В роще было сыро, и, пока Тайгер пробирался сквозь кусты, куртка и брюки у него изрядно вымокли. Выйдя из зарослей, он увидел пустынное шоссе. Оно вилось между холмов, едва не вплотную подступая к деревьям. Тайгер остановился. По его расчетам, в город скоро должны были потянуться с окрестных ферм молоковозы — длинные цистерны с прицепами. Скорость у них небольшая, а здесь, у поворота, станет еще меньше. Отсюда до города полчаса хода, и, если все сложится удачно, он через час-полтора будет у Генри.

Тайгер присел на корточки за кустами и принялся наблюдать за дорогой. Она представляла собой узкую, петляющую бетонную полосу, на которой едва разъедутся две машины. Километров через пятнадцать отсюда дорога вливалась в широкий, многополосный автобан.

Тайгер ждал. В роще подала голос первая предрассветная птаха. К ней присоединилась другая, третья. Он, обхватив плечи руками, поежился — рассвет был прохладным. Прошло минут десять, прежде чем вдалеке раздался неясный шум мотора. Тайгер привстал, готовясь к рывку.

Машина оказалась легковой. Он выпустил из груди воздух и расслабился. На какой-то миг закралось сомнение в правильности расчета.

Ему пришлось просидеть за кустами около получаса, прежде чем на дороге раздался низкий рокот мощного двигателя. Кабина молоковоза проплыла совсем рядом. Тайгер хорошо разглядел водителя — молодое лицо, черные, как у него, жесткие волосы, перехваченные яркой лентой.

Когда задняя часть молоковоза поравнялась с ним, Тайгер рванулся к машине и вцепился в металлическую лестницу сзади цистерны. Водитель не заметил стремительно метнувшуюся с обочины к машине тень.

Тайгер ехал, втиснувшись в узкое пространство между лестницей и сливным гофрированным патрубком. Положение было неудобное, но зато он приближался к цели.

Через некоторое время молоковоз свернул на автобан и прибавил скорость. Ветер скользил вдоль гладких, сверкающих под восходящим солнцем, боков цистерны и завихрялся у ее торца, трепля жесткие патлы Тайгера. Он застыл, держась одной рукой за лестницу, а второй обнимая сливной патрубок.

Недалеко от черты города молоковоз снизил скорость и теперь почти бесшумно двигался в утренней тишине по обсаженной деревьями дороге.

Огромный мегаполис, бриллиант Азии, Третий Рим, новый Вавилон, город-полиглот, говорящий почти на ста языках — Тайгер мысленно перебирал в памяти все, что ему приходилось слышать о городе, — был рядом. Уже слышался его гул — вечное блуждание не нашедших пристанище звуков, однажды вырвавшихся из недр этого огромного человеческого муравейника, в котором, казалось, можно было без труда и без следа сгинуть; затеряться в многомиллионной, многоцветной человеческой массе, раствориться в верхнем, среднем или нижнем уровнях его жизни, в многочисленных прослойках между ними. Но увы — Тайгер мысленно развел руками — все это было возможным лет тридцать назад. Тогда только что созданная Служба Безопасности громила остатки мафиозных синдикатов по всему миру. До личной безопасности какого-нибудь бедняги Купера или желтолицего Ли, который, однажды выйдя из дому, мог бесследно раствориться в кипящей круговерти города, даже не попрощавшись с близкими, ей не было никакого дела. Личная безопасность гарантировалась только людям состоятельным и за немалые деньги. Теперь же тому самому безвестному Куперу или Ли, пожелай они исчезнуть хотя бы на некоторое время, пришлось бы приложить максимум усилий. Купера и Ли теперь не покидает постоянное чувство безопасности. Жирный домашний мопс тоже находится в постоянной безопасности, но его водят на цепочке, криво усмехнулся Тайгер.

Пригород кончился. Тайгер еще некоторое время ехал на цистерне, а потом на повороте спрыгнул с нее на газон, примяв вместе с травой рыхлый грунт. Машина, сверкнув серебристым боком, исчезла за очередным поворотом. Тайгер, проводив ее взглядом, сошел на бетон, стряхнул черную жирную землю с ботинок, затем посмотрел на отпечаток, который они оставили на газоне, и подумал, что это должно быть его первым и последним следом.

