Александр и Евгения Гедеон

Антимаг

Часть 2

Глава 14

Каким чудом Лёха добрёл до склада — он и сам не понимал. В голове будто взорвался осколочно-фугасный снаряд: каждая мысль давалась мучительно, словно шаг босиком по битому стеклу.

Лука притаился в тени у склада. Завидев Стрижа, он неуверенно оглянулся и с явной опаской подошёл поближе.

Лёха кинул ему несколько грошей и приказал:

— Купи пару гусей. Живых. И принеси сюда.

Мальчишка, отведя взгляд, молча кивнул, собрал монеты и скрылся в темноте. Стриж посмотрел ему вслед, прошёл в незапертые ворота и толкнул дверь пакгауза.

Смердело внутри жутко. Похоже, демону нравился запах только «свежих» магов — никакого аппетита эта вонь не возбуждала. И слава богу.

Где-то в душе царапало чувство вины, но Лёха подавил его усилием воли. Сейчас надо спасать тех, кого ещё можно — Мию.

Морщась, он огляделся. Основной источник вони торчал посреди склада, посверкивая металлом там, где не был заляпан кровью. Его хозяйка обнаружилась в дальнем углу: сидя на ящике, девчонка настороженно наблюдала за пустотником.

Едва не рухнув на низкий сундук, тот с отвращением оглядел изгвазданную одежду. Благо, хватило ума купить вещей с запасом, чтобы было во что переодеться как раз в таких случаях. Заплечный мешок с пожитками лежал на чердаке, но Стриж не был уверен, что сумеет сейчас туда забраться.

Да и тут у него осталось важное дело.

Настало время объяснить «высокородной госпоже» правила работы в команде. Причём так, чтобы проняло даже сквозь дворянскую спесь и подростковую дурь.

Задача не из простых.

В тот момент, когда голем по приказу Лауры убил пацана, Лёха готов был тумаками вколотить в её тупую голову правила работы в команде. И необходимость выполнения приказов командира.

Но теперь, обессилевший после укрощения демона, вымотанный до предела, Стриж задумался был ли этот путь верным.

Он привык работать с профессиональными солдатами. Половозрелыми мужиками, добровольно избравшими такой путь и принявшими власть командиров над собой. Вряд ли такие же методы годятся для избалованной девочки-подростка.

Лаура с рождения привыкла, что ей подчиняются все, кто ниже по происхождению и социальному статусу. В «пищевой цепочке» этого мира Лёха был даже не пылью под её башмаками, а самим башмаком. Он — пустотник, расходник для магов. Всё равно, что аккумулятор для его смартфона. И он, Стриж, всерьёз бы охренел, если бы аккумулятор заговорил, начал качать права и учить его жизни.

То, что Лаура «привязала» его к себе без потери разума — невероятная удача. И вызвана она была не большой симпатией или добродушием девчонки, а необходимостью выжить в лесу. Имей графиня нужные навыки, или подходящих слуг — Лёха закончил бы также, как Миа. Ходил бы с пустым взглядом и веселил друзей новой хозяйки. Это было нормой в мире Лауры, нравится ему такой расклад, или нет. И то, что девчонка, пусть и в силу необходимости, снисходит до общения с кем-то, чей статус болтается где-то между собакой и вещью, — уже нехилый эволюционный прорыв.

Если представить ситуацию в привычных образах родного мира, Лаура — девочка-мажор, вдруг оказавшаяся в трущобах без брата, папы или охраны. И чтобы вернуться домой, она вынуждена якшаться с бомжом, который ещё и пытается ею командовать.

Но так уж вышло, что в этом мире от «бомжа» зависит её жизнь. А значит нужно найти способ донести до графини мысль о командной работе.

— Скажи, — Лёха снял изгвазданный жилет и положил рядом. — Зачем ты это сделала?

Скрестив руки на груди, графиня с вызовом уставилась на него.

— Он слишком много узнал, — сказала она. — Как думаешь, что было бы, расскажи он обо мне, о том, что ты выжил после смертельного удара…

— Хрен с тем, что он знал, — перебил её Стриж. — Почему ты даже не посоветовалась?

Устало помассировав веки, он продолжил:

— Если мы работаем в команде — то, чёрт подери, не должны делать что-то, даже не поставив друг друга в известность.

— Я пыталась, — вздёрнула подбородок Лаура. Виноватой она себя явно не чувствовала. — Но ты повторял, что не убиваешь детей. Тебе и не пришлось убивать. Я сделала всё необходимое сама.

Несмотря на отважный вид, в сторону каморки с её кошмарным содержимым девчонка старалась не смотреть. Но взгляд время от времени всё же замирал на двери и вытекшей из-под неё крови.

— Сделала за меня… — криво усмехнулся Стриж. — А тебя кто-то просил об этом? Делать что-то за меня?

То, что вызывало ярость и жажду разрушений несколько часов назад, теперь порождало лишь горечь. В каком-то смысле Лёха был даже благодарен демону за истощённое состояние: веди он эту беседу в силе — орал бы на девчонку так, что разговора бы не вышло.

