Тайгер равнодушно пожал плечами.

Дело шло к вечеру. Зной уже спал, но до полных сумерек оставалось еще пару часов. Доксвель подвез Тайгера к набережной.

— Ну, желаю удачи! Самое время для прогулки. Да расслабься ты, — он толкнул Тайгера в плечо. — Вон видишь там кафе, начни с него, советую.

Тайгер, в тонком белом костюме и легкой шляпе, поднялся по ступенькам кафе, выбрал свободный столик под цветным полотняным грибком и присел на стул. В ожидании пока официант выполнит заказ, Тайгер равнодушно скользнул взглядом по публике. Преобладали женщины, и Тайгер понял, почему Доксвель указал ему именно это кафе.

Кофе был отличным. Тайгер не был большим любителем этого напитка, но сейчас с удовольствием, мелкими глотками тянул его из крохотной чашки. Откинувшись на спинку стула, он поймал пару женских взглядов, брошенных в его сторону, и с улыбкой подумал, что Доксвель кое-что понимает в этой жизни. Тайгеру сейчас было почти хорошо, казалось бы, без особых причин, просто так, а может, для этого вовсе не требуются какие-то причины.

Официант принес молочный коктейль.

Тайгер встал, не спеша снял пиджак и повесил его на стул. Затем сел опять и вдруг обнаружил, что в его, почти безоблачном, настроении появилась какая-то тень. Он потянул через соломинку коктейль и попытался разобраться с этим ощущением тревоги. Причиной ее оказалось красное пятно, только что появившееся в поле зрения его глаз. Тайгер, не поворачивая головы, скосил их влево, насколько это было возможно, и обнаружил, что красное пятно, это автомобиль «феррари». За последние несколько дней машину такого же цвета и марки он два раза замечал недалеко от дома Доксвеля. Кроме того, Энди говорил, что видел такую же машину возле виллы Барноу, еще до ограбления. И вот опять она. На совпадение это уже мало похоже. Помешивая соломинкой коктейль, Тайгер незаметно обследовал взглядом улицу и ничего подозрительного не заметил. Парочка молодых людей, по виду туристов, фотографировала друг друга на фоне старинного дома на другой стороне улицы, рядом с ними остановилась перед витриной магазина группа японцев, на лавке, напротив кафе, под раскидистым деревом сидел безобидного вида человек в очках — вот и все.

Тайгер не спеша допил коктейль, расплатился с официантом и, небрежно перекинув пиджак через плечо, вышел на улицу. Пройдя немного по ней, он, как бы невзначай, оглянулся — машина стояла на прежнем месте. Остановив проезжающее мимо такси, Тайгер сел в него и еще раз оглянулся. Никакой суеты возле «феррари» не наблюдалось.

— Полчаса по городу, а потом обратно к кафе, — сказал он водителю.

Таксист медленно колесил по городу. Приняв Тайгера за туриста, он посвящал его в историю Окленда. Тайгер, рассеянно слушая, время от времени бросал взгляд назад. Их никто не преследовал.

— Теперь выжмите из своей машины все, что можно, и — прямо к кафе. За скорость плачу вдвойне, — сказал Тайгер.

Водитель согласно кивнул, и они понеслись, обгоняя другие машины.

Такси остановилось возле самого входа. Расплачиваясь, Тайгер медленно покопался в бумажнике, осматривая улицу, затем, войдя в кафе, сел за тот же столик, за которым сидел полчаса назад. На этот раз он расположился так, чтобы все происходящее на улице не укрывалось от его взгляда.

«Феррари» появился буквально через минуту с того момента, как он зашел в кафе.

Факт появления машины Тайгер принял для себя даже с каким-то облегчением. Теперь, по крайней мере, он был уверен, что за ним следят.

Из машины, как только она остановилась, тут же выскочили два человека. «Умеют работать», — отметил Тайгер. Ведь наверняка крутились за мной по городу и ни разу не попались на глаза. Впрочем, они могли делать это и на другой машине. Профессионалы! Уж не Служба Безопасности ли это?

