Мы бы долго еще катались по земле, пытаясь одолеть друг друга, но тут на улицу вышла директор школы. Увидев потасовку, она подбежала к нам и закричала: «Кондрашов, что ты задираешься? Почему ты затеваешь драки?» Мне стало так обидно, что она заступается за парня, который первый на меня напал и который на несколько лет меня старше. От такой несправедливости у меня закипела кровь: «Да пошла ты на….! — крикнул я ей. — Ты должна защищать тех, кто слабее и младше!»

Эта история повергла маму в шок. Она выслушала мои оправдания, но никак не поддержала. Она вообще никогда не заступалась за меня в подобных ситуациях. «Учитель всегда прав», — говорила она. Я сейчас понимаю, что с ее стороны это было самое верное решение, потому что родителям нельзя вставать на сторону ребенка — так он может решить, будто ему всё дозволено. Рассудить учеников в конфликтных ситуациях должен учитель, но никак не родители. Тогда мне, конечно, было очень обидно, что мама не приняла мою сторону, но сейчас я хорошо понимаю, что не имел никакого права оскорблять директора и она повела себя абсолютно правильно.

У меня есть знакомый, чья мама всегда заступалась за своего сына, говорила, что он лучший, всех вокруг обвиняла в неправоте и предвзятом отношении к ее ребенку, когда возникал какой-то конфликт. В результате она постоянно забирала его из одного места и отдавала учиться в другое. В конечном итоге его уже нигде не хотели принимать, и его удалось устроить не в самую лучшую школу, где он учился вместе с цыганами, которые постоянно его били. В результате он смог окончить всего семь классов, пошел по наклонной, покалечил кого-то в драке, и его посадили в тюрьму.

Как-то у меня в школе произошла похожая ситуация, но она, к счастью, не закончилась так трагично. Был у нас в классе парень, который постоянно пытался унизить меня. Однажды я не выдержал и дал ему кулаком в лицо. Он отлетел к окну и ударился головой о стекло, которое со звоном посыпалось на пол. На мое счастье, парень не сильно пострадал: у него только вылезла шишка и немного поцарапалась кожа на лице. Но в верхней части разбитого окна остался висеть большой кусок стекла. Если бы, не дай бог, он упал на шею тому парню, последствия могли бы быть ужасными. Важно понимать, к чему могут привести драки, поэтому любой конфликт лучше решать словесно.

В нашем городке постоянно случались драки. И, как мне кажется, ребята затевали их в большей степени от скуки, ведь у нас практически не было никаких секций. Днем мы обычно играли с ребятами в футбол, а вечером ходили на дискотеки, где обязательно случались какие-нибудь потасовки. Сейчас вспоминаю те времена и понимаю, что, если бы все мы были заняты чем-то полезным в свободное время, то драк в городке было бы значительно меньше.

Выбор своего пути

Перспектива становиться военным, жить в маленьком городе и заниматься натуральным хозяйством совсем не привлекала меня, и уже в старших классах я всерьез стал планировать свое будущее. У меня были большие амбиции, поэтому я твердо решил поступить в университет и получить хорошее образование. В школе я прилагал максимум усилий по тем предметам, итоговые оценки за которые шли в аттестат, поэтому в нем нет ни одной «тройки».

Я видел, как более взрослые ребята, которых не зачислили в вузы, возвращались обратно в наш городок, и с ужасом наблюдал за тем, как большинство из них спивались. Для себя я не хотел подобного будущего, поэтому основательно готовился к поступлению.

У меня в школе были два хороших друга, с которыми я до сих пор общаюсь, — Алексей Бабкин и Егор Агеев. Оба старше меня на год. По окончании школы Алексей поступил в МИФИ, а Егор — в МАИ. Я восхищался ребятами и решил для себя, что буду сдавать вступительные экзамены в оба института. Хотя бы в один из них меня зачислят, надеялся я.

Чтобы увеличить свои шансы на поступление, я решил пройти подготовительные курсы, но на них сначала требовалось найти деньги. Я не боялся никакого труда, поэтому быстро сообразил, как решить проблему. Летом, по окончании десятого класса, мы с друзьями сколотили рабочую бригаду и на велосипедах ездили на дачные участки, которые располагались недалеко от нашего городка, предлагая помощь по хозяйству.

Мы просыпались затемно, часа в четыре утра, выходили на улицу, где нас встречали укутанные туманом дома и холодный воздух, и отправлялись в путь навстречу рассвету. Я хорошо помню свои ощущения, когда мы ехали по дороге, рассекая плотную дымку: вдали занималась заря, и казалось, будто вся природа оживает и наполняется энергией. Мне так нравились эти ранние часы — в них было что-то волшебное! По сей день утро не потеряло для меня своего очарования: я очень люблю его магию. Начало дня — это как начало новой жизни, и каждый раз, когда я рано встаю, знаю, что сделаю много всего полезного и продуктивного.

