— Ну как?

Она кивнула.

— Да… я спрятала.

Степаныч остановился на пороге и внимательно осмотрел комнату.

— Чехлы нетронуты — молодец! Шкаф? — он подошел поближе и окинул его внимательным взглядом. — Нет, дверцы не открывались…

— А как вы это поняли, товарищ инструктор?

— По имени-отчеству меня зови… Иди сюда, — поманил он ее рукой. — Присядь. Видишь?

Под дверцу шкафа были засунуты совершенно незаметные сверху обломки спичек.

— Открой ты дверцу — они и попадали бы.

— Хитро придумано, Петр Степанович!

— А то ж! Не одному человеку такие вот мелочи жизнь спасали! — усмехнулся в усы довольный преподаватель. — Ладно, давай дальше глядеть.

Он шел по комнате, показывая своей ученице малозаметные для глаза мелочи, по которым он определял нетронутость тех или иных предметов, тыча пальцем во всевозможные ухоронки, объяснял их преимущества или недостатки.

Осмотрев комнату, удивленно приподнял бровь. Сидящий боком на столе Гальченко болтал ногами и насвистывал какую-то мелодию, ехидно косясь на своего товарища.

— Хм! А ты хитрая девушка! — уважительно наклонил голову инструктор. — Да-а… не ищешь проторенных путей…

Остановившись посередине комнаты, он неторопливо стал поворачиваться вокруг. Довольно хмыкнул. Подойдя к своему стулу, сунул под него ладонь.

— Опа! — жестом фокусника предъявил он майору папку.

— Девятнадцать минут, — глянул тот на часы. — Неплохо!

— Товарищ майор, — осмелела девушка, — а вы в папку загляните…

Гальченко спрыгнул со стола и взял из рук инструктора папку. Открыл.

— Хм! А бумаги где?

Улыбнувшись, девушка развела руками.

— У меня нет. Вы же сказали — спрятать.

— Что скажешь, старый? — повернулся он к Степанычу. — Объехали тебя?

— Щас… — буркнул тот. — Не дождетесь…

Он снова возобновил свои поиски, на этот раз передвигаясь более медленно. Пройдя уже половину комнаты, вдруг остановился. О чем-то задумался и, подойдя к Марине, взял ее за руки. Поднес ее пальцы к глазам, всмотрелся.

— Ах ты хитровунья!

Отпустил руки и снова окинул взглядом помещение. Вернулся к столу и провел руками по сиденью стула… по спинке…

— Вот! — вытащил он из-под дерматина спинки пачку бумаги. — Ну, ты и ловкая!

— А… как вы догадались? — схватилась за подбородок девушка.

— У тебя ноготь сломан — ткань оттягивала, чтобы бумаги запихнуть, — пояснил инструктор. — А в кабинете таких мест мало — всего два. Обивка у картины — той, что на стене висит. И спинка стула — она дерматиновая, внутрь засунуть что-то можно. Больше некуда спрятать. В сиденье стула еще можно запихать, но его пока разберешь…

— Ну, молодец! — похлопал в ладоши майор. — Не совсем правильно, но дело не в этом.

— А в чем, товарищ майор?

— Цель у этого задания одна — выявить, можешь ли ты мыслить быстро, а главное — нестандартно.

— И как?.. — голос у Марины погрустнел.

— Степаныч! Что скажешь?

— Может. И даже очень может! Чтоб меня, старого воробья, да на мякине провести… тут мало у кого такая соображалка выросла. А у тебя — растет понемногу! Так что, дорогуша, быть тебе у меня частым гостем, уж не обессудь! — хищно потер ладони старый инструктор.

Уже выйдя на улицу, Марина повернулась к Гальченко.

— Товарищ майор, а зачем вот это все? Ну, я понимаю — стрелять учиться нужно. Радиодело знать — так это само собой. А вот эти штуки непонятные… нет, оно тоже, наверное, зачем-то нужно. Только не понимаю я этого…

— Хм… Ладно, надо было это сразу сказать. Садись! — указал он ей на небольшую скамейку справа от дорожки. — Ты вообще что себе думаешь — куда попала?

— Ну… часть какая-то специальная. Раньше я в разведке числилась, но там такого не было. Наверное, что-то еще более серьезное?

— И намного более! Значит, слушай сюда! — прихлопнул он ладонью по колену. — Для всего окружающего мира, для любого другого человека или военнослужащего всякий работающий здесь сотрудник принадлежит к Управлению Особых отделов — УОО НКВД. И проявлять излишний интерес к нашей деятельности никому не рекомендуется. Понятно? Впрочем, я и сам с трудом себе представляю такого вот любопытного товарища…

— Это что же, диверсантов теперь ловить придется?

— И их тоже. Но это все для окружающих, дабы не слишком свой нос совали куда не надо. На самом деле, дорогая ты моя, задачи наши несколько более обширные. Ты на своих сослуживцев посмотрела?

— Да, товарищ майор.

— И что увидела?

— Да… разные они все. Я-то думала, что в специальную часть отбирают людей по каким-то особенным признакам или способностям…

— Нашла такие?

