Александр Колесников

Лунные узлы. Как понять прошлое и предвидеть будущее



Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.


Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский



Предисловие

Лунные узлы используются в астрологии с незапамятных времен — особенно в индийской астрологии, где они по значимости приближаются к планетам. В западной астрологии лунные узлы также использовались, но их понимание было довольно упрощенным, а применение — ограниченным.

В наши дни возросла привлекательность кармического измерения в астрологии, то есть понимания жизни как одного из звеньев в длинной цепочке воплощений, и потому интерес к лунным узлам высок. Мы будем говорить о том, что они как раз и являются теми факторами натальной карты, которые привязывают данную жизнь к цепочке реинкарнаций. Они также очень важны и для понимания общего направления жизни; при правильном отношении знание о лунных узлах поможет человеку достигать более значительных результатов с меньшими усилиями.

В этой книге я поставил перед собой цель объединить все лучшее, что было написано о лунных узлах на Востоке и на Западе, добавить собственные наработки и продемонстрировать, как все эти идеи и знания могут быть применены для понимания астрологического портрета конкретного человека.

Я постарался написать эту книгу так, чтобы она была интересна и полезна для читателей с самым разным уровнем астрологических знаний. Выяснить, в каких знаках лунные узлы находились в момент рождения, совсем нетрудно, в подавляющем большинстве случаев для этого не нужно знать ни место, ни время рождения. И уже эта информация может стать очень полезной для понимания, куда ведет человека жизнь, какие направления и виды деятельности для него предпочтительны.

А чем обширнее астрологические знания читателя, тем интереснее и детальнее будет информация, предлагаемая лунными узлами. Возможно, эта книга подвигнет кого-то на изучение серьезной астрологии. Таким читателям я порекомендовал бы в качестве учебного пособия свой «Самоучитель астрологии».

Сначала мы разберемся, что же такое лунные узлы — как с астрономической точки зрения (как узлы образуются на небе, где их найти), так и с астрологической (каков символизм лунных узлов в разных традициях). Этому посвящена глава 1.

Затем в главе 2 мы изучим положение оси лунных узлов в разных знаках зодиака. Мне эта тема кажется особенно интересной потому, что знак Нисходящего узла нередко хорошо описывает особенности детства и начала жизни человека. Именно здесь мы можем заметить переход от предыдущего воплощения к нынешнему. Кроме того, для того чтобы изучать положение лунных узлов в зодиаке, в большинстве случаев можно не учитывать ни время, ни место рождения.

Конечно, когда есть возможность построить полный гороскоп и определить положение лунных узлов в его домах, мы получаем очень важный дополнительный пласт информации, именно здесь начинается индивидуальная астрология, и обсуждению положения узлов в домах гороскопа посвящена глава 3.

Отдельная важная тема — аспекты к лунным узлам, и здесь опять мы оказываемся на уровне, где знать точное время рождения не обязательно, а значит круг судеб, которые мы можем изучить, значительно расширяется. Глава 4 расскажет о всевозможных аспектах, образуемых между планетами и лунными узлами.

При изучении аспектов мы заметим, что иногда при рождении человека оба светила оказываются близки к лунным узлам, а это значит, что человек родился вблизи затмения. В моем понимании, затмение создает в мире мощную волну энергии, и некоторым людям, родившимся вблизи него, удается использовать эту волну, сознательно или нет. В главе 5 я предложу вам несколько примеров таких судеб.

Важная роль в изучении лунных узлов принадлежит их диспозиторам. Это планеты, управляющие знаками зодиака, в которых находятся узлы. Они во многих случаях помогают нам следовать указаниям лунных узлов, более эффективно взаимодействовать с ними, поэтому обсуждению диспозиторов и подходу к их интерпретации посвящена глава 6.

Глава 7 расскажет о всевозможных подходах к прогнозированию с использованием лунных узлов — от очевидных и популярных транзитов до относительно редко используемых символических дирекций.

