Окажись на месте Муна кто другой, он с полным основанием мог бы заказывать отходную, а то и сразу поминальную. Но не таков был Антеус!

Как же он поступил? Что предпринял? А вот что. Ничтоже сумняшеся, Мун организовал в Сети «утечку информации»: дескать, один из принадлежащих ему околоземных спутников (какой — не уточнялось) запрограммирован особым образом и в случае его насильственной смерти непременно рухнет на Мекку, причем спикирует аккурат на камень Каабы. Но и это было еще не все! За немалые деньги он сумел нанять не то две, не то три сотни бойцов из самых что ни на есть одиозных кланов мафии; собрал отморозков со всего мира: из якудзы, коза-ностры, даже каморры, каковую некоторые наивные люди почитали за миф, и прочих не менее «почтенных» семейств. А в довершение нанял еще с десяток фансигаров — адептов индуистской богини Кали; эти потомственные душители были давнишними соперниками ассасинов на ниве душегубства. А потом поручил им ни много ни мало ликвидировать верхушку Халифата в полном составе, то есть «заказал» всю дюжину аятолл, оценив голову каждого из них в миллион евро!

В столь патовой ситуации Хоменейети предпочел пойти на мировую: аннулировал фетву и отозвал своих фидаинов. Естественно, под условием адекватных мер со стороны Антеуса.

Позднее Мун сумел как-то откреститься от всякой причастности к зоромунизму (под таким названием вошла в историю сия недолговечная религия) и даже от самого имени Ажи-Дахака.

А вот он уже, назвавшись теперь ад-Даджжалем, организует военный переворот в Ашхабадском Каганате, под тем предлогом, что, дескать, является прямым потомком самого туркмен-баши и, соответственно, законным хозяином маковых плантаций. Однако попытка была безнадежной изначально — против него в единодушном гневном порыве объединились все местные эмиры и падишахи, которые до того на протяжении сорока лет грызлись друг с дружкой, точно голодные крысы в бочке. И мятеж был утоплен в крови. Но и в тот раз Антеус ушел от неминуемой, казалось, расплаты, оставив полмиллиона трупов своих сторонников вялиться на выжженных просторах Ферганской долины.

Однажды Муну удалось на какое-то время стать президентом Центральноафриканской Республики. Правда, пробыл он в президентском качестве недолго. Потому что вскоре заявил о себе как о наследнике (разумеется, духовном — с цветом кожи не поспоришь) легендарного людоеда Бокассы, того, что правил этой страной еще в двадцатом веке, с 1966 по 1979 годы. После чего срочно канонизировал своего духовного предтечу, а сам, следуя примеру предшественника, провозгласил себя императором. И даже коронационное имя принял «наследственное» — Бокасса. Только, понятно, Второй. Увы, и этот пост не смог удовлетворить его ненасытную жажду власти: стремясь расширить границы своего господства, новоиспеченный самодержец вторгся на территории сразу нескольких государств-соседей. Впрочем, резоны на то у него имелись: надо же было вкладывать реальное содержание в пафосную имперскую форму. И что это за Центрально-африканская Империя, если ее за сутки на вертушке облететь можно? Как говорится, назвался груздем — полезай в кузов.

Что характерно, он едва не вышел из этого сеанса одновременных агрессий полным медалистом. Через год лихих суворовских баталий и брусиловских прорывов вся экваториальная Африка — от Индийского океана до Атлантики — очутилась под тяжелой дланью Бокассы Второго; еще через шесть месяцев он под ликующие трели автоматных очередей и грохот тамбуринов с триумфом въехал на белоснежном танке в Кейптаун, утвердив имперский штандарт над мысом Доброй Надежды. Правительства Алжира, Ливии, Египта и остальных государств Северной Африки — единственной не покоренной Антеусом части материка — в страхе, стремительно перерастающем в панический ужас, воззвали к ООН, АмСоН и ЕС. И пожалуй, только решительное, хоть и несколько запоздалое вмешательство стран мирового сообщества, всерьез обеспокоенных, что Антеус Мун, того и гляди, станет единовластным правителем всего Черного континента, поломало его наполеоновские планы.

