— Канистру.

Майор протянул канистру. Василий ловко подхватил ее и аккуратно сбросил по другую сторону забора.

— Давай сюда винтовку.

Майор протянул ему винтовку, дулом вперед.

— И держись крепче…

— Эй, постойте!

И майор, и Василий разом повернули головы. К ним, размахивая руками, мчался Мойша. Солдатик совсем запыхался и, подбежав к своему начальству, остановился, чуть согнувшись, упершись руками в бедра, с трудом переводя дыхание.

— Разрешите доложить, рядовой Вельтман… — и замолчал, ловя ртом воздух.

— Хорошо, все понятно, — отмахнулся Василий. — Чуть отдышись и майору помоги, — а потом, словно вспомнив о чем-то, спросил: — А как там эта?..

— До машины отвел… Остапу ваш приказ передал…

— Ладно, давай, майора толкни.

— А чего не через ворота?

— Стреляют там. Да и что вообще за вопросы и рассуждения? Приказано толкать, толкай.

— Я к чему спрашиваю, там у ворот целый грузовик энкаведешников.

— Даже так? — удивился Василий. — И чего они там делают?

— Стреляют.

— В кого?

— А бог его знает. Меня оттуда послали.

— Вот пострел, везде поспел, — усмехнулся майор. — А из пулемета бьет кто? Немцы?

— Нет… Не немцы, это точно… Говорят, немцы в городе будут часа через четыре, не раньше… — рядовой задумался, а потом выпалил заученное. — А кто в кого стреляет, никак не могу знать.

— Ладно, посмотрим, — отозвался со стены Василий. — Ты давай, не отвлекайся. Подсаживай майора.

После пяти минут совместных усилий, когда Василий изо всех сил тянул за винтовку, на которой повис майор, а Мойша толкал вверх пятую точку своего командира, майор все же залез на стену и улегся на живот рядом с Василием. Только на белой стене остались грязные следы, словно кто-то, пренебрегая притяжением земли, прошелся в сапогах вверх по стене.

— Ох, и не люблю я эти акробатические этюды.

— Вас бы всех, всем штабом на сдачу ГТО отправить… — фыркнул Василий. — А то сидите там сутки напролет, штаны протираете, прозаседавшиеся…

— Ты шутки шуткуй, только штаб не тронь, — проворчал майор.

Василий лишь презрительно посмотрел на своего спутника и решил не продолжать, хотя, если честно, ему очень хотелось высказаться про всех этих штабных крыс.

Затем с помощью винтовки на стену втащили и рядового.

Какое-то время все трое сидели молча. Потом из-за зданий крепости-монастыря снова ударил пулемет.

— Ты смотри, так и лупит, так и лупит, — усмехнулся майор.

— Хватит валяться, — скомандовал Василий. — Пошли, давай. — И резко развернувшись, не глядя соскользнул со стены и тут же пожалел об этом, потому что угодил в заросли крапивы. Конечно, не смертельно, но крайне неприятно.

Почесываясь, он выбрался и зарослей на узкую тропинку, идущую вдоль стены какой-то каменной постройки.

— Давайте сюда и осторожнее… там крапива… — но предупреждение его запоздало.

Майор последовал за ним, и тут же окрестности огласились громким трехэтажным матом.

— Ты потише там, майор, — продолжал Василий. — Надо вначале разобраться, что тут происходит, а потом вопить. Там, может, враг засел, а ты выдаешь нашу дислокацию провокационными криками, недостойными советского офицера, — и сам, усмехнувшись тому, как загнул фразу, быстро направился по тропинке вдоль здания, на ходу доставая маузер из кобуры. Хоть его давно сняли с вооружения, Василий предпочитал его новомодным пистолетикам, в которых не чувствовалось боевой мощи.

Дойдя до конца здания, Василий остановился и осторожно выглянул за угол. Перед ним лежала небольшая площадь, куда выходили фасады нескольких построек и центрального храма. Напротив храма были полуприкрытые ворота, за которыми пряталось несколько человек в форме НКВД. Сами же ворота напоминали решето. Неожиданно из-за ворот донеслось:

— Василенко, сдавайся. Ты окружен, тебе не вырваться.

— Только суньтесь сюда, псы шелудивые… — и снова откуда-то со стороны церкви ударил пулемет. — Красные командармы не сдаются…

На всякий случай Василий отступил.

