Еще не так давно я жил в общежитии, работал в компании за мизерную зарплату в десять тысяч рублей и мог только мечтать о морских круизах и поездках в самые отдаленные уголки света. Помню, как читал в LiveJournal Сергея Долю, известного путешественника, и удивлялся тому, как ему удается половину месяца работать, а другую половину проводить в поездках. Я мечтал, чтобы моя жизнь стала схожей с его, но всё сложилось еще лучше, чем я мог себе тогда представить.

Мне удалось побывать на всех континентах — и не только в качестве путешественника, но и в составе уникальных экспедиций. Я был участником операции по спасению гренландского кита, застрявшего в протоке озера Большое на острове Большой Шантар в Охотском море побывал в закрытом районе одного из самых опасных городов в мире — Йоханнесбурга в ЮАР, участвовал в проведении прямой трансляции видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным из Антарктиды, посещал такие деревни в Замбии, где никогда не видели туристов, участвовал в Gumball — «ралли миллиардеров» — и вместе с такими известными людьми, как актер Эдриан Броуди, певец Ашер, предприниматели Игорь Рыбаков и Дима Волков, объехал на спорткарах всю Европу и Японию И это лишь часть невероятных поездок, которые мне посчастливилось совершить.



https://www.youtube.com/watch?v=tSZ0608xHlk


В 2018 году я посетил более тридцати стран и провел в России в общей сложности всего один месяц. А пока эта книга выпускалась, я вместе с Владимиром Перельманом открыл сеть ресторанов, осуществив мечту детства. Мало кто знает, но YouTube-канал я когда-то назвал «Александр Кондрашов» не просто так. Я подумал, что, если стану однажды популярным, мое имя превратится в бренд, и тогда я смогу назвать свое будущее заведение так же, что обязательно привлечет к нему большое количество посетителей. И вот недавно я летел на одно мероприятие и познакомился в самолете с Владимиром, одним из лучших рестораторов России. Стоило мне рассказать о своей давней мечте, как он предложил открыть совместный проект.



https://www.youtube.com/watch?v=pxdsw4VqXds.


Та малооплачиваемая работа, о которой я писал выше, помогла мне в свое время накопить достаточно опыта, чтобы начать развивать собственный бизнес. Я родился в простой военной семье и с детства знал, что дисциплина и упорный труд всегда дают результат, поэтому несколько лет упорно вникал в детали и специфику вагонного бизнеса: усердно работал и долгое время не позволял себе дорогих покупок, а тем более затратных поездок. Уверен, что именно такой подход позволил мне стать впоследствии совладельцем успешной компании, специализирующейся на логистике и продаже железнодорожных вагонов, которая сегодня приносит достаточно денег, чтобы я мог ездить, куда хочу и когда хочу. Сделать возможными мечты о частых и увлекательных путешествиях по миру мне удалось благодаря своим стараниям и вере в собственные силы.

Я также основал рекламное агентство полного цикла: мы создаем креатив, придумываем рекламу для брендов с нуля, снимаем клипы, продюсируем каналы на YouTube, развиваем Instagram-страницы, придумываем интересные проекты для продвижения блогеров, делаем конкурсы со звездами.

Практически во всех моих поездках, даже иногда экстремальных, меня сопровождает моя любимая супруга Настя, с которой мы рука об руку идем уже более десяти лет. Вместе мы создаем видео о нашей жизни и путешествиях, причем большую часть контента составляют будничные истории — они интересны зрителям не меньше наших передвижений по миру.

В этой книге я хочу рассказать вам о том, как стал предпринимателем и тревел-блогером, в какой среде рос, что помогло мне в достижении поставленных целей и какие жизненные принципы легли в основу моего успеха. Уверен, что многим из вас они могут быть так же полезны!

Принцип 1 Верить в себя и ставить цели!

Недавно я прошел курс ораторского мастерства у Ицхака Пинтосевича. На одном из занятий он рассказал, что до того, как начать свое выступление перед аудиторией, нужно вспомнить момент в жизни, когда вы достигли чего-то большого и испытали при этом настоящую эйфорию, а потом постараться войти в это состояние. Первое, что мне пришло в голову, — это день, когда я получил документ из МИФИ с информацией о моем зачислении. Только представьте, я уже знал, что меня приняли в МАИ, а теперь выяснил, что стал студентом еще более престижного вуза, в котором к тому же мне предоставлялось общежитие. Я, обычный парень из провинции, имею возможность выбрать, в какой из двух столичных вузов пойти учиться!