Тогда, после жесточайшего разгрома под имперской столицей Банги (переименованной в Бокассию), опасаясь международного трибунала, он пропал на двадцать долгих лет. А по их истечении неожиданно сам явился в Гаагу и предстал пред судейскими очами с сенсационным заявлением. Суть меморандума сводилась к следующему: дескать, роль Бокассы Второго исполнял его злокозненный двойник, сам же он все это время принужден был скрываться на необитаемом островке вулканического происхождения, затерянном на просторах Тихого океана. Мун не только заявил это, но и сумел представить довольно убедительные доказательства своей, мягко говоря, фантастической версии. Большая часть свидетелей его имперской карьеры полегла в предместьях Бокассии; с теми же из них, кому удалось-таки выжить и которые изъявляли готовность дать обличительные показания, с трагической регулярностью случались разные неприятности с неизменно летальным исходом. Короче говоря, семь лет Антеус Мун просидел под стражей на собственной вилле в Швейцарских Альпах, превращенной по такому случаю в VIP-тюрьму для единственного узника, но в конце концов был отпущен, что называется, с миром — за отсутствием доказательств вины.

Впрочем, подобных историй о нем ходило великое множество. Некоторые из них были правдой, другие — досужим вымыслом, но ни одна не проливала свет на интересующее Георгия аль-Рашида событие…

Стоило еще вспомнить, что Фонд Муна — финансовая основа всего шоу — на момент учреждения составлял что-то около пятнадцати миллиардов. И с тех пор наверняка только вырос — находчивые директора превратили заключительную часть конкурса в многочасовое прибыльное реалити-шоу. А все доходы от него шли опять же на пополнение Фонда.

Что еще?.. Пожалуй, все. Встряхнувшись, Георгий открыл глаза и запросил информацию о потерпевшем; вывел на монитор.

Та-ак… не густо, но, с другой стороны, вполне исчерпывающе: покойный Инвойс Омаров как раз и стал очередным «сыном Муна». Вот только попользоваться свалившимися на него миллиардами выросший без отца сын стриптизерши толком не сумел. Ровно через одиннадцать месяцев после «усыновления» он заехал в Центральный офис Корпорации, к некой Оферте Романовой — сотруднице «Ковчега Муна», менеджеру низшего звена, с которой познакомился во время телешоу и которая стала впоследствии его любовницей. Пробыл у нее шесть минут. После чего спустился с двадцать девятого этажа на пятнадцатый, в ресторан «Великий Антеус», где принял двойную порцию ирландского виски. И на выходе из Центрального офиса, поскользнувшись на мраморной ступеньке, сломал себе шею.

Нелепая и поистине дурацкая смерть. М-да… Однако же точно установлено, что в момент гибели рядом с покойным не было никого, ни одной живой души. А соответственно — и подозреваемых тоже.

Виновником в таком случае объявляют случай. Ну не привлекать же, в самом деле, к ответственности робота-уборщика, вымывшего незадолго до этого мыльным раствором те самые ступеньки, с которых навернулся Инвойс? Тем более что уборщик, как и полагалось, оставил на лестнице предостерегающую табличку.

Так… Пожалуй, с Оферты Романовой и следует начать. А потом проследить весь последний маршрут Инвойса. И побеседовать с другими видевшими его в тот день сотрудниками.

Все это, конечно, уже делалось, а записи допросов можно найти в официальных отчетах. Но в вопросах своей профессии Георгий был старомоден: всегда предпочитал полагаться на личные ощущения. Вдруг да всплывет какая-нибудь мелочишка, ничего не значащая на первый взгляд деталь, на которую не обратили внимания в ходе официального расследования…

Только вот как ни крути, а потребуется специальный допуск, притом первой категории.

Георгий вызвал на мониторе записную книжку и кликнул номер Влада Сулеймановича Хватко. Абонент был занят. Георгий допил кофе, плеснул еще полчашки и закурил, предварительно смочив кончик сигары в коньяке. Наконец на мониторе появилось круглое, напоминающее полную луну лицо дядюшки Влада.

