Он и в самом деле был такой: мог и приложить под горячую руку, но Сам любил его и гордился им, потому что он был. Отец, который живет дома и воспитывает детей, — этим могли похвастаться только трое в классе: Сам, Андрей и Рабинович. А у Сама отец был еще и капитаном милиции и порой останавливался возле школы на красивой патрульной машине.

Они дошли до метро, стукнулись кулаками, и Андрей свернул направо. Он успевал. Даже если идти неспешным шагом, он будет дома и до восьми, и до темноты.

Настроение было — хоть танцуй, но вот как раз этого-то Андрей и не умел. Вместо этого он начал насвистывать «Farewell ye dungeons dark and strong». [«Прощание Макферсона». Шотландская песня на стихи Р. Бернса.] Мир был прекрасен. Небо еще золотилось и алело на закате — а значит, слова он не нарушил; матч с криворожскими они свели вничью, а это после года поражений, считай, победа; скоро приедет дядя Миша и научит, что надо делать, если тебя втягивают в подлую игру. Может быть, даже сегодня. Он шел и свистел — и думал только о хорошем.

О том, что игра закончилась как надо.

Иллюстрация

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДОГОВОРА САНТАНЫ [Сесар Сантана — мексиканский ученый-микробиолог. В 20-х годах XXI века открыл «процесс Сантаны» — методику подсадки и катализации развития «симбионта Сантаны», ведущую к формированию в человеческом организме «с-кластеров» (множественных доброкачественных образований из нейроноподобных клеток) и скачкообразному перестроению эндокринной системы, в комплексе дающим неопределенно долгую продолжительность жизни, регенерацию, иммунитет к почти всем инфекционным заболеваниям и резкое увеличение скорости реакции и мускульной силы. Побочным эффектом подсадки и развития симбионта является возникновение у лица с измененной физиологией жизненной потребности в живой человеческой крови. Побочный эффект можно временно купировать, но никогда не удавалось устранить полностью. Исследования в этом направлении ведутся. В течение двух лет после презентации открытия Сесара Сантаны 14 стран подписали Договор Сантаны, регламентирующий существование и положение лиц с измененной физиологией (в просторечии — «старших»). На момент действия в Договор входят уже 66 стран, составляющих костяк ССН. Сантана сам пошел на инициацию симбионта и в возрасте 42 лет с момента инициации покончил с собой в кислородной камере.]

<…>

11. Лица с измененной физиологией не могут быть гражданами национальных или супранациональных государств.

Лица с измененной физиологией не могут избираться или быть избранными.

Лица с измененной физиологией являются служащими аппарата ССН [Союз Соединенных Наций — объединение государств, поддерживающих Договор Сантаны.] или составляют кадровый резерв этого аппарата…

<…>

31. Лица с измененной физиологией, находящиеся в распоряжении ССН, впредь до разработки заменителей имеют право поддерживать свою жизнедеятельность за счет граждан ССН не более восьми раз за календарный год, что обеспечивается личным предуведомлением соответствующего отдела регионального представительства Совета ССН о необходимости потребления и получением персонального разрешения на каждый акт потребления. Разрешение представляет собой лицензию единой для всей территории ССН формы, установленной Советом ССН.

Любое лицо с измененной физиологией имеет право поддержать свою жизнедеятельность за счет любого гражданина ССН, кроме случаев, оговоренных параграфом 85 (об иммунитете). Предпочтение при этом должно отдаваться гражданам категорий М и Ф (осужденные преступники, активно асоциальный элемент). Порядок внесения в категории М и Ф определяется в соответствии с местным законодательством.

<…>

36. а) Любой гражданин Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, а также любое лицо, пребывающее на территории Союза на законных основаниях, имеет право защищать себя или другое лицо при помощи конвенционного оружия от любого лица с измененной физиологией. б) Применение при обороне серебра, а также его соединений лицами, не уполномоченными ими распоряжаться, является нарушением Договора и карается согласно параграфу 209-D Международного криминального кодекса.