Помню, как шел по улице, часто дышал, сжимая в руках бумажку, и не верил своему счастью. Я был очень голодный, поэтому купил в первой попавшейся палатке батончик Snickers. Ем его с большим аппетитом, смотрю на документ и думаю: «Всё, я поступил! Я поступил и уеду из своего городка навсегда! Я буду жить в общаге и учиться в крутом вузе! Я студент! Вряд ли сейчас на земле найдется человек счастливее меня!» Я испытывал колоссальное чувство гордости, потому что чувствовал себя настоящим победителем.

От сладкого еще больше закружилась голова, а за спиной, казалось, выросли крылья. Ощущения были фантастические — одни из лучших, которые я когда-либо испытывал.

Приехав в тот день домой, я бегал по квартире и кричал: «Мама, я поступил! Ты представляешь?! Я буду студентом вуза!» А потом рассказал всем своим друзьям и знакомым о своем зачислении, испытывая при этом какую-то невероятную радость.

«Ребята, вы представляете, я буду учиться в МИФИ?» — с диким восторгом говорил я им. Как же мне нравилось повторять эти слова снова и снова! Я сам смог поступить в один из лучших вузов страны и держал хвост трубой. Меня переполняло чувство гордости, ведь я приложил немало усилий, чтобы стать студентом, и теперь наслаждался результатом своего упорства и стараний.

До переезда в Москву

Я родился в семье военного. Мой отец был в звании прапорщика, а мама работала воспитательницей в детском садике. У меня было самое обычное детство, как у большинства ребят в нашей стране в начале 90-х годов. Пожалуй, основная особенность заключалась в том, что моя семья жила в закрытом военном городке, вокруг которого был высокий забор с колючей проволокой и где проходить на территорию можно было только по специальному пропуску через КПП. Это была секретная образцово-показательная воинская часть, и ее, конечно, круглосуточно охраняли.

Времена были довольно суровые — отцу, как и всем военным тогда, не выплачивали зарплату, — и, чтобы прокормить семью, родителям приходилось выкручиваться.

Однажды я пришел вечером домой и увидел отца, который что-то старательно выкладывал на обеденный стол. «Странно, — подумал я, — неужели сегодня папа накрывает на ужин?» Когда я подошел ближе, то увидел, что засервированный стол был не такой, как всегда: на тарелках вместо горячих блюд лежали талоны на еду. На одном было написано «макароны», на другом — «тушенка», а на третьем — «гречка».

— Теперь мы будем жить так, — сказал нам отец, аккуратно поправляя вилки.

Было очевидно, что задержка зарплаты серьезно отразится на семейном бюджете, и отец (а вырос он в деревне) сразу решил: без натурального хозяйства нам просто не выжить. Он многое научился делать своими руками, поэтому соорудить для него что угодно было не проблемой. Недалеко от дома отец возвел гараж и пристроил к нему небольшой сарай, в котором мы держали кроликов, кур, индюков, свиней, коз и телят.

Такое хозяйство очень нас выручало: даже когда мы не могли купить что-то в магазине, в доме всегда были продукты. Один раз в год мы резали бычков, продавали мясо, и на эти деньги родители могли приодеть нас с сестрой к школе и купить что-нибудь из бытовой техники.

Ухаживать за бычками было непросто. Мы жили в квартире двухэтажного дома, и я несколько раз в день носил оттуда в сарай горячую воду, запаривал комбикорм и шел с этим пойлом на пастбище к бычкам. Зимой мы держали животных внутри сарая, поэтому я кормил их прямо там. Помню, у бычков была такая мощная шея и они так жадно ели свой корм, что мне приходилось руками и ногами держать ведро, чтобы они его не перевернули. Не всегда мне удавалось справиться с их напором — часто пойло разливалось на землю, и тогда я возвращался домой, чтобы принести им новую порцию.

Было так обидно, когда все мои друзья шли вечером на дискотеку, а я — нет, потому что мне нужно было вычистить сарай и накормить бычков. А еще я очень стеснялся, когда ребята со школы видели меня с ведрами на улице. Некоторые из них кричали: «Привет, колхозник! Что ты там несешь? Навоз?» Мне каждый раз было так стыдно — хотелось провалиться сквозь землю.

Из-за того, что меня постоянно дразнили в школе, я получил серьезную психологическую травму на долгие годы. До недавнего времени я никому не рассказывал о том, что в моей семье было такое хозяйство. Но сейчас я, конечно, понимаю, что в этом нет абсолютно ничего постыдного, — мы жили в сложные времена, и мой отец нашел честный способ прокормить семью. Он научил меня справляться с любыми трудностями и никогда не опускать рук. У меня нет короны на голове, и для того, чтобы прокормить семью, я сделаю любую физическую работу.