— Старший следователь городской прокуратуры Хватко слушает, — скороговоркой отрапортовал Влад Сулейманович, но, увидев Георгия, расплылся в улыбке. — Ай-ай, Жорж! Курение на рабочем месте, пункт третий статьи тысяча сто шестьдесят восьмой Соборного уложения… Ты лишишься лицензии, племянничек!

— Щас! — усмехнулся Георгий. — Если рабочее место является одновременно и местом жительства, твоя статья не катит. Забыл? Эх ты, правовед!

— Не учи рыбу плавать, мальчишка. — Дядя добродушно погрозил пальцем.

— Слушай, дядя Влад, у меня к тебе просьба: можешь сделать мне допуск на частное расследование в Центральном офисе корпорации «Ум Муна»? Только с полным объемом прав, в том числе — на осмотр помещений, личный досмотр сотрудников, изъятие документации…

— С ума ты, племяш, сошел! Меня скорее с работы выгонят.

— Не выгонят. Мой клиент — Сэм Гоголадзе.

— Сэм Гоголадзе? Постой, постой… сенатор от штата Нью-Джорджия, что ли? Ядрен-матрен! Это меняет дело. Надеюсь, соглашение оформлено официально?

— Все по белому, дядюшка, обижаешь. Иначе не работаем.

— Ну да, ну да… Тогда ладно. Думаю, смогу устроить… Только хочу сразу сказать: зря это все, пустая трата времени.

— Ты о чем?

— Так ведь весь сыр-бор из-за того мальчишки, как его… Омаров, кажется, да? Ну, «сына Муна», оказавшегося сыном твоего Гоголадзе, верно? Чего ты мотаешь головой-то? Тоже мне секрет Полишинеля, понимаешь! Дело-то громкое было. Из-за папаши, конечно, — он сразу заявил, что мальчишка погиб, дескать, не просто так. И потом, такая душещипательная история: едва обрести сына — и сразу его потерять! Масс-медиа это любят. Вот я и говорю, ничего ты по этому делу не накопаешь, все, что можно, уже раскопали до тебя, в ходе следствия. Кроме того, было еще и парламентское расследование. А как же! Иностранец все-таки. Я Гоголадзе имею в виду. К тому же мирянин Американского Содружества Наций.

— Понятно. С меня ужин в «Звезде Вифлеема».

— Да ладно! Я ведь уже и без того обещал. А! Догадываюсь: вся изюминка в сумме гонорара, не так ли? Ну конечно: влиятельный, пускай и периферийный, политик, один из богатейших людей Нью-Джорджии… Впрочем, не нам попов судить, на то черти есть.

Подобные присловья и поговорки имелись у дядюшки Влада на все случаи жизни. И Георгий не помнил ни единого раза, чтобы тот повторился.

— Так я жду допуск?

— Добро, — кивнул Влад Сулейманович и, веско погрозив похожим на сардельку пальцем, прибавил: — Но! С нашим обычным уговором.

— Если накопаю криминал — ты узнаешь об этом первым, — согласился Георгий. — И вот еще что. Я хочу, чтобы мой офис повторно проверили на предмет «жучков». Сделаешь?

— Как? — поднял брови Хватко. — Опять двадцать пять?

— Наверняка не знаю, но есть такое чувство.

— Сегодня же пришлю специалиста, — пообещал дядя и дал отбой.

Глава 3

Пирамида Муна

Мы правим неотступно, деспотично

Великими, могучими умами,

Мы не бессильны — мы не просто камни:

Не иссякает наша мощь и чары,

Не иссякает магия обломков,

Не иссякает чудо наших линий,

Не иссякает тайна наших недр,

Не иссякает память, что по-царски

Нас облекла — не в пурпур, не в порфиру,

А в нечто большее, чем просто Слава!

Эдгар Аллан По. Колизей [Перевод Р. Дубровкина.]

