— С кем имею честь?..

— Фань Чжу, — директор китайского отделения Службы Безопасности.

— А что у вас с носом? — спросил Тайгер.

— То есть? — не понял человек и машинально потрогал свой нос.

— Вы же китаец, так?

— Ну, так!

— А почему нос как у араба? Впрочем, что взять с клона, — Тайгер небрежно махнул рукой.

У Фань Чжу в глазах мелькнуло удивление.

— Я смотрю, вам много известно, — произнес он. — А теперь дайте возможность моим людям надеть на вас наручники.

Когда к Тайгеру подошли двое с наручниками, Фань Чжу сказал:

— Одно лишнее движение, и я стреляю. Мне известно, на что вы способны.

— Шеф, может, пришить этого типа сразу, а то наделает нам хлопот, — произнес один из агентов.

— Насчет этого парня у меня планы, — Фань Чжу плотоядно посмотрел на Тайгера, и у того в голове мелькнула интересная мысль.

— А что, профессор Вольф в добром здравии? — спросил он.

— И даже более того, он счастлив, занят любимой работой и получает за это хорошие деньги.

— Старый мошенник! — пробормотал Тайгер.

— Благодаря ему, мы обретем бессмертие, — продолжал Фань Чжу. — Не все, конечно. Пока только лучшие из нас. Лучшие и нужные! Лаборатория Вольфа еще не настолько велика. В целях конспирации ее не расширяют. Но все равно когда-нибудь нас станет столько же, сколько и людей. И мы открыто заявим о себе. Мы сами сделали свое бессмертие.

— Не вы, а люди, — возразил Тайгер. — Вольф — человек.

— Не имеет значения. Материал поставляем мы, а Вольф только делает пересадку. Я могу в любое время переместиться в тело вновь созданного клона.

«Один кретин придумал клонирование, другой перемещение из тела в тело, а третий расщепил атомное ядро. Ученые, как ядовитые плоды на древе цивилизации», — подумал Тайгер и произнес:

— Кажется, мое тело нравится вам больше, чем тело клона!

Фань Чжу оставил его слова без ответа.

Они проторчали у скалы до полуночи. Клоны ожидали возможного появления из снега Ицу. Но этого так и не произошло.

— Готов! — сделал вывод Фань Чжу и подал знак рукой трогаться в путь.

Тайгера поставили впереди. За ним, на безопасном расстоянии, шел Фань Чжу, держа пистолет наготове.

Они двигались по плоскогорью, обходя снежные наносы. Скудный свет луны слабо освещал дорогу.

Два раза они останавливались, разогревали на спиртовых брикетах кофе, пили и шли дальше.

К утру поднялся ветер. Он поднимал с проплешин снежную крупу и нес ее по плоскогорью.

— Эй, приятель, короче шаг, — уже в который раз прокричал сзади Тайгера клон. Группа заметно выдохлась за ночь.

Тайгер замедлил шаг и, обернувшись, встретился глазами с Фань Чжу. Тот смотрел на него как на свою собственность.

— Выносливое у тебя тело. Мне будет удобно в нем, — произнес клон.

«Ты еще сумей его получить», — подумал Тайгер и двинулся дальше.

Солнце уже поднялось над горизонтом, когда он услышал за спиной чьи-то возгласы. Тайгер обернулся и увидел, как по плоскогорью рысцой скачут две мелких тибетских лошаденки, везя на себе всадников в мохнатых шубах.

— Повернись! И не сверкай наручниками! — скомандовал ему Фань Чжу, затем засунул руку с пистолетом в карман и застыл, сойдя чуть в сторону с тропы, чтобы лучше видеть приближающихся всадников и не выпускать из поля зрения Тайгера. — Учти, Тайгер, я успею вытащить руку из кармана, прежде чем ты доберешься до меня, — процедил он.

Всадники приблизились, осторожно стащили с коня огромный, замотанный в тряпье сверток и стали что-то быстро говорить.

— Вэнь, что они там несут? — спросил Фань Чжу.

— Они говорят, что возле скалы много мертвых людей, но этот еще дышит, и они подобрали его. Они спрашивают, нет ли среди нас доктора, — перевел слова тибетцев широколицый китаец.

— Скажи, пусть везут в Лхасу, тут уже недалеко. Хотя… давайте-ка взглянем на счастливчика.

Трое клонов окружили сверток. Один из них стал разворачивать тряпье.

