Александр и Евгения Гедеон

У оружия нет имени. Книга 2

Глава 1

Планета Вулкан. Лайнер «Туманность» — диспетчерская «Вулкан-1»

— Капитан, у нас проблема, — встревоженно воскликнул вахтенный офицер.

— Что ещё? — мрачно осведомился командир корабля.

Для плохого настроения у него были все основания: рутинный рейс неожиданно превратился в парад неприятностей. Сначала на борту обнаружилась парочка то ли диверсантов, то ли террористов, то ли просто бандитов. Затем объявился прибывший для их поимки спецназ. Затем преступники, спасаясь от погони, сумели обойти шифр замка, вскрыть люк спасательной капсулы и покинуть судно.

Капитан уже предвидел нагоняй, который получит от руководства компании за потерю дорогостоящего спускаемого аппарата.

И вот, словно этого мало, новая напасть!

— Бортовой компьютер, — офицер повернул к командиру побледневшее лицо. — Он… взломан. Все системы корабля находятся под чужим контролем.

На лбу капитана выступила испарина. Все прошлые проблемы разом показались мелкими и незначительными на фоне этой новости.

— Связь с Вулканом, — сдерживаясь, чтобы не заорать, просипел он.

— Нет связи, — убито отозвался со своего поста связист. — Управление перехвачено. Мы сами по себе…

Мысли в голове капитана панически смешались. Это катастрофа. Жизни тысяч людей на борту теперь зависели от прихоти взломщика центрального бортового компьютера лайнера. Двигатели, системы жизнеобеспечения, связь — всё находилось в чужих руках. Возжелай этот неизвестный — и трёхкилометровая туша космолёта рухнет на лежащий внизу город.

Эта мысль заставила командира корабля собраться. От него сейчас зависели и те, кто доверил ему свою жизнь, взойдя на борт, и люди в ничего не подозревающем городе.

— Вестовой, — капитан обернулся к застывшему у входа на мостик матросу. — Пулей к командиру сухопутов. Передай, что управление лайнером захвачено. Только ему, понял? Не вздумай никому проболтаться. Мне только паники на борту не хватало.

— Есть, — матрос явно проникся серьёзностью ситуации.

— Сэр, — обратился к капитану старший связист. — Разрешите, я попробую выйти на обшивку и просигналить на поверхность световым семафором.

— А вы его помните? — уточнил капитан.

— Разумеется, — криво ухмыльнулся связист. — Пять лет в училище…

— Потом о молодости поностальгируете, — грубо оборвал его капитан. — Выход в космос разрешаю. Передавайте, что бортовой компьютер взломан неизвестными, управление лайнером утеряно, угроза теракта. Выполнять.

— Есть, — связист метеором вылетел с мостика.

Капитан посмотрел ему вслед и вознес к небесам беззвучную молитву. Всё, что мог — он сделал. Теперь оставалось только ждать и надеяться на чудо.


В диспетчерской центрального космопорта царила обычная рабочая атмосфера. Дежурные диспетчеры развлекались, гадая, какая муха укусила вояк, ломанувших на своём корыте к только что прибывшему лайнеру.

— Плимутского серийника вычислили на корабле, — не отрывая взгляда от экрана, поделился мнением один из диспетчеров.

— А я говорю, учения, — гнул свою линию его напарник.

Разговор прервал писк тревожного зуммера.

— Что там? — недовольно скривился старший смены.

— От лайнера отстрелили спасательную капсулу! — доложил один из его подчинённых. — Сообщение с «Туманности», говорят, что преступники, за которыми охотятся вояки, захватили капсулу.

— Траектория проходит рядом с маршрутами? — уточнил диспетчер.

— Нет.

— Ну, на всякий случай всё же объяви тот квадрат закрытым, — старший смены взял кружку. — И пусть дальше вояки развлекаются.

— Ага… — диспетчер забубнил в микрофон.

— Ты гля, как вояки за ними ломанули! — воскликнул второй диспетчер.

Смена дружно уставилась на его монитор, наблюдая, как военный шаттл устремился в погоню.

— Они не сгорят на хрен? — спросил кто-то.

Ответа не последовало. Вся смена не дыша наблюдала за отчаянными манёврами военного корабля.

В какой-то момент показалось, что пилот потерял управление, но в следующий миг шаттл выровнялся и, заложив лихой вираж, пошёл на посадку.

По диспетчерской пронёсся вздох облегчения.

— Ну всё, теперь вояки отыграются, — злорадно сказал кто-то.

Старший смены раскрыл рот для ответа, но тут по ушам ударил визг тревожной сирены.

— Сообщение с «Туманности»! — доложил диспетчер, контролировавший лайнер. — Угроза теракта, эвакуация пассажиров и экипажа…

На глазах остолбеневшего старшего смены от туши лайнера мошками брызнули огоньки спасательных капсул и устремились к планете.

