Но при осмотре двери снаружи выявились некоторые неприятные подробности. Дверь была основательная, и открыть её просто так не вышло бы. Но следы попытки взлома имелись.

И что это значит?

Только то, что те, кто пробовал это сделать, скоро сюда придут и попробуют это повторить уже более подходящими средствами. Так-то они дверь ломануть чем-то типа штыка пробовали — попытка незачётная. Значит — придут с топором. Или лом принесут.

Вывод?

Были здесь и, вполне вероятно, ещё придут.

Кто?

А нам-то не один ли фиг? Но вот кабинет открытым оставлять нельзя — сразу заподозрят что-то неладное. Запрем замок — так, как и было, на защелку.

И ещё вытекает из всего этого одна неприятная вещь…

Каковую беглец и обнаружил у входной двери.

Растяжка.

Точно такая, какими их показывают в кино и играх. Под вешалкой, слева от двери, была прикручена проволокой граната — РГД-5. К чеке со сведёнными усиками привязали верёвочку, которую, перекинув через загнутый гвоздик на стене, зацепили за ручку входной двери.

Дернет незнающий человек её, сделает пару-тройку шагов внутрь — и ляжет. Скорее всего, навечно. Или как повезёт. Может и подрыгаться ещё пару-тройку часов — это уж куда прилетит.

А что сделает знающий?

Просунет руку в форточку (как раз она и приоткрыта) и сбросит веревочку с гвоздика. Провиснет она, и можно будет дверь открывать — не выдернется уже из гранаты чека.

Хороший тут человек постарался, неленивый.

Гвоздик специальный забил. Значит, что? Имелся у него такой, как раз на подобный случай и сберегаемый.

Вот шагни Пётр через порог — так и лежал бы сейчас на полу, кишки руками собираючи.

Нет, никак нельзя такому человеку своё сердечное спасибо не сказать! Можно, разумеется, кровно его обидеть — снять гранату да с собой унести. А на полу в знак презрения кучу дерьма навалить. Затаит тогда он злобу да станет всякие нехорошие ловушки в этом доме дальше устраивать. А нам-то это зачем? Мы сюда ещё не раз придём — нычка у нас тут…

Гранату Пётр всё-таки снял. Но с собой уносить не стал. И даже веревочку не тронул, только от кольца отвязал. Пусть человек в окошко руку просунет да бечевку эту с гвоздика сбросит. Полегчает ему тогда на душе.

Отодранный от пластиковой обивки кусок был засунут между верхним краем двери и притолокой. Не нашлось при себе гвоздика, долго тут его искать. И пришлось привязать РГД-5 просто к проводу освещения, что по потолку шёл. Запихнув гранату в найденный в соседней комнате стакан, поставил Пётр его на кусок пластика, что торчал над дверью. Долго может такое сооружение стоять — годами! Не к чему было кольцо от чеки привязывать — да и не нужно. Вытащил её беглец и выбросил. Зачем она? Рычаг гранаты и стенки стакана хорошо удерживают. Откроют дверь — упадет пластик, а следом и стакан об пол брякнется. Только вот граната никуда не упадет — привязана она к проводу. И рычаг после падения стакана свободен будет — сработает тогда взрыватель…

А вот теперь, обезопасив себя от всяких неприятных гостей, можно и по комнатам походить.

Ничего особо ценного не нашлось, тут уже походили какие-то визитеры и всякие полезности утащили с собой. Так… кое-какие мелочи. Но не в нашем положении нос задирать, возьмём и это.

Присев на стул, беглец задумался. Что-то чувствовалось неправильное… но что?

Ключи!

Связка ключей в сейфе!

Какие двери они открывают? Судя по ключам, такие замочки должны стоять явно не в межкомнатных дверях. Металлические, скорее всего. Возможно, что и сейфового типа, серьёзные. И где на городской СЭС такие могут быть? А главное — зачем? Что здесь такого прятать?

Второй этаж весь просмотрен — там пусто, запертых дверей с такими замками нет. Первый… да и тут вроде пусто.

Подвал?

Подвал!

Нужная дверь отыскалась далеко не сразу. Ну, кто бы мог подумать, что её надо искать в подсобке с метлами и тряпками? Зато железная. Крепкая и даже на вид основательная.

Ключ подошёл с третьей попытки.

Привычно пощелкав выключателем, Пётр убедился — тут тоже ловить нечего. А вот керосиновая лампа, на удивление, нашлась!

Стояла себе мирно на полочке, как по инструкции полагается. Правда, керосину в ней было… словом, минут на несколько.

А раз так — надо искать что-то, что может гореть.

Оперативная пробежка по комнатам выявила парочку церковных свечей, не густо… но морду кривить нечего. Будь и этому рад!

Спустившись в подвал, беглец озадаченно повертел головой — идти-то куда? По наитию выбрав наиболее протоптанную дорожку, зашагал по ней.

Метров тридцать — и дорожка свернула.

Вот и дверь.

Подбираем нужный ключ…

Препарат «В-340» — что за хрень?

