3

Дана расставалась с Лексом в отвратительном настроении. Отчасти это случилось из-за ее неожиданной выходки с домом трактирщика и внезапно открывшимися способностями к боевой магии. Но основная причина ее угнетенного состояния заключалась в том, что Лекс оказался не тем человеком, за которого себя выдавал. Как выяснилось, пресловутое «зеркало» было ни при чем, оказалось, что на него самого просто недействовала магия. Вполне возможно, что это как-то связано с тем, что и он сам не может её использовать.

Изгой? Нет? А кто же он тогда?

Осознание этого, да и что Лекс скрывал от нее данный факт, больно ранило девушку. Она поспешила распрощаться с компаньоном и сейчас тяжело переживала расставание.

Не способствовало поднятию духа и расследование, учиненное Дане гильдией магов. Сразу по прибытии в Кимору, она отправилась в гильдию и продемонстрировала там меч Хлуда Косы. Предъявленным доказательством гильдия, естественно, глубоко заинтересовалась, равно как и той ролью, которую сыграла девушка при поимке преступника.

Дане назначили дознавателей, и на время ограничили ей круг общения — поселили ее в здании городского суда, запретив принимать посетителей. В принципе, стандартная для такого случая, процедура. Более никаких ограничений на нее не налагалось — до поры. И вроде бы, ничего необычного в этом не было… пока…


На первое слушание девушка пришла в сильном волнении. Своей профессией она слишком дорожила, чтобы вот так легко с ней расстаться, если вдруг гильдия решит лишить ее права заниматься расследованиями. А это, в принципе, вполне могло произойти — уж больно нерядовым являлся этот случай.

В зале заседаний присутствовало аж девять магов, среди которых было два боевых. Перед главой гильдии — таном Ферре — лежал меч Хлуда Косы. Печально знаменитый клинок излучал некую энергию, несущую любопытную информацию для тех, кто сумеет ее прочитать.

Маги внимательно рассматривали Дану, изучая ее ауру. Первым нарушил молчание тан Ферре.

— Дана Бакли, сообщите комитету, при каких обстоятельствах к вам попал вот этот меч?

Девушка подробно изложила историю поисков украденных ценностей, пленения и схватки с Хлудом, в результате которой разбойник и погиб. Члены комитета внимательно слушали Дану, не перебивая ее. Лишь когда она остановилась, один из боевых магов спросил:

— Вы утверждаете, что остались живы после срабатывания амулета лишь потому, что ваш партнер носил «зеркало» и как-то защитил вас от смерти. Вместе с тем, по вашим же словам, Хлуд захватил вас во сне.

— Да, это так. Мы спали на постоялом дворе, когда он напал на нас.

— Мастер Гор не снимает «зеркало» даже на ночь? Как он оказался в доспехе, если его схватили спящего?

Дана пожала плечами.

— Спросите мастера Гора, мы, вообще-то, спим в разных комнатах…

Разговор начал приобретать какой-то странный подтекст, поэтому маги поспешили сменить тему.

— Э-э-э… м-м-м… непременно спросим, а как же… А сейчас сообщите нам, Дана Бакли, что в точности произошло после того, как вы забрали меч и покинули место схватки?

Именно этого вопроса она ждала и боялась более всего. Врать и изворачиваться не имело смысла — маги так или иначе узнают правду, и будет лучше, если они услышат ее непосредственно от неё. Девушка глубоко вздохнула, помедлила, подбирая слова, и отчетливо произнесла:

— Я направилась к постоялому двору, где нас пленили. Трактирщик и его семья приняли самое активное участие в нашей поимке. Жена трактирщика подмешала мне в вино зелье, его дочь принесла вино и впустила в мою комнату разбойников, а хозяин лично выезжал со двора, чтобы сообщить Хлуду о нас. Они вступили в сговор с преступником Хлудом Косой, и поэтому должны были понести наказание!

Маги слушали Дану и согласно кивали головами. Тут никаких возражений не имелось. По всем законам любой, вступивший в сговор с объявленным в розыск коронным преступником, тем самым становился его пособником и был обязан понести наказание в случае, если его вина будет доказана. Закон был суров, но справедлив. Дана имела полное право применить силу при задержании Тилье Дурана и его семейства.

— Мастер Гор участвовал в задержании пособников преступления?

— Задержания не было, — скупо бросила Дана, и замолкла.

Сейчас решалась ее судьба. Если ей не поверят, то сегодня может быть последний день, когда она состоит в гильдии магов. Годы учебы и профессиональное будущее может накрыться медным тазом в один момент.

— Объясните комитету, что произошло на постоялом дворе, — настойчиво обратился к ней мастер Дерк, боевой маг.

