Каждый из поименованных стилей наглядно показан в непрерывности своей исторической эволюции. Так, зримо явлены все девять периодов искусства Древнего Египта, начиная с додинастического и кончая эллинистическим; равно как и все пять эпох в развитии древнегреческой архитектуры; или, например, каждому из трех главных этапов готики — от ранней и до «пламенеющей» — в нашем здании выделен свой собственный, особый этаж. И так далее, и так далее. Мало того! Здесь вы сможете увидеть не только перечисленные основные стили, но и великое множество различных их течений и школ. Даже когда наши архитекторы не имели возможности посвятить какому-либо частному направлению — скажем, нарышкинскому барокко — этажный уровень целиком, в любом случае оно будет вам представлено специальными залами либо интерьером иных помещений. Таким образом — никаких пробелов, наша «каменная энциклопедия» носит абсолютно исчерпывающий характер…

— Стоп, стоп! — воскликнул аль-Рашид. — Пожалуй, довольно ликбеза. Давайте уже трогаться.

— Как угодно, — вновь безропотно согласился гид. — Но поскольку в настоящий момент вы единственный наш посетитель, мы предлагаем вам самому выбрать один из режимов обзорного экскурса. Полный режим займет два часа сорок минут — по одной минуте на каждый этаж; сокращенный — час двадцать, а самый короткий, ознакомительный, отнимет лишь тридцать пять минут вашего времени.

Обратите внимание, что на правом подлокотнике вашего кресла имеется встроенный пульт с клавишами «А», «В» и «С». Если вы желаете выбрать полную экскурсионную программу, нажмите клавишу «А», сокращенную — клавишу «В», а в случае выбора скоростного ознакомительного экскурса следует надавить на клавишу, маркированную литерой «С». Однако какой бы режим вы ни избрали, у вас всегда остается возможность изменить задачу. Равно как и покинуть обзорную кабину на любом из доступных этажей. После чего — прекратить дальнейший экскурс либо…

Не дожидаясь окончания инструктажа, Георгий решительно ткнул клавишу «А».

Лифт ожил и с плавным ускорением взлетел под купол неолитического холла. А уже через мгновение дикий камень неолита уступил место колоссальным монолитам древнейших цивилизаций.

— Второй этаж Пирамиды, — поспешил уведомить лектор, — в основном посвящен додинастическому периоду развития древнеегипетского искусства. Вы можете видеть, что каменные сооружения того периода во многом еще подражают первоначальным деревянным и тростниковым постройкам…

Свободно откинувшись в кресле, аль-Рашид постарался выкинуть из головы все мысли. Просто слушать убаюкивающий монолог гида. Просто наблюдать, как, сообразуясь с плавным движением лифта, возникают… достигают расцвета… приходят в упадок и наконец тонут в бездонном колодце времени царства… империи… цивилизации…

Бежали секунды, складывались в минуты, и перед его взором проплывали все новые и новые уровни; он отрешенно смотрел, как базальтовые сфинксы, порфировые обелиски и густо покрытые иероглифами колонны с капителями в форме лотосов сменяются зубчатыми карнизами и крылатыми курчавобородыми быками с шестью ногами каждый; как строгие в своей простоте дорические колоннады уступают место стройным рядам ионических с завитыми буклями волют, чтобы затем исчезнуть за поросшими листьями аканта коринфскими рощами…

По правде говоря, Георгию уже доводилось бывать здесь однажды. Много лет тому назад. И не просто бывать, а даже осмотреть все сто шестьдесят этажей — один за другим. Дело в том, что по окончании иезуитского колледжа он поступил на светский факультет Славянской архитектурной академии. Подобный экскурс являлся для студентов САА частью обязательной программы. Хотя, вспомнил аль-Рашид с невольной улыбкой, профессура академии муновское творение не весьма жаловала. Точнее сказать, большинство преподавателей сие циклопическое сооружение просто на дух не переносили. Изощряться в подборе для него всяческих уничижительных эпитетов считалось в академии хорошим тоном. Как только не обзывали несчастную Пирамиду Муна! И Муновейником, и Чертовым Куличиком, и даже Кукишем. Кстати говоря, последнее из этих обидных прозвищ прижилось, став общеупотребительным среди московских обывателей. А профессор Эмпирьев, вспомнилось Георгию, — тот, что вел у них семинары по орнаменталистике, — именовал Пирамиду не иначе, как «жирным эклектическим нарывом на теле столицы».

