Тайгер сунул ключи в шкаф, окинул взглядом свое теперь уже бывшее хозяйство, собираясь повернуться и уйти, но в это время к стойке подошел полный высокий мужчина с коротким «ежиком» на голове и породистым лицом. Командным голосом он потребовал шампанское. Видно, парень только что вырвался из своего офиса на отдых и пока еще не успел сориентироваться и сменить тон.

Секунду поколебавшись, Тайгер решил обслужить клиента, а потом уходить. Иначе этот горлопан, чего доброго, устроит скандал. Только его сейчас не хватало.

Тайгер поставил фужер на стойку и наполнил его шампанским.

Мужчина, медленно достав бумажник, долго ковырялся в нем, а затем, положив на стойку крупную купюру, ожидающе уставился на Тайгера. Тому пришлось доставать из шкафа ключи, чтобы открыть кассу и дать сдачу, получив которую, мужчина забрал шампанское и удалился.

Тайгер закрыл кассу, бросил ключи обратно в шкаф и решил уйти тут же, не оглядываясь, но в это время кто-то окликнул его. Он, повернувшись, увидел молодого атлетически сложенного мужчину примерно одних с ним лет.

— Рюмку ликера! — попросил здоровяк, поудобнее устраиваясь на табурете.

Тайгер невольно хмыкнул. Для такого бугая уместней было бы попросить стакан неразбавленного виски.

Получив выпивку, мужчина не спешил расправиться с ней. Медленно вращая на стойке рюмку, он произнес:

— Лихо вы управляетесь с посудой!

Тайгер молча кивнул в ответ головой и заметил, что в бар вошли еще трое и пристроились за столик недалеко от стойки. Кажется, началось, подумал он и сел на свой табурет напротив человека. Тот, сделав пару микроскопических глотков из рюмки, спросил:

— Где вы этому научились? Случайно не на Тайване? — Мужчина замолчал и многозначительно посмотрел на Тайгера.

— А вы что-то понимаете в этом деле? — поинтересовался тот.

— Да, кое-что! — охотно ответил мужчина.

— А по-моему, ничего! — сказал Тайгер, следя глазами за теми троими, что минуту назад появились в баре. — Иначе бы держались от меня подальше. Кстати, чем на сей раз заряжены ваши пистолеты? Ампулами или свинцом?

Агент, поняв свою ошибку, попытался выхватить оружие и одновременно соскочить с табурета, но, едва шевельнувшись, поник и стал медленно крениться вбок — Тайгер был начеку и нанес опережающий удар. Перегнувшись через стойку, он вырвал из ослабевших рук агента пистолет и, резко пригнувшись, метнулся в подсобное помещение. Закрыв за собой дверь на задвижку, он в два прыжка достиг туалета. Сзади уже гремели выстрелы. Встав одной ногой на унитаз, а второй на стык канализационных труб, он дотянулся до небольшого люка, открыл его и влез в квадратный проем. Оказавшись наверху, Тайгер закрыл люк на защелку, которую сам здесь установил, и нащупал у стены небольшой рюкзак с необходимыми вещами и деньгами. Он знал, что рано или поздно его застукают, и давно подготовил себе путь отхода.

Надев рюкзак на спину, Тайгер осторожно двинулся в ту сторону, откуда брезжил слабый свет и доносился грохот. Видимо, агенты Службы Безопасности выламывали дверь в подсобку. Благо было что ломать. В отелях Менели все, включая и двери, имело отличное качество.

Дойдя до подвесного потолка бара, состоящего из треугольных металлических форм, Тайгер по тонкому железному угольнику пересек его и влез в широкое отверстие вентиляционной трубы. Труба проходила через кухню ресторана, затем, сделав колено, огибала сам ресторан и разветвлялась, одним концом уходя наверх, на этажи отеля, вторым — вниз, в подвал, где стояли мощные электромоторы.

Добравшись до этого разветвления, Тайгер уперся руками и ногами в стены патрубка и сполз вниз. Здесь опять начиналось колено, которое непосредственно подходило к вентилятору. Тайгер достал из рюкзака ножницы по металлу и пробил ими трубу. Затем, расширив отверстие, просунул туда ножницы и резкими движениями стал вырезать дыру, в которую смог бы пролезть. Пока все шло гладко. Когда агенты сломают дверь, то не сразу поймут, куда он делся, потом они обнаружат люк, над которым им тоже придется потрудиться — защелка там стоит мощная. На все это уйдет немало времени, которого должно вполне хватить, чтобы выбраться из отеля.

