Вот и изобретаем всевозможные меры маскировки. А что поделать-то? Попала нога в колесо — пищи, но беги!

Ибо не всё так гладко и у нас. После того как «невидимая рука рынка», направляемая нашими особистами, изрядно проредила ряды особо жадных и совсем уже бессовестных деятелей, стало малость потише. Внезапно переселившиеся в мир иной князья, на пару с дюже жадными торгашами, слегка поумерили аппетиты прочих хапуг. Понятное дело, что никто во всеуслышание на площади приговоров не объявлял, но… очень многие всё поняли правильно. И сделали соответствующие выводы — жадность, она не только к бедности может привести. Иногда — так и к могиле…

Но осталось всё же достаточно много тех, для кого какой угодно порядок был прямо-таки острым ножом по сердцу. В бардаке им жилось лучше. Не сказать, чтобы легче. Но лучше — однозначно! С князем или его управляющим всегда можно поладить — свои же, рядом живут! А строптивого клиента или назойливого кредитора… ну… с ним много чего может произойти…

Да, был риск.

Но была и прибыль!

И порою — так очень даже нефиговая!

Многократно окупавшая все неудобства. Особенно если не сильно заморачиваться по поводу некоторых сделок. Мало ли кто там чего на эту тему бухтит…

Торговля оружием давно уже не являлась криминалом, так что тут заработать быстро было сложно.

А вот кое-какой химией… или ещё чем-нибудь… да хоть бы и живым товаром! Чё там… со времён незапамятных это практиковалось, чего уж тут ваньку-то валять? Есть спрос — так и за предложением дело не станет!

За это карали люто — практически повсюду. И какой угодно князь, несмотря на прошлую отмороженность, покрывать такую сделку не взялся бы.

Но… спрос имелся — нашлись и торговцы.

Вот личности многих покупателей так пока и остались для нас загадкой.

После исчезновения зловещего Доктора его бизнес тоже долго не продержался. В один прекрасный день наши разведчики выяснили, что посёлки, которые ранее занимали его люди, внезапно опустели, народ оттуда исчез, а все строения были уничтожены огнём. Самые тщательные поиски ничего не дали — люди словно растворились в воздухе.

А спустя некоторое время возник и спрос…

На молодых мальчишек и девчонок.

И желательно — из отдалённых поселений, не попавших под удар всевозможных бомб и ракет со своеобразной начинкой. Иными словами, народ искал «чистый» генетический материал — именно так и называлось данное малопочтенное занятие на языке алчных торгашей.

— Понимаешь… — пощипывая подбородок, поведал мне Витька, — кто-то всё же уцелел! И продолжает эксперименты на людях. Уж с какой целью — можно только гадать! Но!

И мой друг поднял палец вверх.

— У них наблюдается нехилый такой затык! Во-первых — именно что с пресловутым «генетическим материалом». Вывезя тогда практически всех подопечных этого деятеля, ты попросту лишил его сотоварищей всякой возможности к дальнейшей работе. Все их многочисленные эксперименты в одночасье накрылись медным тазом! Ведь вся опытная база основывалась именно на результатах исследования этих подопечных.


Злорадно ухмыляюсь — ребятишки эти и впрямь оказались очень даже сообразительными! И результат их вливания в наш коллектив не преминул сказаться уже очень скоро. Могу себе представить, что там из них сотворили бы эти деятели…


— Во-вторых, — загибает пальцы особист, — у них сейчас нет нормальной исследовательской базы. В смысле — лабораторий. Ведь уйти спокойно им не дали, около посёлков постоянно кто-то вертелся. И вывезти оттуда серьёзный караван попросту бы не позволили. Пришлось уходить быстро, тихо и налегке, унося с собою только самое важное. Поэтому большую часть аппаратуры им пришлось уничтожить при отходе.


Насколько я знаю своего старого товарища, этот разговор он затеял неспроста.

Почему?

Да потому что сидим мы не в его «уютном» подземелье и не у меня в конторе. А в обычном домике, в самой простенькой деревне. Расположена оная как раз около очередного рынка, куда и прибыла с партией товара моя команда. И — нате-здрасьте, нарисовался поблизости старый приятель! Воля ваша, но вот в такие совпадения я верить давно перестал! Хотел бы поговорить просто так — дома в гости бы пригласил. Но чтобы вот тут, на выезде… Нечасто наш главный безопасник вообще город покидает! Что-то должно было произойти весьма серьёзное!

Ничем себя особо не выдавая, Озеров повертелся около повозок, кое-чего в руках покрутил — и удалился. А вечером замаячил на горизонте один из его сопровождающих — худощавый парень с волосами, забранными в хвост.

