— Турист или по делам? — спросил таксист, мужчина с рыхлым, молочно-бледным, как брынза, лицом.

— По делам, — коротко отозвался Георгий.

— Я так и думал, — удовлетворенно кивнул водитель, гордясь своей догадливостью.

— Это почему?

— Так туристов в такие трущобы, как Мидденвег, не заманишь. Им Дамрак, куда прикажете… Ну и Ахтербургваль, понятное дело.

Некоторое время ехали в молчании.

— А как оно там… наверху? — вдруг неуверенно спросил таксист.

— Наверху? — недоуменно отозвался аль-Рашид. — Как обычно…

— Как обычно, — пробурчал шофер, — будто я знаю, как оно обычно.

— Давненько не всплывали? — понимающе поднял бровь Георгий.

— Давненько… Я вообще никогда не поднимался из этой долбаной ямы.

— Никогда? — с искренним удивлением переспросил аль-Рашид.

— Ды-ык… куда прикажете… Удовольствие не из дешевых, — вздохнул тот и мрачно умолк до конца поездки.

По мере удаления от центра освещение улиц становилось скуднее, а небесная крыша города нависала все ниже; при этом ее цвет последовательно сменялся с голубого на лазоревый, потом на изумрудный и наконец — на бутылочный, почти непрозрачный; обочины и фундаменты зданий тонули в зеленом сумраке, в проемах домов плескалась волнистая тьма. И если на площади Дам освежающе пахло морем, с поверхности которого шел воздухозабор, то здесь застоявшаяся атмосфера отдавала гнилыми водорослями и несвежей рыбой.

Таксист затормозил у пятиэтажного строения с узким, в три шага, фронтоном, прилепившимся почти к самому защитному куполу. Аль-Рашид расплатился, вышел — и остановился, внимательно разглядывая жилище Шпигеля Ван Дайка.

От дома так и веяло нищетой и ничтожеством: штукатурка на фасаде местами облупилась, и кирпичи зияли, словно сырое мясо в ранах; очевидно, ремонта здесь не видели с допотопных времен. Напротив лишенного дверей подъезда высилась целая гора нечистот и мусора, в которой копошилась какая-то подозрительная живность. В дополнение к безрадостному пейзажу воздух был настолько зловонен, сперт и неподвижен, что, казалось, его можно резать ножом. Все увиденное было тем более удивительно, оттого что земля в Амстердаме, как он знал, стоила бешеных денег.

Георгий прикрыл лицо платком и, осторожно обогнув мусорную кучу, зашел в обшарпанный подъезд. Квартира, которую снимал Ван Дайк, находилась на последнем, пятом этаже здания. Поднявшись по истертым, осклизлым от сырости ступеням, Георгий остановился перед дверью с нужным номером. Звонка не наблюдалось, дверной молоток — оборван.

После секундной заминки аль-Рашид деликатно постучал костяшками пальцев; раз, другой, третий — никакого эффекта. Терпение никогда не входило в число его достоинств, поэтому вскоре он молотил по двери кулаком и собрался уже задействовать ногу, когда дверь все-таки медленно отворилась и за ней, пошатываясь, предстал Шпигель Ван Дайк — двухметровый, склонный к полноте детина.

Георгий с трудом опознал в нем давешнего респондента — лицо помятое, отекшее, редеющие белокурые волосы нечисты и всклокочены, голубые глаза смотрят бессмысленно. Сейчас он имел вид человека, раздавленного многочисленными невзгодами и, что самое печальное, смирившегося со своим поражением. С некоторым трудом сфокусировав на визитере взгляд, Шпигель икнул и нахмурился.

— Вер бист ду? — грубо спросил он.

— Вы господин Шпигель Ван Дайк? — на всякий случай уточнил Георгий.

— Чего… надо? — вновь вместо ответа спросил тот, упираясь руками в косяки, но тем не менее тоже переходя на разговорный амсонский.

— Я к вам по делу. Можно зайти?

— К-катитесь к черту! — рявкнул Ван Дайк, стремительно багровея. — Вы уже забрали все, что можно. У меня ничего — ик! — нет! К черту! К морскому дьяволу в зад!