<…>

44. Любой гражданин Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, а также любое лицо, пребывающее на территории Союза на законных основаниях, имеет право заключать с персоналом ССН частные соглашения о поддержке жизнедеятельности. (Характер соглашений описывается местным законодательством, за исключением той его части, которая подпадает под параграф 85 (об иммунитете)).

<…>

51. Лица с измененной физиологией, отказавшиеся выполнить прямое распоряжение полномочных представителей ССН, подлежат отчислению и рекомендуются к пресечению жизнедеятельности. Лица с измененной физиологией, превысившие годовую квоту, подлежат отчислению и лишаются права на дальнейшее поддержание жизнедеятельности (за исключением случаев, рассматриваемых в параграфах 81–83). Лица с измененной физиологией, по собственной инициативе сознательно перестроившие организм гражданина Союза или другого лица, подлежат отчислению и рекомендуются к пресечению жизнедеятельности.

<…>

Граждане Союза и другие лица, чей метаболизм был перестроен незаконно, поступают в распоряжение структурных подразделений аппарата ССН на общих основаниях (при условии, что соблюден параграф 84).

<…>

84. Граждане Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, а также другие лица обязаны при первой возможности сообщать: а) о нелицензированных попытках психотропного воздействия по отношению к гражданам Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, а также другим лицам; б) нелицензированных попытках поддержания жизнедеятельности за счет граждан Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, а также других лиц; в) нелицензированных попытках перестроения организма граждан Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, а также других лиц, буде им станет известно о таковых.

Нарушение этого пункта гражданином национального или супранационального государства — члена Союза преследуется по законам соответствующего государства. Нарушение этого пункта иным лицом преследуется по законам того государства — члена Союза, в чьей юрисдикции произошло нарушение. Нарушение этого пункта персоналом ССН, а также иными лицами с измененной физиологией преследуется согласно внутренним инструкциям и иным нормам, принятым для лиц с измененной физиологией в пределах юрисдикции ССН.

85. Граждане Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, обладающие иммунитетом, не могут привлекаться для поддержки жизнедеятельности.

Иммунитетом обладают: а) все дети до достижения возраста совершеннолетия; б) родители, воспитывающие детей, — с момента зачатия первого ребенка и до достижения младшим ребенком 13 лет; в) приемные родители — с момента усыновления или удочерения и до достижения младшим ребенком 13 лет; г) родительницы, отдавшие новорожденного в распоряжение государства, — в течение полутора лет; д) лица, родившие и/или воспитавшие четверых и более детей; е) граждане Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, необходимые для эффективной работы соответствующих отраслей (по решению региональных властей или представлению ССН); ж) граждане Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, вносящие существенный вклад в науку и культуру (по решению региональных властей или представлению ССН); з) граждане Союза и составляющих его национальных и супранациональных государств, пострадавшие от противозаконных действий со стороны персонала ССН или лиц, действовавших по указанию персонала ССН; и) кандидаты на перестроение организма по методу Сантаны.

86. Доказанные в суде преступления, подпадающие под определение параграфов 14, 19-С, 114-А и 114-С, 209 Международного криминального кодекса, при отказе в удовлетворении апелляции и/или при отклонении прошения о помиловании, выводят человека, уличенного в их совершении, из-под любого иммунитета.

<…>

Интермедия

ПОЧТИ КАК ЛЮДИ

Москва, три года спустя.

Дверь — деревянная, крытая черным лаком, с медной — или травленной под медь — оковкой была открыта, как и принято по нынешним безопасным временам. Домофон, тоже старинный, не работал. Их предупредили, что звонить не нужно. Толя с Аней прошли внутрь, остановились. Пользоваться лифтом не хотелось, но подниматься пешком на восьмой этаж с этим рюкзаком, с этаким пузом… они будут заметны как горнолыжник на пляже. Толя улыбнулся жене и нажал кнопку. Лифт стоял на первом.

