— Даже так? — язвительно переспросила собеседница. — Профессор тоже купился на посулы военных?

— О чем ты говоришь, Наташа? Мы воспользовались открывшейся возможностью, чтобы проверить некоторые наши изобретения. Тупиков согласился нам помочь и…

— Печально… — покачала головой девушка. — Очень печально, что человек, которому я всегда доверяла, тоже скатился до сотрудничества с реакционной военщиной. Поэтому…

— Поэтому мы не будем слишком спешить со своими суждениями, — вклинился в разговор доселе молчавший спутник девушки. — Наташа, будьте так добры представить меня вашему молодому человеку.

— Ах, простите, Арвид Янович! — вспыхнула та. — Извините мою горячность! Просто всегда тяжело переживать такое… я даже не знаю, как сказать… Это Игорь Масленников, мы вместе учились в школе. Потом встречались, пока я не уехала сюда на учебу. Он всегда придерживался правильного образа мыслей, тем обиднее мне было увидеть его в компании солдафонов. Игорь, это Арвид Янович Вейде, ближайший помощник самой Калерии Ильиничны!

— Очень приятно, — пробормотал ошарашенный парень. — Только вот я не знаю, кто такая Калерия Ильинична и чем она знаменита.

— Игорь! — всплеснула руками девушка. — Ты!..

— Стоп-стоп-стоп! Молодые люди, остыньте! — Вейде поднял руки в примирительном жесте. — Давайте не будем ссориться, хорошо?

— Извините, Игорь Петрович, — тронул парня за плечо подошедший водитель, ставя на землю его чемодан. — Вы, как я понимаю, нашли ту, к кому ехали?

— Да-да, спасибо вам большое, — спохватился тот.

— Я могу быть свободен?

— Конечно-конечно! Благодарю вас, вы очень мне помогли!

Солдат понимающе кивнул, козырнул Игорю, и подчеркнуто не замечая его собеседников, обошел их стороною. Сел в автомобиль и хлопнул дверью. Зарычал мотор, и «уазик» двинулся по улице, скрываясь из глаз собеседников.


— Вы, молодой человек, сами того не понимая, — знаменитая правозащитница наклонилась к столу и своими толстыми пальцами взяла с блюдца чашку с чаем, — ввязались в позорное дело — восстановление военной машины этой страны! Для образованного человека, а вы ведь образованный человек, самая эта идея должна быть просто омерзительна!

— Но, позвольте, Калерия Ильинична, — смутился Масленников, — речь не идет о создании какого-то оружия! Нам просто негде было взять подходящей техники, вот генерал Тупиков и согласился нам помочь. Исключительно из добрососедских отношений.

— Игорь… — укоризненно покачала головою его собеседница, — вы просто как малое дитя. Не задумывались, отчего именно танк, а не трактор, например? У них что, нету тракторов?

— Ну… есть…

— Так почему же танк? Почему не трактор?

— Я подскажу эту идею профессору, и он…

— Нет, молодой человек, вы так ничего и не поняли… Этой стране нельзя давать в руки ничего сложнее совковой лопаты! Ибо все, сколько-нибудь более серьезное, немедленно будет приспособлено для нужд военщины! Как уже не раз показывала нам история. Или вы им симпатизируете? — Старосадская внимательно посмотрела на Игоря сквозь круглые очки.

— Ну, что вы! — вспыхнул и зарделся от смущения тот. — Я всегда был сторонником демократии и не разделяю взглядов некоторой части наших политиков.

— И очень значительной части, смею заметить! — правозащитница подняла указательный палец. — Увы, но это общество заражено… Ваш долг, молодой человек, довести до сведения прогрессивно мыслящих людей всю информацию о преступных планах вашего руководства.

— Но разве они преступные? У нас ведь и президент демократ…

— У людей, служащих этой стране, иных планов не может быть! Демократ? А где, спрошу я вас, видные деятели демократического общества? Отчего они не рядом с ним?

— Но… мы же ни с кем не воюем, слава Богу! И не собираемся! Вон, даже министр обороны сказал…

— И вы ему верите? Да ни один честный человек в это правительство не попал! Жулики, воры и вруны! Где вы видели их заботу о народе? А наши соседи, столь много претерпевшие от кровавого режима? Доколе мы будем пугалом в их глазах?

— Позвольте, Калерия Ильинична, мы же покаялись перед ними!

— Откупились, хотите вы сказать? Никакими деньгами не измерить и не искупить тот вред, что нанесли мы их культуре, народу и обществу! А вы помогаете возрождать имперскую военную мощь! Чтобы они и впредь продолжали давить все признаки свободомыслия! Вспомните Чечню! А прочие «республики», удерживаемые около Москвы только силой оружия?

— Как же так… наш президент ведь принят на Западе? Ему там руку жмут!

— Как вожаку уличной банды! С ним не хотят ссориться — это так. Не в силах победить страны демократии, Россия еще может утащить с собою в могилу очень многих! Достойных лучшей участи!

