора и права на неудачу. Спасение государства стоит неизмеримо выше жизни одного человека, даже если этот человек — герой.

Помолчав, Илья Юрьевич продолжил:

— Не буду скрывать, Александр Владимирович: в случае провала никто из членов группы не попадет в руки британских спецслужб живым.

— Пояса шахидов?

— Нечто вроде. Вам надевать не будем, но мощности даже одного… Ничто не должно указывать на принадлежность диверсионной группы к России. Поэтому же используется ядерный заряд американского производства.

— Ясно, товарищ генерал-лейтенант.

— Мы рассчитываем на удачу и плановое выполнение задания, и делается все возможное и невозможное, чтобы операция прошла именно так.

— Илья Юрьевич, возможно, это лишняя информация… Дублирующие группы?

— К сожалению — нет. Количество людей, которым мы можем полностью доверять, крайне ограниченно.

«Предателей много». Слова Олега будто снова зазвучали в ушах. Правильно расценив взгляд, он с заметной горечью кивнул.

— Если ваша операция потерпит крах, руководству страны останется один путь — нанесение упреждающего удара в самый последний момент.

«Самый последний момент». Как выпускник ракетного училища, я прекрасно понимаю, насколько зыбко определение. Учитывая, что по всей стране будут рваться диверсионные ядерные заряды, специальными группами атаковаться позиции стратегических ударных сил, с упреждением может не получиться. Конечно, «Периметр» и все, что взлетит, скажут свое веское слово, но это не спасет десятки миллионов русских людей.

Ожил телефонный терминал на столе:

— Илья Юрьевич, к вам Княжевская.

Склонившись и нажав клавишу, генерал ответил:

— Хорошо. Пусть заходит.

В открывшуюся дверь шагнула… Лариса. Все такая же элегантная и красивая, с легкой улыбкой и ямочками на щеках. И, по-моему, еще более обаятельная в строгой юбке, белой блузке и безупречном жакете на идеальной фигурке. Встаю, приветствую четким кивком даму.

— Здравствуй, Саша.

Подождав, пока женщина займет место за столом и я вернусь в исходное состояние, Илья Юрьевич продолжил:

— Опять же, с целью обеспечения предельной секретности, в вашу, Александр Владимирович, роль в операции полностью посвящены только три человека. Олег Михайлович, Лариса Сергеевна и я. Для всех остальных без исключения вы — офицер с периферии, с которым во время отпуска познакомилась на море Лариса Сергеевна. Познакомилась, установила близкие отношения и приняла самое деятельное участие в устройстве судьбы. В общем, по легенде, вы ее любовник с прямым выходом в мужья в ближайшее время. Хорошо, что вы выглядите моложе своих лет — это снимает ряд вопросов.

Офигеть. Нет, от такой женщины можно потерять голову, но… Черт, а как же?.. Вдруг обнаруживаю, что офицеры внимательнейшим образом отслеживают мою реакцию. Оттенок улыбки Олега не нравится совершенно. Получив жесткий взгляд в ответ, он стирает намек на фривольность с физиономии и по-деловому замечает:

— Отлично, Александр Владимирович. Хорошее самообладание.

— Согласна. Саша, а как у тебя с артистичностью?

Вопрошающе смотрю на Илью Юрьевича.

— Да, Александр Владимирович, это не только проверка, но и обязательное к исполнению указание на все время вашего нахождения здесь. Настраивайтесь, входите в образ, играть надо с предельной достоверностью. Жить, кстати, будете у Ларисы Сергеевны дома, она же обеспечит медицинскую сторону дела. Руководство боевой и специальной подготовкой возложено на Олега Михайловича. Вам понятно?

— Так точно.

— Хорошо. В заключение: как я уже сказал — вы отныне офицер ГРУ со всеми причитающимися выплатами и льготами. И поскольку мы все здесь офицеры, дополню прямо и честно — в любом случае ваша семья не останется без помощи и поддержки. Конечно, даже большие деньги не заменят близкого человека, но…

Выдержав паузу, он продолжил:

— Александр Владимирович, что бы вы хотели попросить для себя лично? Не стесняйтесь.

— Илья Юрьевич, возможно ли перевести мою супругу на работу в подчиненную вам структуру?

— Под погоны или вольнонаемной?

— Вольнонаемной, конечно.

