— Да, командир, мы тут с тысячным боевым флотом, словно слон в посудной лавке, распугаем всю эту публику. Я с вами полностью согласен, в данной ситуации надо действовать очень тонко и осторожно, тем более мы совершенно ничего не знаем об этой расе, так похожей на нас, — согласился с ним адмирал, пребывая в глубокой задумчивости.

— По крайней мере, одно можно сказать точно, эта раса далеко не безобидна и явно агрессивна. Мне очень хотелось бы знать, почему они тщательно скрывают своё существование, а в особенности свои контакты с людьми, — задумчиво проговорил Бобёр и перевёл свой взгляд на командующего флотом, затем резко отдал команду:

— Адмирал, уводите флот россыпью. Возвращаемся обратно на Надежду.

Новообразованный флот быстро покидал сектор NRG-49749, включив на полную мощность генераторы невидимости. Им повезло, что они входили в астероидный пояс, скрываясь друг от друга, готовясь к учебному сражению. Это помогло остаться незамеченными для наблюдателей неведомой расы, хотя адмирал Верещагин и его штаб ещё об этом ничего не знали, но очень хотели в это верить, верил в это и сам Бобёр…

Глава 8

Изучение добытой информации с погибшего разведчика класса «Ермак» с бортовым номером 00234 заняло всего несколько дней. К сожалению, данных о пришельцах оказалось совсем немного, но все они были буквально на вес золота. Экипаж погибшего разведчика снял не только видео кораблей неведомой расы, но и телеметрические данные, позволившие выявить тактико-технические характеристики, и теперь штаб новообразованного флота анализировал полученные результаты.

Бобёр не вмешивался, хотя и время от времени посещал штаб в надежде услышать предварительную информацию, но пока до этого было ещё далеко, и по этой причине подполковник, желая занять себя чем-то полезным, взялся за изучение изображения человеческого корабля, прибывшего более десяти лет назад на встречу с представителями иной расы. Это оказалось не такой уж простой задачей, как ему казалось на первый взгляд, так как в международном справочнике космической яхты с таким абрисом не было, но это не значит, что её не существовало. Скорей всего, ее построили где-то на заказ и умышленно не внесли в единый реестр. В этом не было ничего удивительного, это была обычная практика тех, кто занимается какой-либо деятельностью, желая оставаться в тени. Не найдя ничего в официальных справочниках об интересующем его судне, Бобёр, полностью скопировав данные с погибшего разведчика, отправился на свой корабль.

— Привет, Марго!

— Здравствуй, Наследник.

— Марго, ты можешь найти одну космическую яхту, а заодно проанализировать корабли чужих?

— Попробую.

Сбросив искину информационный пакет, Бобёр в ожидании результатов подключил себя к медицинскому блоку и, пройдя оздоровительную процедуру, вновь вернулся в рубку и поинтересовался:

— Ну как, есть результаты?

— Интересующее тебя судно обнаружено. Оно достаточно регулярно бывает на космодроме Новой Тортуги, и дважды зафиксировано посещение Хипори. Показать видео?

— Давай, но сначала поясни, где ты смогла обнаружить это видео.

— Изображения обнаружились на одном пиратском корабле с установленным модулем контроля и управления на Новой Тортуге. Другое изображение зафиксировано эсминцем твоей частной военной компании, занятой свержением местного диктатора на Хипори.

— Давай начнём с Хипори, — распорядился он, лихорадочно соображая, что бы это могло означать.

Марго вывела на экран запись, и он с большим вниманием стал рассматривать видеозапись месячной давности. Судно за прошедшие десять лет практически не изменилось, и поэтому его трудно было не узнать. Эта большая космическая яхта несколько раз облетела богом забытую планету и спокойно ушла в глубокий космос, туда, где людей уже не было. Следующая запись была двухнедельной давности, и на этот раз яхта вернулась и, как в прошлый раз, облетев Хипори, направилась в человеческие миры.

— И что ты об этом думаешь? — теряясь в догадках, поинтересовался Бобёр у Марго.

— Яхта явно очень дорогая, с мощной системой вооружения, на борту стоит очень серьёзный разведывательный комплекс. Не знаю, кому она принадлежит, но, без всякого сомнения, корабль построен где-то в человеческих мирах по уникальному проекту.