Тайгер отогнул прорезанную часть металла и вылез в образовавшееся отверстие. Быстро сбросив с себя униформу, он достал из рюкзака спортивный костюм, кроссовки, парик и черные очки. Через минуту он уже стоял перед служебным коридором, который одним концом выходил в холл. Коридор был пуст. Дойдя до его конца, Тайгер приоткрыл стеклянную дверь, выскользнул в холл и, не спеша, направился к выходу.

В холле было многолюдно. Никто не обращал на него внимания. Персонал занимался своими делами. Лишь швейцар, прохаживаясь взад-вперед перед выходом, проводил удивленным взглядом фигуру Тайгера. Профессиональная память на лица говорила ему, что этот человек никогда не входил в отель.

Тайгер благополучно достиг дверей, где едва не столкнулся с Окамой. Тот его не узнал. В последний момент японец сумел увернуться и, избежав столкновения, боком влетел в отель.

Шумиха поднялась изрядная, подумал Тайгер, глядя вслед Окаме, который, направляясь в бар, едва не бегом пересекал холл.

Такси возле отеля не оказалось, и Тайгер быстро зашагал прочь, надеясь остановить его по дороге. Начинало темнеть. Внезапно весь мыс осветился огнями — включилось ночное освещение. Далеко впереди, сначала слабо, а потом все больше набирая силу, зазвучала музыка — блюзовая аранжировка; на фоне саксофонных синкопов пел чей-то хрипловатый бас. Там, откуда он доносился, кончались владения Менели и начиналась цепь баров и небольших дансингов, почти вплотную подступающих к морю. До них было с полкилометра. А пока, слева от дороги, по которой шел Тайгер, тянулись пляжи, где светлыми пятнами маячили шезлонги с сидящими в них людьми — любителями провожать заход солнца, от которого остался лишь слабый малиновый отблеск у самого горизонта.

Такси появилось на дороге, когда Тайгер уже отмахал около километра. Едва сев в него, он понял, что не знает куда ехать. Аэропорт и морской вокзал наверняка вот-вот перекроют, автотрассы, ведущие из города, тоже.

Таксист, тронув машину, невозмутимо молчал, ожидая, когда пассажир назовет адрес. После минутного колебания Тайгер произнес:

— Южный склон, Принсд…

Когда они доехали до места, малиновая полоска у горизонта исчезла полностью. Тайгер расплатился с шофером и вышел из машины. Дом Джеки был освещен. Звучала музыка, слышались голоса и громкий смех. В окнах мелькали силуэты людей. Тайгер отошел в сторону от калитки, туда, где было потемнее, перелез через ограду и побрел по газону. Деваться было некуда. Придется ждать, когда гости разойдутся. Тайгер очень сомневался, что это произойдет скоро. Наверняка пожаловал Хейсли с компанией. Хейсли — единственный сын крупного биржевого маклера, который имел свой офис, своих агентов и был очень удачлив, а возможно, просто где-то приворовывал информацию. Хейсли-младшему кое-что перепадало из той денежной реки, что текла в карман старшему. Этого вполне хватало, чтобы иметь роскошный автомобиль, хорошеньких девочек, которых у Хейсли всегда было две, а также держать при себе нескольких прихлебателей.

Тайгер присел на край бассейна и принялся ждать. Вспомнив, что на голове у него парик, он стянул его и сунул в сумку.

Время шло. Тайгер терпеливо ждал.

Прошло около двух часов. Ночь уже полностью овладела городом, а в доме все не унимались.

Видимо, это надолго, подумал Тайгер и, чтобы не маячить на виду, решил подождать в конюшне. Едва он приоткрыл дверь и шагнул в темноту, как что-то огромное и лохматое навалилось на него. Это был Бонго. Беднягу заперли в конюшне, чтобы он не терроризировал гостей.

— Ну что, дружище, — Тайгер потрепал пса за холку, — ты тоже сегодня оказался лишним, да? И все этот недоумок Хейсли.

