В результате открывшихся обстоятельств дело о пропаже катера было прекращено. Все материалы передали по принадлежности — отныне этим вопросом занималось уже другое ведомство.


А серый линкор, закончив приём груза с «купца», вскоре бесследно растворился на просторах мирового океана. Радиолокаторы его не видели, да и в оптическом диапазоне он наблюдался только с близкой дистанции. Надо сказать, что помимо груза, на борт линкора поднялось около пятидесяти человек, ранее занимавших кубрики на судне обеспечения. Вероятно, их присутствие на этом корабле более уже не являлось настолько необходимым…

А с японских верфей без особой помпы и при полном отсутствии журналистов была спущена на воду канонерская лодка береговой обороны. Уже седьмая по счету, между прочим! Поэтому ни у кого не вызвал удивления тот факт, что экипаж для нового боевого корабля был подготовлен заранее. В конце концов, подданные императора издавна славились предусмотрительностью и аккуратностью. На берегу дожидался своего часа и боезапас для нового судна. А большинство приборов управления уже стояли на местах. Требовалось лишь произвести ходовые испытания да завершить достройку канонерки. Чем и занялся, не отвлекаясь ни на что более, экипаж и рабочие судоверфи.

2

Если кто-то в нашем мире по юношеской наивности (или старческому слабоумию) до сих пор считает, что какие-то вещи можно скрывать вечно, то он сильно заблуждается. Скрыть на какое-то время — очень даже просто. Значительно труднее — на более-менее продолжительное. Это уже требует привлечения немалых сил и средств и задействования множества заинтересованных служб и ведомств. Спрятать что-нибудь на год и более — тут уже требуется привлекать возможности серьёзных государственных структур! И вот тут гарантии успеха уже никто не даст…

Возможно, именно по этой причине русские и не стали валять дурака, долгое время скрывая от всего мира обломки «Наковальни». Неподалёку от Севастополя, в одной из небольших бухт были проведены соответствующие работы. И вот туда наконец-то были доставлены некоторые детали корпуса потопленного исполина. Перекрученные взрывами орудийные стволы, обломки непонятных аппаратов, даже фрагмент палубы с орудийной установкой — русские тащили со дна всё! На отдельной площадке уложили даже мачту, вернее три её части, изуродованные крупнокалиберными фугасами.

Понятное дело, что никто не требовал плату за рассматривание обломков (хотя в «светлых» умах некоторых чиновников таковая идея возникла немедленно). Может быть, потому никаких экскурсий и не проводилось. На обломки можно было посмотреть сверху — с мостков. И всё. Правда, для военных атташе некоторых стран исключение сделали. Но те, едва зловеще защелкали счетчики радиации, предпочли не слишком задерживаться в этом месте.

Так вот почему русские так охраняли место затопления «утюга»! Понятно, что поднятые обломки дезактивировали. Но если они фонят до сих пор, что же тогда происходит на дне? Собственно этим частично и объяснялось отсутствие внятных результатов исследования потопленного корабля — кому охота разгуливать по подводному Чернобылю.

Разумеется, русские газеты вышли с опровержением.

Под прицелом камер телевидения была организована экскурсия на место, где лег на дно «черный корабль». Прилюдно взяты пробы воды, за борт множество раз опускали счетчики радиоактивности. И именно это окончательно убедило «прогрессивную общественность»: что-то здесь нечисто! «Если бы всё было в порядке, для чего было тратить народные деньги (мы бы нашли им лучшее применение) на глупую демонстрацию?»

Свою точку зрения они поспешили донести до сведения зарубежной прессы — и та с готовностью это подхватила. В завязавшейся суматохе взаимных упреков и опровержений всё позабыли о первопричине возникновения скандала. Тема затонувшего «гостя» окончательно утратила злободневность и исчезла со страниц даже откровенно желтой прессы. «Прогрессивно мыслящим людям» всё уже было понятно.

* * *

— И что же у нас нового? — президент сегодня был немногословен. Дел накопилось много, и времени на обстоятельные разговоры попросту не оставалось.

— Иностранные военные специалисты осмотрели поднятые со дна детали «Наковальни», — директор ФСБ был в несколько приподнятом настроении.

— Любопытно! Что нового они там для себя нашли?

— Ну, наши фото- и видеоматериалы по осмотру и подъему некоторых деталей объекта получили все — никто не отказался. И вопросов, вполне ожидаемо, задали много. В том числе и по делу, не простое любопытство.

— Япония?

— Материалы забрали все, вели собственную съемку.

— Официально?! — удивился глава государства. — Им это разве разрешили?

— Нет, конечно! Так они и не обращались по этому вопросу ни к кому. Вон, даже англичане — и те вполне вежливо попросили…

— И?