— Хорошо, давай видео с Новой Тортуги.

Следующий видеоряд Бобёр смотрел с ещё большим вниманием, так как интересующая его яхта приземлилась на космодром совсем рядом с пиратским эсминцем, с которого шла запись. Пассажиров явно ждали, так как спустя пару минут после посадки к трапу подкатил шикарный лимузин, и из него вышли двое весьма представительных субъекта. Лимузин был не из бюджетных, и такой автомобиль мог себе позволить далеко не каждый состоятельный человек. Встречающие не торопясь подошли к трапу, и в этот момент из яхты вышел человек и степенно спустился к ожидающим его людям.

— Марго, будь добра, увеличь изображение, мне хотелось бы посмотреть на их лица.

— Мать моя женщина, да это же Гриня собственной персоной! Что он тут вообще делает?! — вскочив с кресла, озадаченно воскликнул молодой человек, припомнив один из разговоров с Рупертом Вормсом, предупреждавшим его, что это «тело» на Волчьей вместе с такими же отморозками, как и он сам, угнали подготовленный к дальнему рейду корабль, купленный на Бастионе, и пустилось в бега. Правда, корабль был не тот, но был Гриня, и это была серьёзная зацепка…

— Марго, соедини меня с Рупертом, надо у него кое-какие детали выяснить.

Командира вольных пиратских отрядов на месте не было, но его секретарь, хорошо знакомый с поставщиком, пообещал найти Вормса и, разослав посыльных, отключился.

— Очень интересная ситуация, — вслух стал рассуждать Бобёр, в ожидании звонка от пирата, — получается, Гриня давно имеет дела с чужаками или, по крайней мере, работает с ними. Да, кстати, Марго, ты видела изображение переговоров, о чем они говорили?

— Процесс расшифровки пока не завершён, но уже сейчас ясно, на это потребуется примерно месяц, так как язык, на котором общается иная раса, мне неизвестен, да и они сами мне совершенно незнакомы.

В этот момент зазвучал сигнал вызова. Взглянув на экран, подполковник, удовлетворённо кивнув, нажал кнопку соединения.

— Привет, Бобёр, как у тебя дела?

— Здорово, Руперт. Я хотел у тебя поинтересоваться, какой корабль угнал Гриня. Похоже, наш беглец обнаружился.

— Вот даже как, — мгновенно став серьезным, протянул собеседник, — и где эта гнусь объявилась?

— Не поверишь, его видели на Новой Тортуге.

— Неожиданно… — очень удивившись, протянул пират.

— Руперт, будь добр, отправь мне все данные на угнанный корабль, остальное я всё сделаю сам. Это личное, — убедительно попросил Бобёр, придав своему голосу всю серьезность, на которую он был только способен.

— Хорошо, я не буду вмешиваться, но у меня одно условие. Ты пришлёшь мне полный отчёт, когда всё закончится.

— Не вопрос. Ты же меня знаешь, я слово своё держу.

— Если бы не знал, так и разговаривать на эту тему с тобой не стал бы. Ладно, Бобёр, бывай, через пять минут тебе скинут информационный пакет.

Дождавшись обещанную информацию, молодой человек попросил Марго разыскать корабль и спустя несколько минут с удивлением увидел метку угнанного судна на Хипори.

— Вот и ответ, зачем космическая яхта кружилась вокруг планеты, правда, это только ответ на одну небольшую загадку, остальные придётся ещё распутывать, — проворчал подполковник, задумываясь: может быть, Гриня вообще представитель иной расы.

Немного поразмышляв, он набрал номера Тюленя, пока ещё официально являющегося директором частной военной компании на Новом Цюрихе, и, увидев его страшно деловую физиономию, заговорил:

— Здравствуй, Тюлень.

— Приветствую вас, командир!

— У тебя сейчас есть подготовленная команда для одного деликатного дела?

— Смотря для какого. Первый курс ведь ещё не окончен.

— В принципе дело не сложное, но довольно рискованное. Нужно приземлиться на космодроме одной из дальних планет и на интересующий меня корабль прицепить пару хитрых маячков. Помимо этого надо будет проследить за пассажирами и выяснить, с кем конкретно они ведут дела, — пояснил Бобёр.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.