— Ну что, господа, — майор Османов повернулся к присутствующим, — вам лучше сейчас с подкреплениями отправиться в Зимний дворец. Там вас с нетерпением ждет Нина Викторовна и вдовствующая императрица Мария Федоровна. И возьмите с собой великую княгиню Ксению Александровну с детьми. В Зимнем дворце им будет гораздо комфортнее.

Мы же с Александром Васильевичем пока побудем здесь. Связь с нами держите через рацию Нины Викторовны. Мы немедленно известим о случившемся сегодня его императорское величество Михаила Александровича, великого князя Александра Михайловича и адмирала Ларионова. Надо вместе как следует обдумать создавшуюся ситуацию и составить план дальнейших действий.


14(1) марта 1904 года, 05:35. Тихий океан 25° с.ш.,

132° в.д. Гвардейский ракетный крейсер «Москва»


Контр-адмирала Ларионова разбудил ранний телефонный звонок. Ровным спокойным голосом командир БЧ-4 зачитал ему только что полученную из Петербурга радиограмму. Нельзя сказать, что Виктора Сергеевича потрясло известие о смерти Николая II. Как сообщала ему находящаяся в Петербурге дипломатическая миссия полковника Антоновой, в последние дни царь откровенно нарывался. Это надо же — так наступить на хвост англичанам, французам и части российской верхушки и не усилить мер личной безопасности! В той истории его не убивали только потому, что он вообще никому не был нужен. А тут все переменилось.

Но, черт возьми, как все это не вовремя! В любой момент англичане могут полезть на Тайвань, то бишь на Формозу… А тут еще и цареубийство. Конечно, за всеми этими событиями стоят англичане, выбравшие для себя подходящую фигуру и начавшие активно двигать ее во власть. Скорее всего, это всепьянейший царь Кирюха. Его папаша сейчас вне Петербурга, в Средней Азии, и, похоже, там и останется навеки. А вот если вспомнить поведение Кирилла во время Февральской революции, можно сделать далеко идущие выводы. Такой персонаж и без всякой войны подготовит условия для очередной «бархатной» революции.

Хорошо, что Тамбовцев и полковник Антонова догадались временно подсадить на опустевшее место царя вдовствующую императрицу Марию Федоровну. Это, конечно, избавляет Россию на какое-то время от смуты и возможной гражданской войны. Но в то же время перед ним, контр-адмиралом Виктором Сергеевичем Ларионовым, встает непростая задача — как можно быстрее доставить нового императора Михаила II в Питер. Желательно, конечно, с молодой женой, ибо император неженатым быть не должен. Переговоры с японцами в самом начале, и бог его знает, как там оно все обернется…

Быстро одевшись, контр-адмирал направился в каюту новоиспеченного императора. Стрелки часов показывали пять часов сорок две минуты. До команды подъем оставалось еще восемнадцать минут.

— Ваше императорское величество, вставайте, — адмирал Ларионов потряс за плечо Михаила.

— Какое еще величество? — с трудом разлепил веки Михаил Александрович. — А, это вы, Виктор Сергеевич… С чего это вдруг вам с утра пораньше захотелось надо мною подшутить?

— Нет, друг мой, — ответил адмирал, — мне совсем не до шуток. Примерно сорок минут назад, в результате покушения, устроенного эсеровскими боевиками, погиб ваш старший брат, император всероссийский Николай Второй. Как сообщают наши люди, выехавшие на место преступления, бомбу, скорее всего, закинули прямо в царские сани. Вашего брата и его адъютанта буквально разорвало на части. Также погибло много казаков конвоя и мирных обывателей.

— О, черт! — Михаил вскочил с постели и тут же вскрикнул от боли в раненой руке. — Бедный Ники! Царствие ему Небесное! Как это все скверно… — Помолчав немного, Михаил сказал глухим голосом: — Надеюсь, что брат умер быстро, без страданий. Но, Виктор Сергеевич, при чем тут ваше величество? В любом случае еще жива Алиса, то есть императрица Александра Федоровна, которая беременна будущим наследником престола. А сие значит, что я всего лишь регент при сыне Ники, а не император… Хотя один черт, это еще лет двадцать как минимум. Или Алиса тоже?..

Адмирал Ларионов замялся.

— С ней, в общем, все нормально… почти. Врачи обещают, что она поправится. А вот сына у вашего брата уже не будет. При известии о гибели мужа у императрицы случился выкидыш. Так что извините, Михаил Александрович, но вы теперь император всероссийский, и никуда вам от этого не деться…

— О, черт! — еще раз с горечью воскликнул Михаил. — А я ведь так этого не хотел!

— Мы знаем об этом, — подтвердил адмирал. — Но есть такое слово: надо! Вы думаете, мне очень хочется вертеть царствами и сокрушать империи?..

— Понимаю, — обреченно сказал Михаил. — Хоть я и боюсь этого до жути, но придется. Виктор Сергеевич, дайте мне, пожалуйста, одеться, и еще — известите о случившемся отца Иоанна и Сандро. Я буду готов через десять минут.

— Не бойтесь, ваше величество, — остановившись в дверях, сказал адмирал Ларионов, — мы тоже впряжемся в эту лямку и будем рядом с вами, чтобы вытянуть Россию из болота. А наша помощь дорогого стоит.

— Да знаю я, — вяло махнул рукой Михаил. — Только давайте без этой, как ее… атомной бомбы. Воистину, эта штука — дьявольское творение. Воплотить мечту господина Циолковского о полете в космос мне было бы как-то больше по душе…


Полчаса спустя, гвардейский ракетный крейсер «Москва»,

адмиральский салон Российский император Михаил II,

контр-адмирал Виктор Ларионов, отец Иоанн Кронштатский,

великий князь Александр Михайлович


— Итак, господа, — император обвел взглядом присутствующих, — случилось самое мерзкое из всего, что можно было ожидать. В Петербурге заговор, в котором замешаны бомбисты — социал-революционеры, банкиры-космополиты, шпионы французские, шпионы британские и даже некоторые великие князья. В результате этого заговора мой брат погиб, как солдат на поле боя. Хочу сразу сказать — я не прощу виновных в смерти брата, кто бы это ни был и где бы он ни находился. Но дело не только в этом. Люди, бросившие бомбу в помазанника Божьего, целились не только в него, но и в Россию. Мирового господства им захотелось! Это я о британцах говорю.

А вот хрен им по всей морде, как говорят мои новые друзья. Для защиты моей страны от наглых нападений я готов воспользоваться всей той мощью, что любезно готов предоставить в мое распоряжение уважаемый Виктор Сергеевич. Вы все знаете, как я не хотел короны моего брата. Но в настоящее время отказ от престола был бы равноценен измене Родине. Я только могу надеяться, что с помощью всех моих друзей я справлюсь с той ношей, которую возложил на меня Господь. Теперь, господа, давайте обговорим текущие дела. Сандро, что у нас с мирными переговорами?

— Через маркиза Ито Хиробуми мы передали наши предложения японскому императору Мацухито, — сказал великий князь Александр Михайлович. — Но ответа пока нет. С одной стороны, наши условия довольно тяжелы для японского самолюбия. Но с другой стороны, следует учитывать тот факт, что японский флот потерпел полное поражение, а японская армия, приготовившаяся отражать наше мнимое вторжение на Кюсю, отрезана от остальной Японии и ничем не может помочь столице. По некоторым сведениям, в провинциях формируются отряды самообороны из крестьян и мелких феодалов. Но единственное их оружие — это немного старинных ружей и бамбуковые копья. В общем-то, мы не требуем ничего невозможного, и даже готовы поддержать Японию экономически, если она решит пойти на союз с Россией.

— Ну-ка, ну-ка, Сандро, — заинтересовался Михаил, — с этого места, если можно, поподробнее. Что за союз, с чего это японцам на него идти, и для чего он нужен нам? А то пока я лежал в госпитале, несколько отстал от жизни.

— Э-э-э, — растерянно протянул Александр Михайлович, — в условиях установления в Японии равноправия между синтоизмом и православием, мы прорабатывали возможность брака старшей дочери японского императора Мацухито и младшего брата русского царя…

— Так, — покачал головой император, — все-таки решили меня женить. Я помню разговор об этом. Только как на это посмотрит мама? Она ведь подыскивала мне невесту исключительно в Германии, и все кандидатуры почему-то были похожи на унылых кобыл или коров с альпийских лугов. Впрочем, если это надо для России… Сандро, расскажи мне о моей будущей невесте — сколько ей лет и хороша ли собой?

Александр Михайлович собрался с мыслями.

— Как ты помнишь, она дочь японского императора, и зовут ее Масако. Ей шестнадцать лет, телосложения пропорционального, роста среднего, для японки на лицо совсем недурна…

— А ладно, — махнул рукой Михаил, — главное, как я успел уже узнать, японские женщины послушны, почитают мужа за хозяина в семье и не лезут без спроса в его дела. Вот это мне нравится. — Император прошелся взад-вперед по салону. — К тому же я прекрасно понимаю ваш, Виктор Сергеевич, замысел. Россия и так уже слишком тесно связана с германской и англосаксонской Европой. Несмотря на все наши брачные союзы и торговые связи, нам больше ни на шаг не удастся расшириться в сторону Европы. Если сказать честно, нам там и делать-то нечего.

К тому же в Европе царит какая-то иррациональная ненависть к России и всему русскому, что в будущем делает почти неизбежными ужасные войны между нами.