Так что беспредельщики оттянулись в глубину лесов — там их труднее отыскать. Нет, совсем они своих набегов не прекратили — жить-то на что-то же нужно? Но — существенно сократили.

Ибо воевать с авиацией было нечем. Никаких ПЗРК в наличии не имелось, а то, что ещё лежало где-то на полуобчищенных складах, давно уже «протухло» и к реальному применению было непригодно. Нет, пальнуть «в сторону противника» по-прежнему можно. Да толку-то с того? Ответка в этом случае могла прилететь (и прилетала) совершенно несоразмерная! Да и всевозможные власти в подобном случае вели себя совершенно не по-джентльменски. Могли и деревню с лица Земли стереть… вместе со всеми обитателями.

С князей станется. А далёкие «центральные» в подобном случае попросту ничего не успеют сделать. Да и не станут, скорее всего… Борется местный основной с беспределом — так и флаг ему в руки! А уж какими методами… на месте виднее!

И поэтому многие мелкие бандочки решили переквалифицироваться в дорожных охранников. Да, навар уже не тот… да и что-то делать приходится… Опять же признать над собою власть здешнего князя — это тоже не всем нравилось.

Но нашлись некоторые. По первости взвыли, разумеется. Много народу ушло, да… Но оставшиеся вкусили легального хлебушка — и малость повеселели. Да, не так уж сытно, зато никто с предъявой не пожалует! А насовать по харе бывшим сотоварищам… так это и раньше случалось, чего уж тут греха-то таить? А тут — за это ещё и приплатить могут! И князья действительно платили. И даже ставили некоторые банды на «котловое довольствие».

Совсем уж непроходимых идиотов среди местных вершителей судеб не имелось, и перспектива нанять одних бандитов супротив других казалась вполне разумной и правильной. Пусть они там друг дружку режут… не жалко никого!

Вот они и резались.

Жестоко, до последней капли крови. И победившая сторона редко кого из проигравших оставляла в живых. Ну разве что для предъявления нанимателю… хотя этого не всегда требовали. Что проще — притащить в мешке десяток голов или волочь неведомо куда живого человека? А то и не одного…

С головами намного проще, да и хлопот в пути меньше. Сыпани соли — и всего делов…

Ответные «любезности» тоже не заставили себя ждать — народ в долгу не остался.

Так вот и жили… гонялись друг за другом, стреляли, резали, взрывали…

А за их спиною шли торговые караваны. Понемногу обустраивались и поселения — уже далеко не каждую деревушку можно было захватить лихим наскоком.

Более-менее стабильная (пусть и не всегда любимая и справедливая) власть всегда предпочтительнее анархистской вольницы. Ибо только в этих условиях имеет смысл хоть как-то вкладываться в будущее.

Понятное дело, таких идиотов, что повесили бы своё оружие «на гвоздь», было немного. Жизнь всё расставила по своим местам — подобные уникумы давно уже повывелись как класс. Всякий, кто жил не только в деревнях (про них вообще разговора не было), но даже и в относительно крупных городках или населённых пунктах, всегда готов был к тому, чтобы постоять за свою жизнь. И собственность…

С оружием в руках.

Ибо иногда наличие второго обуславливало возможность первого.

Когда ещё придёт помощь от князя или главы… а бандюки — вот они!

Кстати, вот именно нерегулярного поселкового (или прочего) ополчения всевозможные бандиты опасались чуть ли не до полной усрачки. Уж лучше княжья дружина или наёмники — тут хоть призрачные шансы есть…

А ополчение — структура временная, от земли и прочего оторванная. Для них каждый день ценен! Некогда какие-то церемонии разводить. Следствие там… или ещё что-нибудь…

Вот и обходились они исключительно судом Линча. Никаких там адвокатов-прокуроров не предусматривалось просто в принципе. Да и судья часто был коллективный…

Ну и приговоры — их всего два и предусматривалось.

Невиновен — и гуляй себе.

Виновен… тут можно и не пояснять…


Покачиваясь на ухабах, первая телега миновала полуобвалившееся здание какой-то конторы и въехала на улицу. Потянулись с обеих сторон дома. За лишёнными стёкол окнами виднелись внутренности когда-то жилых помещений. Сейчас тут не имелось почти ничего — даже остатков мебели. Большую часть убранства когда-то растащили немногие остававшиеся ещё в городке обитатели. Многое вывезли уже позже — специальные бригады «разборщиков», специализировавшихся именно на разборе строений и вывозе уцелевшей мебели из домов и квартир. В своё время это было весьма прибыльным бизнесом!

Вот и результат — в комнатах осталась лишь абсолютная, никому более не нужная рухлядь. Зато и взгляд ни на чём не задерживался. Никаких тебе занавесочек и прочего. Кстати, и спрятаться тоже стало не за чем…

И ничего теперь не поблёскивало внутри — не спутаешь отблеск оптики со случайным блеском отражённого солнечного зайчика.

