Специалист, совершенно не смущаясь внимательного взгляда клиента, открыл свой портфель и, достав универсальный аппарат внепространственной связи с пустыми бланками гражданских документов, и принялся что-то колдовать, быстро щёлкая по клавиатуре. Затратив пятнадцать минут, мастер вручил готовые документы своему клиенту.

Открыв первый попавшийся паспорт, Бобёр с удивлением обнаружил даже открытые визы некоторых государств, с отметками пересечения границы. Последняя отметка была полугодичной давности.

— Однако! — поражённо воскликнул подполковник, продолжая разглядывать проставленные штампы.

— Тем и живём, господин Бобёр.

Немного подумав, подполковник сложил свой комплект документов в сейф и, подняв на своего собеседника глаза, поинтересовался:

— Скажите, в случае необходимости, как можно с вами связаться?

Покопавшись в портфеле, специалист извлёк маленькую визитку, выполненную на глянцевом пластике, и с удовлетворённой улыбкой протянул её довольному его работой клиенту. Взглянув краем глаза на скромный текст, Бобёр положил во внутренний карман визитку, а вынимая кисть, прихватил пакет с наличными и, дружелюбно улыбаясь, передал его Фаулеру.

— Возьмите свой вполне заслуженный гонорар. Тут несколько больше оговорённой суммы, но ваше мастерство того стоит, — похвалил подполковник специалиста, всерьёз надеясь расположить его к себе.

— Спасибо.

— Сейчас я удалюсь, так как нужно будет проконтролировать гостей из Новой Тортуги, а вы пока оставайтесь здесь, к вам сейчас подойдёт мой человек, и вы, так же как и мне, оформите точно такой же комплект документов.

Попрощавшись с мастером, Бобёр вновь вернулся на космодром, где выбор кораблей уже практически подошёл к концу, и, обсудив некоторые детали будущего сотрудничества, а также гарантийные обязательства с Пабло Монтеро и доверенным лицом Руперта Вормса, он получил полный расчёт, продав буквально все корабли. Это оказалась на удивление выгодная сделка, особенно если учесть, что глава вольных пиратских отрядов прислал далеко не маленький список требующихся ему вооружений, и в него входили не только корабли, но и оборонительные комплексы со средствами десантного обеспечения. Определённо, Вормс вознамерился создать целую пиратскую армию со своей базой, и если ему это удастся, мало не покажется никому. Это, без всякого сомнения, очень серьёзно должно было поднять его авторитет в глазах Совета капитанов, особенно если за его плечами будет целая вереница удачных рейдов.

Также порадовал и Монтеро, заказавший сорок восемь кораблей, шесть из которых должны быть крейсерами, и в придачу к ним двенадцать фрегатов сопровождения. По всему выходило, Совет капитанов с Новой Тортуги решил создать полноценный пиратский флот. Это обстоятельство следовало хорошенько обдумать, а также многое узнать об этой планете, вполне возможно, Бобёр что-то упустил или не знал, а это в его нынешнем положении было категорически неприемлемым, цена ошибки была слишком высока…

К раннему утру, отправив покупателей по домам, Бобёр устало брёл к себе и совершенно неожиданно услышал колокольный звон. Удивленно озираясь по сторонам, он быстро определил, откуда тот исходит, и, изменив свой маршрут, направился туда, желая выяснить источник этого явления. Обойдя внушительный складской комплекс и войдя в промежуток между складом и забором, он увидел вдалеке какое-то совсем небольшое строение, от которого и распространялся по всему космодрому мелодичный колокольный звон. Подойдя ближе, Бобёр внимательно вгляделся в строение и удивился ещё больше. Назвать зданием данную конструкцию язык не поворачивался, так как оно было построено из деревянных и пластиковых ящиков, в которых когда-то хранились разнокалиберные боеприпасы, хотя было видно, что его возводили с любовью и прилежанием. Все детали были самым тщательным образом подогнаны друг к другу, а некоторые части даже были украшены искусной резьбой, особенно в этом отношении выделялись входные двери. Венчал данное строение деревянный купол, частично обтянутый позолоченной фольгой от вышедших из строя конденсаторов, на вершине которого был установлен небольшой православный крест.