И тут неожиданно тишину разорвало три приглушенных выстрела, прозвучавших один за другим без пауз.

Тайгер еще не успел понять, откуда они прогремели, как тут же раздались еще два.

Клоны возле свертка падали на землю. Фань Чжи выхватил руку из кармана, навел пистолет на Тайгера, но в следующий момент, сообразив, что опасность исходит не от него, отпрыгнул в сторону и упал в снег.

Тайгер продолжал стоять на месте, всадники застыли возле своих коней, а Фань Чжу в растерянности водил стволом пистолета из стороны в сторону.

Пауза длилась недолго. Ее нарушил голос Ицу:

— Брось пистолет, кретин! У меня винтовка с оптическим прицелом, и я под прикрытием таких же кретинов, как и ты, только мертвых, а ты на голом месте.

Затем последовал выстрел, и пуля вошла в землю перед лицом клона. Фань Чжу демонстративно аккуратно положил перед собой пистолет и отполз в сторону.

Фигура Ицу неожиданно возникла из кучи мертвых клонов. Вид он имел неважный: забинтованная, кровоточащяя голова, ободранное лицо. В руках у него действительно была винтовка, только без приклада.

— У тебя новые друзья, Ицу? — спросил Тайгер, когда они оба подошли к Фань Чжу. — Откуда ты их взял?

Ицу бросил взгляд в сторону продолжавших истуканами стоять тибетцев:

— Они меня догнали, когда я шел по вашим следам. Они идут в Лхасу.

Ицу перевел взгляд на клона, который продолжал лежать в снегу.

— Кто это? — спросил он.

— Шеф китайской СБ и клон! — ответил Тайгер и — обратился к Фань Чжу: — Ты можешь купить себе жизнь, если публично признаешь себя клоном и скажешь, где находится ваша лаборатория.

Клон медлил.

Ицу ткнул стволом винтовки ему в губы:

— Три секунды тебе на раздумье!

— Я согласен, — произнес клон.

— Не расстраивайся, ты уже третий в нашей коллекции, — произнес Ицу, опуская винтовку. — Буден тоже у нас в руках. Мы подозреваем, что он не главный в вашей иерархии. Команды отдает другой. Мы не обещаем тебе вечной жизни, но одну-другую, с помощью профессора Вольфа, можем подарить. Нам это ничего не стоит, — забросив приманку, Ицу отвернулся и стал смотреть на теряющиеся в дымке силуэты дальних гор.

Клон взглянул на него, потом на Тайгера и облизнул пересохшие губы:

— Я скажу, кто отдает приказы. Это не один человек, их трое. Двое имеют высокие посты в Конгрессе. Третий — советник президента по экономике.

До Лхасы они добрались к ночи.

Город слабо светился во тьме редкими огнями. Сейчас городу приходилось особенно нелегко. Он был последним бастионом, где еще обитали дух и вера.

Они вошли через каменные ворота, древние, как и сам город, и по узким, скудно освещенным улочкам добрались до дворца далай-ламы.

Тайгер вытолкнул вперед клона, и тот, достав из-под полы документ, сунул его под нос монахам. Те долго изучали его под тусклым светом фонаря, а затем молча распахнули легкие узорчатые ворота.

Они вошли и оказались в большом зале, освещенном светильниками. Вскоре в его глубине возник силуэт невысокого человека, он приблизился и поздоровался с Ицу как со старым знакомым. Ицу и Тайгер поклонились в ответ.

* * *

С океана вдруг пришла оттепель.

Бар «Тень папаши Локида», прогретый до самого подвала щедрым солнцем, запах весной. В этот запах тонко вплетался аромат виски, намертво въевшийся в старое дерево бара, и выступившей на досках новой пристройки смолы. Этот букет кружил отпетые головы обитателей притона.

Прошло около трех недель, как Тайгер с Ицу вернулись с Тибета.

Фань Чжу дал полную информацию о клонах, и далай-лама, убедившись, что клоны действительно существуют, связался с президентом и договорился о приеме. Через два дня он, в сопровождении Тайгера, Ицу и нескольких монахов, отправился в Европу.

В Париже к скромному кортежу далай-ламы присоединился Анри Лежье. Он под охраной привез с собой Будена, Луса и еще двоих клонов, что заседали в Конгрессе.

— А где третий? — спросил у Лежье Тайгер.

