Десять человек попросились идти с нами дальше. Но при всём желании им, скорее всего, придётся отказать. Не потому, что я кому-то не доверяю, — нам просто неизвестны их боевые качества. А брать в отряд малознакомых людей…

— Командир! — прижимает руку к груди коренастый мужик. — Но нам попросту некуда теперь идти! Поселения не осталось, дома сожгли, все живые — перед тобой! Ни семей, ни детей — все они где-то там…

— Так! — отрезаю я. — Не дави на жалость — я этого не люблю! В поле никого не выгоняю, а подумать — должон! Топайте на улицу, мы тут покумекаем…

Когда за просителями закрылась дверь, поворачиваюсь к контрразведчику.

— Ну?

— Эти драться будут! — кивает Николай. — Но их боевая ценность мне пока неочевидна… Одно скажу — выгонять их будет неправильно.

— Так я того и не предлагал! Однако в отряд их точно не возьму! Непроверенный в бою человек — обуза.

После всяческих прикидок решение наконец найдено…


— Тебя как звать-то? — указываю я на стул коренастому.

— Дмитрий я. Демидов Дмитрий Иванович. Механик…

— Стало быть, так, Иваныч… Сколько у вас человек?

— Десять — это со мною вместе. И ещё… троечетверо подходили, но я им пока ничего не сказал!

— В целом — делаем так! Оружия — этого дадим. Много его… Патронов отсыплем, гранат… Фургоны сами выбирайте. Снарягу — тоже поможем. Продовольствие и прочее — там же, в караване, и поищите, мне этим заниматься недосуг.

Мужик весь подобрался, внимает.

— Идёте не с нами — следом! Типа, переселенцы… И формально — сами по себе. Связь будет, так что действия и маршрут будем координировать. Вы — наш резерв! Мало ли как там всё пойдёт… Ну а опосля всего сядем и подумаем… Сработаемся — так и дальше взаимодействовать станем. Нет — разойдёмся бортами, как моряки говорят. Замётано?

— Да! — порывисто отвечает мужик. — Не подведём, не боись!

— На этом и порешаем! Коля — обеспечь!


Сборы, хлопоты, у кучи народа неведомо откуда повылазили всяческие болячки и прочее. Наш медик только что не гавкает на окружающих — и его вполне можно понять. Но — кое-как справились… Длинный караван готов к выходу, но вот в путь мы отправимся уже завтра, сегодня на это уже не хватает времени. Ладно, такой расклад мы тоже предвидели.

Занимаем оборону в уцелевших строениях, выставив вокруг посты.

Но обоз с нашими ранеными ушёл ещё часа три назад. С этим делом никаких проволочек быть попросту не может! Бывшие пленники враз копыта не отбросят, а вот рисковать жизнями своих — на фиг-на фиг!

— Командир… — трогают меня за руку.

Наш особист.

Серьёзен и весь как-то напряжён.

— На пару слов…

Представляю себе эту «пару»! Витька своих парней гоняет нещадно, так что въедливость у них чрезвычайно повышенная. Если уж кто-то из пленных бандитов и работорговцев что-то такое сболтнул — Николай из него только что клещами всю инфу не повытаскивает.

Ну про клещи — это я, пожалуй, сгоряча бухнул… у нас для этой цели всяческая «полезная» химия присутствует — в количестве!

— Чего тебе? Видишь, я вообще забегался тут весь!

— Вопрос серьёзный, командир!

Да, я уж представляю…

— У них «крыша» где-то наверху.

— В смысле?

— Их покрывает кто-то из княжеской верхушки. Не сам князь, разумеется, — кто-то из его ближних. Сам посуди — они ходят таким макаром больше года! И что, никто на блоках не обратил внимания на одних и тех же «переселенцев»? Их ведь записывают в журнал! Или нет?

Это, пожалуй, вряд ли… Что-что, а пресловутая российская бюрократия даже в огне войны не сгорела! Такое впечатление, что канцелярские крысы выживут даже при Армагеддоне — ничего это племя не берёт!

Но!

Есть и в этом положительный момент — история работы почти каждого серьёзного блокпоста с недавнего времени вполне себе отслеживается. Кто ездил, что и в каком направлении возил — всё это можно выяснить. Да и не только блокпостов это касается.

Я в своё время был немало удивлён, когда, покопавшись в записях, особисты безошибочно вычислили нехило замаскированную банду, грабившую народ в окрестностях одного интересного городка. И взяли их на продаже, точнее, на транспортировке награбленного.

— В этой деревеньке, — кивнул мне тогда на карту Озеров, — никто и никогда не производил слесарных инструментов. Там даже кузница была — курам на смех!

— Могли купить…

— На какие шиши? Охота и рыбная ловля — весь их доход! Даже сложи они вместе все свои поступления за три года, этого не хватило бы даже на оплату одного обоза с инструментами! А они отправили шесть! И большая часть — с клеймами конкретных мастеров! Каковые ближе двухсот вёрст к ним вообще никогда не приближались. И заметь — сами эти умники ничего не продавали! Только перевозили! А торговали уже вполне конкретные купцы. Которые, между прочим, именно подобным товаром и промышляли…

Зацепившись за это несоответствие, особисты размотали весь клубок.

Помимо купцов, там присутствовали ещё несколько человек из городской канцелярии — они давали наводку на нужный караван.

Собственно бандитов было относительно немного — человек тридцать. В преступный промысел была вовлечена вся деревня. Кто-то грабил и убивал, кто-то укрывал, кто-то передавал товар купцам — в доле были почти все, исключая разве что грудных младенцев.

Местный князь, получив от Озерова подробный расклад, аж с лица сбледнул! Молча перелистал бумаги и попросил три дня отсрочки.


Конец ознакомительного фрагмента.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.