Александр Март

Механики. Замерзшее озеро

Глава 1

Александр.

6 ноября. Шахта. Мир Белазов.

Рейдеры, Хватальщики, Юп — у меня рвёт шаблон, вернее, я просто в таком лёгком шоке! Тогда, в шахте, когда я видел, как эти хрен пойми кто и мало смахивающие на людей или Укасов пёрли в атаку с почти голыми руками на автоматы и прикрывали друг друга вместе с людьми и Укасами, я как-то действовал на автомате, прикрывал, как мог других, да и самому чтобы что-нибудь в тушку не прилетело.

Затем наверху, когда мы всех подняли, рыли эти окопы, как пехота какая, я тоже особенно не обращал внимания, ну работают они вместе с людьми и Укасами, ну и хорошо. Самое интересное, что к Укасам, к этим зелёным, я привык мгновенно, а вот от этих монстров меня торкнуло.

Торкнуло тогда, когда я увидел, как здоровенные Рейдеры тащат на себе в укрытия раненых. Как один из Хватальщиков под обстрелом, рискуя своей жизнью, откапывал руками двоих Укасов, к нему тут же на помощь пришло ещё несколько бывших шахтёров, и они, откопав-таки людей, утащили их в укрытие, а Малыш и ещё один Рейдер держали здоровые щиты железа, прикрывая ими всех от осколков.

У меня не укладывается в голове, что они все едины, они действовали как одна команда, ну, как мы с пацанами, как наши Васьки, Мушкетёры.

Этот мир Белазов мы открыли четыре-пять месяцев назад, и почти каждый день до сегодняшнего дня мы слышали, что Рейдеры и Хватальщики уроды, бандиты, убийцы, что люди и Укасы их враги, что они убивают всех подряд, что они настоящее воплощение зла и всё такое.

Но сегодня, млять, сегодня я просто охренел от увиденного! Да и ещё Клёпа с Тучей стали нереальными корешами с этим Малышом. Ладно наш Юп, он нам просто помогает, и как-то — есть он и ладно, но эти… Да уж, никогда не знаешь, какие и где секреты откроются перед тобой через несколько дней. Даже не секреты, а что-то новое, новое в понимании этого мира и его жителей. Оказывается, вон оно как — не все они плохие, и, судя по всему, все эти шахтёры, ну, я имею в виду Укасов и людей, воспринимают этих Рейдеров и Хватальщиков как равных, никто не говорит, что они плохие, как нам говорили в городах.

— Саня, башку-то убери, — дёрнул меня за рукав Слива, когда я начал ворочаться в окопе, пытаясь размять затёкшие ноги, — а то прилетит тебе от снайперов, будет больно.

— Со снайперами нужно что-то делать, — зло произнёс Клёпа, — это сейчас тихо, а если эти — он кивнул головой в сторону — пойдут в атаку, снайпера могут больших дел натворить. Мужики и так, вон, боятся лишний раз высовываться.

Словно в подтверждение его слов, откуда-то со стороны леса сухо щёлкнул одиночный выстрел.

— Не попал, падла! — тут же кто-то громко заорал метрах в тридцати от нас.

— Во! — ухмыльнулся Клёпа.

— Слушайте, мужики, — начал говорить я, — а есть тут на шахте что-то типа пакли? Ведь вода-то, бывает, течёт сквозь стены, дырки-то нужно чем-то заделывать.

— Зачем она? — удивлённо спросил Клёпа.

— Измазать в масле, поджечь и разбросать вокруг шахты. Будет много дыма, снайперам точно целиться будет неудобно.

— Ха, далеко ли ты её кинешь? — воскликнул Клёпа, шмыгая носом, — нам самим ничего не видно будет.

— У нас, вон, Малыш есть, — улыбаясь, кивнул я на него, — он и его собратья точно подальше, чем человек клубок швырнут.

— Гыы! — тут же заулыбался Рейдер.

Млять, да когда же я к нему привыкну-то? У меня, прям, мурашки от этой его улыбки!

— Есть на складе какая-то хрень, — почесав макушку, ответил Туча — пакля, не пакля — я не знаю, но что-то типа неё там есть, и бочки какие-то с жидкостями там тоже есть. Намешать бодяги какой горючей — не проблема.

— Надо только клубков наделать, размером с футбольный мяч, — продолжил я, — как те в атаку пойдут — поджигаем и раскидываем, ну, и встречаем их уже тут, на территории шахты. Больше я вариантов не вижу, Клёпа прав, все от снайперов прячутся, и мало будет желающих стрелять в атакующих, высунувшись из укрытия.

Сказано — сделано. Прикрываясь железным щитом, который Малыш приволок с собой в наш окоп, мы двинули в сторону небольшого склада, который чудом уцелел после обстрела. Конечно, дым-то был, от горящих зданий, но они уже почти прогорели и потихоньку начинали затухать, а нам нужен дым, много дыма, даже если ветер будет, то кидай и кидай клубки пакли.

Короче, свистнули ещё мужиков, быстро объяснили, что от них требуется, ну и пошло-поехало. Пакли тут было завались, ею, как я и предполагал, заделывали мелкие дырки в шахте, ну, где вода просачивалась. Масла тут тоже хватало и отработки с тепловоза, и запасы были. Быстро намешали какой-то гадости, слив из нескольких бочек в одну эти жидкости, попробовали — горит. Затем наделали клубков, вернее, мячей, перетянули их проволокой и с одного конца ещё привязали верёвку, чтобы кидать было удобней и самому не обжечься.