Он быстро, почти бегом, двинулся вдоль улицы в поисках такси. Ему удалось обнаружить его на стоянке перед ночным клубом. Шофер дымил сигаретой, нетерпеливо поглядывая на дверь заведения.

— Ты думаешь, что в такой час кто-то оттуда выйдет? — спросил у него Тайгер.

Таксист вынул сигарету изо рта, но ничего не сказал.

— Оптимист! — покачал головой Тайгер. — Поехали! — Он сунул таксисту одну купюру, свернутую трубочкой, и уточнил.

Таксист развернул купюру, потом бросил еще один взгляд на двери клуба и согласно кивнул.

Мимо поплыли дома, фасады которых на добрую треть были залеплены рекламой. Таксист крутил баранку, продолжая дымить сигаретой. Тайгер неодобрительно косился на нее, но молчал. Ему не хотелось чем либо запечатлеться в памяти таксиста.

Тайгер остановил такси, едва дом Генри Лая, режиссера театра мимов, замаячил впереди своим желтым боком. Можно было подъехать прямо к подъезду, но Тайгер с самого начала решил быть осторожным даже в мелочах. Таксисту необязательно знать адрес его прибытия. Он сунул ему еще одну купюру, дождался, когда машина отъедет, и быстро зашагал по улице. Пока все складывалось удачно. Главное, чтобы Генри Лай был дома. С тех пор, как умерла мать, Тайгер не появлялся здесь. «Лишь бы Генри был дома, — как заклинание, твердил про себя Тайгер, — лишь бы не переехал в другое место, не умер от одиночества, не спился от тоски, не выбросился из окна… Да мало ли что может приключиться с заброшенным, стареющим мужчиной».

Когда до входа в дом оставалось рукой подать, Тайгеру пришлось резко броситься за размалеванный огромными красными иероглифами грузовичок, припаркованный напротив закусочной. Сквозь ее стеклянную стену хорошо было видно, как копошится за стойкой хозяин заведения — старый малаец. Улица пока была пуста. Лишь одинокая фигура Тайгера маячила на ней как столб в поле. И стоило малайцу оторваться от своего занятия и поднять голову, он сразу бы заметил Тайгера, чего последнему совсем не хотелось. Малаец мог узнать его, ведь Тайгер когда-то посещал закусочную, и не раз.

Ему пришлось некоторое время торчать за грузовиком, выбирая удобный момент, чтобы незаметно проскочить мимо закусочной. Наконец, малаец не спеша доплелся до входной двери и распахнул ее. Пока он поворачивался и шел обратно к стойке, Тайгер успел достичь дома и войти в подъезд.

Лифт распахнулся, едва он нажал кнопку.

«Лишь бы Генри был дома», — опять подумал Тайгер, глядя, как бежит огонек по кнопкам с цифрами. Лифт возносил его наверх.

Тусклая табличка «Генри Лай» на дубовых, отделанных под старину, дверях блеснула для Тайгера искоркой оптимизма. Он потянулся рукой к шелковому шнурку с изрядно замусоленной пурпурной кисточкой, собираясь звонить, но потом, раздумав, взялся за бронзовую ручку, отмечая про себя, что в былые времена она блестела ярче.

Дверь оказалась незапертой — Генри Лай не изменил своих привычек. Тайгер легким шагом пересек холл и оказался в рабочем кабинете Генри. Первое, что бросилось ему в глаза, — пустота на огромном столе, раньше всегда заваленном бумагами. Затем он увидел самого Генри Лая, который сидел в кресле, лицом к распахнутому окну. Рядом, на столике, пускала вверх тонкую струйку пара чашка кофе, с ней соседствовали полупустая бутылка китайской водки и одинокая, наполненная до краев, рюмка. Генри Лай курил, рассеянно взирая сквозь окно на бледную синеву утра. Он даже не оглянулся на шум за своей спиной.

— Утренняя доза? — вместо приветствия поинтересовался Тайгер, обходя кресло и кивая на бутылку.

Генри Лай слабо шевельнулся в кресле.

— Когда Господь Бог делит радость среди людей не поровну, тогда вмешивается дьявол, — Генри отвел глаза от окна и посмотрел на Тайгера. — Где ты пропадал все это время, Джин?

