Александр Конторович

Полуденные призраки

Стукнула дверь, и я поднял голову навстречу вошедшему. Это оказался Димка — смешливый весёлый парень из компьютерного отдела.

— Привет, Артём! — вскинул он руку вверх.

— Здоров!

— Есть мысль…

Наклоняю голову в знак заинтересованности.

— Тут поступило предложение… пятница же!

— И?

— Завтра уже выходной, и Лерка приглашает Мишку на дачу. Ну, типа, на пикник… Им-то, как я думаю, есть (или будет) чем заняться и без нас, но надо же и какие-то приличия соблюдать? Вот, заодно она тянет туда и своих подружек…

Лерка — это Валерия Климова из отдела сопровождения договоров. Там у них, вообще, целый цветник образовался — девушки на загляденье! Одна другой краше! И держатся они неприступным бастионом, отвергая все попытки флирта и ухаживания. Климова там — один, если так можно выразиться, из столпов.

И вот, похоже, что сей столп дал-таки трещину…

— То есть, ты предлагаешь составить Мишке компанию?

— Ну, вообще-то, это его предложение… но я — ни разу не против!

— А кто будет с той стороны?

— Машка Воропаева, Инга Лейт, Ольгу, по-моему, тоже звали…

Так!

Маша — это интересно!

Маша — это наш объект!

Давно уже я в её отношении всякие планы строил… но всё как-то неудачно. Не хочет она меня замечать — и всё тут! Хоть лбом о стену колотись…

— Вообще… — делаю вид, что раздумываю, — Мысль, конечно, интересная!

— Правильная мысль! — горячо поддерживает меня Димка. — Чего там думать-то?! Я хорошего коньяка из дому прихвачу — братан недавно с Кавказа привёз.

— Коньяк? Не слишком ли для начала-то?

— Не! Самый нормуль будет!

— Ну… я в доле, если что.

В принципе, понятно, отчего Димка именно ко мне с этим предложением завернул.

Контора наша, хоть и числится в ряду "крутых" фирм, зарплатами своих сотрудников не особо-то и балует. Да, никто не бедствует.

Но вот относительно серьёзное авто в нашей компании — есть только у меня.

Здоровенный джип — "Сабурбан", чай, не комар чихнул!

В такой сарай много можно чего запихать, что я периодически и делаю. Или загрузить туда теплую (во всех отношениях) компанию — этим тоже иногда приходится заниматся. Да и вожу я прилично — это признают многие.

А что ж вы хотите-то — отдел логистики и международных перевозок! Мы много мотаемся по всяким там командировкам. Порою так и вовсе в экзотические места. Иногда и за руль надобно сесть… персональных водителей нам как-то вот не положено пока… А надо уметь управлять всем — от малолитражки до тяжелого грузовика.

Мы и водим… всё, что под руку подвернулось.

И подворачивается, бывает, такое… что не во всякой сказке и описать-то можно! Ну, как, например, окрестить гибрид из шасси "Ифы" с кабиной от "Магируса"? А учитывая, что двигатель у сей странной конструкции изготовлен и вовсе неведомо где… и непонятно кем…

Но — ездит же!

Иногда, кажется, что эта конструкция развалится прямо на ходу — даже и без всякого груза. Но — едет…

А ты будь любезен этим агрегатом управлять!

Водитель может уйти в запой, закур… или ещё куда-нибудь, но груз должен быть доставлен вовремя!

За то нам и деньги плачены. Логистика, в понимании нашего шефа, это не только точный расчет — но и своевременное и полное обеспечение всего, что может быть потребно для доставки, скажем, пуда швейных иголок на антарктическую станцию Мак-Мердо. Плати — и мы доставим. Любой каприз — за ваши деньги!

Мы возим. Даже и в горячих (или могущих стать таковыми) точках.

Если платят, разумеется…

Однако — это уже проблема договорного отдела и бухгалтерии. Вот они и насилуют бедные компы, которые обслуживает Димка со своими гениями. В кучерявых головках наших девушек иногда рождаются такие перлы "дипломатической" переписки, что пресловутый Талейран помер бы на месте от осознания своей никчемности и бесполезности.

Что там Аль-Капоне про юристов говорил?

Думаю, что после знакомства с подчинёнными Валерии, он бы свою банду разогнал нафиг ввиду отсутствия необходимости в таковой.

Одни пишут и считают, другие этот процесс обеспечивают и рассылают результаты по всему миру.

А мы — конечное звено всего этого процесса — добиваемся аккуратного исполнения их придумок. Всеми доступными нашей фантазии способами. От домкрата и гаечного ключа до взятки на полицейском посту. Да, такая статья расходов тоже предусмотрена… Зато — нас особо нигде не задерживают.

К сожалению, фрак — в виде спецодежды нам не положен, да и морды у нас… м-м-м… соответствующие. Это нашим компьютерным гениям, да девушкам с верхних этажей привычна обстановка делового офиса и приличного отеля — мы попроще будем… нам и обычной гостиницы — за глаза.