Двери квартир на восьмом тоже были деревянными, только обрабатывали их воском. Квартира 87. Направо. Три звонка. Длинный-короткий-короткий. Потом еще один длинный. Говорят, раньше, когда людям приходилось делить жилье, у каждой семьи был свой набор звонков — чтобы сразу знать, к кому гости. Толя всегда хорошо запоминал такие забавные бесполезные подробности. А теперь эту систему использовали для другого. Они нервничали оба. До того люди из «подземки» [Жаргонное название «подземной железной дороги» — секции подполья, занимающейся спасением, перемещением и легализацией людей, угодивших под «охоту» или попавших в зону интересов спецслужб.] передавали их с рук на руки, но что-то случилось, и от Владимира до Москвы им пришлось добираться одним. Их пристегнули к какой-то туристской компании — и они спокойно доехали. Аня когда-то занималась скалолазанием. Адрес перевалочной квартиры догнал их уже в дороге.

Дверь открылась. Без щелчка, без шагов и шуршания. На пороге стоял совершенно обыкновенный, может на пару лет моложе Толи, парень в белой рубашке (он в ней спал?), брюках, мягких тапочках (вот почему шагов не слышно) и очках (как здорово, что в очках, — всем, кто работает на них, корректируют зрение, им всем корректируют зрение, кто же станет терпеть такой явный, такой зримый признак человеческого несовершенства?).

— Сергей, Галя! — улыбнулся хозяин квартиры. — Так вы с Курского, пятичасовым? — Отзыв правильный. — А я как раз на Киевский собирался, встречать. Что ж вы не позвонили? Да заходите, путешественники, конспираторы…

В следующие полторы минуты их завели в квартиру, освободили от рюкзака, курток и ботинок, вместили в две пары явно новых домашних тапочек и провели на сверкающую хирургическим блеском кухню, где жужжала, докладывая о готовности, кофеварка и невыносимо совершенно пахло кофе и свежим хлебом.

— Ванная справа. Гостевое полотенце — синее. Яичницу по-бирмингемски вы едите? Ее все едят. Вам чаю? Кофе? С сахаром, с молоком?

— Мне чаю, черного, без сахара. А Толе — молока и две ложки. Я…

— Вы Галя. Он Сергей. Я — Саша.

Толя почувствовал, как напряглась за его спиной Аня.

— Нам, — вступил он, — описывали Сашу иначе.

Им его вовсе не описывали, но…

Хозяин квартиры улыбнулся и кивнул.

— Он попал в аварию три дня назад, светофор сломался, на дороге получилась «елочка». Теперь лежит в реанимации. Я подбираю его связи.

— Ох, — выдохнула Аня, — а он…

— Очень сильно побился, но, кажется, будет жить. Мы с ним как бы университетские приятели. Плохая конспирация, но в случае чего мое присутствие здесь можно хоть как-то объяснить. Да, там в ванной регулятор сенсорный. Ориентируется сам по температуре тела; если любите погорячее или похолоднее, нужно установить вручную. Душ лучше уже после завтрака. У вас будет часов шесть, чтобы отоспаться.

«Саша» совершенно не излучал тепла — и это успокаивало. Для него они явно были деталями на конвейере. Провести положенные манипуляции и отправить дальше. Им уже дважды попадались такие люди — с ними было надежнее всего. Хотя их самих было очень жалко. А еще он был на кого-то похож… Или нет.

В ванной они не разговаривали.

Когда вернулись, на столе уже стояли две кружки с чаем, кружка с кофе и тарелки. Яичница по-бирмингемски оказалась проста в изготовлении — вырезать сердцевину из ломтика хлеба, обжарить получившуюся раму на горячей сковородке, залить в «окошко» яйцо, подождать, пару раз приподнять, чтобы не пристало, посыпать сверху тертым сыром и мелко рубленным зеленым луком, повторить четыре раза. Наблюдать за «Сашей» было удовольствием. А яичница оказалась очень вкусной. Или они просто были голодные. И уставшие. И перепуганные до такой степени, что страх уже не ощущался сам по себе. Было просто холодно.