— В разных местах, — уклончиво ответил Тайгер, замечая про себя, как здорово сдал Генри за эти два года. — Генри, ты мне нужен.

— О! — Генри Лай вдруг оживился. — Неужели эта расплывшаяся туша еще кому-то нужна? Ну, тогда объясни поскорей, что я должен сделать. Да ты присаживайся.

— Да! — задумчиво протянул Генри, когда Тайгер коротко рассказал ему свою историю. — Попал ты в переплет. Кто бы мог подумать, что такое придет им в голову?

Генри пощипал подбородок и скривил губы.

— Свобода! Они считают, что для превращения трясущейся скотины в человека достаточно создать условия. Чушь! — Генри неуклюже выбрался из кресла и принялся ходить по кабинету, топая ногами, как бегемот. — В человеке живет тля, и искоренять ее нужно изнутри. Ладно, оставим эти рассуждения на потом, — Генри остановился и бросил короткий взгляд на Тайгера. — Ты располагайся. Здесь тебя искать не станут.

— Да! — согласно кивнул Тайгер. — Пару дней.

— За это время мы что-нибудь сообразим, — тихий голос Генри звучал не очень обнадеживающе, а по лицу его было заметно, что никаких светлых мыслей ему в голову не приходит.

— Генри, мне много не нужно, — успокоил его Тайгер. — Хотя бы слегка изменить внешность и, желательно, достать удостоверение личности.

— Внешность мы тебе изменим! Слава богу, рожа у тебя только наполовину азиатская. А вот удостоверение личности… — Генри замолчал и снова затопал по кабинету.

Он остановился возле столика и опрокинул в себя рюмку. Потом немного помолчал, задумчиво покачиваясь с пяток на носки, и спросил:

— Сколько у тебя наличными?

— Пятьсот!

— Ну что же, — Генри замер, приложив руку к животу, — придется старому Генри раскошелиться.

— Я отдам, Генри, как только…

Генри оторвал руку от живота и сделал протестующий жест:

— Успокойся, Джин. На что я перевожу свои денежки? Вот на это! — Он ткнул пальцем на бутылку. — Да и к тому же… Да и к тому же все-таки ты сын женщины, которая в этой жизни доставила мне немало счастливых минут. — Генри вдруг погрустнел. — Ладно, я собираюсь, — он продолжал стоять, вертя в руках пустую рюмку, затем с некоторым усилием расстался с ней. — Главное, быстро отыскать нужных людей. Двери никому не открывай, к телефону не прикасайся, хотя, — тут он горько улыбнулся, — мне уже давно никто не звонит.

Генри скрылся за дверью. Тайгер прошелся по комнате. Все усиливающийся уличный шум плыл в открытое окно. Тайгер посмотрел вниз. Возле закусочной уже стояло несколько машин первых посетителей. На улице появились прохожие. Двое рабочих в ярко-синих комбинезонах с утра пораньше надраивали длинными щетками витрины галантерейного магазина. Жизнь текла.

Тайгер отошел от окна и вдруг подумал, что он всегда смотрел на эту жизнь вот так, как сейчас, — со стороны или сверху, всегда далекий от житейской суеты, не понимающий и не пытающийся понять ее.

Генри Лай вернулся к вечеру. Взъерошенный и взмокший, с темными пятнами пота на легком белом пиджаке, он, отдуваясь, добрался до кресла, свалился в него и принялся разглядывать Тайгера задорными глазами.

— Ну, кажется, все в порядке. Пришлось мне изрядно попотеть, за весь день ни разу не присел, — Генри налил себе рюмку водки. — Но зато хоть какое-то разнообразие. Сразу стало интересней жить. Что бы там ни говорили, человеку время от времени просто необходимо подпустить в кровь адреналина, иначе…

Генри развел руками.

— Мы настолько высоко стали ценить жизнь отдельного индивидуума, настолько тщательно стали хранить ее и оберегать, что этим буквально выхолостили сам процесс, именуемый жизнью. Она превратилась в какую-то преснятину.

