Александр Кондратов

Новый мир. Правила жизни

Пролог

— Господин Кирва! — высокий велич в мощной броне, отливающей синеватым неестественным блеском, вошел в кабинет мага. Он опустился на одно колено и, склонив голову, стал ждать разрешения господина.

— Говори. — Маг, чьё лицо было испещрено возрастными морщинами, а под глазами красовались круги после двух ночей непрерывной работы, разрешающе махнул рукой своему подчиненному.

— Мы засекли сильнейший одномоментный всплеск магической энергии. — Сказал воин-слуга, по-армейски чеканя каждое слово.

— Подробности! — Потребовал маг, рывком поднявшись со своего места и приблизившись к подчинённому. Ноги едва держали исхудавшее тело, но волнение от новости смело утомленность возрастного мужчины.

— Информации о подготовке к каким-либо обрядам или ритуалам не поступало. — Дёрнув бровью, ответил велич. — Предварительных магических колебаний зафиксировано не было. Всплеск произошел на границе королевства гномов — у небольшой пограничной крепости.

— Гномов? — Почесал подбородок небритый маг. — Это интересно. Какова мощность всплеска?

— Четырнадцать тысяч по красной шкале. — Ответил спокойно подчиненный, но внутри заклинателя всё похолодело. В его голове проносились воспоминания, как однажды из-за неудачного испытания нового артефакта исчез с лица земли целый замок, а мощность взрыва составила всего лишь сотню по красной шкале. — Предположительно, это была пространственная телепортация.

— Для какой телепортации могло понадобиться столько энергии? — Спросил маг, уже догадываясь обо всём. Когда-то и он, человек, взявший прозвище Кирва, столкнулся с подобным.

— Предположительно, это межмировой прокол. — Продолжил отчёт велич, доказывая, что не зря руководил разведывательной службой Архимага. — Совместимость с проектом «Союз» девяносто три процента.

— Господи. — Осунувшийся маг сел, будто упал, на свое кресло и закрыл голову руками. — Неужели… снова открылся портал с Земли?

Архимаг уже пятнадцатый год жаждал открыть этот портал, но… кто мог прийти оттуда? Опасен ли он? Что от него ожидать?

Мужчина был абсолютно уверен, что в этот мир пришёл человек, один, скорее всего. А еще он знал, какую мощь может обрести землянин в этом мире. И мага пугало, что пришелец может оказаться далеко не самым желанным гостем. Поэтому Кирва приказал своему подчиненному:

— Мобилизовать третий корпус. Доступ к ресурсам третьего уровня, в критической ситуации открывайте хранилище четвертого уровня. Установить за объектом наблюдение, не вмешиваться ни при каких обстоятельствах. Исключения — объекту угрожает смерть, но он ни в коем случае не должен ничего заподозрить. Выполнять!

Подчиненного как ветром сдуло. Он не ожидал, что реакция Архимага будет такой резкой. Особенно удивил велича приказ Архимага. Ведь третий корпус — это элитный отряд разведчиков, которые могут незаметно и без проблем оказаться в любой точке континента. А ресурсы третьего уровня… словно бы война началась. Потому что эти ресурсы — почти безграничная магическая энергия и мощнейшие артефакты, о которых лучшие из королей могли бы только мечтать.

— Третий корпус! — Покинув кабинет господина, велич использовал амулет связи. — Общий сбор!

Часть 1

Глава 1

Ох, как же болит голова! Тысяча колоколов одновременно зазвенело в ней, упрямо пытаясь расколоть мой череп, а во рту разгорелось адское пекло. Такое чувство, что я споткнулся и случайно свалился в ад, прямо в котел с самым хреновым пивом.

Что же случилось, если мне так плохо? Кошмар… Нужно хоть что-то вспомнить. А ведь мне только-только зарплату выдали и, судя по ощущениям, я всю её использовал не по назначению. Я, конечно, не пьяница, но уж больно ощущения характерны.

Что я помню? Совсем немного. Помню, как шел из спортзала по улице, вдоль дороги. Вечер, машин на улицах города было полно, прохожих тоже предостаточно. Вот я иду по улице… а потом словно выключили свет. И дальше пустота. Это я что, сознание просто потерял? Тогда и головная боль понятна — стукнулся об асфальт и привет, травмпункт!

А я вообще где? Воздух такой, словно меня заперли в каком-нибудь хлеву на окраине деревни. И душно, и природа.

Так, нужно хотя бы открыть глаза. Как же это тяжело! Вместо крови словно цемент, не шевельнуться, да и голова болит! Ну, с ней понятно, наверное.

Невероятным усилием воли я разомкнул веки и увидел темный бревенчатый потолок. Необычная отделка? Потолок не оштукатурен, ничем не покрыт и не поклеен — просто брёвна. А вдруг я где-то за городом?

Но как я там, точнее, тут, оказался? Похитили что ли? Ради чего? У меня ничего нет, живу на копеечную зарплату, снимаю комнату в разбитой коммуналке. Так зачем похищать и куда-то вывозить? Ни семьи, ни близких друзей у меня нет, шантажировать некого.

