Окошко потухло. Сижу, успокаиваю чувства, Олег деликатно ждет за дверью. Всё: что бы со мной ни случилось, они не пропадут. Еще пару раз глубоко вздыхаю, встаю. Надо продолжать подготовку.

То ли разговор с родными расстроил, то ли вчера перенервничал — настроение ухудшилось, навалился приступ самокопания. Ведь люблю своих родных, с женой счастливо двадцать пять лет прожил, а на Ларису спокойно смотреть не могу. Парю ей мозги идиотскими ухаживаниями… Женщина, наверное, о нормальном муже мечтает, а тут командировочный с дымящимся наперевес. Тьфу! Позор. С гормонами не можешь справиться, товарищ майор, как озабоченный подросток. Больше внимания надо уделять спорту и мозги напрягать чаще — на дурь времени и сил не останется. Да и вообще, сколько еще будет той подготовки — недели две? Можно и потерпеть, а потом дороги майора запаса и действующего майора ГРУ разойдутся навсегда. При вникании в смысл слова «навсегда» сожалением щемит сердце. М-да…

Олег не мешает самоанализу, спокойно рулит, изредка поглядывая в мою сторону. Кстати, на завтра запланировано занятие по автомобильной подготовке. А сегодня еще…

Сегодня продолжилось рукопашным боем с оружием, точнее, макетами ножей. Пару раз загадочно хмыкнув, инструктор от стоек и ударов перешел к полноценному учебному бою. Прыгаем на татами, резиновые клинки выписывают хитрые петли. Руки противника длиннее, реакция лучше, да и быстрее он в разы. На грани успеваю ставить блоки, как-то ухитряюсь слегка зацепить. Но по касаниям превосходство рукопашника неоспоримо. Снова хмыкнув, жестом останавливает бой.

— Где занимались, товарищ майор?

Черт! Вот это прокол! Осталось только сказать правду: «Во взводе «Дельта» параллельного мира». Когда научусь вовремя включать мозги?!

— Да служил у нас один спец, товарищ инструктор, учил в секции.

— Неплохо учил. Но кое-что надо поправить.

Фу-ух. Как было метко сказано — пронесло.

Твердая решимость отныне с нейтральным добродушием относиться к Ларисе разбилась, как волна о скалу, стоило только увидеть милое прекрасное лицо и заглянуть в бездну голубых глаз. Внутренние борения и самокритичная ругань про себя не ускользнули от профессионала:

— Саша, что у тебя случилось?

— Ничего, все нормально.

Попытка ускользнуть мыть посуду не увенчалась успехом — отловила, посадила напротив и требовательно-нежно смотрит в глаза:

— Рассказывай. Я же вижу. Что не так?

Решаюсь:

— Совесть у меня болит.

Не сразу подбирая слова, но честно и правдиво излагаю все, что о себе думаю.

— В общем, прости меня, Лара. Знаю, что не прав, но ничего с собой поделать не могу — ты мне очень нравишься.

— Господи, Саша… А ты не подумал, что мне приятно слушать твои комплименты, видеть, что ты навел порядок в квартире, каждый вечер кушать заботливо приготовленный вкуснейший ужин? Что ты замечательный рассказчик, а я люблю слушать интересные истории? Что я с удовольствием замечаю восхищение хорошего человека, видящего во мне не только офицера, а просто красивую женщину?

С долей очаровательного кокетства:

— Я ведь красивая женщина?

— Ларочка, ты прекрасна.

— Вот. А ты со своим самоедством решил меня лишить всего этого удовольствия?

М-да. Крыть нечем. Печально развожу руками, покаянно молчу. Подхватив табуретку, Лара переходит ко мне, садится совсем рядом, берет за руку.

— У тебя очень грустный вид. Не надо себя растравливать понапрасну. Ты просто работаешь второй месяц без отдыха, на износ, переживаешь за убийство людей…

— Нет, милая, за этих уродов я не переживаю. Да они и не люди, поэтому получили то, что заслужили. За тебя понервничал — было. Очень боялся не успеть.

