Елена Ёлгина, Елена Смолякова, Александр Мельников

Всё о бизнесе за два часа

Секреты юристов и бухгалтеров

Использованные сокращения

АО — акционерное общество

ГК РФ — Гражданский кодекс Российской Федерации

Договор ГПХ — договор гражданско-правового характера

ЕГРИП — Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей

ЕГРЮЛ — Единый государственный реестр юридических лиц

ЕНВД — единый налог на вмененный доход

ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог

ДКС — договор коммерческой концессии

ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика

ИП — индивидуальный предприниматель

ККТ — контрольно-кассовая техника

КоАП РФ — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

НДС — налог на добавленную стоимость

НДФЛ — налог на доходы физических лиц

НК РФ — Налоговый кодекс Российской Федерации

НМА — нематериальные активы

НнП — налог на прибыль

ООО — общество с ограниченной ответственностью

ОС — основные средства

ОСН — общая система налогообложения

ПО — программное обеспечение

ПСН — патентная система налогообложения

ПФР — Пенсионный фонд России

СПИ — срок полезного использования

СРО — саморегулируемая организация

ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации

УК РФ — Уголовный кодекс Российской Федерации

УПД — универсальный передаточный документ

УСН — упрощенная система налогообложения

ФНС РФ — Федеральная налоговая служба Российской Федерации

ФСС РФ — Фонд социального страхования Российской Федерации

ЮЛ — юридическое лицо

Введение

Еще до создания своего дела предприниматель должен понимать, важные нюансы, которые будут сопровождать его деятельность (система налогообложения, форма ведения бизнеса и т. д.). Казалось бы, все это можно узнать из Налогового и Гражданского Кодексов и других нормативных актов. Кто-нибудь пробовал?..

У вас в руках не нормативный акт, а наша книга. Значит, вы хотите получить ответы на сложные вопросы в простой и интересной форме. Не перегружая текст длинными цитатами, авторы сфокусировались на основах и ориентирах налогообложения, права, регистрационных действий и других смежных вопросов.

Кодексы и нормативные акты вам все равно потребуются, чтобы при необходимости можно было самостоятельно изучить вопрос более основательно. Кроме этого, законодательство стремительно меняется, но за ним нужно не гнаться, а пользоваться им. Наша цель — помочь вам самостоятельно ориентироваться в мире актуальных законов, нормативных актов, общедоступных и удобных интернет-ресурсов и сервисов, освещающих эти темы.

У нас уже выходила книга с названием «Налоги за два часа». В этот раз мы решили показать бизнес-процессы в более широком смысле, сохранив доступность для понимания.

Выбирая поставщика (подрядчика), рассчитывая стоимость своего товара (работ, услуг) для покупателей, нанимая персонал и т. д. — предприниматель должен знать, каким образом принятое решение повлияет на размер налогов, которые он уплатит, и прибыли, которую он получит. Нужно иметь в виду, что на данные суммы влияет практически каждое действие.

Авторы книги — практикующие специалисты, поэтому каждодневно они сталкиваются с различными вопросами в сфере налогов и права и находят эффективные решения. Самые острые и интересные примеры собраны в этом издании.

Книга пригодится всем, кто хочет начать свое дело: здесь особенности расчета налогов разъяснены, что называется, «на пальцах» и на практических примерах. А рекомендации по правовым вопросам и нюансы сотрудничества с партнерами основываются на реальном опыте действующих предпринимателей. Также книга будет полезна студентам соответствующих направлений: с ними авторы поделятся своим опытом практической работы. Если же вы начинающий бизнесмен, то, скорее всего, планируете решать часть вопросов самостоятельно и обращаться к помощи специалистов в случае необходимости. Книга поможет быстрее разобраться во многих вопросах самостоятельно, а также вовремя понять, когда наступил «случай необходимости».

Контроль над своим бизнесом — залог успеха. Поставив целью разобраться в азах, в основах и в мелочах, вы выбрали правильный путь!

1. Начинающему предпринимателю. Делайте правильный выбор

Желание начать свое дело порождает множество вопросов. Например:

● Что вы будете продавать?

● Где и по какой цене будете брать товар? (Кто будет оказывать услуги?)

● Кому и за сколько будете его продавать? (Откуда придут заказчики?)

● Как привлекать покупателей (заказчиков)?

● Где взять деньги на «старт»?

Если вы уже ответили на все эти вопросы, то пора переходить к формальной стороне жизни бизнеса. Теперь вам нужно:

1. Выбрать форму: индивидуальный предприниматель (ИП) или организация (ООО, АО). Об этом — глава 1.1 «ИП или юридическое лицо? АО или ООО?».

2. Определиться с системой налогообложения (см. главу 1.3 «Выбор системы налогообложения»).

3. Зарегистрироваться в территориальном регистрирующем органе (соответствующей инспекции ФНС РФ). Зарегистрироваться как ИП вполне можно самостоятельно. Организацию тоже можно оформить самостоятельно, но это сложнее. Если нет желания действовать своими силами и учиться на своих ошибках и при этом есть деньги, лучше обратиться к специалистам.

4. Если предполагается, что ваши покупатели (заказчики) будут расплачиваться наличными, то нужно определиться, должны ли вы, согласно действующему законодательству, использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Как правило, при расчетах наличными ККТ должна использоваться. Исключений немного. Про ККТ — глава 9.1 «Контрольно-кассовая техника: нужна или нет».

5. Определиться, нужно ли получать лицензию на осуществление своего вида деятельности. Для большинства видов деятельности лицензия не требуется. Однако никогда не мешает проверить. Основным нормативным актом по данному вопросу является Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

6. Узнать, должны ли вы получать сертификаты и иную разрешительную документацию на свою продукцию.

7. Узнать, необходимо ли предварительно известить уполномоченный орган (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, иные органы) о намерении вести выбранный вид деятельности. Основной перечень таких видов деятельности содержится в ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Обращаем внимание читателя: в соответствии с указанной статьей уведомление подается до начала фактического осуществления деятельности. Практика свидетельствует о том, что надзорные органы могут накладывать штрафные санкции на предпринимателей и без осуществления деятельности как таковой — при наличии лишь намерений, выразившихся в размещении рекламы.

Вид деятельности определяется кодами согласно действующему общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). С 1 января 2017 года применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029–2014 (КДЕС Ред. 2).

Чтобы не ошибиться с обязанностью уведомить государственные органы о вашей деятельности, необходимо свериться с Перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, который утверждается Правительством РФ (см. Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584). Данный перечень периодически обновляется, поэтому важно ориентироваться на актуальную редакцию.

8. Выяснить, не подпадает ли ваш вид деятельности под обязательное саморегулирование. Саморегулирование в нашей стране пришло на смену государственному лицензированию в определенных сферах деятельности. Оно может быть добровольным и обязательным. Если ваша деятельность подпадает под обязательное саморегулирование, то осуществлять ее без членства в соответствующей саморегулируемой организации вы не вправе (членство оформляется в виде свидетельства или иного документа, утвержденного СРО).

СРО — некоммерческая организация, действующая на основании Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» или иных специализированных законов. Оформление документации в СРО — это, по сути, вступление в такую некоммерческую организацию на условиях членства с обязательной уплатой установленных взносов, соблюдением стандартов и правил данной СРО. Примеры видов деятельности, в сфере которых установлено обязательное саморегулирование:

● строительство;

● инженерные изыскания;

● архитектурно-строительное проектирование;

● реконструкция;

● капитальный ремонт объектов капитального строительства;

● деятельность актуариев;

● оценочная деятельность;