Надо понимать, это приглашение. Рядом с нашим особистом постоянно крутятся такие вот… «мальчики». Внешне — совершенно безобидные. Ну, разумеется, со стволом — без оружия тут никто, по-моему, вообще не ходит. Но опасности на первый взгляд эти ребятишки не представляют… так… по мелочи…

А вот второй раз посмотреть успевают далеко не все!

Топаю за провожатым, и вскоре передо мною гостеприимно распахивается дверь захудалого домика.

Ещё один «мальчик» — на этот раз с автоматом в руках. Тут уже без дураков — с улицы его не разглядеть, так что можно и без маскировки обойтись. Глаза у парня внимательные, и, хотя меня он видит не в первый раз, все положенные меры безопасности соблюдает неукоснительно.

Витька приветливо кивает мне на стул и наливает в чашку чай. Тоже, между прочим, недешёвое угощение! Его к нам издалека везут, и денег он стоит… словом, дорого…

Оттого подобное угощение далеко не каждый хозяин на стол поставить может.


Но всласть попить чайку не удалось. Только-только мы первый чайник прикончили, дверь стукнула, и на пороге появился ещё один визитёр — невысокого роста мужичок. Из оружия — только пистолет на поясе. И всё — ни автомата, ни даже дробовика. То есть дядя достаточно крут, чтобы с помощью только этого ствола решить любую проблему, так, что ли? Видел я таких… непростой народ!

Правда, это могло означать также и то, что ему не было нужды заниматься собственной безопасностью — на то, мол, иные люди имеются.

И такое тоже, в принципе, могло быть…

— Прошу к столу! — кивает наш хозяин. — Как раз и чайник вскипел! Опосля дальней дороги чайку попить — самое милое дело!


Гость пододвинул поближе стул и уселся поудобнее.

Незаметный и невзрачный, он не производил впечатления какого-то серьёзного человека. Не бедный — да, но не более. Столкнёшься с таким на улице — и ухом не поведёшь! Впрочем… не могу исключить того, что водить чем-либо после этой встречи будет… э-э-э… несколько затруднительно. Если ещё будет чем и кому водить…

То, что дядя был весьма не прост, понималось практически сразу — хотя и не всеми. Но я, пообщавшись с нашими мастерами хитрых дел, подобных персонажей различать уже навострился. Да и не могло быть никого другого в Витькиной конторе — там все через одного такие вот… хитро выделанные. А учитывая то, что прибыл сей деятель откуда-то издалека… Просто чайку попить, да ещё и с такими собеседниками, как мы, люди сейчас не поедут. Не те, знаете ли, времена!

— Олег Петрович, — кивнул в его сторону Витька, — известен тут как купец. Средней руки, не особо оборотливый… но вполне себе уважаемый. Так что по итогам наших переговоров он рассчитывает кой-чего полезного для себя урвать.

Ну это он мог бы и не упоминать. Не первый, чай, день живём да в эти игрушки играем. Если особисты считают нужным настолько тщательно маскировать сам факт нашего общения, то это, и ежу понятно, неспроста! А раз так, то и их легенду следует поддержать со всей тщательностью. Дядя, как я понимаю, немедленно после встречи не растает в кустах, какое-то общение с ним, скорее всего, предусмотрено. И должно быть соответствующим образом залегендировано.

— Сделаем, — киваю я. — Подумаем, в чём можно уступить. Но — в пределах разумного, сами понимаете…

Гость понимающе наклоняет голову. Слишком щедрая уступка со стороны вечно прижимистых «химиков» тоже может вызвать подозрения — мол, этому-то за что такие послабления?

— Отлично! — продолжает Озеров. — Тогда — к делу!


А дело оказалось… Словом, очень даже непростым!

Как я и упоминал ранее, большая часть добываемого нами оборудования шла в глубину страны. Там лихорадочно восстанавливали производство. Да и много ещё чего… Разумеется, большинство таких караванов охранялось — и весьма тщательно. Так что попытки различных придорожных негодяев нагреть на этом руки в большинстве случаев заканчивались плачевно.

Но — бывали и исключения…

— Такое название — Крутоярск — тебе что-нибудь говорит?

Пожимаю плечами. Не слышал ничего о таком городе.

— Ещё перед войной там начали проводить ряд экспериментов по биологии. Ну… и не только по ней… Словом, НИИ там был вполне себе серьёзный. И именно по этой причине туда не пожалели ракет. К слову — ПВО там тоже имелось вполне себе основательное, так большую часть «подарков» успешно заземлили. Но кое-что прорвалось…


В итоге мы там сейчас имеем неслабых размеров зону, в которую соваться — себе дороже. Небезопасно там и по сей день. Сразу, разумеется, копыта не откинешь, но нахвататься какой-нибудь гадости — очень даже запросто.