При упоминании Хейсли пес глухо зарычал. Тайгер улыбнулся:

— Я вижу, он тебе тоже не по душе. Так, может, проучим лоботряса, а, Бонго?

Пес вильнул хвостом, показывая, что он не против.

— Тогда пошли!

Они бесшумно достигли дома и поднялись на крыльцо. Тайгер осторожно открыл дверь и впустил пса. Услышав женский визг, он скрылся в конюшне и через полуоткрытую дверь стал наблюдать за домом. Вскоре из него выскочил мужчина, судя по всему Хейсли, и, что-то причитая, ринулся к калитке. За ним несся Бонго и хватал повесу за каблуки. Дальше калитки Бонго Хейсли не преследовал. Потом из дома выбежала Джеки. Она схватила пса за ошейник и, отчитывая, повела на конюшню.

— Бонго, если ты будешь вмешиваться в мои дела, я отдам тебя отцу, ты понял?! — выговаривала она псу.

Пес, виновато понурив голову, плелся рядом с хозяйкой.

— Как ты смог выбраться, ума не приложу, — Джеки остановилась перед полуоткрытой дверью и заметила Тайгера, который стоял на пороге.

— Джин?! — удивленно воскликнула она. — Что ты здесь делаешь?

— Жду, когда уйдут твои гости!

— Это ты выпустил Бонго?

— Я! — ответил Тайгер.

— Конечно, ты сделал это нарочно?!

— Конечно, — не стал отрицать Тайгер.

— А почему ты не зашел сам?

— Джеки, произошли некоторые события, и будет лучше, если твои гости меня не увидят.

— Хорошо, они сейчас уйдут. Придержи Бонго.

Через десять минут, когда Тайгер вошел в дом, он был пуст.

— Присаживайся, — сказала Джеки и поставила на стол две чашки с кофе.

Тайгер сел, повертел чашку в руках и отодвинул ее в сторону.

— Дело в том, что я совсем не тот человек, за которого себя выдаю, — произнес он.

Джеки поднялась из кресла, приглушила музыку и произнесла:

— Я об этом догадывалась. Но кто ты?

— Я Тайгер!

— Тайгер? — Джеки наморщила лоб. — Что-то такое я когда-то слышала.

— Три года назад, — подсказал Тайгер, — Тайвань, Тайбэй, чемпионат Азии…

— Кажется, я вспомнила — после короткого раздумья произнесла Джеки. — Тайгер был победителем, чемпионом. Я не видела чемпионата, не люблю телевизор. Но Хейсли мне тогда все уши прожужжал. Он стал даже посещать какой-то спортивный клуб. Так на него подействовало это зрелище. Правда, все, что он тогда рассказывал, казалось мне не совсем реальным. И вот надо же! Оказывается, Тайгер существует на самом деле, и я могу его даже потрогать.

— И не только, — Тайгер привлек Джеки к себе. — Скажи, ты когда-нибудь слышала потом о подобных соревнованиях?

— Никогда! — Джеки покачала головой. — Но раз под запрет попал даже бокс, то и ваше искусство, наверное, тоже.

— Да. А потом Служба Безопасности арестовала сорок самых известных мастеров и сослала на остров в резервацию. Двойной забор, собаки, охрана. Нас содержали там словно настоящих преступников.

— Ты сбежал?

— Да! — ответил Тайгер. — И Служба Безопасности теперь охотится за мной. Сегодня они попытались схватить меня прямо в баре.

— И ты опять сбежал от них?

— Да! Я ждал их появления и был готов.

— Но почему вас сослали на остров? — спросила Джеки. — Гараж же живет себе спокойно и работает в отеле отца.

Тайгер усмехнулся:

— В боксе за год здоровый выносливый парень может стать чемпионом. Еще через некоторое время он «сгорает», и его выкидывают на свалку. Бокс — это спорт. Запрети его, и он умрет. То, чем занимаюсь я, — искусство, оно имеет глубокие корни, потому его трудно истребить. Деятели из Конгресса приравняли боевое искусство к оружию, к пистолету, который можно носить в кармане. Иметь оружие у нас, как известно, запрещено. Поскольку у человека, владеющего искусством, не забрать его, словно какую-то вещь, нас решили изолировать. Мы опасные существа. Мы можем убить. Кроме того, Конгресс опасается, что мы будем распространять заразу — тайно обучать людей.