Официант поставил перед ним чашку с кофе. Тайгер сделал из нее пару глотков, затем, дождавшись, когда двое из «феррари» зайдут в кафе и сядут за столик, встал и вышел на улицу. Ленивой, расслабленной походкой он пересек ее и, подойдя к витрине магазина с местными сувенирами, минуту рассматривал их. «Феррари» стоял совсем рядом. Ключ зажигания находился в замке. Тайгер, демонстративно достав бумажник, сделал пару шагов к входу в магазин, а затем, резко повернувшись, бросился к «феррари».

Машина завелась с полоборота.

«Кретины!» — подумал он, глядя, как те двое, сорвавшись со своих мест, прыгают через низкий барьер, отделяющий кафе от улицы, — Тайгер уже давил на педаль акселератора. «Кретины!» — еще раз мысленно повторил он, кинув взгляд в зеркало заднего вида, в котором метались две фигуры его преследователей.

Тайгер стрелой пролетел по улице и, свернув два раза наугад, попал на набережную. Здесь было просторней, но большой скорости развить не удалось.

Окленд и его дороги Тайгер знал неважно, и потому ему не сразу удалось вырваться на широкую магистраль, уходящую от океана в глубь острова.

Темнело. Проносившиеся мимо машины включали фары. Проехав несколько миль, Тайгер заметил небольшую бетонную отворотку с основной трассы и, не раздумывая, повернул руль. Минут пять он несся с прежней скоростью, затем сбросил газ и оглянулся назад. Убедившись, что его никто не преследует, он остановил машину, тщательно обыскал салон и багажник. Единственное, что он нашел, — это спортивный арбалет-пистолет и пропуск в какой-то частный гараж. Находки немного успокоили Тайгера. Спортивным пистолетом-арбалетом с такими вот далеко не спортивными стрелами может пользоваться кто угодно, только не Служба Безопасности. Скорее всего, появление «феррари» связано с их неудавшимся ограблением.

Что-то уж очень быстро они нас отыскали, всего неделя прошла, размышлял Тайгер, сидя в машине в полной темноте. А ведь, упустив меня, они могут взяться за Доксвеля. Если уже не взялись, вдруг пришла ему в голову мысль.

Тайгер завел мотор. Он понимал, что появляться в городе на этой машине рискованно. Безопасней доехать на ней до предместий и бросить. Но в таком случае придется искать такси, и он потеряет время. Тогда шансы спасти Доксвеля значительно уменьшатся.

До города Тайгер добрался быстро, но потом, прежде чем удалось выбрать нужное направление, ему пришлось попетлять. Два раза мимо него проносились машины Службы Безопасности, но ни одна не отреагировала на красный «феррари». Значит, к ним не поступило сведений об угоне машины. Это еще раз убедило Тайгера, что он имеет дело с какими-то темными типами.

Перед поворотом, за которым находился коттедж Доксвеля, Тайгер загнал машину в небольшой, обрамленный высокими густыми кустами сквер. Обнаружить ее здесь было невозможно, во всяком случае ночью. Осмотрев улицу и убедившись, что припаркованных машин рядом нет, Тайгер двинулся вперед мягким крадущимся шагом, стараясь держаться в тени деревьев, благо их здесь было достаточно.

В скромном коттедже Доксвеля, как и всегда в это время, горел свет, и ничего такого, что могло бы вызвать подозрение, в глаза не бросалось. Тем не менее входить в дом Тайгер не торопился. Он решил сначала найти какое-нибудь удобное место и понаблюдать. Его взгляд остановился на раскидистом платане, растущем рядом с участком Доксвеля. Тайгер снял с себя белый костюм, связал его в узел и забрался на дерево. Отсюда коттедж и весь участок вокруг него полностью просматривались.

Свет в холле погас, зато в другом окне замелькали бледные цветные вспышки. Доксвель смотрел телевизор. Тайгер, ерзая на суку, испытывал сильное искушение войти в дом. Он посмотрел на часы и вдруг вспомнил, что сегодня идет трансляция футбольного матча между командами Новой Зеландии и Англии. Что-то поздновато Энди включил телевизор, как раз к последнему тайму. Раньше с ним такого не случалось, удивился Тайгер. Это насторожило его и заставило еще какое-то время оставаться на своем посту. Он перебрался поближе к стволу, оперся об него спиной и обхватил руками соседние ветки. Через какое-то время в окне перестали вспыхивать цветные блики. Доксвель выключил телевизор.