— Нет-нет, я не кредитор, — заверил его аль-Рашид, одновременно подныривая ему под руку и оказываясь таким образом в квартире. — Я из Москвы, это в Славянской Губернии. И у меня к вам важное дело.

— Де-ело? — недоуменно протянул здоровяк, неуклюже разворачиваясь и надвигаясь на Георгия грузным телом. — Ко мне? А-а о-откуда вы меня зна-ик-ете?

— Я частный детектив, — пояснил аль-Рашид, отступая в глубь помещения и осматриваясь. Обстановку единственной комнатушки можно было назвать скорее нищенской, чем спартанской: отставшие от сырости, поросшие белесой плесенью обои, вместо кровати прямо на полу валялся тощий тюфяк, в центре, на пластиковом столе — на три четверти пустая бутылка местного водорослевого виски; единственным свидетельством былого достатка являлось роскошное кресло в стиле Людовика XIV, позолоченное, обитое генуэзским бархатом. — Я звонил сегодня утром.

— К-кому?

— Вам, вам звонил.

— За-ик-чем?

— Ну вы что, ничего не помните? — Георгий начал терять терпение. — По поводу вашего брата.

— Какого черта! — вновь налился кровью Шпигель. — У меня нет брата!

— То есть как? — опешил аль-Рашид. — А Улен? Улен Ван Дайк?

— Он не брат мне.

— А кто же тогда?

— Ехидна!

— Послушайте, — увещевательно произнес Георгий и, поняв, что приглашения не дождаться, решительно сел в кресло, — вам все же придется поговорить со мной. У меня есть серьезные основания подозревать, что смерть Улена не была естественной.

— Ес-стес-свенной и — ик! — ракообразной… Эй! Ты чего тут? Нечего тут… Ишь, расселся! Давай, катись уже в жо… — Тут он запнулся и спросил слегка протрезвевшим голосом: — Постойте… Это вы сейчас о чем?

— Возможно, ваш брат — жертва преступления, — значительно, с расстановкой произнес аль-Рашид, закидывая ногу на ногу и доставая сигару.

— Преступления? — нахмурился Ван Дайк, еще более трезвея и прекратив наконец икать. — Какого такого… у него ж рак мозга… обнаружили… поздно обнаружили. Метастазы и все прочее…

Собственно, никаких оснований ставить официальную причину смерти Улена под сомнение у аль-Рашида не имелось. Но он отлично знал, что люди всегда охотнее доверяют плохим новостям. И решил этим попользоваться. Надо же как-то разговорить этого упертого голландца.

— И кто вам это сказал? — закурив, спросил он с ноткой легкого сарказма в голосе.

— Как, то есть, кто? — растерялся Шпигель. — Никто… то есть пришло сообщение… ну, соболезнования из этого… «Ум Муна». Официальное сообщение! За подписью пресс-секретаря компании… этого… не помню фамилии… Какого черта? Да и в новостях…

— Вот видите, — с сочувствием протянул Георгий и, переходя на деловой тон, резюмировал: — Значит, ваша информация — от третьих лиц, непроверенная.

А на похоронах вы, конечно, не присутствовали. И с медицинским заключением не знакомы, так?

— Не знаком. И не присутствовал, — буркнул Ван Дайк. — А вам-то самому что известно? Ну? Что? Выкладывайте уже! Сейчас же.

— Прямо сейчас не получится, — сокрушенно покачал головой аль-Рашид, выпуская облако ароматного дыма. — История очень запутанная. — И тут он нисколько не покривил душой. — Именно поэтому мне так необходима ваша помощь. И поддержка.

— Помощь? — с тревогой переспросил Шпигель. — Сказал же — у меня ничего нет, ни черта же не осталось, вон… — Он повел вокруг рукой.

— Речь не о деньгах, — поспешил успокоить его Георгий.

— Нет? — удивился тот. — А о чем же? «Здорово, однако, его шибануло», — усмехнулся про себя аль-Рашид, поискал взглядом, куда можно сбросить пепел и, не обнаружив ничего подходящего, стряхнул прямо на пол, а вслух спросил:

— Скажите, из-за чего вы повздорили с братом? Вы ведь с ним поссорились, так?

— Поссорились… — то ли соглашаясь, то ли просто повторяя за собеседником, пробормотал Ван Дайк. — Знаете, что он сказал, когда я связался с ним, чтобы поздравить с выигрышем? Ну, когда на него свалились все эти халявные миллионы?