Джеки долго молчала, переваривая услышанное, а потом спросила:

— Неужели ты можешь быть опасен?

Тайгеру не хотелось врать ей. Он кивнул головой и, поднявшись, прошелся взад-вперед по комнате.

— Ты знаешь, ведь Доксвеля нет в живых, — он остановился перед Джеки. — Тот, по чьему приказу его убили, теперь тоже покойник. Я могу быть опасен, если встают у меня на пути. Гараж до сих пор лежит в клинике. Во мне дремлет взрыв, и, если что-то не так, что-то уж очень не так, он просыпается. Год назад я об этом не подозревал. Наверное, потому, что был полноправным человеком, таким же, как все. И еще был ринг, где меня всегда хотели победить, но не убить или лишить свободы, и я всегда помнил об этом. А в этой жизни, смотри, — Тайгер достал пистолет и вытащил из него обойму. — Видишь патроны? С этим оружием они охотились на меня. «А наши дети больше никогда не будут играть в оружие», — процитировал Тайгер отрывок из речи президента и замолчал.

— Я могу тебе чем-то помочь? — спросила Джеки.

Тайгер поднял голову и посмотрел на нее. Он ожидал другой реакции: испуга, слез, отчужденности.

— Да, можешь! Мне необходимо выбраться отсюда, и как можно быстрей. Но наверняка аэропорт, морвокзал и железная дорога перекрыты. Мне бы добраться хотя бы до Окленда, а там уж сяду на пароход до Панамы или Самоа. Ты говорила, что гидропланы у твоего отца всегда наготове?

Джеки поднялась с дивана, принесла из другой комнаты большую сумку и молча начала складывать туда свои вещи. Набив ее почти до отказа, она спросила:

— Австралия тебя устроит?

— Об этом я даже не мог и мечтать, — произнес Тайгер и подозрительно покосился на распухшую сумку Джеки. — Но зачем столько вещей.

— Я хочу там пожить!

— В Австралии?

— В Австралии!

Тайгер ничего не сказал. В данный момент он не являлся хозяином положения, а Джеки, при желании, могла быть очень упрямой.

— На стоянку самолетов тебе нельзя. Там охранники, — сказала Джеки. — Они могут проболтаться. Давай сделаем так: сейчас поедем в порт и угоним катер Хейсли. Ты выйдешь на нем в море. А я заберу тебя оттуда.

Спустя полчаса они были в порту. Катер Хейсли — большой шестиметровый глиссер, плавно покачивался у причала среди других посудин. Они спустились в него.

— В левом кармане отсека есть фонарь, — инструктировала Тайгера Джеки. — Когда увидишь гидроплан, подашь мне сигнал. Я сяду где-нибудь неподалеку.

— Хорошо! — кивнул Тайгер и еще раз посмотрел на пульт управления: «Эта кнопка — масляный насос, это — стартер», — мысленно повторил он. — Иди, Джеки, все будет в порядке, — он помог девушке сойти на пирс, и она торопливой походкой направилась к машине.

Тайгер посмотрел на часы. Через минут пятнадцать Джеки будет у бухты, где стоят два гидросамолета ее отца, еще минут через пятнадцать она взлетит.

Тайгер сбросил с кнехта швартовый конец и, оттолкнувшись от пирса, принялся грести веслом. Когда пирс оказался достаточно далеко, он завел мотор.

Катер несся в темноту. На лицо иногда падали мелкие соленые брызги, в ушах свистел ветер, и Тайгера охватило обманчивое ощущение полной свободы. Он думал о том, что теперь будет вести себя осторожней. Найдет дыру поглуше, нырнет в нее и долго не будет высовываться. Только где найти такую дыру?

Когда катер был достаточно далеко от берега, Тайгер заглушил мотор и стал ждать. Вскоре недалеко от маяка заскользили по воде красные огни, а потом стали подниматься в воздух. Тайгер чуть подождал, потом нашел фонарь и, направив его в сторону огней, несколько раз помигал. Огни взяли вправо и стали приближаться к катеру.

Гидроплан сел неподалеку. Тайгер даже не стал заводить мотор. Десять энергичных гребков веслом — и нос катера уперся в поплавок гидроплана. Джеки открыла дверь, и Тайгер, оттолкнув ногой катер, забрался в кабину.