«Саша» вымыл руки, вытер их кухонной салфеткой, выбросил салфетку в мусорное ведро, сел, взял кружку.

— Я уже завтракал. А вы, Галя, чувствуете неправду? Вам от нее физически неуютно?

Пузо брыкнулось. Они уже четыре месяца знали, что это мальчик, но почему-то так и не выбрали имя. Привыкли, наверное, — Пузо и Пузо.

— Да, — ясно сказала Аня, положив на Пузо руку, чтобы успокоить. — Я и муж. А это…

— Это замечательно.

— Мы не знаем… — твердо начал Толя и умолк. Они были очень многим обязаны этим людям. Кажется, своими жизнями — а теперь еще и жизнью будущего ребенка. И подполье делало много нужного и хорошего. В конце концов, они сами хотели что-то предпринять, сами вызвались помогать «подземке», с этого все и началось. Но быть «детектором лжи», но посылать людей на смерть… Они не знали, смогут ли. Они говорили об этом между собой.

— Вас никто не будет заставлять. Вас бессмысленно заставлять. Так. Давайте-ка действительно в душ, и спать. Только найдите мне сначала ваши документы. Попробую сделать из вас москвичей.

— Вы «часовщик»? — Кажется, так в подполье называют мастера по документам. Толя не очень хорошо понимал в правилах конспирации, но чтобы мастер по документам был хозяином явки?

— А у нас обычно говорят «кузнец», — «Саша» улыбнулся. — Нет, я так… Подмастерье.

Аня, вставшая было за документами, снова села, накрыла ладонью кружку.

— У вас беда. — Это был не вопрос. И этого, кажется, не нужно было говорить, потому что «Саша» снова улыбнулся.

— Нет. Да. У нас как всегда. Служба безопасности, высокие господа, [«Высокие господа», «старшие», «варки» — разговорные обозначения лиц с измененной физиологией. «Высокие господа» — характерно для официального общения, но только в кругу людей. Может носить иронический оттенок. «Старшие» — полуофициальное обозначение, принятое и среди самих ЛИФ. Пошло, видимо, от досантановских ЛИФ, которые действительно были старше любого человека. «Варки» — жаргонное, почти бранное. Уличные жаргонизмы — «лифчик», «папик», «клоп» и т. д. — в подполье не употребляют. Слово «вампир» считается книжным и старомодным.] поломанные светофоры. Прорехи, помехи… — И это тоже нельзя было подделать, то, как он сказал «высокие господа». Без почтения, без ненависти, без страха.

Толя прошел мимо Ани, слегка тронув ее за плечо, — не продолжай. Вынул из клапана рюкзака документы, которые им откорректировали в Туле. Топорно откорректировали: проверку на автомате выдержит, проверку человеком — а уж тем более старшим…

— Я программист, — сказал он. — Я могу помочь, если вы скажете мне, что делать…

— Хорошо. Тогда посмотрите потом на предмет блох. Есть тестовая программа. Я вам помогу оттащить рюкзак в спальню. Если вам нужно что-то постирать, дайте мне. Тут стиральная машина с капризами, а я еще не успел ее наладить.

Спальня оказалась просторной, светлой, очень чистой. Без этого затхлого нежилого запаха — но и без всяких следов пребывания в ней человека. Как гостиничный номер перед приходом новых постояльцев. Дверь напротив была открыта, и в зеркальном платяном шкафу отражался угол верстака, на котором лежала одинокая контактная перчатка. Наверное, теплая — узкий, разделенный планками жалюзи солнечный луч падал прямо на нее. Уже в душе, под шум воды, Толя сказал Ане:

— У него кто-то погиб совсем недавно. Ты что, не видишь?


Толя проснулся от взгляда.