Однако самому аль-Рашиду Пирамида нравилась. Несмотря на откровенное и яростное неприятие со стороны мэтров. А что до обвинений в пошлости и эклектизме… Ну, во-первых, само здание все ж таки исполнено в единой стилистике — в форме спирального зиккурата. Да, конечно, внутреннее пространство являет собою очевидное смешение всех и всяческих когда и где-либо существовавших архитектурных школ и направлений. Тут возразить нечего. Но опять же — каждое помещение в отдельности выдержано в своем собственном, особом стиле. Где же здесь, скажите на милость, эклектика?

При всем при том он не мог не ощущать и того, что на Пирамиде — как бы это сказать? — лежала некая… некая печать безумия, что ли? Чем-то болезненным, кощунственно-маниакальным веяло от полутора с лишним сотен этажей, закрученных в спиральный кукиш, что упирался, казалось, в самые небеса; от множества расчлененных бесчисленными колоннадами, портиками, галереями и аркадами залов и даже от самих стен монструозного детища Антеуса. Хотя, возможно, именно этим Пирамида его и притягивала…

Как бы то ни было, вскоре о карьере архитектора Георгию пришлось забыть навсегда. Однажды, незадолго до окончания первого курса, на вполне рядовой студенческой вечеринке он жестоко избил троих однокашников. По какому-то пустяшному поводу. Сейчас даже и не вспомнить, из-за чего все вышло… Впрочем, какая разница? Настоящей причиной случившегося явился очередной приступ ярости, что стали тогда происходить с ним все чаще. А выпитое спиртное и ссора послужили лишь детонатором. Но самым неприятным было то, что двум сокурсникам он умудрился причинить серьезные увечья. Настолько серьезные, что дело в конце концов попало в прокуратуру.

И вот тогда впервые на его горизонте возник родственник по материнской линии Влад Сулейманович Хватко — дядюшка Влад, циник и весельчак. Который и предложил аль-Рашиду выход — авральную вербовку. Так Георгию пришлось выбирать из двух зол: ждать суда и, весьма вероятно, реального тюремного срока либо, суда не дожидаясь, по-быстрому записываться в погранвойска.

В то время в приграничье как раз происходили регулярные, едва ли не каждодневные стычки со сримцами. Особенно часто — на границах с Восточно-Уральским и Тьму-Ордынским улусами. Сверхнормативная убыль личного состава понуждала командование неустанно заботиться о пополнении. Поэтому контракты заключались без обычной для военного ведомства бюрократической формалистики. То бишь личные дела рекрутов-новобранцев на просвет никто не проверял. Говоря проще, каких только отморозков тогда не брали в погранвойска!

По совету друзей и по здравом размышлении Георгий предпочел последний вариант.

А после службы им, ветераном нескольких локальных конфликтов, опять же с подачи дяди Влада, заинтересовались соответствующие органы. Предложили работу в неком особо секретном спецподразделении. Подразделение это, прятавшееся под таинственной аббревиатурой «СМЕРХ», тогда как раз формировалось по высочайшему и, понятное дело, тоже секретному указу Преемника. М-да… Так-то вот с архитектурой, а равно и с мыслями о продолжении образования было покончено.