— И что там происходит? — поинтересовался подошедший майор. На его лощеном, гладко выбритом подбородке вздулись красные следы от крапивы.

Василий пожал плечами.

— Кто-то с пулеметом засел в храме божьем и не пускает во двор наших. Называет себя командармом.

— Как называет?

— Командармом Василенко.

Майор задумался.

— Что ж, был такой. Вроде местным военным округом командовал.

— И?

— А я откуда знаю. В штабе я его не видел. А так… одно слово — «война».

— И прессуют его наши… — задумчиво протянул Василий. — А бумаги, которые нам надлежит уничтожить… ах, да, вывезти… — тут же поправился он, заметив суровый взгляд майора, — находятся в этой церкви… Что ж, придется нам с этим командармом поговорить, — и, повернувшись, Василий решительно зашагал назад по тропинке.

— Эй, ты куда? — бросил ему в спину недоумевающий майор.

— Пойду, побеседую с этим командармом.

— Но он… — майор беспомощно обернулся к углу здания, а потом снова посмотрел вслед Василию.

Тот остановился и, чертыхнувшись, повернулся к своему спутнику.

— Нет, иногда у меня создается впечатление, что у тебя, товарищ Галкин, не голова… — тут Василий сделал многозначительную паузу, предоставив своему собеседнику самому решать, что у него вместо головы, а потом продолжил: — Ты что, предлагаешь мне выйти на площадь под дуло пулемета и поинтересоваться: «Товарищ командарм, объясните, в чем, собственно, дело?» Может, тебе жить надоело, так иди, я не держу… Кроме того, непонятно, что это за энкаведешники там такие. Форма ни о чем не говорит. Сам знаешь, врагов и провокаторов пруд пруди… Зайдем сзади, посмотрим, разберемся, что к чему.

Майор согласно кивнул, потом знаком приказал Вельтману следовать за ними и, расстегивая кобуру, пошел за Василием. Обогнув здание с другой стороны, они оказались на заднем дворе. Казался он много меньше главного двора, и тут было множество всяческих построек и навесов. В углу грудой лежали какие-то ящики. Тут было тихо и пустынно.

— Неужели ни один из штурмующих в лоб не додумался зайти сзади? — удивился майор.

— Вижу, в отличие от ваших сослуживцев, что столпились у главных ворот, у тебя есть зачатки интеллекта, — фыркнул Василий.

Еще раз внимательно оглядевшись и держа маузер наготове, Василий решительным шагом пересек площадь, направляясь к задним дверям церкви. Он шел, словно огромная кошка, готовый в любой момент рухнуть, распластавшись на земле, откатиться в сторону и открыть огонь по предполагаемому противнику. Однако никто не выстрелил.

Остановившись у маленькой черной двери, Василий осторожно потянул за ручку. К его удивлению, дверь была открыта. В общем, «заходите, гости дорогие, берите, что хотите»…

Василий осторожно приоткрыл дверь, видимо, ожидая приветственной очереди из пулемета, но ничего подобного не случилось. Только вот… Что-то подсказывало ему, что внутрь входить не стоит. То самое шестое чувство, что не раз предупреждало его об опасности.

— Что там? Тихо? — поинтересовался майор, ткнувшись Василию в спину.

— Стреляют, но не в нас. У меня такое ощущение, что…

— Стоять! Оружие на землю! Руки за голову!

Тон, каким это было сказано, возражений не допускал. Василий тут же выпустил из руки маузер и, подняв руки, стал медленно поворачиваться. Зря он недооценил энкаведешников. Их было человек десять: мордатые, с винтовками наперевес. Тот же, что говорил, видимо, командир — капитан — отличался особой дородностью.

Так как майор был в такой же форме, командир энкаведешников шагнул к нему и спросил:

— Кто такие? Мы видели, как вы подошли…

— Майор Галкин, — рявкнул в ответ спутник Василия. — Прикомандирован к штабу фронта. Вот, — и он продемонстрировал капитану ту же бумагу, что и лейтенанту на мосту.

Пробежав глазами документ, мордатый капитан вытянулся по стойке «смирно».

— Капитан Белобородов, в составе спецотряда НКВД.

— Ваше задание?