Продолжая изучать импровизированную церковь, Бобёр заметил, как к храму стал потихоньку стекаться народ, желающий принять участие в утренней литургии, и таковых набралось более трёх сотен, в результате чего вся площадка перед строением оказалась полностью занятой верующими людьми.

Подполковник отстоял вместе со всеми службу, во время которой с немалым интересом присматривался к прихожанам. Здесь были не только рабочие космодрома, но и многие инженеры с ремонтных доков, а также колонисты с Надежды. Многие из присутствующих его узнавали, но воспринимали это как должное, и это было правильно с их стороны, так как здесь и сейчас все были равны и звания с чинами не стоили ровным счётом ничего.

После окончания службы Бобёр не стал уходить вместе со всеми, а решил остаться и лично поговорить со священником. Когда народ разошёлся по своим делам, он подошёл к мужчине средних лет и негромко поинтересовался:

— Простите, отец, вы не могли бы ответить на несколько моих вопросов?

— Отчего же не ответить, сын мой, с удовольствием отвечу. Что тебя интересует? Меня, кстати, отцом Михаилом зовут.

— Скажите, как давно вы ведёте здесь службу?

— Почитай уже как четвёртый месяц пошёл, — ответил батюшка, с интересом рассматривая молодого человека. — Ты, наверное, впервые здесь?

— До сегодняшнего дня я ничего не знал о существовании православного прихода на Бастионе, — честно сказал Бобёр, в душе признавая своё личное упущение.

— Ничего удивительного, просто я до недавнего времени службы проводил под открытым небом.

— Вы, наверное, сами храм построили из подручных материалов?

— Ну что ты, сын мой! Это прихожане, работающие на космодроме, приносили отходы и построили храм Божий. Без их участия церкви бы и не было, — с доброй улыбкой ответил священник и, перекрестившись, поинтересовался: — Быть может, и ты хочешь оказать посильную помощь?

— С большим удовольствием это сделаю, отец Михаил, правда, думается мне, что здесь место для церкви не самое подходящее.

— Не подходящее, — согласился батюшка, — но здесь она никому не мешает.

— Так почему же вы не обратились к администрации?

— Я пытался, но встретиться с кем-либо из руководства практически невозможно, особенно с неким господином Бобром. Этот деятельный молодой человек на Бастионе только набегами бывает, отсюда и проблемы, — огорчённо произнёс священник, складывая одеяние, предназначенное для церковной службы.

— Я и есть тот самый Бобёр собственной персоной и попросил бы вас подыскать подходящее место для церкви, желательно за пределами космодрома. Мало того, я своей властью выделю вам любые строительные материалы, необходимые для строительства полноценной каменной церкви по классическому образцу, но сначала подготовьте проект и детальную смету.

— Типовой план собора имеется, и смета к нему прилагается, но подходящее место для строительства подобрать будет довольно сложно.

— И в чем заключается сложность?

— Всё дело в том, что выбор места следует проводить с учётом обеспечения доминантной роли храма в формировании окружающей застройки и лучше всего на возвышенности, а здесь таковых мест практически нет, — пояснил святой отец, с огорчением осматривая окрестности.

— Отец Михаил, я жду от вас конкретных предложений, христианский храм на Бастионе крайне необходим, ведь не хлебом единым жив человек, ему ещё нужна пища духовная, как пища телесная для поддержания телесных сил.

— Я очень рад, что ты это понимаешь, сын мой, — с благодарностью отозвался священник, перекрестившись.

— Отче, я завтра вновь покину Бастион, но обязательно озадачу коменданта, чтобы он оказывал вам всемерную поддержку.

Попрощавшись со священником, Бобёр в задумчивом состоянии вернулся в свои апартаменты и, рухнув на постель, мгновенно провалился в глубокий сон…