В какой-то момент Сильвестр преодолел себя и решился идти наверх. Он вытащил ключи из замка зажигания и вышел из машины. Уже направляясь к подъезду, он нажал на кнопку сигнализации на брелке. В ответ машина одобрительно спикала, а Сильвестр в это время уже заходил в подъезд. Он нажал на кнопку вызова лифта, и двери мгновенно открылись. Кабина лифта была без надписей. Но Сильвестр догадывался, что этот недочет будет исправлен буквально в первые пять лет. Обязательно найдутся те, кому захочется оставить свою лепту в заполнении этого пробела.

Когда лифт достиг девятого этажа и остановился, дверь открылась. Выйдя на лестничную площадку, Сильвестр посмотрел на квартиру справа от себя. На двери был прикреплен номер 219. Лишь убедившись, что номер квартиры тот, Сильвестр открыл дверь.

Внутри квартира была сделана в стиле хай-тек. Ремонт здесь заказывал отец, и, видимо, он подумал, что этот стиль больше подходит молодежи. И, собственно, он не ошибся. Сильвестру, и правда, понравился этот стиль. Стены серые, окна во весь рост, много металла, глянцевые натяжные потолки и ничего лишнего — все это создавало особенную атмосферу. С одной стороны, она казалась довольно строгой. Но с другой — стоило провести здесь довольно длительное время, и строгость эта как по волшебству превращалась в уют.

Планировка тоже была современной — большая кухня, совмещенная с гостиной, большой совмещенный санузел, высоченные потолки. Все здесь было продумано до мелочей, и находится в такой квартире Сильвестру было очень удобно. Он не испытывал какого-либо дискомфорта — лишь приятные ощущения возникали в его сознании.

Возникали до этого момента. Сейчас же, когда Сильвестр зашел в квартиру, ему, как он и предполагал, все здесь показалось пустым. Серые стены теперь не создавали уюта, а лишь отталкивали. Панорамные окна создавали образы самоубийц у Сильвестра в голове. А глянцевые потолки казались отражением потустороннего мира.

Да, здесь, определенно, не хотелось находиться. Сильвестр чувствовал себя здесь чужим и не понимал, что он вообще здесь делает.

Дверь за ним закрылась, и усталость с новой силой накатила на него. Ему хотелось просто упасть в кровать даже не раздеваясь. Но Сильвестр переборол это желание. Он понимал, что ему нужно сначала сходить в душ. Возможно, вода смоет всю боль сегодняшнего дня, и тогда ему станет немного легче. Возможно, под струями воды он что-то переосмыслит…

Поэтому он начал беспорядочно скидывать с себя одежду. Он снимал ее и бросал прямо на кафельный пол, продолжая при этом двигаться в сторону ванной. О порядке речи сейчас не шло совсем. Какой может быть порядок, когда его мир разрывался на части?

Когда он зашел в ванную, загорелся свет. Датчик движения находился в углу на потолке. Такие же датчики стояли в прихожей и на кухне. Сильвестр сразу оценил их удобство. Не надо было по десять раз щелкать выключателем. Стоило зайти на кухню, как свет загорался сам собой. Так же там находился датчик освещенности, так что днем свет оставался выключенным, что так же было удобно.

Сильвестр включил воду в душе, но прежде чем зайти в душевую кабинку, оглянулся. В дверь было вмонтировано зеркало во весь рост. Сильвестр глядел на себя, пытаясь узнать в парне, стоявшем напротив, самого себя. В последние годы время начало бежать как-то быстро. Угнаться за ним было сложной задачей. Даже отражение в зеркале порой казалось чужим. Как, например, сейчас.

Из зеркала на него смотрел темноволосый парень среднего роста и средней комплекции. Казалось, он ничем не отличался от тысячи тысяч других молодых людей такого же возраста, и от этого ему становилось как-то грустно. Он всегда хотел, желал и мечтал о каком-то превосходстве над другими. Он хотел быть другим. Он не хотел быть таким же, как все. Но реальность, как всегда, все расставляла по своим местам. И, как всегда, она не спрашивала его мнения на этот счет.

Черты его лица тоже не отличались ничем примечательным. За исключением, пожалуй, глаз. Обычно они были серыми, но иногда ― очень редко ― они словно меняли цвет. Это было сложно заметить, но он уже ловил себя на этом. Как-то раз он увидел это в зеркале, и испугу его не было предела ― уж больно неожиданно это получилось. Тогда его отражение совершенно неожиданно обзавелось темными глазами. Сильвестр до сих пор прекрасно помнил, как подскочил и испуганно заморгал, а когда снова внимательно вгляделся в отражение ― его глаза снова были серыми. И как бы он в дальнейшем ни вглядывался в свое отражение, он больше так и не смог увидеть тех темных глаз. Он так и не смог найти объяснение увиденному. За исключением одного ― в последствии он пришел к выводу, что ему тогда все просто почудилось.

