Вообще порядок тут был организован на должном уровне! Кроме своего постоянного сопровождающего и специалистов, проводивших исследования, Пётр ни разу никого не встретил в коридорах. А ведь люди тут были! Не раз слышал он шаги и отдалённые голоса, но завернув за поворот, ничего, кроме уже закрытой двери, не видел. Как-то тут так всё было организовано, что люди не пересекались друг с другом.

Но всё когда-то подходит к концу.

Завершились таинственные исследования, и неизменный провожатый привёл его в кабинет врача.

— Ну, — поинтересовался «Беглец», — закончили уже меня препарировать? Или ещё что-то отрезать нужно? На благо науки, так сказать…

— Будет нужно — отрежем, — без тени юмора произнес медик. — Пока, слава Богу, этого не требуется…

Да уж… своеобразные здесь люди собрались.

— Что я вам могу сказать… — почесал подбородок Олег Иванович. — В целом вы практически здоровы. Ну, печень у вас…и ещё кой-чего не в самом хорошем состоянии. Хотя, как я полагаю, это для вас не новость, ведь так?

— Так.

— Добро! Реакция на болевые раздражители — совершенно нетипичная. Образно выражаясь, у вас шкура, как у мамонта — толстая и нечувствительная. Хотя обычного в таких случаях притупления остроты восприятия и замедления реакции на внешние световые и звуковые раздражители — нет! И это радует!

— На гвоздях спать могу?

— А есть желание? Организуем…

Да, с чувством юмора тут явный напряг.

— Спасибо, конечно, но меня и матрац вполне устраивает.

Медик кивнул.

— Ладно, гвозди пока отставим… Зрение у вас вполне обычное, чуток левый глаз похуже. Но и это, в целом, в пределах нормы. Ноги-руки… это тоже пока не столь важно.

— А что важно? — наклонил голову набок Пётр.

— У вас в крови имеется невообразимый коктейль из самых разных медпрепаратов. Некоторые из них несовместимы.

— Это как? — опешил «Беглец».

— Да вот так! Сами пока не понимаем. По логике вещей, вы уже давно должны были копыта отбросить — ан нет! Живёте, ходите… даже водку пьёте!

Ничего себе новости! В голове засвербела мысль, которую хитромудрый изверг в белом халате тут же уловил.

— Беспокоитесь за ребёнка? И правильно… Мы уже взяли анализы у вашей жены. Сразу же как получили результаты вашего обследования. Мы нашли у вас высокие титры антител к вирусам, распространённым в городе и его окрестностях. Это означает, что вы получили прививки или, скорее, переболели в лёгкой форме этими болезнями. У вас сильный иммунитет и, похоже, врождённая невосприимчивость к некоторым болезням. ПЦР мы тоже делали — бессимптомное носительство в вашем случае исключено. Да и не похожи эти вирусы на возбудителей краснухи и лихорадки Зика, стало быть, непосредственно вашему сыну угроз нет. По анализам вашей жены — крепостью иммунитета она вам под стать. У неё тоже есть антитела, но нет инфекции… Так вот, распространённые там болезни вам не опасны. По крайней мере — те, о которых мы сейчас знаем.

— Сын?!!

— А вы не знали?

— Нет…

— Пользуясь случаем — поздравляю!

— Спасибо…

— Продолжим! — открыл толстую папку медик. — К большинству всяческих «радостей», которые присутствуют в «зоне 31»…

— Где?!

— Так мы теперь именуем город и его окрестности.

— Ага…

— Так вот, большинство из того, что там теперь рассеяно, вам вреда не нанесёт — вы при желании сами можете донором всей этой дряни выступать. Правда, вас для этого надо будет вскрыть и проделать ряд манипуляций, абсолютно несовместимых с дальнейшим существованием.

— Нет уж, пускай ваша наука в этом случае отдохнёт… — парировал слова врача Пётр.

— Да? Экий вы эгоист… Кстати, ваша кровь может помочь заболевшим. Донором не хотите ли стать? Это безвредно и даже полезно для здоровья, стимулирует кроветворение…

— Ну… Если сразу литр не откачаете…

Медик хмыкнул.

— Если б даже захотели — так не дадут ведь! Успокойтесь, нам на данном этапе много не потребуется… Продолжим! А вот вашу реакцию на новые, так сказать, результаты изысканий мы даже приблизительно спрогнозировать не можем — и вот это ни разу не айс!

— Там ещё что-то новое объявилось?

— Да — и в немалом количестве. Не стоит «прогресс» на месте, не стоит…

— И что всё это значит?

— Вас, разумеется, снабдят некоторым количеством антидотов и прививочного материала… Прививки вам мы уже сделали, так что ещё парочка дней — и вас можно будет отсюда выписывать.

— Чем снабдят?

— Противоядием, по-русски говоря.

— Ага!