Видел я фото Машки — курорт, белый песочек и синее море. На фоне яркого нездешнего солнца.

На стенах моего кабинета тоже висят экзотические фотографии — ваш покорный слуга за баранками всевозможных автомонстров неведомого происхождения и невычисляемой, даже и в принципе, древности.

А соответствующие упражнения со всякими железяками не могут не сказаться на внешнем виде — фигуры у большинства из нас вполне себе крепкие, да и мускулы… тоже, в общем, ничего.

Но — не для светского… как там его… во, раута — это уж точно!

Ну, соответственно, мы этим и не заморачиваемся — для нас спортзал как-то привычнее и ближе.

Однако наши гении компьютеров и бухучёта отчего-то (по их мнению, совершенно незаслуженно) проигрывают нам в зарплате. Их можно понять, я езжу на "Сабурбане", Мишка — на "Тойоте-Тудра", а у Димки, так вообще — пакистанский "Семург", во!

Мишка и Димка, увы и ах, для дружеских посиделок-погулялок народ бесперспективный — по причине давней женатости. Остаюсь я…

Ибо в кредитную "Мазду" или "Киа" ничего особо капитального не погрузить… Нет, хозяина (хозяйку) с друзьями — за милую душу! До любого кафе или ресторана эти машинки доедут запросто. Но вот в плане поездки на природу…

Были уже эксперименты — ничем хорошим они не закончились.

"Чем круче джип — тем дальше топать за трактором" — истина старая и не раз проверенная. А если это и не джип вовсе, а обычная пузотёрка?

То-то и оно…

И после того, как вся дружная компания разок скаталась на водохранилище с моим агрегатом во главе колонны, решение, казалось, было найдено.

И меня стали приглашать в "высшее общество".

Нет, смех смехом — а наши офисные сидельцы реально считают, что только благодаря их уловкам и придумкам (не спорю, порою очень даже интересным) богоспасаемая контора и процветает до сих пор. Мнение это они даже попробовали поверить практикой, предложив некую корректировку зарплаты. В свою, разумеется, пользу.

— Ага… — произнёс наш шеф на очередной планёрке, разглядывая их докладную записку. — Вот даже как?! Интересная мысль! Олег Петрович!

Поднялся глава юридической службы Демихов — мужик, в принципе, неглупый и сообразительный.

— Слушаю вас, Игорь Николаевич!

— Вот это предложение… — поднял генеральный директор в воздух несколько листов бумаги. — Юротдел тщательно проработал?

— Да, — солидно кивнул главюрист.

— Вы всё учли?

— Мы тщательно изучили опыт наших коллег и…

— И? — наклонил голову набок шеф.

— Опыт конкурентов мы также изучили. У нас наблюдается очевидный перекос в сторону отдела логистики и сопровождения.

— Угу… — кивнул Рощин.

Вообще, зная шефа, я заранее мог выразить своё сочувствие некоторым товарищам. Уж ежели наш гендир начинает щуриться определённым образом…

— Подпись стоит ваша, — продолжил шеф. — Но вот сам стиль документа… Кто автор?

С места поднялся Боря Линдерман. Сын "правильных" родителей, окончивший серьёзный вуз — короче, "молодой и талантливый" мальчик, какими их обычно и принято изображать.

— Это моё предложение, Игорь Николаевич!

— Мне отчего-то так и показалось, — кивнул генеральный. — Не боитесь выдвигать смелые решения — хвалю! Но!

И он поднял указательный палец.

— Не сомневаюсь, что вы всё тщательно обдумали.

— Разумеется!

Всё парень… ты попал…

— Олег Петрович!

— Слушаю вас.

— В кратчайшие сроки оформить ему загранпаспорт.

— А у меня есть… — влез Боря.

— Отлично! Вижу, что вы неплохо подготовились! Молодец! Мария Григорьевна, — повернулся Рощин к главе отдела планирования. — Когда у нас очередной рейс в Мьянму? Через три дня, если не ошибаюсь?

Фиговое место, между нами говоря.

И страна… так себе… и обстановка там — не самая благоприятная. Наша контора возит туда грузы по линии ООН — продовольствие и медикаменты. В рамках оказания гуманитарной помощи от лица сей почтенной организации. Нет, явной войны (по крайней мере, там, куда ходят наши караваны) в этих местах нет. Но именно по этой причине и нет армейского сопровождения. Есть — полицейское. Для понимающего человека это значит о ч е н ь много…

— Да, — кивнула женщина, — через три.


И отправился наш "молодой и талантливый" в это самое место… В качестве заместителя начальника каравана. Чтобы на практике показать, как с помощью правильно оформленных бумаг, обеспечить своевременную и беспрепятственную доставку важного груза. И доказать свою идею на деле.