Александр Колесников

Планеты — управители времени. Космические ритмы повседневности



Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.


Искренне Ваш,

Владелец

Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский



Предисловие

Идея о том, что планеты управляют периодами времени, уходит в глубокое прошлое. Историки судят о древности событий, датируя найденные артефакты. Для нас же артефактом может служить тот факт, что названия планет без труда прослеживаются в названиях дней недели во многих современных европейских языках. Поэтому мы по крайней мере можем сказать, что идея о планетах-управителях времени так же стара, как эти языки, в том числе предшественник многих европейских языков — латинский язык.

В центре традиции находится понятие планетарного часа, и поскольку, как вы увидите, планетарные часы играют важную роль в магии, разумно предположить, что их использование уходит в такую же неведомую историческую даль, как и возникновение магии.

Интересно, что планетарное управление временем — не просто часть истории, это живая традиция. Мы находим указания на важность планетарных дней и часов и в трактатах XVII века, и в работах современных практиков. Причем это не просто абстрактное верование: нам говорят, что если мы будем использовать знания о планетах-управителях в своих делах, то достигнем желаемых результатов, а если нет — то нет.

Главная идея планетарных часов чрезвычайно проста: всему свое время, все надо делать в наиболее подходящий момент времени. Если природа того, что вы делаете, соответствует символизму управителя часа, ваши действия будут более успешными и их результаты — более ценными, поскольку сама природа будет помогать вам.

Чтобы получить пользу от знаний о планетарном управлении временем, совсем не обязательно заниматься какими бы то ни было традиционными практиками; этими знаниями можно успешно руководствоваться в делах и при принятии решений в повседневной жизни. Однако исторически существовали и существуют группы людей, для которых знание о планетарных управителях было и есть критически важно: это травники, маги, алхимики и, конечно, астрологи.

Эта книга научит вас всему, что связано с планетарными часами: как их определить, каковы области ответственности разных планет и что соответствует этим планетам в окружающем нас мире. Вы узнаете не только о планетарных часах, но и о планетарных днях — более высокоуровневой системе, основанной на планетарных часах, и о планетарных годах — концепции еще более высокого уровня. Все три уровня планетарного управления важны и могут быть значимы в определенном контексте.

Книга состоит из четырех частей. В первой части рассматриваются основы: какие единицы времени используются в традиции, как определить момент их начала и окончания, как узнать, какая планета управляет каждым из них.

Вторая часть посвящена изучению символизма планет и их традиционных соответствий в окружающем мире. Эти знания необходимы, чтобы понять, с чем именно следует иметь дело или чего можно ожидать в период времени, управляемый данной планетой.

Планетарные часы известны многим, и многие их используют в той или иной степени, однако существует важный ключ, который был утерян в последние 100–200 лет. Дело в том, что энергия планетарного часа, а значит, и та помощь, которую он способен оказать нам, бывает сильнее или слабее — в зависимости от состояния планеты, управляющей этим часом.

В третьей части книги я восстановлю историческую справедливость и объясню во всех подробностях, от чего зависит сила планеты и как ее определить.

Наконец, в четвертой части мы поговорим о важности и значимости планетарных управителей рождения человека, то есть управителей часа, дня и года, активных в тот момент, когда человек родился. Эта информация может помочь нам оценить психологические особенности личности, но не только. Существует по крайней мере одна школа целительства, в которой управитель планетарного дня используется как ключ к пониманию особенностей жизненной силы человека.

Я надеюсь, вы найдете эту книгу интересной и полезной. В следующей главе мы еще раз вернемся к истории концепции планетарных часов.

Часть 1. Планетарные дни, часы, годы

Об истории концепции планетарных часов

Итак, идея о том, что планеты управляют интервалами времени, и в первую очередь часами, пришла к нам из далекой древности. Насколько далекой? В «Википедии» утверждается, что она была развита в Эллинистической астрологии, что значит в период с I века до н. э. до примерно IV века н. э. Но я думаю, что идея планетарных часов значительно старше, поскольку в Эллинистической астрологии нет ничего такого, что было бы необходимо для определения планетарных часов. Подход к их определению очень прост, мы познакомимся с ним в следующей главе, и вы узнаете, что для него не требуется никаких технических ухищрений, достаточно лишь отметить моменты восхода и захода Солнца.

А сейчас я хотел бы привлечь ваше внимание к одному историческому факту: когда юлианский календарь был заменен в Европе григорианским календарем (это было сделано потому, что григорианский календарь точнее, мы им пользуемся и сейчас), те, кто управляли сменой календаря, следили за тем, чтобы последовательность планетарных часов при этом не нарушилась.

Судите сами: замена календаря произошла 4 октября 1582 года, это был четверг. В результате замены дата перескочила вперед на 11 дней: следующим днем стало 15 октября 1582 года. Однако это все равно была пятница, никакого скачка в последовательности дней недели не произошло. Вы скоро узнаете, что последовательность планетарных управителей дней недели — это следствие системы планетарных часов; планетарные дни и часы тесно связаны.

Итак, в этой книге мы будем обсуждать философскую, но также практически значимую концепцию, которая пришла к нам из глубочайшей древности, и за все прошедшие века и тысячелетия последовательность планетарных часов ни разу не нарушалась. Мне эта идея кажется очень интересной: планетарные часы подобны некоему ключу, переданному нам далекими предками.

В следующих главах мы познакомимся со всеми подробностями, необходимыми для понимания планетарных часов: что это такое, как они определяются и как связаны с днями недели.