«Антимышин» и «Антикрыс» — тут, по крайней мере, всё понятно.

Судя по рисункам на этикетках, следующий стеллаж содержал всевозможные средства борьбы с тараканами и муравьями. Охренеть, какая ценность! Особенно сейчас, да…

Ещё один стеллаж… свечу скоро менять.

«Средства борьбы с садовыми вредителями». А с городскими нет? Жаль, очень бы сейчас пригодились.

«Аптечки ГО»…

Стоп!

Аптечки?

Прямоугольные картонные коробки. А внутри что? Ага, знакомые по кино и книгам розовые прямоугольники. Шприц-тюбики, какие-то таблетки. Интересно, а «номер один» сильно отличается от «номера пять»? А от «1а»? Да, черт его знает… Впрочем, есть какие-то инструкции, прихватим их с собой. На досуге почитаем.

Берем понемногу всего — и тех и других.

И ноги делать пора, вторая свеча вот-вот догорит, а на лампу надежды мало.

Входную дверь — на замок!

Набрав с пола мусора, беглец тщательно постарался загадить им дорожку, чтобы не была настолько очевидной.

В подсобке пришлось попотеть, передвигая шкаф со всякими уборочными причиндалами так, чтобы он закрывал дверь. Маловероятно, что сюда кто-нибудь полезет, но береженого Бог бережёт!

Присев в коридоре на пол, он перебрал улов. Не шибко до фига, но и не пустые руки! Приоделся, кое-какая жратва (недоеденное некогда сотрудниками СЭС печенье и начатые коробки конфет), коньяк и самое главное — медикаменты. Насколько Пётр помнил, срок хранения таких вещей весьма приличный. Так что ценность найденного достаточно велика!

Вот теперь уже можно искать лёжку. Ибо совмещать лёжку и нычку — идея крайне непродуктивная. В случае чего теряешь сразу всё! Некоторые соображения на этот счёт имелись, но забегать вперёд всё-таки не следовало.

Ладно, надо будет приоткрыть какое-нибудь окно на первом этаже, чтобы товарищи того, кто подорвётся у входной двери, не рыскали бы по всему дому в поисках затаившегося злодея. Мало ли, что они отыщут в результате таких поисков…

2

В качестве возможной лёжки рассматривались три объекта.

Старая трансформаторная будка (в ней Борода иногда прятал кое-какое интересное барахло). От сети её давно отключили и даже вывезли часть оборудования. Но провода остались, так что внешне это был ещё один объект энергоснабжения. Совсем неинтересное место для мародеров — тут нечего украсть. А стараниями сотоварищей там удалось в своё время оборудовать уютный уголок. Даже диван имелся и кое-какие полезные мелочи. Стояла и бочка с водой.

Второй объект — склад запчастей. Мишкино хозяйство… Формально одно из подразделений горкоммунхоза. Тут ремонтировали всевозможные уборочные и поливальные машины. А под этим благовидным предлогом ещё и разбирали по винтикам всякое старьё (и не совсем старьё…). Под крышей ангара притаилась крохотная комнатушка, где порою обмывали удачные сделки. Парочка топчанов, микроволновка, даже кулер с водой — всё присутствовало. Найти данную комнатку мог только знающий человек — с земли она совершенно не просматривалась. Зато был запасной выход на крышу, а уже оттуда, по пожарной лесенке, и на улицу. Причём — на соседнюю. Такое вот интересное местечко…

И третье — самое неподходящее, дома. В своей квартире. Ловушка, если что. Лифт не работает, выход на чердак закрыт массивной решетчатой дверью. Воды нет, ибо не работает водопровод. Нет и электричества. Газа, надо думать, тоже. Ничего особенно ценного там не имелось. Бывшая жена постаралась, мать её… Когда он после очередной командировки в составе «Лидера» [«Лидер» — федеральное государственное казенное учреждение «Центр по проведению спасательных операций особого риска».] возвратился домой, так и замер на пороге. Пустые стены… и записка на столе.

«Будь рад, что тебе осталась хоть эта халупа!»

И всё — ни подписи, ни одного доброго слова.

Тогда он в первый раз запил — совершенно по-черному. Именно из-за этого запоя и вылетел с работы. Полуторамесячного прогула не простили бы никому, невзирая ни на какие прошлые заслуги.

Понятное дело, ни о какой работе в госструктурах речь больше не шла — кто возьмёт к себе алкаша? Да ещё и уволенного по «пьяной» статье? Откровенно говоря, и самому до кровавых соплей надоело уже это постоянное хождение по ниточке. Не туда шагнул, не за то дернул — и собирай кишки с окрестных кустиков. Хватит уже!

Надо отдать должное ребятам — они не бросили. Помогали чем могли. И на последнее место работы — экспедитором — тоже пристроили они. Вот там и задержался, благо требований особых не предъявляли. Отвез товар, сдал, получил подпись на документах — свободен! Денег одинокому мужику вполне хватало, заводить семью он более не собирался. А случайные подружки изредка скрашивали его существование.