— Но особо не обольщайтесь… мы тоже далеко не всесведущи и уж тем более не всемогущи…

Пётр только хмыкнул в ответ. Да уж… душевный тут народ подобрался, понимающий…

Вечером того же дня (это если на часы смотреть, так-то здесь разницы никакой) состоялась, наконец, встреча с конкретным дядькой. Пышущий здоровьем мужик лет сорока-сорока пяти, здоровенный, что твой шкаф, ожидал «Беглеца» в одном из кабинетов. Они тут, похоже, все по одному образу и подобию слеплены.

— Чаю хотите?

— Хочу, — ответил Пётр, опускаясь в самое удобное кресло, какое приглянулось ему в кабинете. Хотя они тут все одинаковые…

— А к чаю что?

— Что есть — то и давайте. И бутерброды, и сладкое — коли отыщете.

— Мороженого не обещаю!

— Да хоть капустное варенье…

— А есть такое? — удивился хозяин кабинета.

— Да хрен его знает… сейчас чего только не понапридумывали. От вашей конторы чего угодно ожидать можно.

— Что ж это вы нас так не любите?

— Так вы и не бабы, чтоб вас любить, — пожал плечами «Беглец». — Колитесь уж, чего там стряслось.

— Читайте, — мужик пододвинул к нему ноутбук. — Тут всё подробно изложено. А я пока всё остальное организую.

Чайник пришлось подогревать ещё раз — читать было чего…

Наконец Пётр отодвинул ноут и поднял взгляд на собеседника.

— И кто это там такой умный?

— Всех назвать или только основных?

— Понятно… До фига их там собралось!

— Да уж… Вы чай-то пейте, вдругорядь остынет же!

Прихлебывая вкусный ароматный напиток и заедая его бутербродами с сырокопчёной колбасой (а вкусно тут у них), «Беглец» выстраивал в мозгу логическую цепочку. Не сходилось…

— Здесь, — кивнул он на ноут, — не всё?

— Не всё, — подтвердил розовощёкий. — Остального попросту нет. У нас нет. — Уловив вопросительный взгляд, пояснил собеседник. — Что-то точно в городе есть. У тех, кто всю эту систему там пасёт, — я электросеть имею в виду.

— Не понял? — приподнял Пётр бровь. — Так ведь электричества в городе нет!

— Не везде. Есть резервные мощности предприятий — пока имеется солярка. Есть турбины в реке — мы точно не знаем, сколько их и где они установлены, но они присутствуют.

— Это, простите, как? Наш ведь город-то не вражеский!

— А чей там был мэр?

— Взять его за жопу и…

— Для этого нужно, как минимум, эту самую жопу отыскать…

Слово за слово — и сон вышел каким-то скомканным. Всякие мысли вертелись в голове, как-то не получалось толком ничего сообразить. Так и это — далеко не вся верхушка айсберга! А что уж там под водой располагается…

Следующий день облегчения не принёс — на этот раз пришлось потратить несколько часов на согласование экипировки. Когда Пётр после разговора прикинул приблизительный вес отжатого, ему стало ясно, что только для переноски этого добра — хоть на пару метров, необходимо по меньшей мере человек десять. При этом вся секретность операции шла псу под хвост.

— Ладно… — потёр вспотевшую лысину толстяк-хозяйственник. — Будем думать…

И снова визит к розовощёкому. Похоже, обитатели подземелья всерьёз решили отыграться за несколько дней вынужденного безделья.

— Вы сами-то как представляете своё внедрение в город? В каком качестве? Одиночки? Или примкнете к какой-нибудь банде? — задал мужик неожиданный вопрос. — Можно в принципе и свою группировку создать… народ на это дело поднять нетрудно! Да и грабить там есть чего… надолго ещё хватит. Но это не решение вопроса! Львиная доля времени уйдёт на то, чтобы просто выжить!

— А купцом… — неожиданно вырвалось у Петра.

Впрочем, поразмыслив, он пришёл к выводу, что идея эта не совсем уж сумасбродная.

— Кто даёт купцам доступ в сеть? — поинтересовался он у собеседника. — Только не говорите, что они как-то сами это организовали!

Мужик призадумался.

— А что… это мысль! Только чем вы там торговать собираетесь?

— Для начала — продовольствием. На моих складах ещё кое-что есть. Там, в основном, продукты длительного хранения, хотя кое-что могло уже и того… поржаветь. Ну, и вы что-нибудь подкинете!

— Можно подумать, — кивнул розовощёкий. — Мысль вообще-то интересная… мы немного иначе себе это представляли… но вы правы, надо голову напрячь!

Когда и как они её там напрягали, так загадкой и осталось. Очередная встреча произошла без задержки — в обычное время.

— Принимается! — с порога огорошил Петра хозяин кабинета. — Вот только доступа в сеть у вас первое время не будет. Придётся заработать себе место под солнцем — тогда всё будет выглядеть естественно. Бандитская крыша не нужна — своими силами обойдётесь.

— Это какими же? — мрачно поинтересовался «Беглец». — Жену, что ли, с собою брать?