Когда мы добирались до поселка, было уже часов восемь-девять, дачники к этому времени просыпались, и мы просто стучались во все двери, предлагая свою помощь. Работы для нас нашлось много: мы копали землю, корчевали корни деревьев, сажали картошку, красили заборы, возили мох из леса для утепления бани. Последнее мне, кстати, особенно нравилось делать: гуляешь по лесу, дышишь свежим воздухом, мха вокруг много — собирай себе и собирай в удовольствие, а вечером за это тебе еще и деньги дают.

Изо дня в день мы выполняли одну и ту же рутину: вставали ни свет ни заря, отправлялись в дачный поселок, целый день трудились, уставшие возвращались домой и без сил ложились спать. Но, как бы тяжело нам ни было, мы получали огромное удовольствие, ведь для каждого из нас это был первый опыт зарабатывания денег. А еще я хорошо помню вкус еды, которой зачастую нас кормили дачники. Она была невероятно хороша! После тяжелого труда просыпался нешуточный аппетит, и мы буквально накидывались на всё, чем нас угощали.

По сарафанному радио о нас узнал весь дачный поселок. Мы приезжали в один дом, а нас уже просили на следующий день заехать в другой. Работу мы выполняли разную — ни от какой не отказывались. А однажды нас спросили, сможем ли мы перекрыть крышу. Я пожал плечами и ответил:

— Сами-то мы вряд ли справимся, но я уточню у своего отца, как это делается: он умеет строить дома.

Я вернулся домой и рассказал отцу, что нас просят помочь с кровлей. Он объяснил, что это не так-то просто и сами мы точно не потянем такой заказ. Тогда я предложил ему взяться за этот подряд, и папа согласился.

— Саша, ты мог бы мне помочь, — сказал он мне.

У отца всегда было большое желание передать мне свои знания по строительству, и он, конечно, воспользовался случаем. Так у нас с ним образовалась своя бригада, и мы два месяца помогали дачникам по строительству и с кровлей домов. Работу мы делали качественно и за невысокую стоимость, поэтому спрос на наши услуги был очень большой.

За лето мне удалось заработать четыреста долларов, что по тем меркам было огромной суммой. Все деньги я потратил на оплату подготовительных курсов в МАИ и был безумно рад, что сам смог оплатить занятия, которые для меня были мостиком на пути к новой жизни.

В сентябре я пошел в одиннадцатый класс. Тогда же начались курсы в МАИ, поэтому каждую субботу я ездил в Москву к 9:00. Для того чтобы оказаться в вузе вовремя, я вставал в 3:00, шел полчаса до остановки, садился на первый автобус до Можайска и ехал на нем сорок минут. Дорога до Москвы на электричке занимала два часа. От Белорусского вокзала я добирался еще полчаса на общественном транспорте.

Занятия заканчивались в 17:00, и потом я сразу ехал в центр, чтобы погулять по Красной площади. Когда я попадал туда, чувствовал, что моя мечта начинает потихоньку осуществляться. Да, у меня еще не было документа о зачислении на руках, но я уже один день в неделю проводил время в городе, в котором безумно хотел жить. Каждый раз казалось, будто я летаю, а не хожу по центру Москвы. Я не мог поверить своему счастью: у меня, самого обычного школьника из региона, появилась возможность каждую субботу на протяжении восьми месяцев гулять в городе своей мечты, любоваться зданиями и рассматривать людей, которые тут жили. Я, кстати, сохранил эту привычку — изучать незнакомых мне людей: мне нравится размышлять над тем, о чем они думают, кем работают, чем увлекаются, куда спешат. В некоторых из них я узнаю себя шестнадцатилетнего, полного надежд, с горящими, широко распахнутыми глазами и немного удивленным взглядом.

Я шел, помню, по брусчатке и представлял, как мы с однокурсниками проводим тут выходные, что-то радостно обсуждаем и смеемся. Часов в восемь вечера я, наполненный и вдохновленный, ехал обратно домой, рисуя в голове картины студенческой жизни. Я убеждал себя, что это вскоре обязательно станет реальностью. Заряда, полученного в субботу, хватало на всю неделю, и я каждый раз очень радовался наступлению пятницы, потому что знал, что на следующий день меня ждет Москва.

Я ни разу не пропустил ни одно занятие на этих курсах. Даже когда случались непредвиденные обстоятельства. Как-то мне сломали нос: один парень в нашем городке просто перепутал меня с моим другом и со всей силы заехал мне кулаком по лицу. От удара тут же скривился нос и появились синяки под глазами — я стал похож на человека, неделю не выходившего из запоя. Это случилось в пятницу, накануне дня, когда мне нужно было ехать на курсы. Я попросил свою сестру, которая училась в медицинском колледже, наклеить мне несколько пластырей на нос и отправился в таком виде в Москву. Помню, люди в метро с ужасом отводили свой взгляд, когда я смотрел на них. Мне было невероятно стыдно, а самое главное — очень больно, но я не мог пропустить занятие. И ни за что бы не пропустил. Даже если бы мне отрезали одну ногу, я на оставшейся поскакал бы в Москву. Настолько сильной была мотивация поступить — ничего я не хотел тогда так сильно, как этого.