— Господи, Саша, какие тогда у тебя были страшные, беспощадные глаза…

Лариса передергивает плечами, как от озноба. Молчим. Я, усмиряя жаркую волну желания, наслаждаюсь близостью прекрасной дамы, ароматом ее духов, теплом лежащей на запястье руки.

— Да, Саша, а сейчас у тебя в глазах совсем другое выражение. — Взгляд женщины смело можно назвать игривым, как и тон.

— Лара, не буди во мне зверя.

— А то что?

Глубоко вздыхаю и отвечаю почти честно:

— Я воплощу в жизнь свои самые сокровенные желания, а ты узнаешь, что вдохновило древних индусов на написание Камасутры.

Ага, подействовало — немного настороженно отстранилась. Подмигиваю (настроение, кстати, улучшилось), отправляюсь мыть посуду. Лара с удовольствием наблюдает за радующим любое женское сердце процессом. Кстати, похоже, во взгляде проскакивает и вопрос. Непонятно — какой? Вечерняя история про приходившую полакомиться хлебом к котельной нашего городка лосиху с лосенком (почти Бианки), расходимся по спальням.

«Как рулить?» — совершенно не праздный вопрос крутился в голове перед занятиями по автоделу. Имеет ли смысл затягивать процесс, демонстрируя отторжение английских правил дорожного движения, или сэкономить время, сразу выдав приличный результат? Времени осталось очень мало — ощущаю почти физически. К тому же я среди друзей, в своей стране и готовлюсь выполнять важнейшее задание. Да и, в конце концов, лучший я или так, погулять вышел? Короче, взялся за предмет полноценно. Два часа на отличном автотренажере (любители компьютерных симуляторов рыдают от черной зависти), потом на специально подготовленном автодроме.

— Отлично, товарищ майор, прекрасный результат.

— Спасибо.

Вот и все, не считая отметок в контрольной ведомости. Действительно, чего переживал? В центре подготовки лишних вопросов не задают и в душу не лезут.

Вторым предметом шли излюбленные компьютерные технологии, практика. За кордоном любой город, а столица тем более, плотно насыщен видеокамерами наблюдения. К счастью, экономные европейцы заботливо берегут медь кабелей, отдавая должное беспроводным технологиям. Вот тут есть где русскому хакеру развернуться!

Задание — пройти с ноутом-планшетником два этажа и лестничный пролет здания, не оказавшись запечатленным цифровой техникой наблюдения.

Вычисляю камеры по радиоизлучению в режиме пассивного сканирования, составляю таблицу адресов, отслеживаю путь до сервера. Запускаю хитрую программу и не менее хитрый девайс, начинаю движение. На мониторах наблюдателя не меняется ничего — в момент моего прохождения под камерой он видит предварительно кэшированный, записанный этой же самой камерой, ролик. Самое тяжелое — переключаться между объектами воздействия, поэтому большое внимание уделяю визуальному поиску мертвых зон. Не обошлось без подставы — две камеры на пути оказались проводными. Генератор направленного сигнала вызвал сбой электроники и белый шум в записи. Просматриваем с преподавателем полученные результаты. Вполне пристойно, о чем, к обоюдному удовольствию, и объявляется.

Вторая половина дня сегодня отдана Ларисе. Начинается восхитительно — с потрясающего поцелуя у «Форда» (из окон все видно наверняка). Ну, не могу поверить, что это только игра. Чувствую — целуется с удовольствием, равнодушия нет и в помине. Вон, даже румянца прибавилось, глаза блестят, и лицо… Лицо женщины, довольной своим мужчиной. Или все это домыслы и самообман? Лара уверенно ведет машину, иногда посылая загадочные взгляды. Терплю и молчу, демонстрируя лучшие качества, присущие офицеру спецслужб. В медицинском крыле идем по коридору, сворачиваем к двери без таблички. Опа! А внутри нечто типа приемной с двумя охранниками. Лара предъявляет интересное направление с красной полосой, тщательно проверяется мое удостоверение. Разрешающий кивок, и, заменив туфли на одноразовые тапочки, захожу в небольшой кабинет. Оригинально расположен — внутри здания. Окон нет, все стены капитальные. Больше половины занимает подключенная к компьютеру капсула типа барокамеры, вся увитая проводами и датчиками. Повинуясь указаниям академического вида врача (так и тянет назвать профессором), раздеваюсь до белья за ширмой, ложусь в выдвижной ложемент.