— Но что я могу?

— Берите пример со своей девушки! Она не так давно у нас, но уже сделала очень многое для окончательного торжества демократии в этой забытой богом стране! Боритесь и вы!

— Я подумаю… — опустил голову Масленников.

— То-то же! — назидательно подняла палец правозащитница. — Ладно, отпускаю вас к Наташе, она, бедная, уже заждалась вас…

Когда за Игорем закрылась дверь, Старосадская повернулась к Вейде, который все это время молча просидел в уголке, не вмешиваясь в беседу.

— Арвид, зачем вы притащили сюда этого мальчишку? У него же просто голову снесло из-за буйства гормонов. Говорит со мною, а сам только и мечтает залезть под юбку своей девчонке.

— Не скажите, любезная Калерия Ильинична… не скажите… помните, у вашего поэта сказано… э-э-э… вот! «Навозну кучу разгребая, петух нашел жемчужное зерно». Так и мы, роясь в куче этих прыщавых юнцов и недалеких людей, порою открываем нечто весьма серьезное и значимое. То, что он нам рассказал…

— Мне рассказал!

— Ну да, конечно же! Конечно, вам! Так вот, это может весьма заинтересовать очень и очень многих влиятельных людей… Так что, любезная Калерия Ильинична, пусть он лезет, куда хочет. Я ему даже свечку подержу…


Под ногами захлюпало, и генерал Хазин еле успел выдернуть из вязкой глины сапог. Чертыхаясь, он отскочил в сторону.

— Ну, и куда тебя понесло? — хмыкнул следовавший за ним профессор Горюнов. — Ведь видишь же, куда я иду, чего туда-то полез?

— Да срезать путь хотел!

— И чуть без сапог не остался. Хорошо хоть идти недалеко осталось.

Идти и впрямь осталось совсем недолго. Болото ушло в сторону, и перед рыбаками открылось небольшое озерко. На его берегу были сделаны мостки, стояла парочка ведерок и лежало несколько удочек.

— Рыба-то тут есть? Или как? — поинтересовался генерал.

— Обижаешь! — укоризненно поднял палец профессор. — В этом озерке такие караси! Не первый раз тут ловим, место знакомое.

Оба рыбака уселись рядышком с мостками. Для этого на берегу было оборудовано несколько лавочек. Генерал осмотрелся по сторонам.

— Который раз к тебе на объекты приезжаю, все не перестаю удивляться — как это вы так ловко устроились? Ни хрена не видать, ничего нет. И от городов недалеко, а никто на ваши угодья хавальника не разевает.

— Так с умом же все делалось! Те, кто все это задумывал, далеко не лохами были, умели вперед смотреть. А что до земли… так ты небось на помойке себе дачу строить не станешь?

— Что я, совсем из ума выжил, что ли?

— Вот! — удовлетворенно кивнул профессор. — А ежели свалка эта еще и не совсем простой будет… химической или, паче чаяния, радиационной — так сюда и на аркане никого не затащить. А уж про биологические, либо про скотомогильники — и вовсе молчу. Да и других фокусов у нас хватает, сам знаешь…

— Эт точно! Сам и помогал страшилки всякие изобретать. Ладно, Валерий Михалыч, хорош байки травить. Говори — чего хотел?

— Президент таки принял решение по нашему ведомству. Сам понимаешь, какое, раз я тебя позвал.

— Бл…! — генерал ударил кулаком по скамейке. — Интеллигент хренов! И что теперь?

— Пара-тройка месяцев у меня еще есть. Пока они там с западниками добазарятся, пока здесь прикинут, кто и в каком размере что украдет… Без этого, как ты понимаешь, у нас уже ничего не делается. Так что в реальности, может быть, и больше. Степаныч там еще покрутит чуток, но долго тянуть и он не сможет. Я, грешным делом, такой исход предвидел, так что команду своим уже отдал раньше. Причем довольно давно.

— Как давно?

— В прошлом году. Как только намеки кое-какие проскальзывать начали. Ты уж прости старика, но не мог я вот так сидеть и ждать…

— Понимаю. Сам бы так поступил. От меня что нужно?

— Хвосты зачистить надо. В основном — по документам разным. Концы все же остались, и много где. Архивы почистить, с людьми, которые нам оперативное прикрытие обеспечивали, поработать. Легенду им нужную расписать. С ГУИНом погутарить тоже нужно.

— А они-то тебе зачем?

— Если на этих вот мостках найдут тело сбежавшего зэка, помершего от отравления какой-то химической жутью, как думаешь, дофига желающих тут походить будет? Да в озерке поплавать?

— Как ты уже говорил — на аркане тянуть надо будет!

— А уж западников сюда и вовсе не затащишь… Последнее место, где искать станут.

— Ладно, эту проблему я решу. Выделю тебе своего парня, он волчара опытный да глазастый. Ему тут и рулить. Вот он всю черновую работу и потащит.