Теперь, напившись мартини, он уже наверняка готовится отойти ко сну, подумал Тайгер. Перед тем как спуститься с дерева, он прикрыл глаза, вслушиваясь в ночную тишину, если это, конечно, можно было назвать тишиной — район, где жил Доксвель, являлся далеко не лучшим в городе. Неслышный днем, шум от рыбоперерабатывающих заводов Дюрингема доползал сюда по ночам снизу, от моря, обволакивая жилые кварталы слабым шипящим фоном.

Со стороны коттеджа донесся едва слышный скрип. Хотя не исключено, что это ему показалось, — Тайгер напряг слух и скоро услышал слабый, едва уловимый ухом звук. Он был ритмичным, с равными интервалами. Похоже, кто-то шел от коттеджа по дорожке.

Тайгер открыл глаза и напряг зрение. Ночи в это время года хоть и были чернее черного, однако от зарева огней, которое поднималось над городом, выглядели слегка полинявшими. И потому глаза Тайгера различили несколько темных пятен, двигающихся по дорожке к выходу. Когда пятна, выйдя через калитку, растворились в темноте, Тайгер соскользнул с дерева и, бесшумно шагая по траве газона, приблизился к дому. Понимая, что входить через парадное опасно, он на носках двинулся вдоль фасада, а затем остановился возле небольшого оконца, служившего чем-то вроде вытяжки из ванной комнаты. Оно оказалось открытым. Обычно Доксвель перед тем, как лечь спать, запирал его на защелку, но, видно, сегодня ночь не была обычной для него.

Тайгер посмотрел по сторонам, затем, подтянувшись на руках, бесшумно вполз в окно. Оказавшись внутри, он нащупал в темноте край ванны и присел на нее. Теперь нужно было подумать, что делать дальше. В коттедже имелась кухня, холл, спальня и еще одна комната. Если его поджидают, то наверняка в холле, поскольку там входная дверь и, кроме того, диван, а в темноте всегда тянет прилечь на мягкое. Всю ночь на стуле просидеть трудно. Впрочем, не исключено, что посты расставлены не только в холле.

Тайгер приоткрыл дверь ванной и вышел в коридор. Сделав несколько шагов, он замер. Его слух уловил непонятный звук, идущий из-за дверей туалета. Он подошел ближе — звук стал явственней — какая-то непонятная возня. Тайгер стал медленно открывать дверь. Он почти полностью распахнул ее и замер, ожидая каких-либо действий от того, кто находился внутри. Ну, приятель, мысленно подбадривал его Тайгер, заканчивай свои дела и вставай скорей. Так прошла почти минута. Ситуация была идиотской. Кто-то сидел на унитазе, сопел, возился и ничего не предпринимал.

Тайгер медленно, готовый ко всяким неожиданностям, быстро шагнул вперед и, одной рукой заблокировав руки сидящего на унитазе, второй зажал ему рот. Человек сидел, совершенно не сопротивляясь. Вместо губ рука Тайгера ощутила клейкую ленту.

— Энди?! — прошептал он прямо в ухо человеку. Тот едва заметно кивнул и что-то промычал в ответ.

— Что ты здесь делаешь? — спросил Тайгер, содрав пластырь со рта Доксвеля.

— У меня по ночам боязнь пространства, я спасаюсь в сортире, — едва внятно прошептал Доксвель. — Возьми зажигалку в левом кармане, на мне столько пут, что впотьмах не справиться.

Тайгер прикрыл дверь и щелкнул зажигалкой. Физиономия Доксвеля являла собой кровавое месиво.

— Ну, как они меня отделали, неплохо, да? — Лицо Энди перекосила гримаса, видимо означавшая улыбку. — Джин, в доме засада, — шепелявил Доксвель, пока Тайгер снимал с него веревки и ремни. — Как ты сюда попал? Подготовились они хорошо. В прошлый раз ты им преподал урок. Теперь они пришли не с голыми руками и молодцы хоть куда.

Когда с Доксвеля спали последние путы, он попытался встать, но ноги его не держали.

— Затекли, черт их забери! — тихо выругался он и, пошарив за унитазом, достал кусок водопроводной трубы. — Попробую с подпоркой.