— Добрый день, — тихо сказал «Саша». — Сейчас три. Я закончил. Я сварил вам кофе. Вы встаньте, умойтесь, посмотрите, я вам там инструкцию к тестовику выложил, а я пойду позвоню.

— Не отсюда?

— На всякий случай. Я постучу — вот так, как вы звонили.

На сверкающем кухонном столе стояли очередная кружка с кофе, тарелка с бутербродами, ридер и планшетка с уже открытым файлом. А окно кухни выходило в парк — утром он этого не заметил, или занавески были задернуты.

Работа была не просто хороша. Если бы он не знал, как выглядели данные раньше, никогда бы не обнаружил подделки. Он ее и не обнаружил. У них были новые биографии, новые адреса, слегка сдвинулся психопрофиль, изменились — чуть-чуть, в пределах допустимой ошибки — их генкарты и генкарта будущего ребенка, индекс А упал до восьмидесяти четырех — все еще опасно, но зато не очень расходится с тем, что почувствует при их виде любой варк. И хвосты, хвосты — обломки старых файлов, логи изменений, отчеты об автопроверках с директориями и списками. Сходится, сходится, сходится. Молекулярная структура чипа изменений не показывает. За шесть с половиной часов. Стиральную машину этот пижон наладить не может…

Условный стук он прозевал, как открывается дверь — не услышал, оторвали его от экрана только шаги в коридоре.

«Саша» сказал:

— Будите Галю. Только тихо. Надевайте то, что в шкафу. Там есть женские джинсы — кажется, на размер больше, не страшно.

— Что случилось?

— Не знаю. Может быть, ничего. Но у меня не отозвались два номера. А еще один отозвался. А не должен был. Может быть, мы и не горим. Я проверять не хочу.

Джинсы действительно оказались на размер больше, и это как раз было очень хорошо. Толя подумал: если они согласятся, будет ли он года через два-три таким, как «Саша»?

— Нет, — ответил «Саша» громко и весело. — Если вы потянете, вы будете лучше.

Они ссыпались по лестнице, с шумом и смехом. «Саша» рассказывал, как у них на факультете год назад администрация начала бороться с матом и вывесила объявление: «До сведения деканата дошло, что преподаватели и лаборанты используют ненормативную лексику не для выражения подобающих сильных чувств, а для связи слов в предложениях. Каковую практику администрация требует немедленно прекратить как крайне деморализующую…»

В парадной он остановился и вытащил из карманов своей безразмерной и явно бездонной куртки два больших зеленых яблока и два плотных пакета.

— Салфетки. С детоксикантом. Если газ — вскрыть, прижать ко рту, носу и глазам. Помогает секунд тридцать.

— А яблоки?

— Просто так. Грызть.

Они шли по улице, обмениваясь студенческими байками; Толя мог поручиться, что «Саша» ни дня не отучился в том институте связи, о котором так увлекательно рассказывал. Дальше разговор перешел на животных, и их спутник принялся воспевать знакомого кота — огромного, роскошного, полусибирского-полукамышового, охотника, добытчика, грозу окрестных собак, проживающего в квартире 48, Климашкина, дом 7, несколько кварталов от зоопарка; хозяева — люди совершенно не от мира сего, но очень, очень хорошие, и у них все время кто-то ночует… А потом они подошли к огромной, имперской еще постройки, арке, выводившей на набережную, и Толе что-то почудилось, и Аня крикнула «Глаза!» — и пакет открылся удивительно легко; их рвануло куда-то влево, они бежали, но впереди, как в дурном сне, тоже оказался кто-то, а воздух становился все тверже, и «Саша» втолкнул их в парадную — «второй этаж, налево по коридору, лестница, выход справа» — и захлопнул за ними дверь, и они вдвоем нашли этот выход, бросив по дороге салфетки, вылетели на свет, пробежали еще квартал, скинули куртки в другой подворотне, просквозили на параллельную улицу, через сквер, за угол, по переходу, опять к реке, перешли на шаг.