Повернув голову, я тяжело выдохнул. Все тело ужасно болело, обмякло. Один лишь поворот головы практически исчерпал силы, но зато дал мне возможность частично осмотреть ту комнату, где я был.

Ну что сказать, обстановка спартанская. Маленькая глухая комнатка, без окон, а свет распространялся от небольшой лампы вроде керосинки.

Керосинка стояла на массивном столе, где также обнаружилась большая глубокая миска. Я попробовал посмотреть, что в ней, но тело сковала невыносимая тяжесть. Эх, что же так плохо-то? Мало того, что все болит, так еще и голод зверский мучает. И ужасно хочется пить. Так, пока силы восстанавливаются, осмотрюсь ещё немного и поразмыслю.

— Твою же мать. — Хрипло выдохнул я, охваченный тяжёлыми предчувствиями. — Давненько я так не попадал.

От скуки и невозможности хотя бы примерно предположить, что же со мной произошло, попробовал привести тело в порядок. Я привык к тяжёлым нагрузкам, не зря же столько лет занимался в тренажёрном зале, так что надеюсь быстро восстановиться. Тело нужно было попытаться взбодрить, «оживить» затекшие мышцы. Поэтому приходилось понемногу двигать пальцами рук и ног, потом аккуратно сгибать и разгибать руки и ноги, разгоняя кровь.

Понемногу приходил в себя. Уже мог свободно двигать конечностями, да и, в общем, стало гораздо легче. Голова уже так не болела. Поэтому я решил попробовать подняться, все равно уже полчаса ничего не менялось: меня никто так и не посетил, ничего не прояснил.

Простое действие — сесть на кровати, и то далось мне с великим трудом! Голова закружилась, перед глазами заплясали разноцветные круги, но цели добился — я сидел. Кровать оказалась довольно низкой, и, сидя на ней, я будто сидел на детском стуле. Да и коротковата она. Ну ладно, а что там на столе?

Ура, Вода!

Забыв, что тело едва меня слушается, я рванул к столу и залпом опустошил миску, довольно объемную, стоит сказать. Стало гораздо легче. Глубоко задышав, я почувствовал, как по телу начала разливаться животворящая влага. Никогда бы не подумал, что вода может быть настолько вкусной! Хотелось попить еще, а в идеале и чего-нибудь пожевать, но больше ничего не нашлось.

Уже битый час я бродил по комнате взад-вперед. Из нее куда-то вела лишь одна единственная дверь, массивная и внушительная, как мне показалось. Что за ней было, я не знал, но мне ужасно надоело сидеть в этом помещении, хотелось выйти на свежий воздух, вытянуться во весь рост, размять мышцы.

Из-за низкого потолка мне постоянно приходилось сгибаться, чтобы не задевать его головой, а про маленькую мебель я и не говорю. При своем довольно немалом росте в метр девяносто шесть я едва помещался по габаритам в этой комнатушке.

Наконец, когда терпение окончательно вышло, я со всей силы ударил в дверь кулаком. Гулкое эхо отозвалось за ней, уносясь куда-то и тихо затихая. Судя по звуку, там коридор или длинная комната. За дверью кто-то завозился, послышалось неразборчивое бурчание. А потом, буквально после еще одного моего удара, я услышал частые шаги и выкрики.

Прождав около пяти минут и послушав неразборчивые разговоры за дверью, я облегчённо выдохнул, когда загремели засовы, а щелчки замков раздавались один за другим в разных местах двери. Ничего себе меня упрятали!

И вот массивная дверь с тихим скрипом распахнулась, явив моему взору… гномов! Самых настоящих сказочных карликов, низкорослых, едва мне по грудь, бородатых и широкоплечих.

За дверью в небольшом коридоре стояло три низкорослых воина, держащих наготове внушительные топоры. И эти секиры, вроде бы так они называются, гномы направили в мою сторону, при этом держа небольшие щиты на уровне груди. Бронированные сказочные существа замерли, словно чего-то ожидая.

Все было так необычно и нереально, что для того, чтобы устоять на ногах и не упасть от удивления, я даже присел на стол. Гномы не двигались. Просто невероятная выдержка! Вот только мне очень не нравится повисшая тягостная пауза. Я сам даже не пытался строить предположений по поводу происходящего — все было настолько фантастично, что в голове не было ни одной адекватной мысли. Один сплошной кавардак.

К счастью, все начало меняться, причем, в мирном русле. Услышав несколько слов, я ничего не понял. Но вот гномы расступились, пропуская вперед одного своего соплеменника, немного отличающегося от них. Во-первых, он был одет не броню, а в мирную, пусть и старомодную, одежду. Во-вторых, у него секира была заткнута за пояс на боку, а не наставлена в мою сторону, а в руке был непонятный небольшой узорчатый шар на веревке, которую гном намотал на руку.