Тем не менее интерес к этому роду деятельности в душе Георгия не угас; все годы интерес этот продолжал теплиться, тлея, точно уголья под толстым слоем житейского пепла. И донельзя затертый афоризм о застывшей музыке так и не превратился для него в пустой звук. Может, именно оттого, что он не сумел реализовать себя на том изначальном поприще, возникла его любовь к классической музыке? Между прочим, неожиданно подумал аль-Рашид, а какая музыка «застыла» здесь, в Пирамиде? Он с любопытством прислушался к своим ощущениям. Да, так и есть! Уммовский зиккурат совершенно отчетливо ассоциировался у него с темами Вагнера… и, пожалуй, еще с некоторыми симфониями Шостаковича, при всей несхожести этих композиторов. Здесь, в Центральном офисе Корпорации, он явственно ощущал и мрачное величие одного, и монументальную пафосность второго, и присущую обоим масштабность.

В соответствии с ранее намеченным планом, начать аль-Рашид решил с опроса любовницы покойного Омарова. А потому остановил лифт и вышел на двадцать девятом этаже, посвященном, как он тут же понял, архитектуре Древней Индии.

Он некоторое время бесцельно побродил по коридорам, заглядывая в залы и кабинеты, просто наблюдая своеобычное кипение и внешне хаотическую суету офисной жизни.

Надо сказать, что деловито-целеустремленные передвижения и броуновская циркуляция бесчисленных младших, ведущих и старших специалистов, юрисконсультов, менеджеров и топ-менеджеров разных мастей, каждый из которых, подобно муравью в муравейнике, относился к строго определенному служебному уровню и, соответственно, уровню допуска, их неподдельный энтузиазм, их искренняя озабоченность порученными проектами вызывали у Георгия изрядное замешательство. И отчасти жалостливое удивление.

Что ими движет? — размышлял он. Неужели настоящая, всамделишная любовь к родной Корпорации? Тогда откуда берется или как воспитывается подобная преданность хозяевам? В чем цель этих людей? В том ли, чтобы, потратив все активные годы на благо фирмы, потом, на закате жизни, с удовлетворением осознать, что сделал все возможное, дабы акционерам — подлинным хозяевам корпорации — стало жить еще лучше и еще веселее?

Ничтожнее доли, на взгляд Георгия, и придумать-то сложно. Сам он досыта в свое время нахлебался прелестей службы и не сменял бы свою теперешнюю, пускай относительную, но все же независимость ни на какие бонусы.

Но он-то хотя бы на государевой службе состоял. Частному же лицу, понимай, хозяину, не служат даже, а прислуживают. Неужели они не осознают, удивлялся Георгий, что все они — банальная прислуга? Кто менее, кто более оплачиваемая, но все одно — прислуга. И что, такой лакейский статус может кому-то нравиться?..

Стоп, стоп, решительно одернул себя Георгий, пожалуй, хватит на сегодня размышлять над загадками человеческой души. Он уже достаточно здесь осмотрелся (или, как он сам называл подобные, предваряющие основное расследование действия, принюхался) — теперь пора переходить к настоящему делу. Покамест его целиком не затопило пустое раздражение. Кстати, о раздражении…

Он сунул руку в карман и, не вынимая «портсигара», надавил на среднюю кнопку — зеленую; в ладонь скользнула пилюля соответствующего цвета. Аль-Рашид щелчком подбросил ее в воздух и ловко поймал ртом.


Оферту Романову он нашел в обширном зале продолговатой формы с вогнутыми стенами и полусферическим, наподобие водяного пузыря, куполом; помещение было расчленено на три неравные части рядами восьмигранных колонн, увенчанных капителями в форме опрокинутых цветочных чаш с громоздящимися на них слонами, тиграми и фантастическими фигурами каких-то брахманских божеств.

Сама Оферта оказалась эффектной блондинкой с коровьими глазами, аппетитным бюстом и грациозно-миниатюрной головкой. По всем статям, слегка глуповатой.

Предложение Георгия еще раз вспомнить подробности знакомства с Инвойсом совсем ее не смутило. Напротив, она с очевидной радостью оставила похожее на растревоженный улей рабочее место и согласилась уединиться с ним в мини-баре, расположенном на том же двадцать девятом этаже.