— Я сожгла их огненным заклятием, — глухо проговорила Дана. — Мне навстречу выглянул трактирщик, и, увидев меня, бросился внутрь дома. Он вполне мог побежать и за оружием, и его необходимо было остановить. Все последовавшее было неожиданным даже для меня — да и никто не мог предполагать, что так выйдет! В тот момент я его так ненавидела, что готова была сжечь его живьем… и все произошло само собой…


Дана умолкла и с волнением переводила свой взгляд с одного лица на другое. Маги возбужденно переговаривались между собой. По всему видно было, что ей поверили. Это, конечно, хорошо… Но совершенно не означает, что за правду ей не придется расплачиваться.

— Это случилось со мной впервые! Я раньше применяла заклятия шаровой молнии на Замковом Утесе. Огонь пугал, обжигал и отвлекал разбойников, но не причинял им существенного вреда, хоть я и старалась изо всех сил — ведь и тогда тоже речь шла о моей жизни!

В тот день расследование не закончилось. Маги начали бурно обсуждать услышанное, выдвигать гипотезы, спорить — по всему было понятно, что случай, с которым они столкнулись, был далеко не рядовой. Дану отправили к себе в комнату, и сообщили, что этот разговор будет продолжен.

Встречи с магами происходили еще не раз. В словах девушки пока не сомневались, и ей в вину не ставилось убийство семьи трактирщика. Отчасти, это внушало ей надежду на благополучный исход дела. Однако, с другой стороны, гильдию, по всему видно, сильно смущал факт применения ею боевой магии. К тому же, заклятие было огромной силы, что практически немыслимо ожидать от такого неопытного в боевом искусстве мага, как Дана.

Маги столкнулись с весьма сложным вопросом, да и внутри самой гильдии не было единодушия по ее делу. Понятно, что самым возмутительным был тот факт, что Дана — женщина. Ну, был бы на ее месте какой-нибудь маг-мужчина, ненароком поджаривший своих обидчиков, тут бы все и решилось. Проэкзаменовали бы его на боевые способности, перевели на новую должность при положительном результате, да и дело с концом. Но взять в боевую лигу женщину… на такое даже самые доброжелательно настроенные маги были не готовы. И это выводило Дану из себя. Она срывалась, дерзила дознавателям. Да и вообще вела себя заносчиво, отстаивая свою невиновность в данном деле.

Дознание затягивалось…


— В этом деле много непонятного… — тан Ферре покачав головой, поставил на стол кубок с вином. — Уж и не говоря о том, что нам неизвестны случаи столь внезапного приобретения кем-либо из магов несвойственных ему ранее способностей.

— Вас беспокоит ещё что-то? — вопросительно наклонил голову его собеседник.

— Да. Её спутник… Мы навели справки, разумеется. И столкнулись с некоторыми…э-э-э… непонятными вещами. Впервые его появление было зафиксировано гильдией Кределя. Есть там весьма многообещающий маг — Лен Крон. Очень, кстати, талантливый молодой человек, да…

Глава гильдии снова отпил вина.

— Так вот, я читал его сообщение. И не одно, он их написал несколько. То, как он описывает последствия применения «зеркала» — абсолютно соответствует действительности. А ведь Крон никогда не встречался с обладателями подобных доспехов, я проверял! Да, что он… я и сам с трудом могу вспомнить всего парочку подобных случаев…

— Ну, хорошо. «Зеркало»… Согласен, случай не рядовой, но вполне объяснимый. И это всё?

— Если бы! Там, на месте обнаружения этого Лекса Гора, отыскалось ещё и приличное количество зелья забвения!

— Прошу простить моё невежество, тан… — поджимает губы собеседник. — Но я ничего не слышал о таковом!

— Да и не могли! — отмахнулся глава гильдии. — Это крайне редкое… э-э-э… ну, во всяком случае, на моей памяти оно точно не применялось ни разу. А тут его сразу нашлось столько, сколько во всём королевстве не варилось за последние пятьдесят лет! И применить его можно только по решению высшего совета магов! Ибо лишение человека врождённых способностей к магии — тягчайшее наказание!

— И где же это… зелье?

— Крон распорядился уничтожить его на месте. И в сложившейся ситуации был, безусловно, прав. Человек, хоть раз его попробовавший, будет пить его уже без принуждения — таковы свойства этого напитка. А если при этом будут произнесены соответствующие заклятия — этот несчастный навсегда станет изгоем. Да, над Лексом этих заклинаний не прочли — последствия их применения были бы очевидны. Тут я верю гильдии Кределя. Но вот опоить его данным зельем — смогли.

Собеседник тана покачал головой. Он не со всем был согласен… но ничего уже нельзя изменить.