— Оригинально… — протянул адмирал. — И как же мы домой попадём, если даже не знаем, где конкретно находимся?

— Папа, может быть, такси вызвать? — поинтересовалась Екатерина, впервые заговорив после разыгравшейся на море трагедии, при этом зябко кутаясь в рваный плед, который из жалости ей дала девушка из бригады «скорой помощи».

— Так и сделаем, — согласился Алексей Ефимович и, посмотрев на молодого человека, задал тому вопрос: — Пётр, я предлагаю поехать к нам домой. Как ты на это смотришь?

— Нет, спасибо. В скором времени я покину столицу, и, прежде чем отправиться в путь, мне надо завершить кое-какие свои дела, — решительно отказался Бобёр от заманчивого предложения.

— Очень жаль, но всё же, через три дня у нас с Марией Александровной будет юбилей совместной жизни, и мы непременно хотели бы на нём видеть нашего спасителя.

Оглядев семейство и особенно Екатерину, смотрящую на него рассерженной кошкой, Бобёр был вынужден согласиться, хотя, откровенно говоря, мечтал как можно скорее покинуть Санкт-Петербург, так как тут явно становилось всё опаснее и опаснее.

— Хорошо, через три дня на вашем празднестве я обязательно буду, — был вынужден согласиться он.

— Вот и замечательно! — воскликнула супруга адмирала и, обратившись ко всем присутствующим, поинтересовалась: — Может, стоит уже вызвать такси?

— Не надо никакого такси, я сейчас машины вызову, и они вас всех доставят по домам.

Преследуемый недоумёнными взглядами, Бобёр вернулся в свой бот и, повозившись с настройками связи, вызвал Зыкова, возглавлявшего частное охранное предприятие, и распорядился:

— Казимир Владимирович, запеленгуйте моё месторасположение и вышлите двенадцать машин с сопровождением. Пусть каждого доставят домой, и незаметно каждого пассажира возьмите под наблюдение и охрану, в том числе и вице-адмирала Смирнова с семьёй. Охрану не снимать, даже если спецслужбы возьмут его под свою плотную опеку. Задача понятна?

— Вы имеете в виду только адмирала Смирнова с семейством? — с некоторой запинкой в голосе уточнил отставной полковник.

— Я говорю о ВСЕХ, в том числе и о вице-адмирале. Всё дело в том, что была попытка ликвидации вчера вечером яхты с пассажирами, а вот кого конкретно, неясно… То ли хотели устранить самого Смирнова, то ли меня или кого-то другого из пассажиров, пока непонятно. Лично меня спасла случайность, благодаря которой я продолжаю дышать воздухом и коптить это небо.

Сильно побледнев, Зыков согласно кивнул и произнёс:

— Будет исполнено.

Спустя двадцать минут вызванные машины зашли на посадку и после дружеского прощания пассажиров яхты разлетелись в разные стороны, остались только Бобёр и чета Смирновых.

— Пётр, мы с отцом и матушкой ждём тебя через три дня, ровно в семь часов вечера, — прощаясь, напомнила Екатерина и, нежно поцеловав парня в губы, скрылась в салоне бронированного лимузина, оставив его стоять на месте в полной растерянности.

Проводив задумчивым взглядом удаляющуюся машину, Бобёр провёл ладонью по своим губам и, взглянув на неё, увидел следы губной помады. Вздохнув, молодой человек достал носовой платок и, стерев её следы со своих губ, отослал обратно бот и погрузился в присланную Зыковым машину. Продолжая ощущать вкус девичьего поцелуя, распорядился:

— В гостиницу.

Пилот, молча кивнув головой, завёл машину и, лихо взлетев, повёл свой бронированный аппарат туда, куда приказал его командир, поднявшийся в его глазах сегодня ещё как минимум на одну ступеньку вверх…

Глава 2

— Здравия желаю, товарищ генерал-майор! — поздоровался молодой человек с Гудзой, встретив своего куратора на конспиративной квартире.

— Оставь, Бобёр, тем более я буквально на днях получил повышение и теперь являюсь генерал-лейтенантом, — отмахнулся генерал с тяжёлым вздохом.

— В таком случае примите мои искренние поздравления!

— Пустое. Ты лучше давай проходи, и мы с тобой поговорим о наших делах скорбных.

Пройдя в большой зал с камином, в котором потрескивали берёзовые поленья, молодой человек устроился в массивном кресле и поинтересовался:

— В чём причина моего столь поспешного вызова на встречу?

— А то ты не знаешь… — сварливо прогудел генерал. — Разумеется, это напрямую связано с потерпевшей крушение яхтой.

— Так я же всё уже рассказал, как было дело, или есть нечто такое, что я должен знать? — с некоторым недоумением поинтересовался майор, с задумчивостью поглядывая на Гудзу.

