— То есть, — подвёл итог беседе президент, — союзников у нас, как всегда, нет. Не в первый раз, кстати.

— Так и ничьих интересов, кроме собственных, — парировал министр обороны, — мы теперь учитывать не должны! Тоже плюс, между прочим!

— Да, — согласился хозяин кабинета. — Это плюс. И весьма серьёзный. А с немцами вы всё-таки поработайте…

...

Агентурные сообщения

«…источник «Дьяк» сообщает о том, что ранее снятый с боевого дежурства дивизион ракет ПВО № … погружен в эшелон вместе со всем имуществом и запасами. Для перевозки снаряжения подан дополнительный поезд. Ранее занимаемый ракетчиками военный городок передан другому подразделению. Из дивизиона уволено значительное число военнослужащих. Все солдаты срочной службы переведены в другие части ПВО округа. Те из офицеров, которые не согласились убыть к новому месту службы дивизиона, направлены для прохождения дальнейшей службы в зону АТО…»


«…источник «Косой» сообщил, что на запасные пути Одесского порта прибыли два эшелона с техникой ПВО. Ожидается погрузка техники, имущества и сопровождающих лиц на борт корабля «Персей». Порт приписки корабля — Лимасол. Пункт следования неизвестен. Район стоянки эшелонов усиленно охраняется, любые контакты с лицами, следующими в эшелонах, исключены. В город никого из них не выпускают. Представители портовых служб к вагонам допущены не были…»


«…источник «Ромео» показал, что, судя по официальным данным, никто из личного состава дивизиона ПВО № … направленного для дальнейшего прохождения службы в зону АТО, к месту службы не явился. Их местонахождение неизвестно. СБУ начало их розыск…»


«…источник показал, что при осмотре полотна около железнодорожной станции Харьков, было обнаружено тело человека в военной форме ВСУ. Мужчина, на вид 35–40 лет, одет в форму со знаками различия капитана. Убит тремя выстрелами. Два в спину и один в голову. Личных вещей и документов при нем не обнаружено. Однако при повторном осмотре найдена карточка-заместитель на огнестрельное оружие пистолет «ПМ» ГЮ 3456. Карточка выписана на имя капитана Хандруева Степана Николаевича. Оперативная проверка показала, что командир огневого расчета 2-й батареи дивизиона ПВО № … капитан Хандруев С. Н. выехал к новому месту службы шесть дней назад и до настоящего времени по месту назначения не явился…»


«…источник «Данте» сообщил, что вся документация относительно дивизиона ПВО № … изъята из ведения министерства обороны Украины и передана в СБУ. Личные дела всех служащих указанной воинской части (в том числе и вольнонаёмных) также переданы в указанное ведомство. Военнослужащие дивизиона исключены из всех списков личного состава и сняты со всех видов довольствия по линии министерства обороны Украины…»

Закрыв папку, заместитель начальника управления поднял глаза на сидевшего перед ним оперативника.

— Интересно! И что вы думаете по этому поводу, товарищ капитан?

— Полагаю, что наших оппонентов, как всегда, подвела элементарная жадность. А точнее, скупость.

— Поясните.

— Если бы дивизион просто перевели к новому месту службы, то мы ещё долго не обратили бы внимание на эту часть. Ну перевели, и что? Сейчас там то и дело перебрасывают какие-то части. И очень часто совершенно бессистемно. Но их сняли со всех видов довольствия! А как же они собираются воевать? Ладно, можно какое-то время людей не кормить, добудут еду сами, но чем прикажете технику заправлять?

— Так, продолжайте.

— Откомандированные не доехали до места назначения — абсолютно все. Никто их на новом месте службы не видел, да и в поезд село не так уж много народа. В основном семейные люди.

— То есть вы хотите сказать, что…

— Сели те, кого можно было удерживать на поводке. Шантажируя взятыми в заложники семьями, можно обеспечить молчание офицеров в пути. А до места назначения не доехал никто, мы проверили. Большинство, кстати, вообще не нашли, даже следов никаких не осталось, словно бы и не было никогда, — капитан пожал плечами.

— Интересно… СБУ?

— Не уверен. Уровень исполнения… они так пока не могут. Без вести пропало сорок шесть человек, а нашли только двоих. Да и то случайно. Так ведь ещё и члены семей куда-то делись, а это ещё около двухсот человек!

— А как тогда объяснить снятие дивизиона с довольствия?

