— Не вопрос вообще! Заеду!

7

Буквально через день после странного разговора со стряпчим в таверне к Дане сам пришел учитель фехтования. По его встревоженному виду она поняла, что причина визита являлась достаточно уважительной. Дане было неловко, что с момента стычки с разбойниками она ни разу не заглянула к учителю, и она, собралась уже с духом, чтобы объясниться, и открыла рот, но тот опередил ее:

— Пропал Керк.

— Я давно хотела с вами поговорить об эт…. Что?! — девушка ошарашенно смотрела на гостя.

— Два дня не приходил на занятия, а сегодня ко мне заходил его отец — дома Керка нет, семья умирает от тревоги.

— Что известно об исчезновении? Есть ли какие-то предположения?

— Все теряются в догадках. Ничего не предвещало беды. Утром он ушел из дома и больше не возвращался.

— А вы…

— Я не давал ему никаких поручений и тоже не имею никаких версий. А…м-м-м….

— Мы не виделись с момента возвращения из Трувера, — отрезала Дана, тем самым прекращая все возможные предположения на ее счет.

— В последнее время Керк выглядел подавленным, был молчалив, что весьма ему не свойственно, — заметил мастер Симс. Дане показалось, что в его голосе она слышит упрек.

Она вскинула голову, вспыхнула и с обидой в голосе проговорила:

— Я очень хорошо отношусь к Керку, но мои…гм… способности, вернее,… мой род занятий, то есть, та ситуация, в которую я попала… в общем, — подвела она итог запутанному объяснению, — я для него, да и для вас, сейчас не самая лучшая компания.

Дана посмотрела фехтовальщику прямо в глаза.

— Из-за меня вы рисковали своей жизнью.

— Позволь нам решать самостоятельно, какую компанию выбирать для себя. И поверь, в этом мире не так много достойных людей, ради которых я был бы готов рисковать своей жизнью.

Девушка благодарно улыбнулась мастеру.

— Ну что же, не знаю как насчет компании, а вот с проблемой вы точно зашли по нужному адресу.

Учитель вопросительно поднял брови. В ответ на этот жест Дана протянула мастеру руку через стол, за которым они сидели, и представилась, как будто он видел ее впервые:

— Дана Бакли, расследования и розыск краденого.

Поиски Керка привели её и мастера практически к тому же месту, откуда они их начали. Выйдя из гостиницы Даны, они с учителем нанесли визит к семье Керка, поговорили с убитыми горем родителями, и, совершив почетный круг, остановились у «Нырнувшей утки». Девушка нахмурилась и заподозрила неладное.

— Зайдем, — предложила она. Это были первые слова, которые она произнесла за время их дороги от дома Керка. За исключением каких-то заклинаний, которые она полушепотом произносила время от времени. Ее предложение-приказ мастер Симс воспринял абсолютно серьезно, кивнул понимающе головой, открыл дверь заведения, сначала вошел сам и только потом дал войти спутнице.

— Вина, — бросила трактирщику Дана.

Тот засуетился, стал протирать фартуком стол, зашумел на служанку, сам побежал за кружками. Погруженная в мысли девушка, хмурила брови и сидела за столом с застывшим взглядом. Лишь изредка слегка водила по воздуху рукой и неслышно шевелила губами. Собутыльник из нее в таком состоянии был никакой, и мастер Симс расправлялся с кувшином в одиночестве. У него это, кстати, хорошо получалось. Время от времени мастер бросал на спутницу тревожные взгляды.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.