А по рации приходят новые подробности. Разведчики просунули в окошко зеркальце — там преимущественно женщины. Некоторые с детьми. Сидят тихо, движения никакого не наблюдается. Странно… обычно в подобной толпе кого-то всегда переклинивает! Женская психика — она штука сложная, вот и сбоит иногда. Особенно в столь сложной обстановке. Видел я уже такие вот вещи…

Да и дети не плачут — а это вообще нонсенс!

Сколько же они там уже сидят?

— Беглец — Тропе!

— Здесь я! Идём к вам!

— Поторопитесь! Из ворот вывели одну женщину и увели её в пристройку, где расположилась отдыхающая парочка.

Блин!

Что-то мне это совсем не по нраву!

— Прибавить темп!

Вот и нужное место… вдоль здания неторопливо прохаживается часовой. Одет… ну, в принципе, ничего особенного — тут так многие ходят. Не домотканая одёжка, старый охотничий костюм. На ремне болтается ППС — машинка, сделанная добротно и на совесть, вполне актуальна и в нынешнее время. Особого внимания окружающему персонаж не уделяет, а вот в сторону пристройки, где, надо полагать, расположились его сотоварищи, посматривает нетерпеливо. Очереди, по-видимому, своей ожидает.

Ибо я сильно сомневаюсь в том, что женщину увели чаи распивать, — не та здесь обстановка!

Так и есть, поправляя на ходу брюки, выбрался на улицу один из охранников — кивнул на дверь часовому. Мол, твоя, дружище, очередь подошла.

— Марк, — не оборачиваясь, произношу я. — Этого, что вышел, взять! Тихо и без фокусов!

— Сделаем, командир…

Так, за эту сторону дела можно более не переживать — парни свою работу знают хорошо! А наше внимание теперь обращено на пристройку — что там происходит?


Судя по всему, данное строение использовалось для кратковременной остановки уже давно. Во всяком случае, стёкла в окнах имелись — и были они аккуратно протёртыми. Да и вездесущего мусора нигде не было видно — пол совсем недавно подметали.

Крепкий стол посередине, парочка стульев, несколько шкафчиков вдоль стены — нормальная такая обстановка. И пять лежанок, сколоченных из потемневших уже досок.

На трёх из них совсем недавно спали — там имелись спальные мешки. Хозяева, которые сейчас сгрудились у дальней стены, испуганно озирались по сторонам.

А на полу лежала молодая женщина.

Совершенно безучастная ко всему происходящему. По-моему, она даже не заметила, что вокруг неё что-то изменилось.

— Олег! Займись! — киваю в её сторону.

Топот ног, кряхтение — потащили бедную наружу.

Присаживаюсь на один из стульев.

— Ну-с-с… Откуда вы, такие красавцы, будете? И чем тут занимаетесь?

Положим, насчёт красоты — это я явно погорячился, синяки ещё никого не украсили. Да и ремней в брюках у двоих уже нет — повыдергали. Во избежание, так сказать… Третий же вообще не только без штанов, но даже и без трусов — и это его сильно нервирует.

— А ты сам-то — кто таков будешь?! — чуть с вызовом отвечает один из троицы. — Мы — Дмитра люди! А вы откуда свалились, что тут себе подобные вещи позволяете?

Что за Дмитрий такой — ни ухом, ни духом не ведаю. Мало ли в Бразилии Педров…

— Врешь, поди… — пожимаю плечами. — Откуда видно, что вы именно под ним ходите? На лбу-то не написано!

Говорун хмыкает и поворачивается левым плечом. На рукаве видна какая-то цветастая повязка.

— Вот! Смотри!

— И что? Такую тряпку кто угодно может нацепить…

— Ну если ему жизнь не дорога — может, конечно! Только недолго он эдак-то пофорсит!

— Не убедил ты меня. Так что пока вы все для меня — самозванцы. Повторяю вопрос — что вы тут делаете? Что за бабы за воротами сидят? Откуда?

Ох и не хотелось им на этот вопрос отвечать… Но — пришлось. Мы иногда можем быть очень убедительными. И настойчивыми.


— Там, — кивает в сторону ворот Николай, — пятьдесят четыре человека. Тридцать восемь женщин и шестнадцать детей. Это — живой товар. Охрана ждёт прибытия каравана, который должен их всех забрать. Чтобы не буянили, их всех накачивают какой-то дрянью. После этого человек тих и безучастен ко всему.

— Детей тоже?

— Кроме уж совсем маленьких — они этого не переносят. Трое грудничков уже умерли — передоз. Они ж ещё и с материнским молоком этого хватанули…

— Что за гадость такая?

Витькин коллега морщится и подталкивает ногой ко мне какой-то деревянный ящичек.

— Тут всё… В каждой коробочке, что внутри лежит, по пять ампул. Обозначений никаких нет. Рекомендуемая доза — по одному кубику на взрослого. И полдня тот будет сидеть абсолютным овощем. И почти ничего не будет помнить.