— Товарищ майор, установка предназначена для анализа степени вашей готовности к выполнению задания, общего психофизического настроя и состояния организма. Постарайтесь думать только о порученном деле. Все понятно?

— Да.

Действительно, понятно все. Когда-то видел сюжет о подобной штуке в передаче «Военная тайна». Там установка (кажется, прогностический анализатор) достаточно точно определяла тех, кому не суждено вернуться с задания. Ладно, будем думать. Главное — не задремать, а то ложе уж больно удобное.

Минут двадцать под тихий гул аппаратуры развлекаюсь играми разума, моделируя ситуации и анализируя их. Лучшая — где в качестве супергероя пинком вышибаю дверь Букингемского дворца, выдергиваю чеку и метаю отсчитывающий последние секунды заряд прямо в тронный зал. Ага, а за спиной реактивный ранец, чтобы успеть улететь от последующего безобразия.

Наконец гудение изменило тон, врач выдвинул ложемент.

— Товарищ майор, подождите одеваться, сейчас получу результаты вычислений. Частенько приходится повторять процедуру.

— Хорошо.

Минуты полторы ожидания (хорошо, что в кабинете тепло и кресло удобное), наконец на мониторе появляется диаграмма. Мужчина разглядывает ее, выражение лица заметно меняется.

— Что-то не так?

— Все не так. Вы точно думали о задании?

М-да. Нечего было страдать фигней в стране фантазий. Ну, не признаваться же.

— Конечно.

— Товарищ майор, давайте еще раз в анализатор (ага, он самый), постарайтесь думать только о задании.

— Хорошо.

Теперь без дураков размышляю о своей готовности и вариантах применения. Больше всего вопросов по команде поддержки — о них не знаю ничего. Двадцать минут прошло, выезжаю. Результаты вычислений врача, похоже, совершенно ошарашивают. Положив рядом две очень похожие распечатки, он зависает.

— Можно одеваться?

— Что? Ах да, одевайтесь, товарищ майор.

Выхожу из-за ширмы. На распечатках добавилось разноцветных линий, вся фигура медика выражает один большой вопрос.

— Товарищ майор, вы не могли бы подождать еще пять минут?

— Хорошо.

— Я запустил операцию самопроверки установки…

— Получены некорректные результаты?

— Более чем некорректные. Просто невозможные.

Подумав, он решительно отправляет файлы на печать и разворачивает на столе несколько полученных рулонов.

— Смотрите.

На бумаге — «роза ветров» многокритериальной полярной диаграммы. С одной стороны ограничена выделенной красным цветом прямой.

— Вот нормальная диаграмма. Вот это — уровень готовности (небольшой выступ, обведенный зеленым). Вот еще. Вот еще одна. А вот здесь человек с операции снят.

Ага, один из выступов пересек красную линию. Делюсь наблюдением.

— Да, это так называемая «линия смерти». Она всегда прямая, за все время наблюдений. Но у вас…

Мои распечатки. Фигура больше напоминает торпеду, где нос представляет собой тот самый зеленый сектор. Фигассе у меня готовность. А красная линия… М-да. Это не прямая, а дуга, уходящая от нацеленной на нее торпеды. Похоже, костлявая подруга с косой явно настроена обходить чью-то скромную персону стороной. Что не может не радовать, в общем-то. Так, а что сказать товарищу профессору?

Звук из колонок компьютера. Врач смотрит на монитор, запускает принтер. Итогом таблицы специальных терминов и цифр является фраза: «Операция тестирования завершена, ошибок не выявлено».

Замечательно.

— Товарищ профессор (принял обращение не моргнув глазом), вы, наверное, доложите о результатах обычным порядком, отразив свои наблюдения и выводы. Пусть руководство само принимает решение.

Согласно кивнув, врач берет бланк, заполняет, приобщает диаграммы и распечатку тестирования, упаковывает результаты в плотный конверт. Заклеивает, прошивает, вешает контрольную печать, подает. А в глазах уже явно горит азарт исследователя. Увы, вряд ли доставлю ему удовольствие — перспектива медицинских опытов надо мной, неординарным, не вызывает энтузиазма совершенно.

