Александр Максимов

Междумирье. Тропа

Все персонажи являются вымышленными, любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно.

От автора

Перемещение «из точки А в точку Б» — процесс довольно простой и незатейливый, не правда ли? Кажется, да… И кто-то может смело такое утверждать. Однако эта простота таит за собой такой простор и ширь, что глаза и мысли разбегаются в тщетной попытке охватить их, понуро возвращаясь обратно, поскольку сделать это совершенно нереально. Эта мнимая простота скрывает в себе невообразимый сонм всего. Вот, скажем, естествознание… Тут вам и физические законы, и процессы, которые определяют суть, донося её до понимания обычного человека, при этом показывая, насколько всё сложно и неоднозначно. Или литература… Вот это «из точки А в точку Б» — бездонный кладезь сюжетов, разных как по подаче, так и по наполнению. Приключенческий роман, детектив, психологический триллер, комедия, ужасы и, конечно, романтика. Рыцарь идёт «гасить» дракона, который за каким-то лешим спёр ближайшую принцессу, заточил в башню, непременно самую высокую, при этом не сожрал с голодухи. Или убийство в поезде, или роковое путешествие «Титаника»…

Сколько всего таит в себе это «из точки А в точку Б». Судьбы счастливые и не очень, или совсем несчастливые. Пролитая кровь, добровольно или насильно. Карточная колода чувств, где всё перетасовано, перемешано. Но главное — это дороги, дороги, по которым и движутся из точки А в точку Б те или иные персонажи. И далеко не факт, что они не попадут в точку В.

Множество историй рассказывают жаждущему приключений читателю о путешествиях. Так почему бы и мне не рассказать свою? Историю, которая вполне могла произойти, а может, и произошла. Кто знает? Наш мир так велик и многообразен, так непостижим и величественен. В нём возможно всё. Кто знает, где оживают фантазии и видения? И кто может дать гарантию, что они не порождение нашего разума, а лишь отражение произошедшего? Гарантий, а тем более доказательств, нет. Так что давайте возьмём за аксиому словосочетание «возможно всё». Со мной, слава коммунизму, такого не происходило даже во сне. Хотя нет, всё же хорошо, что не происходило. История весьма опасная, где-то даже лихая; она очень сильно отдаёт фантастикой, мистикой и прочим неизведанным; и не просто отдаёт; всё действо ими пропитано. Там будет много всего, что может навести вас на мысль, будто рассказчик лечится у нарколога или психиатра. Однако думается мне, она достойна того, чтобы вам её поведать.

В ней случится всякое. Но главным мотивом и краеугольным камнем станет голос. Да, вы не ослышались, именно голос. Только благодаря ему всё, в сущности, произошло. А свою яркую ноту в партитуре судьбы сыграл его величество случай. Куда ж без него?..

Всё началось довольно печально: нашего главного героя сбила машина. И сбила на совесть, не до смерти, конечно, ибо тогда и истории бы не было, но в долговременную кому парень отправился быстро и без возражений. Да и, собственно, кто бы его спрашивал: фактом по лицу, и все дела. А если бы и спросили? А как бы сам вопрос выглядел? «Молодой человек, можно сейчас вас собьёт машина и вы впадёте в кому?» Попробуйте угадать его ответ. Но мы не станем отвлекаться на мои сумбурные и, по сути, никому не нужные мысли о бытие и тайнах вселенной. И я продолжу своё несколько сбивчивое повествование.

Итак, наш герой, которого зовут Максим, к началу всех событий уже почти два года находился в коме. Большой срок — без негативных последствий обратно уже не вернуться. Однако наш герой об этом не думал, он вообще ни о чём не думал. Он спал. Что ему снилось? В каких мирах он бродил? Какие подвиги совершал? Этого мы доподлинно, увы, не узнаем. Впрочем, и он сам, скорее всего, не вспомнит. А может, он и не был нигде, просто смотрел из своего мира в чуть приоткрытое окно во вселенную. Это уже не слишком важно. Хотя кое-что нам станет известно. Но всё по порядку. Сперва нужно выстрелить из стартового пистолета или махнуть флагом. Но перед тем…

Я надеюсь, что это самое начало, момент старта, вы застанете в хорошем расположении духа и в хорошем месте. Может, на балконе своей квартиры, покуривая вечернюю сигарету и смотря на разгорающиеся летние звёзды. Может, в уютном кресле, под торшером, с чашечкой чаю и бутербродом, отдыхая после рабочего дня, глядя, как метель резвится в ночи. Или, может, вы будете в поезде и окунётесь в происходящее под стук колёс. А ещё я очень надеюсь, что вы, дорогие друзья, пройдёте со мной этот путь до конца. И оно вам, чёрт возьми, понравится. Но не буду забегать вперёд. Пока нужно просто начать. Итак, в путь!