— Думаю, Хейсли не обидится на нас за то, что мы бросили его катер на произвол судьбы? — произнес он.

— Конечно! — ответила Джеки. — Тем более, он об этом никогда не узнает, а катер утром выловят.

— Ну, мы можем лететь? — спросил Тайгер, усаживаясь в кресло рядом с Джеки. — С трудом верится, что ты можешь управлять этой штукой.

Джеки завела мотор, повернула гидроплан носом в море, а через пару минут они оторвались от воды и стали быстро набирать высоту.

Они находились в воздухе уже около двух часов. Ночь была темной. Небо и вода смешались меж собой в один непроглядный мрак.

— Хочешь попробовать? — Джеки кивнула на штурвал.

Тайгер отрицательно покачал головой:

— В моих руках этот аппарат пролетит по прямой максимум минуту, а потом мы нырнем в океан. Ума не приложу, как ты ориентируешься в такой темени.

— Это не трудно, если хоть немного соображаешь, что здесь к чему, — Джеки обвела рукой пульт. — Тем более, я уже летала два раза ночью, правда, с отцом.

— А в Австралию не приходилось?

— Приходилось!

— Тогда можно надеяться, что мы не пролетим мимо Сиднея.

Джеки рассмеялась:

— Думаю, что да!

Тайгер взглянул на ее профиль, подсвеченный лишь слабым отблеском приборов:

— Странное для девушки увлечение — самолет. Тебе никогда не бывало страшно в воздухе?

— Нет. — ответила Джеки. — А почему должно быть страшно?

— Ну, все-таки передвигаться по воздуху, это совсем не то, что по земле.

— Ты, я вижу, не очень доверяешь технике.

— Я равнодушен к ней.

— Ты все-таки странный человек. Может быть, это слово не совсем подходящее, но быть равнодушным к технике в век техники — это странность. Знаешь, ты себя ведешь так, как будто за тобой что-то стоит. Не кто-то, а именно что-то. Очень могущественное.

— Стояло! — ответил Тайгер после некоторого молчания.

— Что-нибудь случилось? — спросила Джеки.

— Не совсем подходящее слово «случилось», скорее, происходит. — Тайгер потер подбородок. — Человеку неподготовленному это очень трудно объяснить. Ты когда-нибудь слышала о Пути.

Джеки пожала плечами:

— Путь? А что это такое?

Тогда Тайгер решил подойти с другого конца:

— Ты веришь, что Бог или некая высшая сила существует?

— Конечно, нет. — Джеки рассмеялась. — Я даже и людей, кто бы верил, не встречала. Правда, один раз в Лондоне я видела горстку каких-то убогих личностей, выходящих из церкви. Отец сказал мне, что это верующие.

Тайгер понял, что Джеки невозможно будет что-либо объяснить.

— Послушай, — сказал он, — давай остановимся на том, что я, в силу некоторых причин, все чаще теряю связь с тем, что за мной стоит.

— Когда-нибудь ты расскажешь мне об этом подробней. Все это странно и интересно, — произнесла Джеки.

— Хорошо, договорились, — сказал Тайгер.

Прошло несколько часов с того момента, как гидроплан поднялся в воздух. Джеки вела его довольно низко над водой.

— Подниматься на большую высоту опасно, воздух над нами напичкан авиатрассами, можно очень просто попасть на одну из них, и тогда жди столкновения, — объяснила она.


Они лежали на пляже в тягучей пелене забытья, становившейся порой настолько плотной, что им виделись кратковременные сны, которые тут же забывались. Временами пелена истончалась, и через нее неясными контурами начинала светиться реальность дня. Позади них, на песок, мерно накатывал волны океан, блеклый, как и небо над их головами. Впереди, обступив пляж белым частоклом небоскребов, раскинулся Сидней.

— Джин! — Джеки положила теплую ладонь на плечо Тайгера и слегка потормошила его. — Не прогоняй меня!

— Разве я тебя прогоняю, Джеки, — Тайгер приподнял голову и посмотрел на девушку. Утренний загар уже тронул ее тело, отсвечивая красноватым оттенком на и без того смуглой коже. — Обстоятельства таковы, что нам необходимо расстаться. Во-первых, тебя скоро хватится отец и, хорошенько подумав, свяжет вместе два события: твое и мое исчезновение, и тогда он…