— Объявляй тревогу! — заорал он, бросаясь к своему месту. — Всем! Полная отмена полётов над городом! Всем покинуть районы… — дальше посыпались цифры координат.

Диспетчерская превратилась в растревоженный улей. Дежурная смена наперебой корректировала маршруты, сообщала координаты опасных районов, давала указания сотрудникам спасательных служб, полиции и военным. На смену рутине пришла тревожная горячка, и никого это не радовало.

У военных дело обстояло ничуть не лучше. Хотя, в отличие от гражданских коллег, диспетчеры военного космопорта были в курсе происходящего, ничего поделать они не могли: все полёты пришлось срочно отменить из-за угрозы столкновения со спускающимися с орбиты капсулами.


Орбита планеты Вулкан. Мостик лайнера «Туманность»

— Что у нас с внутренней связью? — спросил капитан «Туманности».

— Работает, — со смесью удивления и облегчения сообщил вахтенный.

— Объявляй учебную тревогу, — приказал командир. — Всем пассажирам надеть скафандры…

— Они будут недовольны, — справедливо заметил вахтенный.

— Насрать на их недовольство! — взорвался капитан. — Если нам разгерметизируют корабль — вот тогда они будут недовольны! А сейчас действуем по закону военного времени! Инструкцию забыли?

Офицеры понимающе переглянулись. Полученная от министерства обороны инструкция о проведении регулярных учений с пассажирами и экипажем по отработке аварийных ситуаций была прочитана и тут же забыта как несущественная. Действительно, чёрт знает, что там за война такая: три месяца, как прошло единственное сражение в богом забытом закоулке галактики, а вояки никак не утихомирятся. Им лишь бы изобразить бурную деятельность, демонстрируя собственную значимость. А жалобы пассажиров будут иметь самые печальные последствия для экипажа лайнера, но не для министра обороны или кого-то из генералов.

И вот сейчас внезапно эта бесполезная, казалось бы, писулька стала спасением.

— Пассажирам и экипажу — учебная тревога, — распорядился капитан. — Всем, кто не наденет скафандр или будет препятствовать работе экипажа, — штраф. Членам экипажа разрешаю применять силу для принуждения к подчинению. Согласно полученной инструкции. Пусть жалуются в министерство обороны.

Мостик вновь превратился в центр управления кораблём. Оцепенение, вызванное шоком, прошло. У офицеров и матросов корабля появилась работа, и все посторонние мысли были отброшены.

Взвыла тревожная сирена — и по коридорам забегали стюарды и матросы, успокаивая обеспокоенных пассажиров. Экипаж, облачившись в скафандры, торопился к своим постам по аварийному расписанию, гадая, какая муха укусила капитана.

А тот, стиснув зубы, смотрел на хронометр. Каждая секунда казалась ему вечностью. В любой момент уроды, завладевшие управлением лайнера, могли превратить его в братскую могилу. Или падающую на планету бомбу.

— Капсулы! — крикнул бортинженер, уже одетый в скафандр.

— Что «капсулы»? — раздражённо рявкнул капитан.

— Все капсулы отстыковались, — отрапортовал инженер. — Шлюпочные палубы пусты… Куда вести пассажиров?

— К шаттлам, — тут же среагировал капитанкомандир. — Пилотам шаттлов — стартовать по заполнению. На посадку не идти — внизу и так сейчас будет чёрт-те что. Пусть покатают пассажиров, покажут им планету. Главное — подальше от корабля.


Планета Вулкан. Окрестности города Вулкан — нижние уровни

Виновники переполоха мчались к поверхности в одной из капсул. Судёнышко периодически рыскало, когда бортовой компьютер вносил корректировки в курс, и разговаривать было невозможно. Даже у Блайза периодически темнело в глазах от перегрузок, что уж говорить о куда менее приспособленной к подобным посадкам Свитари.

Когда капсула приземлилась, репликанту пришлось помогать спутнице покинуть кресло. Она вытерла дрожащей рукой капающую из носа кровь и со второй попытки произвела герметизацию шлема.

— Ну, больше шести единиц в момент посадки, что уж тут, — без какой-либо нужды объяснил ей Блайз.

Выглянув в иллюминатор, он обозрел безжизненную каменную пустошь, унылое однообразие которой нарушали лишь приземлившиеся капсулы.

— Скучное местечко, — поделился наблюдениями репликант и, удостоверившись в герметичности скафандра Свитари, открыл шлюз.

Ри едва переставляла ноги: девушку шатало, и, судя по слегка расфокусированному взгляду, мир плыл перед её глазами. Но дожидаться, пока она восстановится, Блайз не мог. Время уходило с катастрофической скоростью: вскоре устроенный репликантом «капсулопад» прекратится, небо расчистится и вновь станет безопасным для полётов. И тогда в воздух поднимут всё, что только можно, чтобы разыскать беглецов. А до города было больше трёх километров…