Тайгер подхватил Доксвеля под мышку, словно это был рулон бумаги, и вышел в коридор, соображая, что предпринять дальше. В отдушину в ванной Доксвель в таком состоянии бесшумно вылезти не сможет, даже с его помощью. Оставалось сделать это через окно на кухне. Вряд ли там кто-то сейчас будет. Тайгер мягко, по-кошачьи, двинулся в левую половину коттеджа и, достигнув кухни, опустил Доксвеля на пол.

— Массируй, массируй мышцы, — прошептал он ему.

Доксвелю удалось подняться. Он привалился спиной к стене и, опираясь на прихваченную из туалета трубу, осторожно переступал с ноги на ногу.

Дверь на кухню была открыта. На фоне окна вырисовывался силуэт человека, который спал, уронив голову на стол. Тайгер жестом приказал Доксвелю встать за дверь. Тот послушно кивнул и, передвинувшись на другую сторону коридора, прижался спиной к стенке.

Тайгер беззвучно проник на кухню, осмотрелся по сторонам, сделал пару шагов к человеку, и тут что-то тупо и тяжело ударило его по затылку. Последнее, что он увидел, это поднимающегося из-за стола человека. Теряя сознание, Тайгер все-таки сумел ударить его подъемом стопы в висок и одновременно с человеком свалился на пол.

Сознание возвращалось к нему по частям. Сначала осязание — он почувствовал, как кто-то хлопает ладонью ему по лицу. Затем слух — он услышал чей-то голос, без конца повторяющий его имя. Наконец, все это, слившись воедино, достучалось до мозга, будя мысль. Он осознал, что лицо, нависшее над ним, принадлежит Доксвелю и что он, Тайгер, лежит в какой-то сырой канаве.

Он попытался приподнять голову и тут же почувствовал сильную боль в затылке.

— Хватит лупить меня по щекам, — медленно сказал он Доксвелю.

— Джин, ради всего святого, вставай! — громко прошептал Доксвель. — Иначе нам крышка.

Сесть Тайгеру стоило огромных усилий, но он сделал это и, наконец, вспомнил, что с ним произошло.

— Как я здесь оказался? — спросил он.

— Я тебя приволок, — ответил Доксвель.

— Ты?! — Тайгер был удивлен.

Допустим, Доксвель мог протащить его волоком по мокрой траве какое-то расстояние. Но как он умудрился вынести его из дома.

— Потом объясню, надо сматываться. Ты сможешь идти?

— Попробую! — Тайгер встал, и его сознание стало меркнуть. Он бы упал, если бы Доксвель не поддержал его. Потом они медленно двинулись вперед. Тайгер делал несколько шагов, опираясь на Доксвеля, затем, когда в глазах начинало темнеть и сознание, казалось, вот-вот покинет его, останавливался. Доксвель в такие моменты отчаянно кряхтел, изо всех сил стараясь удержать покачивающееся тело Тайгера. Так они доплелись до какой-то лужи и свалились в нее.

— Черт, Энди, никудышный ты хозяин, что у тебя за участок? Сплошная грязь, — пробормотал Тайгер, когда, ткнувшись лицом в холодную лужу, пришел в себя. В это время в доме зажегся свет.

— Все! — выдохнул Доксвель, — у них тревога. Теперь можно и отдохнуть. Торопиться больше некуда. — Он вытянулся в луже во весь рост. — Ну, допустим, мы сможем еще успеть выбраться на улицу, и что дальше? Машины у нас нет, я ее сегодня поставил на ремонт в другом конце города. Так что, хочешь не хочешь, а минут через десять мы будем у них в лапах.

— Машина есть, Энди, прямо за углом, в сквере, но мне туда не дотащиться. Ты давай, успеешь.

— Тогда вставай, Джин, слышишь! — Доксвель соскочил и принялся поднимать Тайгера, скользя ногами по грязной жиже. — Жизнь — это такая штука, — пыхтел он, — я бы ради нее все жилы порвал, лишь бы жить, океан переплыл бы. — Доксвель напрягал все силы, стараясь не упасть под навалившимся на него телом Тайгера. — Пусть даже он был бы не с водой, а с дерьмом.