— Нет. Ничего особенного не увидела.

— А это потому, что таких признаков, во всяком случае — внешних, ни у кого из них нет. Да и ты сама — что, сильно от окружающих отличаешься?

— С чего бы это вдруг? — удивилась девушка. — Две руки, две ноги, голова — все как у людей!

— Правильно! А отличия все — в голове, вернее, в ее содержимом. Все люди, Котенок, разные. Но вот некоторые из них чуть-чуть по-другому мыслят, немного иначе на разные вещи реагируют… Я не спорю, любого человека можно научить сверхметкой стрельбе или сделать из него мастера по борьбе — дай только время. Но один к этому придет за десять лет, а другой — за год. Разница есть?

— Есть, конечно!

— В идеале нам бы всех солдат таким вот фокусам научить… Но, увы — нет у нас столько времени. Да и сил таких, откровенно говоря, тоже нет. Вот на меня посмотри — сколько лет я, по-твоему, такими вот штуками занимаюсь?

«На вид ему… лет сорок или даже больше. Ну, допустим, в армию он, как и все, пошел в восемнадцать лет… Это выходит — в Гражданскую еще? Да, пожалуй… А тогда таких бойцов готовили? Наверное… Хотя вряд ли, их теперь много было бы! И в Испании, наверное, такие люди воевали бы. А про это не писали тогда. Впрочем, возможно, потому что секретно все это, вот и не пишут ничего про подобные вещи», — промелькнуло в голове у девушки.

— Ну… лет двадцать, наверное. Так?

— С тринадцатого года. А Петр Степанович — так еще и дольше. Вот и посуди — есть ли у нас сейчас столько времени, чтобы таких специалистов готовить?

«С тринадцатого? Это с кем же он тогда воевал? После семнадцатого понятно — с белыми, иначе сейчас за границей прятался бы. А в эти четыре года — с кем? Неужто он из подпольщиков еще?» — подумала Марина, а вслух ответила первое же, что только пришло на язык.

— Нет. Война же!

— Да и без войны эта задачка сверхсложная. Словом, нашлись умные люди да поставили этот вопрос ребром. Отчего один человек все быстро схватывает, а второй тормозит? Стали искать людей, что к быстрому обучению способны. Нашли таких. Мало — но нашли. Начали соображать — что у них у всех общего?

— И что же?

— Это тоже скоро поняли. Выделили признаки, по которым людей подобных можно выявить, стали уже более серьезно к таким задачам подходить. Выяснилось, что человек такой не только быстро все схватывает, он еще и работает быстро. И мыслит нестандартно.

— Как?

— Не заученно. То есть в каждом конкретном случае выбирает наиболее подходящий вариант действия. Вот как сейчас — с папкой. Ее по-разному все прятали, а вот документы вытащить — ты первая сообразила.

— И что, всегда ее находили?

— Один раз не нашли. Есть у нас в группе такой парень — Паша, познакомишься еще с ним, так он ухитрился ее на днище шкафа присобачить. Загнал в щелки спички да на них укрепил папку.

— Здорово! Я и не додумалась даже!

— Зато ты документы спрятала. Ладно, отвлеклись мы что-то… Так вот, Марина, место, куда ты попала, и есть такой центр обучения и подготовки. И задача твоя сейчас в том состоит, чтобы проявить свои способности во всей красе. А от этого и будет зависеть, куда тебя потом направят. Выпускники наши в разведке работают, шпионов ловят, диверсанты среди наших ребят есть, да и всякие прочие специалисты тоже присутствуют. Во время учебы у всех скрытые таланты по-разному открываются. Вот и на тебя поглядим — к чему ты лучше подготовлена?

— Понятно…

— Завтра получишь новые документы. Там будет написано, что их владелец проходит службу в УОО НКВД.

— А на самом деле?

— Вот любопытная какая! А тебе зачем это знать?

— Меня же сюда не в куклы играть привезли?

— Хм! Что называется — ловко ушла от ответа… — майор усмехнулся. — Ладно! Все равно подписку давать будешь о неразглашении. Эта часть — учебный центр Управления «В» НКВД СССР. А ты отныне — сотрудник этого Управления.

— Надо же… Я — и в НКВД? Даже удивительно…

— Чего ж тут такого удивительного? Не боги горшки обжигают…

Марина с удивлением посмотрела на майора. Чекист — а про богов вспоминает! Хотя они тут все какие-то странные и непривычные. Вполне возможно, что и не такие еще вещи увидеть предстоит…

До вечера ей пришлось бегать по различным строениям маленького городка. На оружейном складе усатый старшина выдал два «жандарма» и несколько пачек патронов. На вещевом — навалили целую гору всевозможного снаряжения, состоявшего из самых разнообразных предметов, о некоторых из них она ранее даже и не слышала. Последний на сегодня визит состоялся в медпункт. Врач, самым тщательным образом осмотрев Марину и подробно записав результаты осмотра, приказал прийти еще раз через неделю. Совершенно ошеломленная всеми впечатлениями дня, она ночью спала как убитая.