— Им предоставили нашего оператора, он снимал всё, что те указывали. А японцы и, что интересно, турки с таковой просьбой не обращались. У одного из сотрудников аппарата военного атташе Японии имелась скрытая аппаратура видеозаписи. Он и осуществлял негласную съёмку.

— Много успел зафиксировать?

— Да, кто ж его знает… что-то могло и получиться… — развел руками директор ФСБ. — Впрочем, я с ним рядом потом не сидел и их реакции на это не видел. Хотя с любопытством за такой сценой понаблюдал бы!

Президент усмехнулся, должно быть, представив себе эту картинку в лицах.

— Да уж. Значит, и турки?

— Мы вообще отмечаем некоторую согласованность в их действиях уже давно. Официально Турция в данном вопросе держит нейтралитет. И все свои действия в обязательном порядке согласовывает, разумеется, с НАТО. Турки, кстати, приступили к строительству береговых батарей в проливах. Собственно, они спешно восстанавливают три старые, где в свое время стояли десятидюймовые пушки, и возводят две новые. Вооружения для них пока нет, но заказы уже размещены. Здесь им руководство блока немало поспособствовало. Вошли, так сказать, в положение и вспомнили прорыв «утюга» через Босфор.

— Правда, — откликнулся министр иностранных дел, — я сильно сомневаюсь в том, что они получат это вооружение достаточно быстро. Мы тут тоже не остались в долгу и подбросили европейским коллегам кое-какую информацию. Так что НАТО — это конечно, серьёзно, но так ведь в Европе не всё решают только эти структуры. Есть и другие куда как с более внушительными возможностями. На этой почве, кстати, у нас возникло некоторое взаимопонимание с немцами. Достаточно неожиданное, но многообещающее.

— Совершенно верно, — подтвердил министр обороны. — Немцы предложили нам сотрудничество в области разработки и изготовления артиллерийских орудий. Опыт в этой области у них большой и пренебрегать таким предложением я бы не стал.

— Так и не пренебрегайте! — кивнул верховный главнокомандующий. — Немцы — мастера первостатейнейшие, кто б спорил! А американцы что?

— Ничего, — пожал плечами главный дипломат. — Получили от нас пушки, оборудовали десяток береговых батарей и успокоились. Восстановление линкоров так и не начали, мол, дорого это, да и необходимости никакой пока нет. Вот как припрёт — так мы мигом!

— Угу, — усмехнулся генерал армии, — а экипажи они среди компьютерных игроков наберут, надо полагать? Ну-ну! Вот две флотилии патрульных катеров они действительно развернули быстро — здесь надо отдать им должное. И пропагандистскую кампанию под это дело провернули мастерски, во флот сразу пришло порядка двух тысяч добровольцев. Могут же, когда захотят! Правда, создать из них экипажи линкоров всё равно не получится — уровень не тот.

— То есть нам не поверили… — подвёл итог глава государства.

— Им невыгодно, — развёл руками министр иностранных дел. — Сейчас невыгодно — выборы на носу. Раздувать военную тему в такое время… можно и голоса потерять! Да, промышленники будут только рады, но финансистам это больших прибылей пока не гарантирует. Деньги любят тишину! А влияние у финансистов куда как более основательное. Вот через годик-другой… если к тому времени не появятся новые приоритеты, можно будет и эту тему раскрутить.

— А свои обязательства перед нами они выполнили?

— Здесь у нас никаких претензий нет, — кивнул дипломат. — Официальные правительственные структуры прекратили оказание помощи всевозможным экстремистам. На уровне государственного аппарата не оказывается более и политическая поддержка их идеологам. Их не принимают более официальные лица. Правда, есть ещё и неофициальные лица и организации — вот тут всё осталось по-прежнему. И даже усилилось. Но формально они свои обещания сдержали.

— Эффект-то от этого есть?

— А вы на украинскую прессу, хотя бы, взгляните. Там сейчас такое уныние, хоть волком вой! Сплошная зрада и мрачное будущее. Денег не дают, в гости никого не зовут. Да и в Европе многие приуныли. Про Ближний Восток и не говорю, там вообще всё грустно и печально. Оружия нет, денег не дают — хоть к станку становись! Или землю паши.

— И пашут? — удивился президент.

— Щас! — ухмыльнулся директор ФСБ. — Туда стайками потянулись всякие там «дикие гуси» и прочая летающая-ползающая флора и фауна. Их-то никто с финансирования не снимал! Даже и подбросили! Чтоб такой проект слить — этого никакие пушки не перевесят! Срочно сколачиваются всякие там микроармии и макробанды — вполне частные, если хотите. С самыми различными лозунгами и идеями — лишь бы воевали! А на Украине место США заняла Польша. У них откуда-то вдруг и деньги появились и много!