Прощаюсь, выхожу. Пока переобуваюсь, подходит слегка озабоченная Лариса, забирает конверт, и мы направляемся к процедурному кабинету. По пути задерживаемся у регистратуры. Лара что-то выясняет, я жду. Внезапно ощущаю мощный, направленный в спину взгляд. Даже не так. Назвать это взглядом — все равно что назвать ураган ветром. Разворачиваюсь. В кресле для ожидающих женщина лет за пятьдесят, но ухоженная и следящая за собой, шатенка (корни волос с сединой — подкрашивает), смотрит… Как-то внутрь она смотрит, будто пронзает насквозь. А видит… Похоже, сегодня я чемпион по шокированию — глаза расширяются от изумления и, похоже, страха. И тут понимаю, что она, скорее всего, узрела. То, что наблюдал в любящих людях сам в прошлой жизни. Только женщина явно более сильный и одаренный паранорм. Спонтанно приняв решение, подхожу, склоняюсь (испуганно поднимает голову), упираюсь серьезным и вопрошающим взглядом:

— Что там, видящая?

Поединок взоров длится секунду. Страх переходит в панику, женщина вскакивает, что-то невнятно выкрикивает и откровенно бежит. Сунув мне в руку пачку направлений, за ней срывается Лариса. Интересно…

Проходя процедуры, привычно раздумываю. Дама — экстрасенс, и ее пребывание в помещении поликлиники не случайно. Выполнялось задание по сканированию меня любимого, аналогичное по направленности работе анализатора. Да, все правильно. Теперь вопрос — а что она увидела? Вспоминая масштабы последних деяний в прошлой жизни, с холодком в душе осознаю: эту тему лучше не развивать. Переходим к следующей — мои действия?

Удивительно, но ни вечером, ни на следующий день вопросов не последовало. Конечно, во взгляде Лары что-то такое присутствовало… А потом нам внезапно устроили выходной.

Дни недели я отслеживал уже по привычке — напряженный ритм подготовки воскресного отдыха не подразумевал. Но вечером субботы Ларочка сладко потянулась в кресле после вечерней истории (нереально эротичное зрелище, жаль, что короткое), улыбнулась и сказала:

— Саша, завтра не надо рано вставать. Нам дают сутки отдыха. Как ты хочешь провести день?

Честно отвечаю:

— С тобой.

Уточняю:

— Как ты решишь.

Задумчивый и ласковый взгляд:

— Хорошо.

Лежа в постели, с приятной расслабленностью прикидываю, какой культурной программой порадует завтра Лариса. Москва в этом отношении безбрежна и богата, одно слово — не провинция.

Открывается дверь, заходит прекрасная дама, присаживается на постель. В свете ночника вижу милое лицо, большие чудесные глаза.

— Что, Лара?

— Ты не догадываешься?

Определенные чувственные нотки в голосе наводят на мысли, но привыкший к самоконтролю разум отвергает сладкие предположения. Наверное, зря, потому что женщина наклоняется и нежно целует. Не в силах сдержаться, обнимаю стройное тело. Нет, стоп. Севшим от волевого усилия голосом предупреждаю:

— Лара, ты очень рискуешь. Я предельно близок к исполнению своих желаний.

— Ах, Саша… Ты не подумал, что я сама этого хочу?

Все, барьеры сняты, на волю вырываются эротические демоны. Совершенно не злые, только страстные, искусные и неутомимые.

Паранормальные способности не проявляются, но ласкающие великолепное тело руки, похоже, и так зажигают Лару по полной…

* * *

Первую утреннюю мысль «Не приснилось ли?» на лету отвергает волнующее тепло прижавшейся бесподобной женщины. Сложно сказать, в котором часу мы вчера успокоились, но чувствую себя великолепно отдохнувшим и, в общем-то, опять совсем не против, даже наоборот. Как Лариса? Судя по блаженному выражению спящего лица, хорошо. И снится что-то приятное. Попробовать заменить хороший сон не менее душевным пробуждением? Нежный поцелуй, второй… Просыпаясь, Лара потягивается, сопровождая процесс, провожу по стройной спинке рукой, опять заметно зажигая женщину.