Честно говоря, Георгия удивила легкость, с которой дядя Влад согласился оформить ему допуск. Все же «Ум Муна» — могущественная транснациональная корпорация с более чем вековой историей. Пускай и с несколько сомнительной репутацией…

Как бы то ни было, секьюрити Центрального офиса Корпорации встретили его с ледяным спокойствием. Можно сказать, с полным равнодушием. И никто не чинил ему никаких бюрократических препон. Даже бланк допуска, заверенный штрих-кодом прокуратуры города, Георгию пришлось предъявить за весь день только дважды. На входе — при оформлении пропуска, и потом — заместителю начальника Службы безопасности Корпорации, в его напоминающем огромный мультивизор кабинете, куда стекалась вся информация с «глаз» внутреннего наблюдения.

А так Георгий свободно передвигался по всему зданию. И никто не обращал на него внимания. Вероятно, Корпорация успела привыкнуть к постоянным проверкам и расследованиям.

Прежде чем приступать к конкретным розыскным действиям, аль-Рашид решил хорошенько осмотреться. Проникнуться, так сказать, корпоративным духом. Отчего-то пришла уверенность, что при расследовании данного дела это может помочь. Тем более в «доме, который построил Мун», было на что посмотреть. Даже полюбоваться.

Холл первого этажа был самым обширным, что естественно объяснялось пирамидальной формой здания. Архитектор постарался придать холлу вид природной пещеры. И надо сказать, получилось это весьма убедительно: с разноуровневых сводов хаотическими гроздьями свисали сталактиты, исполняющие заодно роль светильников; им навстречу, точно прорастая из нарочито необработанного базальта, вздымалось множество сталагмитов, напоминающих окаменевшие порции подтаявшего мороженого; смыкаясь, они образовывали впечатляющие анфилады светящихся колонн. Эти колонны то теснились отдельными группами, то вдруг разбегались в стороны, а то закручивались спиралями — на первый взгляд беспорядочно, а в действительности — продуманно и целесообразно расчленяя и формируя пространство центрального холла.

Вся эта рукотворная пещера была оформлена под стоянку кроманьонцев или каких-то иных представителей эпохи человеческого младенчества. Стены, облицованные натуральным камнем от серого до красноватого оттенков, густо покрывали разнообразные «наскальные» рисунки со сценами охоты и другими сюжетами первобытной жизни. А в самом центре холла-пещеры место традиционного для офисных зданий фонтана занимал вечный огонь, долженствовавший, вероятно, символизировать костер доисторических предков. Языки пламени плясали в живописном, хотя и несколько зловещем обрамлении из мамонтовых бивней, черепов пещерных медведей, саблезубых тигров и прочих представителей давно вымершей фауны.

Что ж, окончательно определился аль-Рашид, пожалуй, офис Муна стоит того, чтобы посвятить ему толику времени, осмотрев снизу доверху. Владельцы здания, надо полагать, придерживались того же мнения. Не случайно рядом с «вечным костром» имелся специальный обзорный лифт с прозрачной кабиной и двенадцатью вращающимися креслами внутри. Лифт этот, словно гигантский пищевод, пронизывал все этажи Пирамиды — с первого по сто шестидесятый.

Георгий хорошо знал, насколько важно, чтобы из отдельных, выхваченных из действительности мозаичных кусочков сложилась в итоге некая целостная картина — панорама происшедшего. И здесь не могло быть лишних деталей. Точнее, любая деталь могла оказаться необходимой, а то и ключевой. А ведь строительным материалом для мозаики служил порой всякий мусор и хлам. И никогда нельзя было предвидеть, ляжет ли конкретный фрагментик в мозаику или окажется бесполезным. Значение имели даже фоновые составляющие: цвета, запахи, формы, ощущения — аль-Рашид ничего не сбрасывал со счетов; все такие мелочи могли послужить в последующем питательной средой для озарения. Ибо именно так — в виде внезапной вспышки — предпочитала ему являться Истина. Как правило. Разумеется, по ходу расследования он пытался строить логические цепочки, просчитывать ходы, делать предварительные выводы… И все же успехом большинства своих дел он был обязан именно таким необъяснимым «вспышкам» и странным озарениям. Его мозг сам, без вмешательства воли, выделял чистые элементы из варева явлений, сумму — из сумятицы чисел, гармонию — из хаоса звуков.