— Что же?

— Ну, перво-наперво сделал вид, что не узнает меня. А потом заявил, что это забавно.

— Забавно? — не понял Георгий. — Что забавно?

— А так и сказал: «Забавно! Оказывается, у меня есть брат».

— И?..

— И отключил нарком… Ну я, понятно, обиделся. Эк, думаю, что деньги-то шальные делают с человеком. Его кто-то там «усыновил», так он теперь от старой родни нос воротит!

— Может, пошутил просто? — предположил аль-Рашид.

— Я своего брата-близнеца не знаю, да? Пошутил! У него чувство юмора с детства отсутствовало. Напрочь. Бывало, иной раз… Э-э, чего там теперь вспоминать! Короче, через месячишко-другой я все ж таки кликнул его опять. А мне в ответ: «Данный абонент для вас заблокирован». Просекаете? Для меня!

— Это странно, — согласился аль-Рашид.

— Это не странно! Это скотство, вот чего! — яростно возразил Шпигель. — Раз ты так, думаю, то и я тоже… В общем, не пытался больше выйти с ним на связь… пока вовсе уж не приперло… Чертовы ежи сожрали всю плантацию кораллов! Что оставалось делать? Вот и подумал: неужто пожалеет родному брату каких-то там жалких триста пятьдесят тысяч? При его-то деньжищах. В общем, вышел с ним на связь с другого наркома. Так, мол, и так…

— Ну и?..

— Слушай, говорит… то есть это он мне отвечает: «Слушай, как тебя? Шмугель, Штругель? Ах, Шпигель! Так вот, братец Шпигель, с чего ты взял, что мне вообще есть дело до твоих дерьмовых кораллов? Выкручивайся сам, а мое время слишком дорого, чтобы тратить его на всяких дремучих фермеров. И вот еще что! Будь любезен, забудь номер моего наркома». И отключился…

— А дальше?

— А дальше — все. Больше я с ним уж не общался. Совершенно поня… — Неожиданно Ван Дайк замолчал на полуслове, так и застыв с открытым ртом.

А потом вдруг стукнул кулачищем по столу. Да так, что недопитая бутылка с дешевым пойлом полетела на пол. Но и этого ему показалось мало, и он тем же кулаком звонко приложил себя по лбу. — Так это что ж?! Так оно, может, Улен того?.. Ну, раз тут какой криминал, может, он того… за меня боялся, а? Не хотел, в общем, вмешивать в свои дела? — И, с надеждой глядя на Георгия, спросил: — А? Ведь может? Могло быть такое?

— Думаю, такое исключить нельзя, — осторожно согласился аль-Рашид, пожимая плечами.

Шпигель всхлипнул, подобрал с пола бутылку и залпом допил прямо из горлышка.

Более ничего путного Георгий от Шпигеля добиться не смог. Да, собственно, тот, скорее всего, ничего больше и не знал. А засим, пообещав, что, как только будут какие-то результаты, он немедленно сообщит, аль-Рашид оставил коммерсанта наедине с его банкротством.

Выйдя в зеленоватые амстердамские сумерки, он с удивлением обнаружил, что такси ждет его у подъезда.

— Отсюда, из этой помойки, клиентов не поймаешь, — пояснил водитель, — вот и решил — подожду, чего ехать порожняком? Как чувствовал, что вы долго не задержитесь. В эдакой-то дыре. Куда прикажете теперь?

— Покатай-ка меня, мой подводный извозчик, по своему родному аквариуму, покажешь, что у вас тут имеется любопытного, в смысле архитектуры и прочее… Когда еще доведется побывать здесь снова…

— Это можно! — обрадовался таксист. — Куда прикажете? Де-Валлетьес? Старая Церковь? Тощий мост? Монастырь Бегинок? Португальская синагога?

— Давай на площадь Дам, а там — как хочешь…

Глава 9

Особенная страсть

Я поймал, сидя на постели, бабочку,

притаившуюся за темным пологом;

ее породили то ли луч лунного света,

то ли капелька росы.


Вдруг скиталица улетела, оставив у

меня на коленях — о мерзость! —

отвратительную, чудовищную личинку с

человечьей головой!