— У нас приказ, доставить в Москву Василенко Иллариона Павловича.

— Командарма?

Капитан кивнул.

— Распоряжение пришло с самого верха. Только вот гражданин Василенко с ним не согласен.

— Слышим, — встрял в разговор Василий. — И боюсь, дело тут не в Василенко.

— Не понял? — встрепенулся капитан.

— А вам понимать и не надо. Скажу только, что в церкви этой что-то не так… В общем, нам тоже надо туда попасть, а ваш Василенко…

— У меня приказ доставить его живым.

Василий вздохнул.

— Это дело осложняет… Впрочем… — он о чем-то задумался, потом внимательно посмотрел на капитана. — Отвлеките его там чем-нибудь, а я попробую подобраться поближе и с ним поговорить.

— Хорошо, — кивнул капитан.

— И пусть мне никто не мешает…

Капитан вопросительно посмотрел на майора. Тот едва заметно кивнул: «Мол, товарищ свой, можно верить».

— …А вы нам потом поможете с нашим грузом разобраться.

— Каким грузом? — у капитана брови поползли вверх от удивления.

— Вы что, плохо бумагу читали? — фыркнул Василий, потом снова повернулся к Галкину. — Покажи ему еще раз бумагу.

— Груз у нас там, — пояснил майор, вместо того, чтобы снова достать приказ. — Поможете архив сгрузить?

— Хорошо, — обреченно согласился капитан. — Только Василенко нам нужен живым.

— Я слышал, — и, развернувшись, Василий вновь приоткрыл дверь и нырнул в храм.

Внутри царил полумрак, лишь солнце, пробиваясь через дыры в куполе, расчертило зал мерцающими лучами. От этого само помещение казалось не реальным, словно выплывшим из чудесного, волшебного сна. И даже голые стены и груды коробок и ящиков по углам не портили впечатления, а казались всего лишь странными деталями общей картины.

Неожиданно какая-то тень метнулась вдоль дальней стены. Василий выстрелил инстинктивно. Грохот выстрела был подобен грому. В гуще теней кто-то вскрикнул. А потом вновь ударил пулемет, и откуда-то приглушенно донеслось: «Не возьмете, суки!». Значит, капитан вновь поднял энкаведешников в атаку.

Василий скользнул дальше. Во-первых, надо было посмотреть, кого же он подстрелил, а во-вторых… Василия до сих пор не покидало ощущение тревоги.

Еще пара шагов. И он застыл над трупом. Красноармеец. Он лежал лицом вниз в расползающейся луже крови. «Скорее всего, один из людей командарма», — подумал Василий. Больше никого в церкви быть не могло. Однако не было времени рассматривать мертвеца. Василий собирался остановить командарма, пока тот своих не перестрелял. Хотя, судя по трупам у ворот, пути назад у товарища командарма уже не было. Оперуполномоченный попытался шагнуть и чуть не упал. Он опустил взгляд. Вытянув руку, мертвый красноармеец схватил его за сапог. И не просто схватил. Он буквально впился в него пальцами… нет, когтями… когтями, как настоящий дикий зверь. Василий дернул ногой, но не смог ее вырвать из стального захвата. «А может, красноармеец вовсе и не мертв? Нет, у нормальных бойцов Красной Армии таких когтей не бывает», — Василий чувствовал, как все сильнее и сильнее сжимается клешня мертвеца.

Сунув руку в карман, Василий выудил маленький «бульдог». Бах! Заговоренная пуля вошла мертвецу в затылок. Он дернулся, и рука его разжалась. Василий высвободил ногу, а потом, повинуясь какому-то приказу, подспудно рожденному подсознанием, пинком перевернул тело мертвеца. Он ожидал увидеть нечто подобное, но реальность все же переплюнула фантазию. Перед Василием был оживший мертвец. Зеленоватая кожа, выпученные глаза с красным белком от полопавшихся капилляров… Только откуда он тут взялся?

Поежившись, оперуполномоченный огляделся. Нет, больше в бывшем храме никого не было.

«Что ж, надо идти дальше. Впереди — пулеметчик, ну а потом можно поискать, откуда тут нечисть появилась».

