Безрезультатно — катер не отвечал. Что, из трюма ничего передать нельзя? А как же тогда Форбет услышал своих матросов? Ну да, он был ближе, но не настолько же!

— Так, парни, что-то мне тут не нравится! Приготовьте-ка свои пушки и будьте начеку!

Моряки выбрались из-под брезента и огляделись.

Тихо… как только может быть тихо в трюме грузового корабля. Где-то капает вода, слышны звуки судовых механизмов, шуршат вентиляторы — обычные звуки, ничего особенного.

— «Арчеры» — «Стреле»! — вызвал Форбет остальных членов досмотровой команды.

Безрезультатно — никто не откликался.

Ткнув пальцем в клавишу шумоподавителя, лейтенант поморщился от шума в наушниках — шипение, бульканье… связи нет!

— Парни, все хреново — нам заткнули канал связи с катером! Да и других наших ребят я не слышу. Тут какие-то странные штуки происходят!

Осмотревшись, матросы подобрались к трапу.

По-прежнему ничего не происходило, из открытого люка падал луч яркого света.

— Грей! — коснулся плеча соседа лейтенант. — Давай на первую площадку, прикроешь наш подъём!

Матрос, вскинув винтовку, быстро перебежал на площадку лестницы. Присел, настороженно повёл стволом.

— Лейтенант! — громыхнули динамики радиотрансляции. — Прекращайте валять дурака и скажите своим парням, чтобы не вздумали палить во все стороны — толку от этого будет немного. Ваша группа уже вся нейтрализована, катер не сможет прийти вам на помощь. Радиосвязь мы заблокировали, так что подкрепления ожидать неоткуда. У вас есть минута, после чего мы попросту забросаем трюм газовыми гранатами. Противогазов вы с собой не захватили, так что…

— Сэр, это блеф? — осторожно поинтересовался Рэндалл.

— Не знаю, но насчёт связи, похоже, они не врут. Попробую вступить с ними переговоры, потянем время, а там что-нибудь придумаем.

— А если пробить баки у автомобилей и зажечь бензин? Тут тогда всем им станет очень неуютно! — предложил матрос.

— Неуютно, в первую очередь, станет нам. А они попросту включат систему пожаротушения или заполнят трюм углекислотой — я видел такую установку наверху. Задраят люки, это можно сделать, не подставляясь под наши выстрелы. Опустят талями лючины — и всё. Нет, тут хитрее надо быть! Хотя как идея это может иметь успех!

Офицер осторожно подобрался к проему люка так, чтобы его нельзя было бы подстрелить сверху — мешали судовые конструкции, трап и сложенный в трюме груз.

— Эй! Кто там есть наверху! Ответьте!

— Это вы, лейтенант? — отозвались динамики. По-видимому, тот, кто сейчас держал микрофон в руке, стоял около трюма и слышал голос Форбета.

— Я! А вы кто?

— Мортон, суперкарго. Что вы хотите?

— У меня есть предложение!

— Какое же?

— Я хочу выйти наверх и лично во всём убедиться! Иначе мои парни пробьют баки у автомашин и подожгут бензин. Вам это точно не понравится!

— А вам? — хмыкнул суперкарго. — Вы-то поближе стоите!

— Мы прежде всего военные моряки! Хотите проверить?

На этот раз динамики промолчали некоторое время.

— Черт с вами, поднимайтесь! Только всякие штучки со стрельбой у вас точно не прокатят, имейте в виду! Заметим у вас оружие… ну, вы и сами всё понимаете.

Офицер вернулся к матросам. Грей уже скатился вниз, как только увидел знак командира, и сейчас оба члена досмотровой группы ожидали указаний лейтенанта.

— Так, парни! Всё плохо — похоже, эти типы не блефуют. Группу-то они, в принципе, могли нейтрализовать, но что им удалось сделать с катером? Так или иначе а я должен всё увидеть сам! Рэндалл, вот мой пистолет. По их условиям у меня не должно быть с собою оружия. Ну, ничего… я и руками могу помахать не хуже латиноса или китайца какого-нибудь. Зря, что ли, учился пять лет в спортзале!

— А если все пойдёт боком, сэр?

— Тогда пробивайте баки! Впрочем, может быть и так, что наверху рация заработает. А вот тогда… — Форбет злорадно ухмыльнулся. — Дорого бы я отдал, чтобы увидеть рожу их капитана!


Лейтенант не ошибся, предположив, что досмотровая группа могла быть нейтрализована. Когда четверо матросов проходили по коридору, ведущему в машинное отделение, из-за поворота, что-то насвистывая, вывернулся здоровенный парень в комбинезоне механика. В руках он тащил что-то, завернутое в обрывок брезента. Увидев военных моряков, он прекратил посвист, отступил чуть в сторону и даже попытался отдать какое-то подобие чести, поднеся замасленную руку к голове. Учитывая, что брезент в его руках чистотой не блистал, этот поступок можно было бы расценивать как проявление уважения. И, покосившись в его сторону, военные моряки прошли мимо, чуть подавшись вбок. Проверять его ношу никому и в голову не пришло. И напрасно! Ибо как только члены досмотровой группы прошли всего метров пять, «механик» сунул руку под брезент. «МП-5Д» и так-то не сильно шумный автомат. А уж под палубой да при закрытых дверях… Двоих замыкающих стрелок срезал первой же очередью. Остальные, услышав хлопки выстрелов, метнулись в разные стороны, чем снизили эффективность стрельбы нападавшего. Пусть и дистанция была не слишком большой, а всё-таки… Один из них прожил благодаря такому маневру достаточно долго, чтобы успеть свернуть за угол. Где и встретил точно такого же «механика». Только этот уже не прятался да и автомат держал вполне открыто. И выстрелил первым.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.