— Аналогичная нынешней работа ее устроит? Оклад увеличится где-то в полтора раза.

— Более чем.

— Решим. Еще?

— Спасибо, Илья Юрьевич. Еще я хотел бы, чтобы после окончания политеха сын также получил предложение на работу в спецслужбы. Должность полностью на ваше усмотрение.

— А он сам-то захочет? Для нас обучающийся на бюджете технический специалист в любом случае представляет интерес.

— Практически уверен, что примет предложение с удовольствием.

— Хорошо. Результат будет в ближайшее время.

— Спасибо, Илья Юрьевич. На этом все.

— Вы уверены?

— Так точно. Разве что получил бы причитающееся денежное довольствие, чтобы привести внешний вид в соответствие принятому.

— Это само собой. Банковскую карту получите завтра, но вопрос экипировки возлагается опять же на Ларису Сергеевну.

— Есть.

— А теперь, Александр Владимирович, первое задание. Буквально через полчаса вы обязаны страстно и нежно расцеловать Ларису — влюбленную женщину, которая вытянула вас из провинции и обеспечила великолепное будущее. Ни один наблюдатель не должен заподозрить фальшь. Поэтому сейчас проведем репетицию. Приступайте.

Черт… Это не шутка — тон и строгий взгляд генерала говорят сами за себя. Немного неловко встаю, выхожу из-за стола. Чувствую себя деревянным, как Буратино. Женщина мечты подходит, нежно и ласково смотрит в глаза, кладет мне на грудь руку. Снова чувствую теплые пальчики.

Отрешившись от происходящего в кабинете, мысленно плюнув на нахальную усмешку Олега и пронизывающий взгляд генерала, стараюсь утонуть в голубой пучине прекрасных глаз. Нравится она мне? Да. Очень нравится. Хочу ли я ее? Милую, желанную, страстную? Почувствовав слабину, немедленно воспрянули и пошли в яростную атаку на самоконтроль эротические демоны. Взяв маленькую точеную кисть, нежно целую ладошку, мягко, но решительно привлекаю к себе за тонкую талию и приникаю к восхитительным губам красавицы. Игра или нет, но обхватившая шею (с трепетом ощущаю мягкую упругость потрясающей груди) Лара отвечает ярко и с чувством. Совершаю невозможное — отрываюсь. Неимоверным усилием воли загоняю воющих от разочарования демонов на темное дно души. Лариса по-доброму и с неуловимым оттенком печали смотрит. Чувствуя себя виноватым, снова целую ладошку. Тонкие пальчики не отпускают руку, переходят на запястье. Олег изображает аплодисменты:

— Верю! Даже глаза влюбленно засветились.

— Михалыч, вот выполню задание, вернусь, вызову тебя на дуэль и тупо грохну.

— Саня, дружище, за что?

— За гадскую ухмылку на наглом довольном лице.

— И не жалко будет коллегу по работе?

— Жалко. Но зато создам вакансию вышестоящей должности и обеспечу перспективы служебной карьеры.

Дружно улыбаемся. Илья Юрьевич обращается к даме:

— Лариса Сергеевна, ваше решение?

— Хорошо. Кстати, удивительно, но пульс уже в норме. И вообще — молодец.

— Прекрасно. Коллеги, приступайте к подготовке.

— Саша, ты идешь со мной.

— Слушаюсь, товарищ майор.

Вопросительный взгляд на Олега. Тот разводит руками:

— Ларочка, никто не говорил. Александр Владимирович определяет звания сам и пока точно. Утверждает, что интуиция.

Подтверждающий кивок генерала. Несущее массу оттенков движение красивой тонкой брови. Выходим из кабинета, прощаюсь с Олегом, снимаю куртку и кепи с вешалки.

— Пойдем по врачам, Саша.

— Хорошо, Лара.

Чуть заметный одобрительный кивок и неимоверно красящая эту женщину легкая улыбка.

Такое впечатление, что медики ГРУ озверели без работы и ждали только меня. Ощупанный, просвеченный, простуканный и продемонстрировавший все, что только возможно продемонстрировать, глубоко осознал, как должна работать медицина. Больше всего потряс томограф. Итогом дня явились стопка направлений на процедуры и изрядная усталость. Да, еще три раза поцеловал прекрасную даму.