Переложив «бульдог» с заговоренными пулями в правую руку, Василий отправился к главному входу. Там оказался небольшой зальчик с побеленными стенами, по правой и левой стене которого протянулись две лестницы, ведущие в подсобные помещения. Где-то там, по правую руку от Василия, и бил пулемет. Что ж… Пулей взлетев наверх, Василий попробовал дверь — заперто. Сама же дверь, хоть и деревянная, была отделана стальными полосами с огромными металлическими клепками. Такую дверь ногой не выбьешь.

Тогда вместо того, чтобы ломиться, Василий осторожно постучал по стальной полосе рукоятью маузера. Пулемет затих.

— Эй, пулеметчик…

— Уйди, убью… гады…

— Кончай дурить, командарм! Открой! Поговорить надо.

— А мне с душегубцами говорить не о чем.

— Послушай… Сдайся лучше…

— Ага… Чтобы я сам позволил себя к стенке поставить.

Василий начал терять терпение.

— Я тут по заданию штаба фронта. У меня приказ относительно архивов, что тут хранятся. Положение критическое.

— Критическое, говоришь?

— Сам знаешь, немцы на подходе, а тут ты со своим пулеметом… Послушай, я тут один, и мне переговорить с тобой надо. Может, найдем решеньице?

— Один, говоришь? Не обманешь?

— Один.

— Ну смотри, если обманул.

Неожиданно над головой Василия что-то лязгнуло. Он посмотрел вверх и только сейчас заметил чуть сбоку и почти под самым потолком крошечное оконце, забранное металлическими прутьями. Теперь через окошечко смотрело на него дуло винтовки.

— Хорошо, ежели один. Заходи, только пистолеты на полу у двери оставь. А то случаи разные бывают.

Василий на мгновение задумался, потом кивнул.

— Ладно.

Осторожно нагнувшись, он положил на площадку перед дверью оба пистолета. Потом, распрямившись, вновь постучал в дверь, обитую стальными полосами. Щелкнула стальная щеколда. Дверь приоткрылась. Василий осторожно толкнул ее ногой и протиснулся в образовавшуюся щель.

За дверью оказались коридор и несколько комнат, расположенных по левую руку. Справа же у узкого окна, больше напоминающего бойницу, стоял станковый пулемет. За ним лежал бравый усач-коротышка, а рядом с ним молодой красноармеец, подающий ленту. Еще двое подступили к Василию слева и справа. Оперуполномоченный был ошарашен. Он-то ожидал, что командарм будет один.

Тем временем усач, поднявшись с пола, вытер руки о несвежую белую исподнюю рубаху и шагнул к Василию, но в последний момент замешкался, бросив через плечо подающему:

— Ты, Леха, пока место мое займи. Если сунутся, клади их, гадов, — а потом повернулся к Василию. — А ты что за птица будешь?

— Оперуполномоченный Третьего отдела ГУГБ, — представился Василий.

— И чего тебе тут надобно, оперуполномоченный? — судя по вытянутому лицу командарма, о Третьем отделе ГУГБ он был осведомлен.

— У меня к вам два вопроса: первый вопрос, как мне приказ выполнить и вывезти бумаги, если вы тут настоящую войну устроили? И второе… что у вас тут за странные люди шастают…

— Ну на первый вопрос ответить легче легкого: меня разоружить попытались, поэтому как тебе бумаги вывезти, не знаю… А на второй…

Командарм смерил Василия оценивающим взглядом. Потом, приняв какое-то решение, кивком головы пригласил следовать за ним.

— А ну, пойдем!

Шагнув к ближайшей двери, он рывком распахнул ее. Василий последовал за ним. За дверью оказалась небольшая, совершенно пустая комната. На полу лежал связанный человек. Василий подхватил лампу, стоявшую в углу, и шагнул поближе, чтобы рассмотреть пленника.

— Кто это?

— Когда вся эта заваруха началась, я сюда отступил. Послал двух бойцов церковь проверить. Ну, вдруг там враг где сидит, а заодно черный ход закрыть. Только вот назад явился один этот. Мы его едва скрутили.

— Да… — только и протянул Василий, разглядывая перекошенное злобой лицо зомби. — А сами-то что об этом думаете?

— А что мне думать! — фыркнул командарм. — Я в бабьи сказки не верю. Но место это всегда было проклятым. Только как эти предатели попытались меня схватить, мне и отступить-то некуда было.