Ох, и перемазались же мы все, но зато за тридцать минут наделали этих шаров столько, что ими, мне кажется, можно было дорожку от шахты до деревни выложить.

— Малыш, попробуешь кинуть? — спросил у него Клёпа, когда мы извели всю паклю, и мужики начали грузить эти клубки в тележки, чтобы развести в разные стороны шахты.

Мы же не знаем, откуда снайпера будут по нам стрелять, они, вон, сволочи, постоянно перемещаются, выстрелы то с одной, то с другой стороны, да и не один там этот снайпер, вроде трое, точно, есть.

— Гыы! — снова выдал Малыш.

Я, достав зажигалку, сначала поджёг небольшой факел, затем мяч. Сначала он никак не хотел разгораться, затем зачадил так хорошо, чёрный и едкий дым так и попёр!

— Давай, Малыш, — кивнул я.

Тот тут же взялся за верёвку и, пару раз крутанув над головой, запулил его в сторону. Мы все смотрели за полётом дымящегося клубка. Тот, пролетев достаточно хорошее расстояние, шлёпнулся на плац и, прокатившись метров десять, развалился, но дыма от него было — будь здоров. По крайней мере я отсюда не видел, что там за ним, чего уже говорить о снайперах, которые за шестьсот метров отсюда сидят.

— Молодец, Малыш, — хлопнул в ладоши Туча, — метров на шестьдесят-восемьдесят точно закинул. Такими штуками вокруг всё обкидаем — хрен нас хоть один снайпер увидит!

— Теперь всё это взяли и быстро развезли по укрытиям, — тут же отдал команду Туман, — ты, — ткнул он пальцем в одного из Хватальщиков, — скажи Рейдерам, что им нужно делать.

— Хорошо, — спокойно кивнул тот.

— Только по команде! — Туман постучал по висевшей у него на поясе рации.

Прошло ещё пару часов. На моих почти три часа дня. Мля, где же Грач-то с пацанами? Их помощь нам сейчас точно не помешает. Неужели мы действительно так далеко уехали на эшелоне от базы, что они до нас никак добраться не могут? С другой стороны, я частично видел дорогу, по которой мы сюда ехали, и понимал, что в нескольких местах через горы, где шла железка, проехать им будет очень и очень сложно. Ну ничего, там Полукед есть, Юп, опять-таки, найдут они проход, обязательно найдут.

Ох, как было бы хорошо, если бы они появились тут до подхода основных сил бандитов с базы. Нас, вон, уже к земле прижали, а что будет, когда по нам начнут лупить из пушек Белазов, я вообще предпочитал не думать.

— Ежиииии!!! — внезапно слева заорал кто-то во всё горло.

Заорал так, что у меня сердце тут же ухнуло куда-то в район желудка.

— Ежи прут, мужики! — тут же подключился ещё один, особо горластый мужик, — на северный въезд катятся.

Моё сердце, а потом и желудок упали куда-то ниже, прям в мои ботинки. Северный въезд-то вон он, мы почти напротив него сидим. Высунувшись из окопа, увидел картину и просто охренел.

Из леса, по направлению к этому въезду катились ежи и из-за деревьев выезжали всё новые и новые эти создания.

— Доклад, быстро! — заговорил в рацию Туман, — с других сторон ежи есть?

— Нет, только с одной, только с вашей, — тут же посыпались торопливые ответы в рацию.

— Да они, походу, этими ежами решили разминировать пространство перед забором, — зло прошипел Клёпа, — эти сейчас на минах подорвутся.

— Малыш, раскидывай клубки, — тут же сказал ему Туман, — Саня, поджигай.

Я, Слива и Малыш пулей выскочили из окопа, со скоростью спринтеров рванули к куче какого-то хлама, за которыми мы клубки и сложили.

— Мужики, поджигайте! — на ходу заорал я, увидев там троих шахтёров. Оглянувшись на ежей увидел, как некоторые из них крутятся на месте. Затем они начали собираться в кучку, которая с каждой минутой становилась всё больше и больше.

— У них там либо Юп есть, либо сержант! — на ходу крикнул нам Туман, — Слива, иди сюда, надо сержанта найти и завалить.

Слива, бросив мне факел, рванул назад к Туману. Млять, да что же ты, падла, никак разгораться-то не хочешь! Хорошо, рядом мужики есть, они, вон, тоже вовсю пытаются поджечь свои факелы. Наконец, когда мат от нас стал уже до небес, мы запалили два факела, а потом начали быстро зажигать клубки.

— Малыш, раскидывай их по бокам от ворот! — прокричал я ему, видя, как он хватает сразу два горящий клубка.

— Гыыы!

И раз! — два первых чадящих клубка улетели, за ними ещё два. Как только он кинул десятый клубок, мы все отчётливо услышали взрыв и за ним тонкий писк, затем ещё два взрыва, ещё. Вижу, как в дыму от клубков, которые Малыш, как какой-то заправский олимпиец, раскидывает перед въездом, крутятся и подрываются на минах ежи. Млять, вон они, до них метров пятьдесят, не больше.