— Откуда это у них?

— Получили от старшего. Это уже не первый такой для них выход, работа, можно сказать, почти рутинная.

Что ж, парни, я вам не завидую… Помирать вы будете долго! И тяжко — это уж ребята постараются!

— Что это за тип — Дмитрий?

— Дмитро. Он себя называет только так. Пришлый, не из этих краёв. Появился тут года три назад, но особо никак себя не проявлял пока. Оттого и в сводки не попадал. Так… по мелочи… В основном его парни иногда куролесили, он сам нигде даже и не появлялся до сей поры.

— То есть, если я правильно понял, эта банда похищает женщин и детей и потом кому-то продаёт?

— Не всегда. Нет, они и сами это, разумеется, делают, но чаще выступают посредниками — кроме них, никто не имеет контактов с покупателями.

Ну это-то понятно… подобная категория «купцов» объявления на воротах и столбах не развешивает. И купят свой «товар» тоже не у всякого. Стрёмный это «бизнес» — немного народа в нём до седых волос дожило.

Как стало понятно, здесь компашка сидит уже дня три, так что покупатели за своим «товаром» должны прибыть уже достаточно скоро.

И вот тут встаёт вопрос!

У нас, если кто позабыл, есть своё, насквозь конкретное дело. За которое с нас спросят — и спросят жёстко. Но…

Полсотни человек, которых должны сейчас кому-то продать — это, знаете ли, не комар чихнул! Среди всех официальных (и не очень…) руководителей существовала — и ныне никуда не делась — некая договорённость. Многие виды, так сказать, «бизнеса» являются незаконными — и это все признают. Но если на некоторые ещё как-то можно пусть и не закрывать совсем, а, скажем так, несколько прижмуривать глаза, то к торговле «живым товаром» отношение у всех одинаковое. Для того чтобы жёстко придавить таких вот «торговцев», порою объединялись даже и вчерашние враги! Враждующие князья — и даже главари банд(!) могли оказать вооружённую помощь тому, кто преследует такую вот компашку. Скажи в эфир или лично объяви — «иду по красному следу» — и перед тобою откроют ворота даже недруги. И накормят, и помогут — только спроси. Даже и платы не потребуют!

Понятное дело, что твои слова могут проверить. И наверняка это сделают — такими вещами шутить не принято.

Каждый понимает: сегодня не повезло соседу, а завтра охотники за людьми могут нанести визит уже и тебе!

Так что и выбора у нас особого нет — этих «бизнесменов» надо кончать!

— Вот что, ребята… Делаем так!

И растворились в кустах вооружённые люди. Заняли позиции пулемётчики и снайперы, развернули своё оружие и миномётчики.

Но внешне — всё по-прежнему.

Переодетые в одежду охранников, сменяются перед воротами часовые. Особо не усердствуют, учитывая, как вели себя предшественники.

Пленников накормили, благо запас продовольствия кое-какой имелся. Вопрос встал лишь в том, давать ли им по-прежнему эту дурь или нет? Кто знает, как себя поведут очухивающиеся люди? А с другой стороны — не увеличим ли мы этим количество погибших от этой отравы?

— Не давать! — отрезаю я. — Медика к ним туда, пусть смотрит! Двоих человек ему в помощь, мало ли… За детьми — особый присмотр! Воды побольше! Отгородить там уголок — пусть вымоются, как в себя придут.

Для женщины ощущение собственной чистоты — это очень важно! И показывает, кстати, отношение окружающих к ней. Раз такие условия обеспечили, то как к бессловесному скоту уже не относятся. Мелочь — но просекается такое быстро.

Ждём…

Как это всегда трудно — ждать!

Подсознательно-то все понимают, что беготнёй тут ничего не ускорить. Но, всё равно…


— Беглец — Глазу!

— Здесь Беглец.

— С дороги свернул переселенческий караван, идёт в вашу сторону.

— Численность?

— Полсотни фургонов. Людей визуально наблюдаю порядка полусотни человек. Отдельной охраны нет.

— Принято. Всем — готовность!


Тут надобно пояснение…

Переселенческий караван несколько отличается от обычного купеческого обоза.

Во-первых, всегда крытые фургоны — там обычно везут людей или съестные припасы. Такой караван пользуется даже некоторыми привилегиями — с них либо вовсе не взимают плату за проезд, либо берут по минимальной ставке. Зачем облагать поборами человека, который, очень даже вероятно, вскоре поселится на твоей же земле?

Товаров такие фургоны не возят, разве что самый минимум — на прокорм. Всё пространство под тентом отдано людям и их добру. Были одно время такие умники… но их быстро по миру пустили.

Да, их тоже иногда грабят — для бандитов особой разницы в этом плане нет. Но… бывают и исключения… Полста фургонов — это обычно сто двадцать — двести человек. То есть потенциально до сотни стволов. По зубам можно качественно огрести! А иногда переселенцы могут и охрану нанять — если средства позволяют.