— Так ведь они не просто так. У них приказ…

— Ты мне зубы не заговаривай. Лучше объясни, что это за тварь?

— Мертвец это живой, — тяжело вздохнув, ответил Василий.

— Так ведь был бойцом…

— Был, да сплыл… Ладно, разберемся.

— Разберешься тут. Его ж пули не берут. Мы в него столько свинца всадили…

— Свинец этих тварей в самом деле не берет. Говорите, на разведку отправили…

Командарм кивнул.

— Ладно, его с церковью на потом, а вот что мне с вами делать?

— Что делать?.. Не сдамся я!

— Немцев дожидаться будете?

— А хоть и немцев! Положим гадов, сколько сможем…

— А если в Москву?

— Ну, это ежели в Москву, там товарищ Сталин во всем разберется. А то: «Сдать оружие, вы арестованы!» Да кто он такой, червь подколодный. Где он был, когда мы на Халхин-Голе!..

— Угу… — Василий, поджав губы, кивнул, словно принял какое-то важное решение. — Надо теперь мне с этими переговорить, — и он кивнул в сторону ворот.

— Хорошо, — согласился командарм. — Только ты скажи им, что я сдаваться не собираюсь. А если в Москву, то при параде. Там пусть решают. Там товарищ Сталин! Он разберется!

— Ладно, это я понял, — кивнул Василий, направившись к выходу. — Я с ними поговорю, а если договорюсь, то вы с моим человеком в Москву разбираться поедете?

— При оружии?

— Скажем так, без пулемета. Я своего сопровождающего вам дам, он поважнее местного капитана будет. И своих людей с собой заберите, от греха подальше.

— Это само собой. При таком раскладе, может, и поеду. Только как ты с этими псами договоришься?

— Не бойтесь, договорюсь.

— Ну, иди…

— Да, этого… — Василий кивнул в сторону зомби. — Вы его тут оставьте. Я с ним потом разберусь, а пока попробую с НКВД договориться.

Покинув цитадель командарма, Василий вновь пересек полутемный зал. Капитан и майор ждали его там, где он их оставил, — на заднем дворе.

— Итак? — первым выступил вперед капитан.

— Что «итак»? Все не так здорово, — фыркнул Василий. — Командарм поедет с вами, но со своими людьми и при оружии. Если не согласитесь, то будете тут стрелять друг в друга до прихода немцев… И вы, капитан, слово мне должны дать, что никаких глупостей устраивать не станете. Если они там, в Москве, захотят, то пусть сами его и разоружают. У вас приказ доставить его. Вот вы его и выполните, а перегибать не надо. А ты, товарищ Галкин, отправишься с ними и посмотришь, чтобы все вышло, как я сказал. Возьмете наш грузовик… И женщину с ребенком, чтобы не обидели.

— Но у меня приказ! — начал было майор.

— Ты, товарищ Галкин, не забывайся. Ты у меня в подчинении. В общем, все быстренько на передний двор, встречать командарма и его бойцов, и ни-ни у меня…

— Да в каком вы чине, что позволяете себе решать и командовать… — начал было капитан, но майор осадил его:

— Слушайте, что он говорит. С Третьим отделом лучше не спорить.

— Хорошо, — однако выражение лица капитана говорило, что он не согласен, и все совсем не «хорошо».

— И не забудьте мне бойцов трех оставить. Пусть сюда подходят и тут ждут.

Капитан хоть и хмурился, но кивнул.

— Есть…

Видя, что капитан направился к задней двери церкви, Василий скомандовал:

— Я сказал: в обход. Вам туда ходить не стоит. А я пока схожу, скажу командарму, чтобы собирался.

Только в третий раз пересекая центральную часть храма, Василий понял, что тут неправильно. В церкви витал странный, почти неуловимый запах смерти. Иногда люди чувствуют этот запах за мгновение перед тем, как погибнуть… а тут, в этой бывшей церкви он пропитал все и вся. «Немцы, не немцы, а тут мне придется задержаться, — подумал Василий. — Гадостно здесь… одно слово. И боюсь, архивы, за которыми меня послали, сыграли тут не последнюю роль. Ведь с каких это пор товарищ Шлиман, — Шлиман был непосредственным начальником Василия, руководителем Третьего особого отдела, — стал заниматься архивами, пусть даже очень важными?»