— Так попросту не дали кому-то украсть «бесхозные» средства и материальные ценности. Не сомневались, видать, что их немедленно упрут, как только станет ясно, что получатели не объявятся в ближайшее время. Да, собственно говоря, одним из первых этот факт заметил один из потенциальных жуликов. Вещевое довольствие в МО и СБУ разное, тем более у ракетчиков. Некоторые вещи в СБУ попросту не выдаются. Вот он и решил на этом сыграть, наложив загребущую лапку на кое-какие быстро реализуемые штучки. И тотчас погорел! СБУ, как оказалось, контролировало весь процесс чрезвычайно тщательно. Так что незадачливому воришке крупно не повезло.

— И куда уплыл дивизион?

— Ушёл Суэцким каналом, это смогли проследить. А дальше… — капитан только руками развёл.


Нельзя сказать, что факт бесследного исчезновения целого дивизиона ПВО не повлек никаких последствий. Его искали и искали тщательно. Внимательно проверили всех, кто имел хоть какое-то отношение к его судьбе. Увы, найти удалось немногих. Практически сразу после того, как корабль с имуществом и установками отошёл от причала одесского порта, странный мор пронёсся по министерству обороны Украины. И если высокопоставленный народ наивно полагал, что солидные суммы в долларах, которые были ими получены от неизвестных «благодетелей», способны не только греть карман, но и увеличивать продолжительность жизни, то они сильно ошибались. Мало кто из них успел потратить хотя бы часть полученных денег.

Моровое поветрие коснулось и СБУ. И хоть тамошние обитатели и отличались недоверием и предусмотрительностью, но всего не предвидели и они. Сбежали немногие, по их следам уже отправились поисковые группы. Причём сразу из разных ведомств. Даже из весьма не дружественных между собою стран.

Странное, на первый взгляд, явление объяснялось просто. У Украины больше не было настолько совершенных средств ПВО, чтобы ради их получения продолжать подкармливать ораву продажных чинуш. Всё, что представляло интерес, уже было продано. Больше не имелось ничего, что можно было бы с выгодой толкнуть богатенькому покупателю. А вот навести на их след других заинтересованных лиц, эти чиновники могли запросто. Им ведь всё равно от кого деньги получать — они же не пахнут!

Вот и появились на киевских и прочих кладбищах роскошные могилы… ну, этим хоть в данном плане повезло, иных так и вовсе не нашли, нечего было и хоронить.

* * *

— «Восьмой», объект на большой скорости движется в вашем направлении. Темно-синий «Рено» номер восемьсот сорок шесть. В салоне, кроме водителя, один пассажир.

— Понял «восьмой». К встрече готов.

— Имейте в виду, следом за «Рено» идут ещё две машины. Удаление до четырехсот метров. Ведут, активных действий не предпринимают. Время от времени меняются местами.

— Понял, выдвигаю группу обеспечения.

Короткое движение заставило дрогнуть придорожные кусты.

Местность на данном отрезке шоссе была безлюдной, не имелось здесь никаких особенных природных достопримечательностей. Мелкий кустарник, произраставший вдоль дороги, ничуть не напоминал собою густых зарослей, в обилии украшавших опушки здешних лесов. В этих краях вообще жило немного народа. Холодно и ветрено, и так большую часть года. А ведь тоже Европа, между прочим! Да, здесь и такие места встречаются.

Не попадались встречные машины. Правда, отчасти это можно было бы объяснить и аварией, которая произошла в двадцати километрах далее — там грузовик врезался в опору моста, наглухо перекрыв и без того не слишком оживлённое движение по шоссе. По странному совпадению это произошло аккурат в тот самый миг, когда закончился радиообмен между неизвестными корреспондентами. Но мало ли какие происходят случайности в нашем мире? Могло ли быть так, чтобы в кабине грузовика «вдруг» оказалась рация, настроенная на тот самый канал?

Да, в принципе могло. Заслушался водитель да и «зевнул» крутой поворот. А что ж тут такого необычного-то? Бывает. Но не привлекло это зрелище толпы всевозможных зевак, мало в это время здесь проезжает автомашин.

Но ведь могло быть по-другому? Да, такая вероятность тоже имелась. Вы себе подушку безопасности хорошо представляете? Многие даже видели их после срабатывания. Большие такие белые мешки.

Наверное, в головы всевозможных изобретателей уже не раз вкрадывалась мысль сотворить такое же устройство гораздо больших размеров. Зачем? Ну, мало ли… а вдруг машина влетит в забор? Пассажиров-то спасут их подушки безопасности, а вот про саму машину кто подумает? Хотя и уверяют знатоки, что машине в общем-то плоскопараллельно, куда именно влетать. Хоть в бетонный забор, хоть в надутый мешок — последствия не сильно будут отличаться. Да, чуть меньше пострадает крылья и капот, но кузову это поможет слабо — всё равно поведёт. Но энтузиасты-изобретатели не унимаются…