Александр Горный

Стартап

Как начать с нуля и изменить мир

Предисловие

Мир меняется очень быстро. Позавчера слово «интернет» писали с прописной буквы, и пользовался им миллион человек на планете: ученые, журналисты да компьютерные гики (причем слова «гик» еще тоже не было). Мировая сеть изменила экономику — «если у вашего бизнеса нет сайта, его не существует», — появились новые профессии: SEO, SMM, специалист по контекстной рекламе. Сегодня для многих интернет — это и есть жизнь. Люди засыпают и просыпаются с телефоном в руках и куда больше знают о виртуальных друзьях в соцсетях, чем о соседях по лестничной клетке.

Прошло всего-то 25 лет — это очень мало. Выпускникам вузов 1993 года сейчас по 47, они не остались где-то в прошлом, они активны и продолжают работать. Но знания, полученные в вузе, никак не помогают сейчас, многое изменилось и меняется дальше. Чтобы соответствовать миру, надо учиться, учиться каждый день, учиться постоянно. В Кремниевой долине первое, что проверяют рекрутеры у кандидата, — его любопытство. Следит ли он за конкурентами, интересуется ли прогрессом в отрасли, пользуется ли самыми последними фичами самых новых сервисов? Желание получать новые знания ценится выше, чем опыт: всё, что было вчера, уже устарело.

Учиться сложно. Новое всегда выбивает из зоны комфорта, оно ломает привычки и требует адаптации. Конечно, затраты вернутся сторицей, но это когда еще будет, а встать с дивана и работать надо прямо сейчас. Мало кому это хочется. Саша Горный — пример преодоления лени. Каждый день он изучает новые стартапы, анализирует бизнес-модели, оценивает слабые и сильные места. В блоге (а теперь и в книге) он упрощает обучение для других: информация приходит в сжатом виде: бери и учись. 300 стартапов разобраны, весь их опыт можно перенять за несколько вечеров чтения.

Будьте любопытны, читайте и узнавайте новое!

...
Дмитрий Гришин, председатель совета директоров и сооснователь Mail.Ru Group; основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics

Мозг Александра Горного — это самая прокачанная нейронная сеть по анализу бизнес-моделей, компаний и стартапов. Можно было бы сказать, что он делает это по долгу службы, но я сам и многие мои друзья — профессионалы из самых разных отраслей — видим нечто большее.

Я очень рад, что Александр делится своим талантом, знаниями и умением декомпозировать бизнесы, проводить аналогии и сравнения, выделять по-настоящему интересные особенности, цифры, конкурентные преимущества и недостатки самых интересных технологических компаний и стартапов во всём мире.

Читая каждый день его блог #стартапдня, я примерил и перемерил множество идей и бизнес-моделей, часть из которых нашла практическое применение в проектах, которые я развиваю. Информация о других позволила сэкономить время, поскольку я быстрее принял решение их не реализовывать.

В какой-то момент я понял, что чтение блога — это как чистка зубов, его просто нельзя не читать. Это как таблетка поливитаминов: богатое содержание, а употребление почти моментальное.

Две минуты, инвестированные мной в чтение блога #стартапдня, — это, пожалуй, одна из самых лучших и эффективных инвестиций, которые можно делать каждый день.

У Александра есть собственный, узнаваемый стиль изложения. Читать его текст легко, иногда какие-то обороты вызывают улыбку: автор, как играющий тренер, указывает на проблемные места и важные моменты, которые менее опытный наблюдатель или наставник легко бы проглядел.

По мере накопления бизнес-историй формат блога стал еще интереснее — #стартапдня стал давать обзор изменений в компаниях, попавших в ревю год назад. Умные инвесторы любят соединять точки в линию и верифицировать свои гипотезы и наблюдения, и вот появилась прекрасная возможность это сделать.

Я замечал, что после прочтения поста часто хотелось осмыслить информацию и вернуться к ней позже. Поэтому считаю решение Александра выпустить книгу очень своевременным, она будет на моей полке, и я буду дарить ее экземпляры друзьям.

Книгу «Статрап. Как начать с нуля и изменить мир» просто необходимо прочитать, чтобы понять, в насколько разностороннем и динамичном мире мы живем и куда он движется, чем заняты лучшие умы этой планеты. Если вы практик, то у вас появятся десятки или даже сотни идей о том, что можно улучшить или применить в ваших проектах, чтобы сделать их эффективнее. Эта книга — ваше конкурентное преимущество.

Или не ваше, если вы ее не прочтете.