— Успел скрыться. Но это уже неважно. Эта парочка дала показания. Завтра газеты будут пестреть статьями о заговоре клонов.

Аудиенция продлилась несколько часов.

Будена, Фэнь Чжи и обоих конгрессменов после допроса увезли люди Анри Лежье. Луса Тайгер и Ицу решили взять с собой.

— Что скажешь по поводу приема? — спросил Ицу у Тайгера, когда самолет с далай-ламой взмыл в небо.

Тот пожал плечами:

— Президент — атеист и прагматик до мозга костей, но именно благодаря последнему показания Луса, Будена и остальных произвели на него впечатление. Он задумался и рано или поздно созреет.

Ицу кивнул и обратился к Лусу:

— Теперь твоя жизнь зависит не от нас, а от президента. Если он примет неправильное решение, мы убьем тебя и остальных, — при этих словах Ицу посмотрел на Анри Лежье, который привез их на своей машине в аэропорт. Тот кивнул в знак согласия.

В самолете Службы Безопасности они добрались до Сан-Франциско.

Ждать официального решения правительства Тайгер с Ицу решили в притоне Мака.

За это время они дважды связывались с Веласкесом, и тот сообщил, что нанятые им адвокаты времени даром не теряли. Они за круглую сумму договорились с хозяином «Кольта», что тот не признает в Тайгере человека, который убил агента СБ. Так что, если дело дойдет до суда, то показания бармена против показаний другого агента, который является заинтересованным лицом, будут весить гораздо больше. Кроме того, имеется подозрение, что убитый — клон, а не человек, и если правительство официально признает, что клоны существуют, то обвинение против Тайгера отпадет само собой, поскольку статьи за убийство клонов не существует.

Во второй половине дня Шон привез свежие газеты, из которых они узнали, что Конгресс постановил считать существование клонов как бесспорный факт и в связи с этим принял ряд решений: все клоны должны пройти регистрацию. Не прошедшие будут считаться вне закона. Всех клонов, занимающих высокие посты в правительстве и правительственных учреждениях, отстранить от должности и проверить на лояльность.

«Остается еще решить: можно ли считать клона человеком. Если нет, то определить его социальный статус. И, самое главное, найти способ быстро и безошибочно отличать клона от человека», — добавляла от себя газета.

— Пожалуй, нам можно возвращаться на виллу Баха и заняться делами, — произнес Ицу, откладывая газету в сторону.

— Сначала выпустим Луса, а то он, похоже, отчаялся выйти отсюда живым. Пусть регистрируется, — сказал Тайгер.

Луса выпустили под закат.

Ему дали газету. Лус прочитал статью и поднял на Тайгера глаза:

— Это значит, что я могу идти?

— Да, иди! — сказал Тайгер.

Лус окинул взглядом всех вышедших на улицу обитателей бара, развернулся и пошел по дорожке к заливу.

— Постой! — вдруг окликнул его Бальбо и, догнав Луса, сунул ему в руки бутылку виски. — Я знаю, что у вас в голове нет того клапана, через который душа, надышавшись винных паров, поднимается к Богу и беседует с ним, у вас нет даже души, но все равно возьми. Если станет совсем погано — выпей. Хотя бы забудешься.

Лус вскинул на Бальбо изумленные глаза, кивнул, взял бутылку и побрел дальше.

— Неплохо эти ребята могли бы устроиться! — произнес Мак. — Жить вечно, всегда в здоровом теле и так далее. Я бы тоже не прочь…

— Ты бы хотел так, как они? — спросил Бальбо, глядя на разгоревшийся, пламенеющий едва не над самой головой Луса закат.

— Похоже, что нет. Сам не пойму почему, — ответил Мак, подумав.

Тайгер смотрел на фигуру Луса, бредущую по песку. У клона над головой пылала вечность. Но он был непричастен к ней. И Тайгеру на миг стало жалко это существо — чужеродное вкрапление в гармонию мира, по сравнению с которым человек был созданием высшего порядка, почти Богом и причастным ко всему, что происходит на земле и на небесах.

Тайгер знал, почему Мак не хотел бы иметь перспективу, которой только что позавидовал. Тайгер прекрасно понимал, что заставляет человека неосознанно, и в то же время неистребимо, желать оставаться самим собой и не менять свою жизнь на лучшую, но не человеческую. И не смешиваться с чем-то еще, даже подобным себе, а присутствовать в эволюции в чистом виде. Человеком!

Таким, каким его создал Бог.