Бар представлял собой ступу времен царя Ашоки, со стенами, столь густо покрытыми причудливыми барельефами, что при малейшей попытке их рассмотреть начинало рябить в глазах.

— Инвойс был клевый парень, прикольный… хотя и со странностями, — начала Оферта. — Он на меня еще во время реалити-шоу запал. Я там отвечала за макияж претендентов и… еще кое за что. Впрочем, это не важно. Короче, как увидел меня, так и говорит: давай, говорит, крошка, встретимся, когда меня усыновят. Ну, хи-хи, ха-ха, соответственно… И вдруг на следующий день объявляют: новый «сын Муна» — Инвойс Омаров, прикиньте! Отпад, да?!

— Вы упомянули про странности.

— Ну да… не то чтобы совсем, а так… Короче, когда он с заключительной церемонии выходил, я, соответственно, к нему. Ну как, говорю, не раздумал со мной встречаться? А он та-ак на меня посмотрел, типа, ты кто такая? Прикиньте? Ах ты, думаю, жлобина! Правда, тут же ухватил меня за талию — и вперед. Почему бы и нет, говорит. Увлек, соответственно…

— Так, так. А дальше?

— А дальше… — Голубые глаза Оферты подернулись пленкой, — Дальше… ну, рестораны, соответственно, шопинг, то се… А вечером того же дня, когда мы остались одни (Инвойс снял потря-асные апартаменты в «Крестном пути»), накинулся он на меня, прямо как… лев! То есть бык на эту… Нет, не бык — жеребец! Ну, короче, вы понима-аете, да? — Оферта кокетливо стрельнула в Георгия глазами. — Будто только сейчас из тюрьмы и пару лет женщины, соответственно… не видел.

— Вам доводилось встречаться с ранее судимыми? — насторожился аль-Рашид.

— Вот еще! Я в образном смысле…

— Понятно. Значит, накинулся как жеребец на эту. И — что?

— И все! — Оферта вздохнула. — Утром ка-ак ушел из номера… так больше мы уже и не встречались. То есть пока он перед самым концом не объявился. Словно чувствовал пря-ам… — Ее пухлые губки предательски задрожали, но она взяла себя в руки.

— А для чего он вообще приходил? Говорил что-то?

— Понятно для чего. Соскучился, типа. Пойдем, говорит, крошка, к тебе домой, сделаем это по-быстрому. А я — прям как дура! — по-быстрому не хочу, давай вечером, после работы, соответственно…

— Ну и?..

— А он опять стра-анно так посмотрел, как в тот раз. «Вечером, — говорит, — это навряд ли…» Развернулся и ушел. Я было выскочила вслед: постой, говорю, Инвойсик, черт с ней, с работой, я согласная! Но он даже не оглянулся. — Оферта все-таки всхлипнула. — Во-от… а через десять минут его, соответственно, не ста-ало… И вся история.

— Искренне вам сочувствую. Ну а что-нибудь еще, пускай мелочь какую-нибудь, можете вспомнить?

— Что еще?.. Да нет, ничего. Вот разве, колье мне подарил, но оно у меня дома — я его на работу не надеваю, дорогое очень, с натуральными сапфирами… перстенек еще, — девушка тронула кольцо с довольно крупным бриллиантом, — только это все, соответственно, в первый раз, когда… ну вы понима-аете, да?

Аль-Рашид рассеянно взглянул на кольцо и нахмурился. Оно показалось ему странно знакомым.

— Разрешите взглянуть? — попросил он девушку.

Оферта сняла с пальца перстень и протянула детективу. Он задумчиво повертел его в пальцах. Потом приблизил к глазам… Ну надо же! Вот в чем, оказывается, дело: на бриллианте была тонкая гравировка с изображением глаза. И если как следует присмотреться, то можно разглядеть, что глаз этот обрамлен не ресницами, а множеством протянутых во все стороны тонюсеньких ручек.