Теперь уже генерал-лейтенант выдвинул из стола ящик и, вынув из него коробку и положив её на полированный стол, толкнул в направлении своего подчинённого. Подхватив её, Бобёр открыл крышку и с немалым любопытством взглянул внутрь. Там оказалась стандартная папка для бумаг, предназначенных для подписи, правда обтянутая золотой тесьмой. Помимо папки в коробке лежала ещё одна коробочка, обтянутая муаровым бархатом, в которой красовался орден Красной Звезды, дающий право присвоения очередного чина, невзирая на все положенные военным уставом сроки. Чтобы окончательно удостовериться в своём повышении, молодой человек, отложив в сторону орден, вчитался в содержимое одного-единственного листа с подписью министра обороны, заверенной гербовой печатью…

— Спасибо, конечно, но почему здесь вместо моего имени и фамилии указан только номер, да и за что конкретно тоже не написано?

— Нечего светить твоё имя в официальных бумагах. Пространная формулировка «За особые заслуги» из этой же серии. Если описать спасение командующего третьим ударным флотом, то знающему человеку будет легко понять, кто скрывается за цифровым обозначением. Надеюсь тебе это понятно?

— Понял, не дурак, — с усмешкой ответил Бобёр и захлопнул папку.

— Раз понял, тогда возвращай всё обратно. Получишь на руки только тогда, когда вновь обретёшь официальный статус, и ни днём раньше.

С сожалением сложив обратно папку и орден, молодой человек вернул её своему куратору и услышал вопрос:

— Ну и каково это ощущать себя подполковником?

— Если честно, пока не ощущаю никакой разницы, — ответил молодой человек, — хотя и приятно.

— Ладно, карьерист ты наш недоделанный, давай теперь перейдём непосредственно к нашим баранам. Через неделю будет сформирована первая партия, состоящая из отставных штурманов, капитанов боевых кораблей и десантных партий, общей сложностью полторы тысячи человек. Все добровольцы, желающие продолжить службу, так что готовь транспорт.

— Отлично, а то мне уже столица порядком надоела, — честно признался Бобёр, на самом деле желая вернуться на Бастион. — Где, кстати, я смогу забрать людей?

— Нечего огород городить, поступим просто, ты подгонишь на орбитальную станцию пассажирский транспортник, а бойцы сами к нему прибудут, главное заранее предупреди, где и когда.

— Так и сделаю.

Попрощавшись с генералом, Бобёр покинул конспиративную квартиру и, погрузившись в лимузин, отправился к припортовому магазину, торговавшему подержанными кораблями. Спустя три часа теперь уже подполковник решил не ограничиваться приобретением одного судна, а взял сразу три, причём все три корабля отличались не столько грузоподъемностью, сколько максимальной крейсерской скоростью и хорошим оборонительным вооружением, крайне необходимым на окраинах человеческого ареала.

Договорившись о перегоне двух кораблей на Бастион, Бобёр озаботился подготовкой самого большого транспортного судна к приёму полутора тысяч человек с необходимым запасом продовольствия для довольно длительного путешествия и, уже под вечер возвращаясь к себе в гостиницу, услышал настойчивый вызов, исходящий от коммуникатора. Устало вздохнув, он не глядя нажал кнопку соединения.

— Привет, Петя, надеюсь, ты не забыл о приглашении? — послышался приятный голосок Екатерины.

— Нет, не забыл. Завтра в указанное время я обязательно буду, — нехотя ответил молодой человек, сдерживая зевок.

— Что-то голос у тебя недовольный…

— Катя, я за прошедшие дни сильно вымотался и устал как собака. Спать хочется неимоверно, — тяжело вздохнув, честно ответил он.

— Хорошо, я позвоню тебе завтра, но ты смотри себя не загоняй, а то, как я погляжу, ты в своей работе погряз по самые уши, того и гляди с макушкой уйдёшь, себе хоть иногда отдых давать надо…

Попрощавшись с Екатериной, Бобёр вновь закрыл глаза и хотел было немного подремать, но его вновь побеспокоил сигнал коммуникатора.

— Добрый вечер, Пётр, я тебя, случаем, не отвлекаю? — вежливо поинтересовалась старшая дочь главы крупнейшего российского банка «Альянс-Капитал».

— Нет, что ты, всё нормально.

— Ты когда собираешься на планету-полигон?

— Через несколько дней я отправлюсь на Бастион, а заодно и на полигон заскочу, хочу лично посмотреть, как там идут дела.

— Ты меня, случаем, не захватишь? — нейтральным тоном поинтересовалась девушка.

— Да ради бога, возьму, конечно, о чём может быть речь, тем более без тебя реалити-шоу многое теряет!

— Вот и хорошо. Как только ты соберешься лететь, сообщи мне, я незамедлительно прибуду.

— Договорились.

Мило попрощавшись, Бобёр вообще выключил до смерти надоевший ему коммуникатор и, подумав пару мгновений, решил посмотреть ведущуюся трансляцию своего шоу. Включив экран и отыскав канал, подполковник с немалым интересом стал изучать разворачивающееся действо, а посмотреть действительно было на что. Два полка вели между собой активный маневренный учебный бой за овладение господствующими высотами на местности, причём делали это настолько увлечённо и зрелищно, что совершенно не приходилось удивляться, почему реалити-шоу, задуманное как прикрытие формирующейся армии наёмников, приобрело такую мощную популярность. На сегодняшний день его уже транслировали в двадцати двух странах, и в каждой из них оно занимало лидирующие рейтинговые позиции; соответственно резко увеличились отчисления.