Глава 1

Пробуждение и ожидание

Максим плыл в серой дымке. Недвижимый и бездействующий. Его душа спала, не желая просыпаться и давать возможность жить телу. Безусловно, он угасал, капля за каплей из него уходила жизнь, приближая душу к вечному полёту или ещё к чему-то непостижимому. Струи серого дыма охватывали его душу, принявшую форму тела, и песчинка за песчинкой вытягивали жизненную силу. Но ему было всё равно: он не стремился вернуться назад. Там, в реальном мире, его не ждало ничего хорошего. Обычная серая жизнь, но это его не пугало. В конце концов, так живут все, и даже самые богатые устают от своей роскоши. Что уж ему жаловаться. Его пугало одиночество. Так получилось, что он шёл по жизни один-одинёшенек. Хотя у него и были родители, приятели и девушки, он всегда оставался один. Макс не был затворником и угрюмым бирюком — нет, напротив, он был весёлым, общительным, умел поддержать разговор, любил весёлые шумные компании. Просто сходиться близко с кем бы то ни было отчего-то не получалось. Он плохо ладил с родителями. Являясь вторым ребёнком в семье, он получил более строгое воспитание, чем первый. Знаете, так ведь часто случается. Первого рожают для себя. Балуют его, всё позволяют. А вот второго уже воспитывают, чтобы он не вырос плохим человеком. Стараются не повторять тех же ошибок.

Первого любят, а второго воспитывают. И это не может оставаться безответным. Вот и Максим к зрелому возрасту вполне сформировал своё отношение к родителям и старшему брату. И оно было далеко не тёплым и любящим. На втором курсе Макс покинул отчий дом, уйдя на самообеспечение. Хотя и не брезговал принимать помощь родителей — всё же они не были злодеями, они любили своё чадо. Просто по-своему.

Может, он это понимал, принимая помощь, а может, боялся порвать последнюю нить, связывающую его с семьёй. Разрушить мост легко, а вот построить его с нуля — задача весьма нетривиальная, требующая огромных трудозатрат, ведь сначала надо убрать обломки старого, то есть понять и простить того, с кем он тебя связывает, а также смириться с прошлым. И только потом возводить новое сооружение. Макс дураком не был, он старался поддерживать шаткий баланс семейных отношений. Но всё же его не тянуло в родное гнездо.

Девушки… Они были, но, словно сезоны года, сменяли друг друга, не оставляя в душе Макса ничего, кроме равнодушия. Ну вот не зажигали они в нём огонь страсти и любви, да что там любви, даже влюблённости… Когда его очередная пассия понимала, что она, в принципе, ему не интересна, случался очередной разрыв. Причём, заметьте, всё тихо, без скандалов. А что толку орать, портя себе нервные клетки? Ведь бесчувственному чурбану, за которого его принимали, это, по сути, до фонаря. И вот тут они были не правы. Ему не было всё равно, просто он понимал, что нет смысла в выяснениях отношений, если любви нет. Он переживал очередную неудачу, пытаясь снова и снова найти ту, которой он сможет открыть душу до конца, стать с ней самим собой.

С друзьями тоже складывалось не слишком хорошо. Так… знакомые приятели, собутыльники. А вот настоящих друзей не было. Не прибила его жизнь ни к кому, на чьё плечо можно было опереться в трудный момент.

Вот и выходило, что вроде и жил он в общем потоке бытия, не был один, а всё же возвращаться ему было некуда. Он и не возвращался, пребывая в блаженном, но смертельном сне. С каждой секундой его душа угасала, он терял себя в череде ярких картин и видений, сменяющих друг друга, при этом не повторяющихся; они дарили ему тысячи чудес, которые в то же мгновенье таяли в небытии, растворяясь дымом, тянущим его жизнь.

Но на его счастье шелест листвы, мягкий, вкрадчивый, нежный, разогнал дым, приводя Максима в сознание. Он непонимающе открыл глаза. Было серо и мрачно, над его головой висел свинцовый туман. Макс понял, что это не небо, уж больно близко от него находилась хмарь, а те движения, что происходили внутри неё, точно не были проявлением погодного явления. Макс поднялся на локтях, оглядываясь — везде та же самая странная серость. Он сел. И кожей почувствовал, как напряжение внутри непонятной субстанции возросло, она будто недовольно заворочалась. Макс посмотрел под ноги. Очень, очень бледно — зелёная трава, почти на грани цветовосприятия. Он никак не мог сообразить, где же всё-таки находится и что случилось? А дым тем временем стал сжимать свои объятья, нагоняя на пленника сон. Но тут снова раздался шелест, уже громче и уверенней. Дым отшатнулся, словно ему стало больно, а шелест стал слышаться постоянно, он не угасал порывами, а напротив, набирал силу, при этом оставаясь вкрадчивым и нежным одновременно. И тут Макс понял, что шелест — это вовсе не шелест, а женский голос. Удивительной, невыразимой красоты и притягательности голос. Он действительно был похож на шелест ветра в листве деревьев. Он завораживал, очаровывал. Макс никогда доселе не слышал такого невыразимого голоса. Он прикрыл глаза и отдался во власть мелодичных переливов девичьей речи. Говорила, несомненно, девушка, а не женщина, как он подумал сначала. В её голосе чувствовалась молодость, а не зрелость, что приходит с опытом. Макс застыл, наслаждаясь очарованием льющегося непонятно откуда монолога. Это было прекрасно! Это было чудесно и возвышенно!.. Она говорила, а он слушал… Девушка не обращалась непосредственно к нему, но сейчас это было совершенно не важно. Как не было важно, что она говорила. Он просто слушал звуки её голоса. Мягкие и нежные, будто шёпот морской волны, с непередаваемо красивым, обволакивающим придыханием. Макс млел, словно кот, которого ласковая хозяйка взяла на колени, начав нежно гладить, даря негу и теплоту.