Георгий поднес к камню свою левую ладонь. Так и есть — на печатке его перстня точно такая гравировка. Любопытное совпадение… Особенно если учесть, что перстень достался ему еще от матери. До сих пор подобного символа он не встречал нигде.

— Как его зовут? — спросил он.

— Кого? — не поняла Романова.

— У перстня, говорю, есть имя?

— Имя? У кольца-то? Зачем же?

— Понятно. А кодовое слово какое?

— Кого?

— Чего «кого»?! Пароль для активации, спрашиваю, какой?

Но девица лишь недоуменно захлопала в ответ пушистыми ресницами.

— Ясно, — вздохнул аль-Рашид и, хмыкнув, вернул кольцо девушке.

Не добившись от Оферты Романовой более ничего путного, Георгий спустился на первый этаж и попросил замначальника СБ прокрутить ему запись последнего маршрута Инвойса Омарова. Тот безропотно согласился: показал все, вплоть до выхода объекта из здания. И даже несколько дальше — насколько хватило обзора у видеоглаз наружного наблюдения. Но это тоже не прибавило к общей картинке ничего нового.

Сам момент падения, правда, не был зафиксирован, поскольку лестница в этом месте делала крутой поворот, за которым находилась «мертвая зона», недоступная для видеоглаз. Протяженность «мертвой зоны» составляла всего пару метров, так что на одном кадре было видно, как Омаров заворачивает за угол, откуда через секунду раздается его вскрик, а на следующем — как из-за угла выкатывается его тело и замирает в безжизненной позе; можно было даже разглядеть просочившуюся у него изо рта струйку крови.

Тем не менее Георгий на всякий случай просмотрел в ускоренном режиме несколько часов записей, предшествующих несчастному случаю. А также все последующие, вплоть до прибытия на место происшествия сотрудников СБ, а после — и милиции.

Просмотр однозначно показал, что за роковым поворотом никто прятаться не мог. Следовательно, отпадала версия, что кто-нибудь, заранее там притаившийся, злонамеренно столкнул покойного с лестницы.

Бармен «Великого Антеуса», мрачный тип в черном костюме, более походивший на служащего бюро ритуальных услуг, был немногословен.

— Заказал двойное ирландское виски, выпил, ушел.

— Но может быть, он что-нибудь сказал?

— Сказал: «Налей мне, Бэнши, отходную».

— Отходную?

— Они все так говорят, — пожал плечами бармен. Аль-Рашид хмыкнул и огляделся. Сложенный из могучих кедровых стволов «Великий Антеус» должен был изображать нечто вроде финикийского капища Ваалсамина, а может, Мелькарта или Астарты; при этом все четыре колонны, подпирающие его плоский свод, являли собою огромные, раздутые от желания фаллосы. Георгий покачал головой: удивительно, как подобные штуки терпит Вселенская Церковь? Неужто «правёжники» из Конгрегации Веры не удосужились сюда заглянуть — за столько-то лет? Невероятно! Впрочем, скорее всего, дело в охранном статусе, присвоенном Пирамиде ЮНЕСКО.

— Странные у вас питейные традиции. А Инвойс Омаров часто бывал в вашем заведении?

— В день смерти — первый и последний раз.

— И знал, как вас зовут?

— Что?

— Я говорю: тем не менее он знал, что вас зовут Бэнши.

— Они все это знают, — буркнул Бэнши.

— Вы здесь так популярны?

Бармен лишь пожал плечами и демонстративно принялся протирать стаканы. Больше Георгий ничего не смог из него вытянуть.

Он вернулся к обзорному лифту и потратил еще полтора часа на завершение полного экскурса.

Затем спустился — уже на скоростном служебном лифте — вниз, где осмотрел помещения службы безопасности.

Потом прошел весь путь Инвойса от барной стойки до самого места трагедии.

И наконец, в половине шестого вечера, уставший, в дурном расположении духа, покинул муновскую Пирамиду.