— Ох, Саша… Милый мой…

Властно привлекает к себе.

Все-таки в десять утра выбрались из постели, позавтракали и отправились в город. Красота, открывающаяся с Воробьевых гор, величие и глубина полотен классических художественных выставок, концерт «Виртуозов Москвы»… Удивительно — нет дождя, солнце регулярно выглядывает из темных туч, радуя золотыми лучами. Пообедали в небольшом ресторанчике, продолжили неспешную культурную программу. Лариса знакомила со своей Москвой — не аляповатой и бестолковой для туристов, а серьезной и величавой. Запомнилось посещение храма, берущие за душу голоса хора, строгие лики икон в золоте окладов. С непередаваемым, возвышенным чувством отстоял службу, вспомнив самое дорогое, поставил свечи — за живых и мертвых, друзей и любимых двух миров. Когда вышли, понял, что чудесный день заканчивается, наступает вечер. Печально.

Вернулись домой, готовлю на ужин филе трески в голландском соусе, Лара по-новому, нежно и мягко, смотрит.

— Господи, Саша, опять у тебя грустные глаза. Что сейчас не так?

— Все так, милая. О будущем задумался. О нашем. Будет ли оно? И какое?

— Перестань. Живи настоящим.

Отвечаю на сладкий поцелуй, нехотя размыкаю объятья, накрываю стол. Прекрасный день закончился тоже чудесно. А на следующее утро я встретился с группой поддержки.

— Ахмет.

— Мансур.

— Кемаль…

Жму твердые руки, смотрю в лица. Интересная внешность — смешение тюркской и славянской крови. Чисто выбрить, соответственно одеть — нормальные европейцы, а сейчас, с аккуратными бородками, арабы арабами. Бедуины, в общем, хотя по-русски говорят без акцента. Двое (Артур и Аслан) — близнецы. Всем от тридцати пяти до сорока лет, отлично тренированы, ощутимо меня крупнее. Зимний камуфляж, разгрузки, вязаные шапочки. Вооружены старыми добрыми «АКС» семь шестьдесят два и «браунингами». Крепкие, подвижные, отлично тренированные парни. В общем, здоровяки из спецназа.

Выезд на полигон, отработка действий в составе группы. Моя задача всегда проста — не попасть под дурную пулю и четко выполнять команды, отдаваемые боевыми жестами, поэтому получается неплохо. При имитации боестолкновения получаю роль человека со снайперкой (до настоящего снайпера как до Пекина задним ходом), поддерживая Мансура. «АКМ» с оптикой бьет резко и точно, мишени в назначенном секторе падают. Подмечаю, что парни результат одобряют.

Передвижение с имитатором заряда — металлической увесистой (за сто кило) бочкой с четырьмя ручками. Тут плоховато — они с грузом бегают быстрее, чем я пустой. Рюкзак с пятнадцатью кило нагрузки вообще не способствует чемпионским результатам. Сориентировавшись, боевики снижают темп. Теперь нормально. На ходу по одному меняясь у груза, парни наматывают круги по полигону, с некоторым усилием держусь рядом. Новое задание — проводим процедуру закладки. Двое из пятерки прикрывают, теперь и я в роли носильщика. Справляюсь.

Психологи ГРУ службу знают отлично — к завершению тренировки воспринимаю парней как достойных и профессиональных напарников. Похоже, что и я для них не самый худший вариант. Мнение подтвердилось на подведении итогов — перешли на «ты» (мне изменили имя на восточный манер), разобрали небольшие ошибки, пообщались на технические темы. Контролирующий занятие Олег действия также одобрил. После обеда занялись компьютерными технологиями в составе группы. Тут я удостоился уважительных взглядов за безупречное прохождение отряда по насыщенным видеокамерами коридорам. Завершила встречу полноценная проработка плана предстоящих действий со сроками, местами, показом фотографий и видеороликов. Достаточно неплохо изучив Лондон с использованием компьютерных технологий, легко определяю районы и улицы.