Прошло, наверное, минут пять, прежде чем Сильвестр оторвал взгляд от зеркала. Бывают такие моменты, когда отражение затягивает нас. Вот сейчас был один из таких случаев. У Сильвестра даже пронеслась в голове мысль, будто в зеркале виден не наш мир, а немного другой — потусторонний. Но рациональной составляющей своего разума он прекрасно понимал, что такие мысли — бред. Но ничто не мешало им время от времени возвращаться в его разум снова.

Он как будто снова вернулся в реальность. В уши сразу ворвался шум журчащей воды. Она звала его. Она словно говорила ему что-то. Словно что-то шептала. И он не мог сопротивляться этому зову. Он развернулся в сторону душевой кабинки и вошел внутрь. Льющаяся вода с радостью приняла его в свои объятия. Он подставил ей свое лицо, на котором появилась легкая улыбка. Вода стекала по его телу, смывая весь негатив, который он сегодня испытал. Ему становилось легче, гораздо легче. Он был бы рад вечно стоять так в душе, подставляя различные части тела под мягкий напор.

Стоя под струями воды, расслабившись от сковывающего напряжения, он снова вспомнил о Мэри. Только теперь это были приятные воспоминания. Он вспомнил их прошлое. Картинки сменяли друг друга. С каждой новой картинкой его все больше одолевала ностальгия. Она ворвалась в его разум так внезапно. Он был совершенно беспомощен перед ней. Он не мог сопротивляться.

Сильвестр закрыл глаза и сразу же очутился рядом с Мэри. Ох, как же она была прекрасна, особенно в ее любимом красном платье. Это была стройная девушка роста чуть ниже среднего. Она почти всегда ходила на каблуках, чтобы казаться выше. Сейчас туфли были под стать платью ― то есть красные. Сильвестр мысленно поднял взгляд с туфель на верхнюю ее часть. Сначала шел бюст, но в этой части нечего было рассказывать ― грудь у Мэри была небольшого размера, что ее всегда очень огорчало. Она даже подкладывала специальные вкладыши для зрительного увеличения груди, и иногда ей вполне удавалось добиться желаемого эффекта.

Но вот что касается лица, то Мэри могла дать огромную фору любой другой девушке. Это было даже не лицо ― это было личико. Только так его можно было назвать. Так и никак иначе. Черты ее личика были очень аккуратные, словно их делал самый лучший в мире ювелир. Ну а глаза, судя по всему, и были драгоценными камнями этого ювелирного изделия.

Сильвестр протянул руку (мысленно, естественно) и коснулся длинных черных волос. Он никогда, наверное, не сможет забыть эти волосы под его руками. Ему так нравилось гладить их… Они были такими шелковистыми, такими длинными и почти всегда распущенными. Эх… Он бы отдал многое, чтобы еще хотя бы раз прикоснуться ладонью к этим волосам.

С одной стороны, эти ностальгические воспоминания об их с Мэри прошлом были приятны. Но с другой — они напоминали о том, о чем он только что пытался забыть. В какой-то момент ему пришлось сказать нет собственному подсознанию. Ему пришлось сказать нет, когда очередная приятная картинка появилась в его голове. Сказать это слово было тяжело. Настолько тяжело, что все его мышцы в этот момент сковало напряжение.

Сильвестр открыл глаза и резко выключил воду. Постоял так еще минуту. Капли, оставшиеся на его теле, медленно стекали вниз по его коже. Он открыл дверцу в душевую кабинку и вышел из нее. Взял большое полотенце, висевшее сбоку на крючке, и медленно, не спеша вытерся. Когда же он вышел из ванной комнаты, холод словно впился в него клешнями. Это происходило с ним каждый раз после душа, и это был единственный неприятный момент в такой приятной процедуре.

Он поспешил в кровать, где его ждало теплое одеяло. Когда он лег, то укутался в него, словно был маленьким мальчиком. Странно. Раньше с ним такого не было. Лежа на кровати, укутавшись в одеяло, ему непроизвольно вспомнилось, как они с Мэри грели друг друга после душа. Они прижимались телами под одеялом, похожие на пингвинов на северном полюсе. Да только в те моменты по большей части дрожала от холода Мэри, а не он. Видимо, без нее его мир стал холоднее.