...
Михаил Соколов, CEO Группы OneTwoTrip

В начале 2017 года я захотел рассказать друзьям, что стартапы — это не только Uber и сумасшедшие фантазеры с бессмысленными проектами на блокчейне. Каждый день в мире рождаются оригинальные идеи и бизнесы на их основе. Часть добивается успеха, часть сгорает, но все они дают почву для размышлений. Так начался блог #стартапдня — каждый день новое название, новая бизнес-модель, новый взлет или падение.

Для книги я выбрал лучшие статьи из блога, обновил информацию о проектах, убрал сиюминутное и оставил вечное. Конечно, еще через десять лет все нынешние герои будут уже частью истории, но в 2018 году мне удалось собрать здесь самые яркие стартапы планеты.

Надеюсь, вам будет интересно. Буду рад любой обратной связи, пишите по электронной почте gornal@gornal.ru. Ну а самой большой наградой для меня будет, если книга вдохновит вас на запуск собственного проекта. Удача улыбается смелым!

Я очень благодарен друзьям и коллегам за их ежедневную доброжелательную критику блога. Отдельное большое спасибо команде Qmarketing (qmrktng.com) — агентству по глобальному маркетингу для технологических стартапов. Именно они нарисовали все иллюстрации в книге.

...
Александр Горный, автор книги http://startupoftheday.ru/

Глава 1. Технологии


В этой главе я собрал стартапы, суть которых — сложное техническое решение. Клиентам или пользователям предлагается не конечный продукт, а элемент инфраструктуры, API или SDK, помощь в разработке. В Советском Союзе это называлось бы «промышленность группы А».

PAYFONE

Вы скажете — по знакомству; а я отвечу — даже если и по знакомству, то знакомство было у многих, а сыграли на нем далеко не все. Впрочем, в биографиях основателей с первого взгляда «мохнатая лапа» не видна.

Payfone договорился с американскими сотовыми операторами о доступе к персональным данным их абонентов и, упаковав их в сервисы, связанные с безопасностью, перепродает дальше. Если я и сгустил краски, то совсем чуть-чуть.

Например, в вашей системе регистрируется новый пользователь. Вводит телефон, имя, фамилию — всё как обычно. А вы, вместо того чтобы просто поверить ему на слово, передаете данные Payfone, чтобы он сверил их с операторскими базами: не куплен ли этот prepaid вчера, а если это контракт, то совпадает ли имя, а если не совпадает, то может ли это быть близкий родственник… В итоге получается некий скоринг и ответ — стоит ли доверять этой анкете.

Или другой пример по другим данным: ваш старый пользователь заходит с нового устройства в личный кабинет. Пароль правильный, но кабинет важный и пускать пользователя просто так боязно, раньше вы для подстраховки отправляли SMS с кодом. А теперь через Payfone вы спрашиваете оператора: а IP-то правильный? Действительно это Bob сейчас через 222.222.222.222 сидит? И если не Bob, то можно и SMS послать, а если Bob, то пользователя не мучить.

Выглядит, конечно, дико неприватно, но операторы на это согласились, сервис работает. Оправдываются они, видимо, тем, что ничего нового не сообщают: если пользователь тот, за кого себя выдает, то он и так всё о себе рассказал, включая IP-адрес, а если пользователь обманывает — ну так и поделом, что его разоблачили. Подлинное имя, разумеется, не раскрывается.

Польза для e-commerce, безусловно, есть. Payfone не бесплатен, но повышение конверсии на каждом этапе куда дороже. С другой стороны, он на 100 % зависим от доброй воли сотовых операторов, а значит, и отдает (или в лучшем случае будет отдавать) им львиную долю своей выручки. Наверное, это обстоятельство и мешает ему стать по-настоящему большим, несмотря на уникальность предложения. За 9 лет жизни Payfone набрал 65 миллионов долларов инвестиций, выручку и прибыльность вроде бы никогда не раскрывал, а последняя оценка стоимости компании — 170 миллионов долларов. Если бы вдруг используемые данные были свои (откуда-то) — стоимость была бы в 10 раз выше.

В 2017 году сервис вышел помимо США на 34 других рынка, финансовые результаты этого неизвестны, но сам факт является несомненным успехом.

Нашей большой четверке, кстати, было бы неплохо такой сервис повторить.

https://www.payfone.com/

(на момент написания из России не открывается)

TRANSMIT SECURITY

Израильский Transmit Security занимается биометрической авторизацией. С точки зрения теории и высокой науки изобретать здесь уже ничего не нужно: и отпечатки пальцев, и распознавание сетчатки глаза, лица или голоса давно сделаны достаточно хорошо и работают у кучи вендоров. Да, у каждого метода есть разнообразные врожденные недостатки, но до уровня «есть сценарий, в котором это полезно» — доведены они все.