Генри поднял рюмку на уровень глаз, потом вытянул руку вперед, любуясь бесцветной жидкостью, словно редкой жемчужиной, и продолжил мысль:

— Пропал ее аромат, ее пряность… Да, выходя из дому, каждый из нас абсолютно уверен, что его не укокошат где-нибудь за углом, но мне кажется, что иной раз чувство опасности просто необходимо, — Генри опрокинул рюмку в себя и закатил вверх глаза, словно в этот момент вспомнил о Боге. — Все! — Рюмка со стуком встала на стол. — Перехожу к подробностям. Удостоверение у тебя будет настоящее, но только на шесть месяцев. Тот парень, которому пришлось за это заплатить, обещал не заявлять в полицию о «пропаже» полгода. Дело теперь за малым. Придать тебе сходство с «оригиналом». Глаза у него другого цвета, но это не беда — по фото никогда с уверенностью не скажешь, какие на самом деле у человека глаза, — Генри отклонил голову в сторону, пытаясь рассмотреть профиль Тайгера. — И носы у вас, кажется, не очень похожи. Но кому в голову придет присматриваться к твоему носу.

Генри Лай повернулся вместе с креслом к огромному телеэкрану, висевшему на стене, и ткнул кнопку дистанционного пульта. На экране показывали новую модель семьи. Крепкий, жизнерадостный голос бойко объяснял, как должны поступать мужчина и женщина в свете последних бесспорных фактов, полученных быстро шагающей вперед наукой.

Генри поморщился, словно съел что-то кислое, и выключил телевизор.

— Господи, нас так хотят сделать счастливыми, свободными, беззаботными, а мы, дурачки, зачем-то брыкаемся. Человечество тащит свое естество изо всех сил вперед, накинув ему на шею веревку прогресса, и оно, естество, не успевая за такими темпами, хрипя и спотыкаясь, норовит встать с двух конечностей на четыре, и в конце концов встанет, — Генри с минуту помолчал, зевнул и, поймав на себе взгляд Тайгера, добавил: — Пойду лягу, такие гонки, как сегодня, слишком утомительны для моих пятидесяти лет.

Тайгер спал чутко, как зверь вздрагивая во сне мускулистым телом. На звонок в дверь он отреагировал моментально, словно тугая пружина, и через несколько секунд уже стоял у стены возле дверей, с одеждой в руках. В дверь еще раз позвонили, затем раздался характерный звук поворачивающегося в замке ключа. Дверь распахнулась. Тайгер напрягся, но, почувствовав запах женских духов, понял, что попал в дурацкое положение. Потом он услышал мягкий голос Генри: «Джин, где ты?»

— Здесь! — нехотя отозвался Тайгер, натягивая штаны.

— А я уж думал, что ты выпрыгнул в окно! — Генри заглянул за дверь. — Ты что здесь делаешь?

— Одеваюсь! — Тайгер заправлял рубашку в джинсы.

— У нас гости!

— Вижу, — Тайгер пригладил волосы и поклонился появившейся из-за спины Генри женщине.

— Доброе утро! Извините… за мой вид.

Женщина лишь улыбнулась в ответ и по-деловому направилась в кабинет Генри Лая, помахивая плоским красным чемоданчиком.

— Гример из моего театра. Когда-то тоже выступала на сцене, — быстро пояснил Генри Лай, заметив, сколь неожиданным было для Тайгера появление женщины.

— Сейчас тебе будут менять внешность.

Тонкие легкие руки удивительно быстро делали свое дело, легко касаясь волос и лица Тайгера.

Генри дремал в кресле с потухшей сигарой во рту.

В конце процедуры Тайгер начал потихоньку ерзать на жестком стуле. Женщина мягко и вместе с тем неожиданно сильно нажала ему руками на плечи, как бы приказывая сидеть спокойно.

— Боже праведный! — проснувшийся Генри от удивления разинул рот, и оттуда вывалилась сигара. — Сейчас бы тебя и мать родная не узнала. Ну вот, теперь и сравним, — Генри достал из бокового кармана утреннюю газету и бросил ее Тайгеру. — На, полюбуйся на эту рожу, а я пока принесу второе зеркало.

Тайгер увидел на первой странице свое лицо, буквы под ним, набранные огромным шрифтом, гласили «Чрезвычайно опасен», и далее, уже помельче, шли подробности.