А. Бертран. Фантазии Гаспара из Тьмы [Перевод Е. А. Гунста.]

В Москву вернулись в 11.00 утра. Организму срочно требовался отдых, и из аэропорта аль-Рашид поехал прямиком домой.

Еще в полете и всю оставшуюся часть дня он нет-нет да и возвращался мыслью к предстоящей встрече в «Эмпирее». Интересно, что нужно от него этой особи с неприятной фамилией? Хочет настучать на своего шефа? Аль-Рашид бы не удивился. Или, может статься, она располагает какими-то сведениями об Инвойсе Омарове?

Да, но зачем ей делиться этой информацией с ним, какой резон, какая выгода? В том, что помощницей Исполнительного директора двигает своекорыстный интерес, Георгий ни секунды не сомневался. Не та порода, чтобы действовать из соображений общественного долга или принципов мифической справедливости.

Ни работать, ни даже думать о работе не хотелось. После двойного перелета он чувствовал себя разбитым. Ладно, пожалуй, и впрямь не помешает чуток вздремнуть или хотя бы просто расслабиться.

Махнув на все рукой, он тяжело плюхнулся в кресло и врубил первый попавшийся новостной канал. Что там в мире нового? Гм… Срединная империя хулиганничает? Ну-у, какая же это новость.

На монитор выплыло озабоченно-суровое лицо ведущего; фоном ему служили аэрокосмические съемки имперских сельхозугодий, являющих собою странные, порой совершенно фантастические картины причудливой растительности и генетически модифицированной живности: длинные, как товарные составы, свиньи (или то, что некогда ими было) лениво паслись среди влажных зарослей тропически-жирной зелени, напоминая с высоты то ли гигантских обожравшихся гусениц, то ли ожившие связки сарделек; нечто вроде дойных коров, каждая размером с ферму, ритмично пульсировало, безостановочно качая молоко, поступающее прямо во вживленные шланги, что убегали куда-то вдаль, точно нефтепроводы. М-да… жуть, конечно… Только бог знает, что хуже: питаться такими вот биоморфами или с голодухи пухнуть. В странах Черного континента и в Халифате биоэтические запреты блюдут строго, зато и население там до сих пор от недоедания мрет. Не по одной сотне тысяч в год. Что говорить — даже здесь, в эСГЕэС, проблема питания, мягко говоря, пока не закрыта. А подданные Чингис-ильхана Хулагу Третьего давно и думать забыли, что это такое, когда кушать нечего. При том, что в Срединной живет добрая половина человечества… Аль-Рашид зевнул и прикрыл веки, слушая усыпляющий голос диктора…

…образчики генетического безумия. А теперь еще, прикрываясь благими целями поиска принципиально новых источников питания и борьбы с болезнями, официальный Каракорум, несмотря на протесты мировой прогрессивной общественности и игнорируя ноты стран АмСоН и ЕС, вновь санкционировал продолжение экспериментов с так называемыми «кинематическими ячеистыми автоматами», или иначе, — нанороботами.

Ученые Биополиса — второго центра Срединной империи, словно в насмешку именуемого «культурной столицей», — утверждают, что созданные ими микророботы-ассемблеры, составленные из нитей искусственной ДНК, способны проникать туда, куда не может добраться скальпель хирурга даже под электронным микроскопом, — на атомно-молекулярный уровень. Дескать, множество подобных нанороботов вылечивают больные клетки, просто разбирая их на микрочастицы и затем собирая снова уже в здоровом виде.

Они рисуют подданным Срединной радужные картины: мириады нанороботов — этаких микромашин «скорой помощи», бороздящих кровеносную систему человека в поисках больных клеток и немедленно устраняющих «неисправности».

Однако в своих грезах о «золотом веке», когда все болезни будут побеждены, а пища станет синтезироваться из любых, в том числе небиологических материалов, биополисяне забывают о трагедии семилетней давности, когда их хваленые ассемблеры — самовоспроизводящиеся и самообучающиеся микророботы — вместо того, чтобы лечить больные клетки и синтезировать пищу, неожиданно набросились на живые и здоровые организмы, разбирая их на атомы для самовоспроизводства!

В тот раз лишь чудом удалось избежать катастрофы мирового масштаба…


…Он сидел на мокром холодном валуне на берегу бурливого потока; по обе стороны извилистого русла реки почти отвесно вздымались черные скалы, их вершины терялись в мглистом сумраке.

«Георгий!» — донесся до него женский голос. Грудной, чуть гортанный, с легкой хрипотцой. И снова: «Георгий! Георгий аль-Рашид!» Он вскочил, озираясь по сторонам. Никого. Влажная, туманная мгла да дикий камень.

Вдруг на одном из утесов что-то блеснуло, какая-то золотая искорка. Он прищурился, вглядываясь во тьму. Ага! Вот оно что: чуть ли не на самом верху ущелья к скальному уступу прилепилась одинокая башня, высокая, сужающаяся к зубчатой макушке, и еще более черная, чем скала, служащая ей основанием. От берега к башне, петляя между валунами, поднималась едва заметная тропа.

«Гео-орги-ий!» — вновь окликнула его невидимая женщина; призывно, даже властно и вместе с тем с ноткой томного обещания. Подчиняясь настойчивому призыву, он принялся карабкаться по обрывистому склону.

Тропа привела его к башенному подножию, сложенному из массивных блоков черного базальта, и уперлась в тяжелую двустворчатую дверь. Не успел он взяться за бронзовое кольцо, как обе изъеденные непогодой и временем створки распахнулись и на пороге предстал пожилой мужчина в темной длиннополой одежде, со сварливым выражением лица, лысый и безбородый; мрачно сдвинув брови, он положил ладонь на резную рукоять кинжала на поясе. «Пропусти его, Гарун», — послышался знакомый голос из глубины сооружения. Продолжая хранить зловещее молчание, тот отступил в сторону, склоняясь в приглашающем поклоне.

Сразу от порога начиналась винтовая лестница. Аль-Рашид с легкостью, как это бывает во сне, взбежал по крутым ступенькам и очутился в полутемном, освещаемом единственным факелом зале. Почти все пространство тесного помещения занимала монументальная кровать резного дерева, укрытая балдахином. Словно упреждая его намерения, налетевший невесть откуда ветерок раздвинул кисейную занавесь, и Георгий увидел, что на постели полулежит смуглолицая девушка в расшитом серебром и крупными жемчугами халате. Перед нею на подносе стояли два серебряных кубка, наполненных до краев розовым игристым вином.

Выглядела незнакомка весьма и весьма привлекательно: струящаяся по пуховым подушкам иссиня-черная грива волос, высокие дуги бровей над миндалевидными, горящими жгучим пламенем глазами, точеный носик, слегка приоткрытые, будто в ожидании, губы. Складки плотной парчи не могли скрыть соблазнительных очертаний груди и бедер…

— Ты кто? — спросил аль-Рашид.

— Тамара, — ответила красавица и добавила, решительно распахивая парчовый халат, накинутый, как выяснилось, на голое тело. — Ну, иди… приди же ко мне…


Из забытья Георгия вывела настойчивая вибрация наркома. Он даже чертыхнулся от огорчения. Как всегда — на самом интересном месте! Ладно… По крайней мере, этот сон уж наверняка не сулит никаких неприятностей. И на том, как говорится, спасибо.

Аль-Рашид взглянул на монитор: с ним на связь пыталась выйти Оферта Романова. Вид у нее был взволнованный.

— Слушаю вас, Оферта.

— Господин аль-Рашид… вы говорили, типа, если я чего вспомню, так, соответственно, с вами связаться…

— Ну, ну! — встрепенулся Георгий. — Говорите! Что-нибудь касательно Инвойса?

— Да… — замялась Романова. — Только мне хотелось бы лично. Так странно… мне все кажется, что за мною, типа, кто-то… вы понима-аете?

— Следят? Угрожают?

— Ну, типа того… я не зна-аю! — протянула она плаксивым голосом. — Господин аль-Рашид! Давайте где-нибудь встретимся… Давайте прямо сейчас. Например в… Ой! Ну вот — снова! Заберите, заберите меня отсюда! Пожа-алуйста!!!

Эге! Девица-то близка к истерике, сообразил аль-Рашид.

— Значит, так. Ничего не бойтесь. Оставайтесь на месте, — скомандовал он чеканным голосом. — Я выезжаю.