Так что и в плохом есть определённые преимущества.

И именно такой вот блеск встревожил ехавших на одной из телег охранников каравана.

Не было никаких заполошных криков — просто стволы слаженно развернулись в сторону непонятного пока ещё явления.

Бинокль?

Оптика снайперской винтовки?

Потом будем разбираться!

Но, сколь бы ни были быстрыми действия ватажников, — в засаде сидели тоже не вчерашние школьники!

Треснуло, ухнуло — рванул заряд около дороги.

Ударила самодельная картечь по передним телегам!

Не бог весть что — рубленая проволока и всякий металлический мусор. Но разогнанные силой взрыва эти «поражающие элементы» могли нанести тяжёлые повреждения вблизи.

И нанесли…

Повалились под колёса охранники с первых трёх телег — их буквально сдуло на землю. Они так ничего и не успели сделать — так и умерли, сжимая в руках бесполезное уже оружие…

Поник в телеге и пулемётчик — отблеск действительно принадлежал оптическому прицелу. И снайпер не промахнулся.

Защёлкали одиночные выстрелы — засадники открыли огонь по каравану.

В ответ ударили очереди, охрана каравана патронов не пожалела. Спрыгнули с телег быстрые фигуры, рванулись к домам на противоположной стороне. Стена дома, пусть и старого, всё же куда как более надёжное укрытие, нежели тонкие борта обозных повозок. Не всякая пуля пробьёт!

А засев за укрытием, можно всерьёз потрепать силы нападавших! Так что ещё посмотрим…

По убегавшим охранникам никто не стрелял, и они успели пробежать с десяток шагов. До спасительных строений оставалось не так-то уж и далеко…

Ду-ду-ду…

Взвились на дороге пыльные вихри — пулемёт бил вдоль улицы, отсекая бегущих людей от домов. Огонь во фланг… штука очень неприятная! Особенно если за пулемётом лежит опытный стрелок.

А тут явно был не лопух…

Первые же пули скосили сразу троих, прочие вынужденно метнулись назад. А поскольку бежать к телегам было совсем уж неразумно, народ попрыгал в ближайшее укрытие — в кювет.

Совершенно не подумав о том, что вдоль канавы пулемётчик может стрелять столь же легко, как и вдоль дороги. Впрочем, до раздумий ли им было?! Тут ноги бы унести!

Увы…

Это удалось далеко не всем.

Ответный огонь охраны почти тотчас же стих.

Перестал стрелять и пулемёт — не видно цели. Совершенно заросший бурьяном кювет мог хоть от взглядов защитить…

Прошло несколько минут.

— Эй! Там, в кювете! А ну — повыбрасывали стволы! И грабки показали! — гаркнули откуда-то со стороны нападавших.

Несколько мгновений ничего не происходило.

— Убьёте же… — откликнулся чей-то голос.

— А что нам сейчас это сделать не даёт? Патроны есть…

Словно подтверждая эти слова, пулемёт дал короткую очередь над кюветом.

— Стволы бросайте — и взад по дорожке! Ножками-ножками… к вечеру и дойдёте потихоньку…

Ничего совсем уж невероятного в этом предложении не было.

Никто из охранников не видел ещё ни одного нападавшего, так что риск возможного опознания пока отсутствовал. Такие случаи иногда имели место быть. Нечасто, да.

Но — бывало…

Свой резон тоже в этом присутствовал.

Если бы ватажники понимали, что в случае нападения их ждёт неминуемая смерть, то дрались бы отчаянно. И потери с противоположной стороны могли бы быть весьма серьёзными.

Другой вопрос, если имелся шанс выжить.

Тут многие могли и призадуматься…

Тем паче что и наниматели тоже далеко не всегда попадались упёртые — могли и войти в положение. А тут…

Большая часть ватажников уже лежала бездыханной в пыли. Повыбило и практически всех возчиков — некому будет поведать иную версию произошедшего.

— Ладно! — откликнулся из кювета молодой голос.

И на дорогу шлёпнулся дробовик.

А следом за ним появился и хозяин — безусый ещё паренёк. Было видно, что он только с большим трудом сдерживается, чтобы тотчас же не припустить бегом куда подальше.

— Добро… — одобрительно отреагировали на той стороне. — Забор зелёный видишь? Туда и топай. Сядешь там на землю. И — чтобы без глупостей!

Забор действительно когда-то был зелёным. С той поры прошло немало времени, но всё же прежний цвет ещё можно было разглядеть.

Парень вышел на дорогу и, обойдя бившуюся в предсмертных судорогах лошадь, осторожно двинулся к указанному месту.