— А теперь посмотрим на это благообразное личико. Правда, оно не имеет ничего общего с этой гнусной рожей? — Генри, покраснев от натуги, приволок из холла большое настенное зеркало и поставил его перед Тайгером.

— Ну?

Тайгеру было отчего удивиться: симпатичный, слегка скуластый блондин с пушистой бородкой удивленно смотрел на него из зеркала. Действительно, с газетной фотографией он не имел почти ничего общего.

— Видимо, мне пора сматываться, а, Генри? Скоро, наверное, тебя навестят, — произнес Тайгер, оторвав взгляд от зеркала.

— Трудно сказать, — Генри пожал плечами. — Удостоверение у меня, кстати, с собой, а деньги будут только к вечеру. Извини, я сделал все, что мог.

— Все в порядке, Генри, — Тайгер поднялся со стула. — А деньги я тебе верну при первой возможности.

— Чепуха! — Генри махнул рукой.

— А как она, — Тайгер понизил голос, кивнул в сторону женщины, — не проболтается?

— Кто? Шень? — Генри улыбнулся. — Я же тебе сказал, что она работала на сцене. Шень — бывший мим, она немая. Да и вообще, это свой человек, — Генри повернулся к женщине. — Верно, Шень?

Женщина, задумчиво улыбнувшись, склонила голову.

— Нам пора, — Генри поправил галстук, печально посмотрел на початую бутылку, вздохнул и отвел глаза. — Жди, Джин. Я думаю, все будет, как надо. Кстати, куда ты собираешься?

— Куда-нибудь подальше отсюда.

— Тогда я закажу билеты на ночной рейс, например, в Австралию, Индонезию…

Темнота быстро опускалась на город, слизывая контуры небоскребов. Тайгер стоял возле окна, пока совсем не стемнело, потом прошел вглубь кабинета, включил свет и уселся в кресле. Минут десять он сидел, бездумно уставившись на противоположную стену. Из оцепенения его вывел звонок в дверь. Через несколько секунд он повторился. Кому-то очень не терпелось попасть в квартиру. Тайгер замер, не двигаясь с места. «Может, Генри?» — мелькнула у него мысль.

Звонок повторился еще и еще. Теперь он был резким, нетерпеливым. Нет, это не Генри. Тайгер встал из кресла и, беззвучно подойдя к двери, прислушался. По ту сторону слышалась какая-то возня и приглушенные голоса. Слов разобрать было невозможно. Потом кто-то осторожно, стараясь производить как можно меньше шума, стал ковыряться в замке. «Отмычку подбирают, — понял Тайгер. — Значит, за мной».

Он постоял несколько секунд неподвижно, оглядывая холл, потом прошел на кухню и стал быстро шарить по шкафам для хранения пищи. Там было хоть шаром покати. Генри предпочитал питаться в ресторанах. Наконец в нижнем ящике стола, среди пыльной посуды, он нашел то, что искал, — прозрачную емкость с маслом. Он вернулся в холл и вылил все масло перед дверью. Получилась приличная лужа. Тайгер, мысленно извиняясь перед Генри, щеткой размазал масло по всему холлу, оставляя лишь узкие дорожки. В это время в замке энергично зашуровали отмычкой, плюнув на осторожность, а потом вдруг перестали. Очевидно, отмычка опять не подошла, и взломщики подбирали другую.

Тайгер заторопился. Он вывернул все лампы в квартире, оставив лишь одну — в бра, освещающем холл. В последний момент он сообразил, что свою новую внешность пока предъявлять не стоит.

В шкафу удалось отыскать какую-то дурацкую панаму. Он натянул ее до самых ушей и встал возле дверного косяка, держа наготове бутылку с водкой. Отмычка начала медленно, с остановками, проворачиваться. Потом шум за дверями резко прекратился, они распахнулись и в квартиру ворвались трое с пистолетами на изготовку. Передний, сделав два шага, внезапно замахал руками и нелепо, как марионетка, повалился на спину. Двое других полетели лицами вперед и заскользили на животах по паркету, вслед за первым. «Идиоты!» — без злобы подумал Тайгер и, запустив бутылкой в бра, тут же захлопнул двери. Наступила полная темнота и тишина, приправленная сильным запахом водки. Кто-то дребезжащим голосом выругался и сказал: