Тут же, для демонстрации высочайшим особам своих возможностей, находились с прогретыми двигателями два «Тигра», «Урал» и БТР со спецназовцами ГРУ в полном боевом облачении. Неподалеку у стены, в ожидании личного награждения царем Георгиевскими крестами за отражение налета хунхузов, переминались с ноги на ногу матросы с «Паллады», под командованием прапорщика Морозова. Возможно, что именно все это и решило судьбу заговора Владимировичей.

Когда до Новой Голландии докатился грохот взрыва, генерал Ширинкин сразу все понял. Сбылись самые дурные предсказания господ из будущего. Сплюнув на снег, генерал тоскливо посмотрел на министра внутренних дел и коротко бросил:

— Обосрались, мы с тобой, Вячеслав Константинович, как детишки несмышленые. — Потом перевел взгляд на Тамбовцева и спросил: — Ну-с, Александр Васильевич, каюсь, не принимал всерьез ваших предупреждений. Ну, и что вы теперь нам посоветуете в сей гнуснейшей ситуации?

— Во-первых, Евгений Никифорович, — быстро ответил Тамбовцев, — надо срочно выяснить — что произошло на самом деле. Во-вторых, спасти трон для императора Михаила и одновременно обезвредить заговор. Это если вы завтра не хотите кланяться британской марионетке — царю Владимиру или отпрыску его Кириллу.

— Вы уверены, что это англичане? — спросил генерал Ширинкин.

— Больше некому, — ответила Антонова, жестом подзывая Османова, Познанского и Бесоева. — Именно они и связанные с ними великие князья, которым император недавно сильно придавил хвост. Не стоит забывать и про господина Витте, который хоть и отправился в Америку, но креатур у него тут осталось — хоть отбавляй. Добавьте к этому эсеровских боевиков, их «крышу» в жандармерии и охранке, и вы получите тот самый клубок змей, который нам с вами в ближайшее время предстоит уничтожить.

— Что вы конкретно предлагаете? — нетерпеливо спросил генерал Ширинкин, который уже взял руководство всеми делами по подавлению мятежа на себя.

— В первую очередь, нужно обеспечить безопасность вдовствующей императрицы Марии Федоровны, командующего гвардией и Петроградским гарнизоном великого князя Сергея Александровича, великой княгини Ксении, императрицы Александры Федоровны, а также всех их детей. Для этого лучше всего собрать их вместе. Например, здесь.

— Мехмед Ибрагимович, — обратилась Антонова к стоящему рядом майору Османову, — контртеррористическая операция — по вашей части. Берите руководство в свои руки.

— По моей, — коротко сказал майор. — Слушаюсь, товарищ полковник. Значит, так. Срочно едем к вдовствующей императрице Марии Федоровне. Евгений Никифорович, где сейчас может находиться великий князь Сергей Александрович?

— В своем дворце, — ответил генерал Ширинкин, — это напротив Аничкова дворца, на другом берегу Фонтанки.

— Тогда так, — сказал майор Османов, повернувшись к полковнику Антоновой, — Нина Викторовна, отправляйтесь на «Тигре» по правому берегу Фонтанки в сторону Аничкова дворца. Там вы заберете Марию Федоровну, потом Сергея Александровича с супругой, и по левому берегу вернетесь сюда. В качестве силового прикрытия мы пошлем с вами БТР с десантом.

Старший лейтенант Бесоев на втором «Тигре» с двумя бойцами выдвигается в сторону Мойки, 106, — продолжил ставить задачу майор Османов. — Вы забираете оттуда великую княгиню Ксению с детьми, нашу Ирину и возвращаетесь назад. Желательно всех троих предупредить по телефону, чтоб они были готовы.

Самую сложную и тяжелую работу по обнаружению и обследованию места террористического акта я бы поручил ротмистру Познанскому. В качестве транспорта выделяем ему один «Урал», а в качестве силового обеспечения — матросов с «Паллады» под командованием прапорщика Морозова. Ротмистр, вам будет необходимо выдвинуться по пути предполагаемого следования царского кортежа, найти место, где произошли взрывы, и связаться с нами по имеющейся в машине рации. В критической ситуации — действовать по обстановке.

Я остаюсь на месте и координирую действия всех групп. При мне резервная группа. В случае необходимости будет выслано подкрепление.

А вас, Александр Васильевич, — Османов повернулся к Тамбовцеву, — я попрошу быть на связи и анализировать поступающую информацию. Вы знаете лучше меня город, обстановку, исторические реалии, так что вам и карты в руки.

— Интересно, где же все-таки произошел теракт, — немного погодя задумчиво произнес Османов.

Фон Плеве, внимательно слушавший распоряжения майора и одобрительно при этом кивавший, сказал:

— Судя по всему, взрывы были где-то в районе Исаакиевской площади… Или на Большой Морской? Ну, а насчет ваших распоряжений, так считайте, что я дал на них добро как министр внутренних дел. Не так ли, Евгений Никифорович? — Плеве повернулся к генералу Ширинкину.

— Думаю, что все равно мы сейчас ничего лучше не придумаем, — ответил тот. — Пусть отправляются немедленно. И будем надеяться, что самого худшего все же не случилось.

Несколько минут спустя по мосту, ведущему из Новой Голландии, в город вырвалось несколько невиданных механических экипажей, и на огромной скорости, распугивая извозчиков и обывателей воем сирен и гудками клаксонов, ринулись каждый к своей цели.

Тем временем генерал Ширинкин, дозвонившись до Мойки, 106, Аничкова и Сергиева дворцов, поднял на ноги своих орлов из дворцовой полиции, императорский конвой и дворцовых гренадер. Все его разговоры слышали телефонистки, существа женского полу, а потому любопытные и болтливые. Город, и без того взбудораженный непонятными взрывами, испуганно замер, придавленный самыми невероятными слухами. Часть информации успела дойти и до заговорщиков, но транспорт будущего оказался быстрее.


14(1) марта 1904 года, 12:25. Санкт-Петербург,

Аничков дворец, Невский проспект, 39

Полковник Антонова Нина Викторовна


Завывая двигателем и отчаянно сигналя, БТР несся по Невскому проспекту с невероятной для того времени скоростью — под сорок километров в час. Следом за ним мчался «Тигр». Завидев колонну невиданных огромных машин, извозчики испуганно прижимались к обочине, а прохожие застывали, не веря глазам своим. Только что прогремели непонятные взрывы в центре города, а тут еще и это…

Мы успели вовремя — еще чуть-чуть, и было бы поздно. Группа военных в офицерской форме атаковала Аничков дворец. Одни — с территории садика, примыкающего к дворцу со стороны Александрийской площади, другие — убив городового, стоявшего у моста через Фонтанку, и часового у будки у входа во дворец со стороны Невского. Те, кто был в садике, приставили привезенные на пожарных телегах лестницы к стенам дворца, выбили стекла и пытались проникнуть в окно на первом этаже здания.

Но похоже, что они не застали обитателей Аничкова дворца врасплох. Едва первый из офицеров попытался влезть в окно, как изнутри комнаты прогремел выстрел, и нападавший, взмахнув руками, рухнул вниз. Судя по звуку, стреляли из охотничьего ружья. БТР резко притормозил у распахнутых настежь ворот садика. А «Тигр», в котором была я и еще два спецназовца, проехал чуть вперед и остановился. Мы выскочили из машины и бросились к парадному входу в здание. В руке у меня был АПС, а вместо длинного драпового пальто я, прямо поверх платья, надела броник.

Офицеров, штурмовавших дворец, было четверо. Один из них, похоже, был подранен часовым или полицейским. Он прижимал ладонь к окровавленному правому боку и держался в стороне от своих товарищей. А те, с упорством, достойным лучшего применения, остервенело ломились в мощные дубовые двери парадного входа, пытаясь их выломать и ворваться внутрь.

Они явно не ожидали нашего появления и заметили нас лишь тогда, когда «спецы» открыли огонь на поражение из своих АК-9. Мятежники даже не успели удивиться, перед тем как умерли. Я едва успела крикнуть бойцам, чтобы они живьем взяли раненого офицерика. Тот и не думал сопротивляться. Он переводил полный удивления и ужаса взгляд с меня на моих «терминаторов». Скажем прямо, выглядели они, действительно, настолько непривычно и грозно, что и в наше время террористы при виде их не выдерживали и расслабляли сфинктер.

Пленного обезоружили и связали. В саду раздалось несколько выстрелов — похоже, что стреляли из нагана, потом десятка полтора коротких очередей из «калаша». Окончательно поставила точку в этом деле очередь из КПВТ.

Наступила тишина. В рации, лежавшей в кармашке моего броника, прозвучала условная фраза:

— Фея, я Пятый, у нас все окей. Шесть «двухсотых», два «трехсотых». Еще двоих слепили теплыми. С нашей стороны без потерь. Охраняем дворец со стороны Катькиного садика и Невского. Как меня поняли? Прием.

Я ответила:

— Пятый, Фея на связи. Оставьте двух человек в садике и доложите обо всем в штаб Османову. Бэтээр подгоните к Сергиевскому дворцу. Похоже, что эти уроды могут и туда сунуться. А я буду выводить Гневную. Как меня поняли? Прием.

Получив подтверждение, я осторожно подошла к дверям дворца. Они были изрядно покопаны пулями, но назначение свое выполнили — выдержали натиск нападавших.

В окнах первого этажа я увидела испуганные и бледные лица дворцовых слуг. Они, поняв, что опасность миновала и нападавшие обезврежены, по всей видимости, доложили об этом Марии Федоровне.