Каждый шаг давался им обоим с большим трудом. Наконец, они выбрались на улицу. Здесь дело пошло быстрее. Тайгер, цепляясь руками за изгородь, смог ускорить свое передвижение. Доксвель лишь слегка поддерживал его, страхуя от падения. У самого угла Тайгер опять начал терять сознание. Руки его, скользнув по металлическим прутьям изгороди, поползли вниз, но Доксвель, с непонятно откуда взявшейся силой, прижал его к забору, не давая упасть.

— Джин, я тебя прошу! Здесь каких-нибудь три десятка шагов, — горячо шептал он.

Собственное сознание казалось Тайгеру гладким светлым шаром, который ускользал от него в черную пустоту. Страшным усилием воли ему все-таки удалось удержать этот шар, не дать уйти в небытие, и он опять медленно зашагал, опираясь о забор.

Рухнув на сиденье машины, Тайгер успел достать ключ зажигания и опять потерял сознание, но лишь на короткое мгновение.

Доксвель завел мотор, включил фары, и они отчетливо увидели впереди, среди кустов сквера, два темно-синих «паккарда».

— Даю голову на отсечение, это машины наших друзей. Как ты их не заметил, когда въезжал сюда? — спросил Доксвель, задом выводя «феррари» из сквера.

— Я ехал без света, — ответил Тайгер.

— Подожди, я сейчас, — Доксвель выскочил из машины и исчез в сквере.

Услышав звон разбивающегося стекла, а затем стук, металлический скрежет и полные торжества выкрики Доксвеля, Тайгер с трудом высунул голову в боковое окно и посмотрел назад. То, что он увидел, заставило его тут же надавить на клаксон — из-за поворота выбегали люди. Кто они такие, у него не было ни малейшего сомнения, и поэтому его рука давила на клаксон до тех пор, пока Доксвель не выскочил из сквера.

Энди плюхнулся на сиденье водителя и лихо развернул машину.

— Куда? — вяло удивился Тайгер — Доксвель развернул машину в сторону своего дома.

— Как ты думаешь, — мрачно поинтересовался Доксвель, трогая машину на малой скорости вперед, — моя разбитая морда хоть чего-то да стоит или каждая сволочь может безнаказанно тыкать в нее кулаком?!

Тайгер промолчал.

Меж тем их преследователи редкой цепью перекрыли дорогу. Доксвель спровоцировал их на это, ведя машину на самой малой скорости. Когда живая цепь оказалась рядом, он до упора выжал газ и включил фары. Цепь моментально разомкнулась, но не всем удалось отскочить в сторону. Последовало два глухих, с коротким промежутком удара. Тайгер, неуклюже заворочавшись на сиденье, попытался обернуться, но Доксвель произнес:

— Не утруждай себя, Джин, и так ясно — там два кандидата на тот свет. Все-таки моя физиономия чего-то стоит.

«Феррари», скрипнув тормозами, свернул на другую улицу и понесся, набирая скорость. Тайгер еще раз попытался обернуться, но Доксвель опять предупредил его попытку:

— Не беспокойся, далеко они не уедут, я им проколол колеса, разнес фары и панели управления.

Тайгер с удивлением покосился на компаньона, начиная его уважать. Несмотря на внешнюю беззащитность, парень имел норов.

— Что будем делать? — задал вопрос Доксвель, не отрывая глаз от дороги.

Тайгер пожал плечами:

— По-моему, мы можем делать что угодно, но только не в Окленде.

— По-моему тоже, — Доксвель посмотрел на часы. — В пять утра идет паром. Мы вполне на него успеваем. Кстати, эта машина, наверное, слишком шикарная для нас, — он покрутился на сиденье. — Меня так и тянет спустить ее с обрыва.

— Ты хочешь пройтись?

— Нет! Я обещал хозяину автомастерской забрать свою колымагу поздно вечером. Так что самое время отправится за ней. А эту мы ему подарим, вместо платы за ремонт.

— Думаешь, возьмет? — с сомнением спросил Тайгер.

— Должен, — сказал Энди. — Его ребята за ночь разволокут ее по винтикам. Кроме того, у меня все равно нечем платить. Все деньги остались в доме. А на тебе одни трусы.