— Он был опасен для меня, пока жив, — неожиданно жёстко сказала графиня. — Да и для тебя тоже. Он видел, что магия на тебя не действует. И, конечно же, рассказал бы об этом любому, кто заплатит хоть грош. Как думаешь, что они подумают? Что ты — неведомое чудо природы, которое нужно поймать и распотрошить, или что я нарушила закон и сохранила разум своему пустотнику?

— Вот это ты и должна была сказать, а не делать по-своему, — устало сказал Лёха.

Перед глазами поплыло и он осторожно сполз на пол и упёрся в сундук спиной.

— Что для тебя выбор простой — или мы, или он, — после паузы продолжил Стриж. — Потом дать мне время подумать и принять решение. А оно у меня было. Мы могли просто оставить его в той каморке с запасом еды и воды. А потом доставить в твои земли с караваном. И уже в своём графстве ты бы придумала в какую задницу его отправить отрабатывать грехи. Есть же у вас способы перевоспитания малолетних преступников? Дальние гарнизоны, военные школы, что-то ещё? Но ты предпочла простой и кровавый выход.

На лице графине читалось искреннее удивление.

— Зачем всё это? Зачем сохранять ему жизнь, когда проще и надёжнее — убить?

— Потому что мы — люди! — зло рявкнул Лёха и почувствовал, как мир закружился перед глазами.

Девчонка молчала, но разглядеть её лицо он уже не мог — то казалось размытым пятном. Как, впрочем, и весь мир.

— Знаешь, — хрипло сказал он, — у меня дома всё иначе. Такого, как у вас, нет. Для меня это всё — седая старина. Даже короли в моём мире остались лишь в паре-тройке стран. И то не правят — так, для красоты, подчеркнуть древность государства и незыблемость традиций. Магия — вообще сказка. Вместо магии у нас техника.

— И зачем ты мне это рассказываешь? — подозрительно спросила графиня.

— Затем, что если мы работаем вместе — то надо знать хоть что-то друг о друге, — объяснил Стриж. — Понимать мотивы тех или иных поступков. А какое-то время нам лучше работать вместе. Ты ведь не просто так не обратилась к городским властям за помощью. Да и к людям своего отца не пошла.

— Я говорила, что не знаю, кому из них платит Гарм, — напомнила девчонка. — И за нашим торговцем его люди точно следят днём и ночью ожидая, что я к нему приду.

— И правильно, — осторожно кивнул Лёха. Движение отозвалось головной болью. — Зато ты точно знаешь, что Гарм не платит ни мне, ни Мие. И что нам можно доверять — тоже должна была уже усвоить. Мы не бросили тебя в лесу, дотащили до лекаря, оплатили лечение. Ни я, ни она не побежали продавать информацию о тебе местным властям, людям Гарма, или ещё кому-то.

Чтобы не смотреть на цветные круги, он закрыл глаза. Полегчало.

— Вы просто понимали, что не выживете без меня в чужом мире, — упрямо возразила девчонка. — И твоя подруга это доказала собственным печальным примером.

Напоминание о том, что случилось с Мией вызвало злость, но Лёха унял её. Нужно говорить, а не злиться. И, если не получится добиться понимания и послушания — просто уйти, оставив соплячку наедине с её проблемами и гонором. А со спасением Мии он справится и в одиночку.

Обязан справиться.

— На тебе свет клином не сошёлся, — сказал он. — Как видишь, без тебя я выжил в трущобах.

— Тебе помог этот бродяжка, — презрительно бросила девчонка.

— Помог, — Лёха отодрал от рубашки высохший кусок грязи и отбросил в сторону. — А помог бы он тебе, высокородная госпожа? Или убежал, пользуясь тем, что твоё бессознательное тело обдирают его враги?

Лаура промолчала.

— Я и один справлюсь, — сказал Стриж. — Дома я был офицером. Не знаю, существует ли у вас такое понятие, уж извини. Я командовал солдатами, обученными для войны. Меня пять лет обучали тому, как выжить в любых условиях и сохранить жизни своих людей. Даже в самых невероятных. По опыту войн таких страшных, какие твой мир, надеюсь, не увидит.

Открыв глаза, Лёха облегчённо выдохнул: мир снова обрёл чёткость, а он — возможность нормально видеть.

— Даже здесь, в чужом городе, я не пропаду, — продолжил он. — Вернусь в трущобы и начну собирать информацию, которая поможет выжить, спасти Мию и стать чем-то большим, чем просто оборванец. Из трущоб это делать проще — там работает право сильного.

Он осторожно размял шею и отметил, что головная боль отступает. Медленно, но всё же.

— И Мию я вытащу потому, что она из тех, кто своих не бросает, — глядя в глаза Лауре сообщил он. — На кого можно положиться, понимаешь? Ради таких людей рискуют жизнью. Ради своих. Ты же предпочитаешь оставаться высокомерной своевольной девчонкой. Не быть своей, но при этом командовать. Может, в твоих землях это и работает, но не здесь. Не со мной. Ты либо унимаешь свой гонор и работаешь в команде, либо мы расходимся каждый в свою сторону.