Лунные узлы могут играть важную роль во взаимоотношениях людей, и когда узловой контакт между гороскопами становится одним из факторов совместимости, это может означать встречу с кем-то значимым из предыдущих воплощений, а также с кем-то, кого мы еще не раз встретим в последующих жизнях. В главе 8 я предложу возможные интерпретации соединений лунных узлов одного человека с планетами другого человека.

Лунные узлы подобны воротам, через которые человек входит в воплощение и покидает его. В астрологии мы можем нередко заметить интересные конфигурации лунных узлов в натальных картах людей, имевших необычный жизненный опыт, например испытавших переживания на грани жизни и смерти или совершавших путешествия вне тела. Глава 9 покажет вам несколько примеров таких людей.

Предмет главы 10 — йоги, то есть особые комбинации элементов гороскопа, которым в индийской астрологии придается особое значение. Поскольку данная книга написана в рамках западной астрологической традиции, количество йог, которые мы сможем использовать, невелико, — однако кое-что будет понятно и нам. Почему бы не использовать интересную идею, если есть такая возможность?

Глава 11 завершает книгу и стоит особняком, но раз уж мы говорим о лунных узлах, я решил осветить тему драконического зодиака, то есть зодиака, основанного на лунных узлах. Его использование может дать нам новый, необычный взгляд как на натальную карту человека, так и на взаимоотношения партнеров.

Я надеюсь, что вы найдете эту книгу интересной и полезной. Если у вас возникнет желание поделиться опытом, или что-то останется не понятым, пишите мне по адресу: alexander@galactica.ru.

Глава 1. Что такое лунные узлы

Лунные узлы с точки зрения астрономии

Знаете ли вы, что такое эклиптика? Это круг, который рисует на звездном небе Солнце в течение года. Имеется в виду не то движение Солнца, при котором оно восходит каждый день на востоке и заходит на западе. Годовое движение Солнца гораздо медленнее.

Если бы Земля не имела атмосферы, наше небо не было бы таким очаровательно голубым, и мы могли бы видеть Солнце на фоне звезд. Допустим, сегодня в полдень мы отметили, где Солнце расположено на звездном небе, и нанесли это положение на карту звездного неба. Завтра в полдень мы сделаем то же самое и заметим, что положение Солнца относительно звезд несколько изменилось. Продолжая наблюдения в течение целого года и соединив все точки линией, мы как раз и получили бы то, что в астрономии называется эклиптикой, — видимый путь Солнца относительно звезд. Понятно, что не Солнце движется вокруг Земли, а наоборот, но для земного наблюдателя эклиптику на небе рисует именно Солнце, и оно движется неизменно по этому кругу, год за годом, век за веком, тысячелетие за тысячелетием.

Луна тоже рисует на небе круг, и гораздо быстрее, чем Солнце. Луна завершает свой путь по звездному небу примерно за 27 с половиной дней — так называемый сидерический лунный месяц. Путь Луны относительно звезд не имеет никакого особого названия, и он отличается от эклиптики: он наклонен к эклиптике на 5 с небольшим градусов, как показано на рисунке 1.


Рим. 1. Пути Солнца и Луны пересекаются в двух точках, образуя лунные узлы


Пути Солнца и Луны пересекаются в двух точках, и именно эти точки называют лунными узлами. Та точка, в которой Луна пересекает эклиптику, двигаясь в направлении Северного полюса, — это Северный, или Восходящий, лунный узел [Вообще говоря, называть Северный лунный узел Восходящим корректно лишь для Северного полушария Земли. С точки зрения обитателей Южного полушария, Луна в Северном узле направляется вниз, так что для них, по сути дела, Северный узел является нисходящим. Я еще вернусь к этому вопросу.]. В европейской астрологической традиции этот узел называют Головой Дракона, а в индийской — Раху. Точка же, в которой Луна пересекает эклиптику в направлении Южного полюса, называется Южным, или Нисходящим, узлом. В европейской традиции это Хвост Дракона, а в индийской — Кету.