Однако в любом случае сначала следовало подготовить почву. Только когда объем информации в его голове достигал определенной критической массы, можно было надеяться, что количество вдруг (а это всегда происходило неожиданно) перейдет в качество — в сухой остаток, квинтэссенцию. И ему, подобно алхимикам древности, откроется самая сущность событий.

В цилиндрической кабине обзорного лифта его приветствовал автогид. Бесполый и слегка приторный голос посоветовал Георгию занять одно из кресел, размещенных для удобства обзора радиально. Аль-Рашид опустился в ближайшее и для пробы крутанулся вокруг оси. Прозрачными у лифта оказались не только стены, но также пол и потолок, притом настолько, что убедиться в их реальности было можно, лишь коснувшись рукой. Это порождало не вполне комфортную иллюзию, что кресла свободно зависли в полуметре от шероховатого каменного пола.

— Корпорация «Ум Муна» рада приветствовать вас, — заявил между тем автогид. — Надеюсь, вы удобно устроились?

— Вполне, — благодушно хмыкнул аль-Рашид.

— Готовы ли вы начать обзорный экскурс?

— Валяй, начинай.

— Очень хорошо, — бодро отозвался автогид, — но сначала мы рекомендуем вам прослушать короткую историческую справку. Желаете?

Георгий молча кивнул, решив по обыкновению, что информация лишней не бывает.

— Итак, здание нашего Центрального офиса построено в две тысячи двадцатом году, то есть сто двадцать пять лет назад. Центральная идея архитектурного проекта принадлежала самому отцу-основателю Корпорации — знаменитому Антеусу Муну. В две тысячи сто двадцатом году, в канун своего векового юбилея, здание было включено в список особо охраняемых памятников мирового архитектурного наследия ЮНЕСКО. И это не случайно: наш Центральный офис, или, как его часто называют, «Пирамида Муна», являет собой своеобразную каменную энциклопедию всех архитектурных стилей и направлений, которые только создало человечество на протяжении более чем десятитысячелетней истории. Как вы наверняка заметили, первый этаж здания посвящен древнейшему, доисторическому периоду материальной культуры — эпохе неолита. Неолит — «новый каменный век» — охватывает временной отрезок с восьмого по третье тысячелетия до нашей эры. Сообразуясь с хронологическим принципом, каждый последующий этаж отдан очередному периоду развития человеческой цивилизации и, соответственно, новому этапу зодчества…

— Нельзя ли чуть пошустрее, любезный? — спросил аль-Рашид, прерывая размеренный речитатив лектора.

— Можно, — согласился тот и затараторил почти без пауз, словно прилежный ученик, опасающийся, что учитель вот-вот скажет ему «довольно». — Только здесь и нигде более вы имеете уникальную возможность воочию наблюдать, как архитектоническая оцепенелость Древнего Востока сменяется изящной систематичностью античной эпохи, как плоские цветные мозаики Византии уступают место геометрическим орнаментам ислама, а сквозь приземистую массивность романского стиля прорастает стрельчатая готика; и как античные формы вновь возрождаются к жизни в искусстве Ренессанса, дабы в свой черед уступить место причудливому барокко и декоративной вычурности рококо; как вместе с угасанием европейского придворного блеска на смену архитектурным излишествам времен регентства приходит правдивая простота классицизма, чтобы после гибели несчастного Людовика XVI обернуться пафосным стилем империи — ампиром, нашедшим источник вдохновения в римской антике.

Поскольку этажность здания это позволяет, в Пирамиде наглядно представлены и все остальные архитектурные направления, а именно: ретроспективизм, эклектика, модерн девятнадцатого века, а равно конструктивизм, функционализм, ар-деко, хай-тек и постмодернизм века двадцатого; свой этаж выделен «умной архитектуре» начала прошлого, двадцать первого века, и воспоследовавшему за ней полному отказу от традиционного образа дома как некоего статичного сооружения — стилю, характеризующемуся свободными, постоянно трансформирующимися формами и манипуляцией пространством, доводящей неискушенного посетителя порой до полной дезориентации; и так вплоть до первой четверти прошлого столетия, то есть до времени постройки самого здания.