Видимых проблем никаких, ну, может, голова наутро поболит — и только. Но это видимых. С определенного момента такой человек попадает в группу риска очень многих заболеваний (в том числе онкологических) — почек, печени, желудка, поджелудочной железы, сердца, гипертонии и проч., и проч. А уж что происходит с мозгом и нервной системой! И не учитывать это обстоятельство врач просто не может. Любой пациент всегда и в обязательном порядке опрашивается: курит ли он, как давно, сколько; употребляет ли алкоголь, как давно, сколько; чем болели родители, если их уже нет в живых, то по какой причине; принимает ли какие-либо лекарства на постоянной основе и т. д. И абсолютно правы были те американские врачи, которые того моего пациента с гипертонией сначала пытались отвадить от алкоголя! Только по-своему, по-американски, в лоб! Я ведь потом сделал то же самое: сказал повременить месяц, пока терапию подбираем, потом рассказал о преимуществах сухого красного вина перед водкой, потом он сам распробовал вино — и в итоге алкоголя стал потреблять значительно меньше. Врач при первом расспросе определяет факторы риска для каждого пациента индивидуально и потом обследует его прицельно, а не тупо по площадям всех подряд, не считаясь ни с какими затратами и огромным процентом ложноположительных результатов. Так в каскаде последующих бессмысленных исследований, сопровождающем каждый ложноположительный результат, сжигаются и так скудные средства, отпущенные на медицину.

Когда стали всерьез анализировать различные варианты здорового питания и диетические предпочтения различных народов, почти идеальным вариантом была выделена средиземноморская диета, богатая овощами, фруктами, оливковым маслом, рыбой и.… вином! Проводились серьезные многолетние исследования, которые показали: умеренное потребление алкоголя может снижать заболеваемость (особенно от сердечных причин) и уменьшать общую смертность!

В десятках обширных и методологически правильно проведенных исследований убедительно показано, что те, кто регулярно потребляет небольшие дозы алкоголя, живут дольше и болеют реже, чем те, кто никогда спиртного и в рот не брал! И тут против факта не поспоришь!

Таким образом, врачи оказались в парадоксальной ситуации: с одной стороны, алкоголь — это зло, увеличивающее риск заболеваний и уровень смертности, с другой — добро, которое и то, и другое, наоборот, снижает.

И как всегда, как я уже и говорил, дело оказывается в дозе! Дело за малым: определить эту самую тонкую грань между добром и злом и научить людей ее не переходить. Ничего так задачка, правда?! Но игра стоит свеч, каждое правительство это понимает, ведь речь идет о здоровье нации! И вот не только в Америке, но и в Австралии, Англии, Японии, во Франции, в Польше, Венгрии, Испании (вероятно, и в других странах — у меня данные только по этим) вводят свои «стандарты» потребления алкоголя и постоянно объясняют населению, какие напитки сколько «стандартов» содержат. Эти «стандарты» немного отличаются от страны к стране (от 8 г чистого спирта в Англии до 19 — в Японии), но это скорее разница меры измерения: нормы суточного потребления везде примерно одинаковы.

При этом надо понимать, что для некоторых категорий людей не может быть безопасных доз алкоголя: это беременные, больные с гепатитом (алкоголь — сильный печеночный яд!), болезнями поджелудочной железы, люди с историей алкоголизма в прошлом. Запомним этот момент и продолжим знакомиться с результатами эпидемиологических исследований дальше.

Оказалось, что умеренное потребление алкоголя не только продлевает жизнь, но и улучшает ее качество. Исследовали четыре с лишним тысячи мужчин за 50 лет. Так вот, те, кто употреблял по чуть-чуть, имели инвалидности по болезни на 25 % (!!!) реже, чем не пьющие совсем! Правда, те, кто переступал эту дозу, и болели чаще, и умирали раньше непьющих вовсе. Основываясь на «французском парадоксе», предположили, что не любой алкоголь в малых дозах так благотворно действует, а только красное вино.

Исследования пока не доказали абсолютного превосходства красного вина над остальными алкогольными напитками. Но определенные предпосылки для такого предположения есть. Эксперимент над животными показал, что одно из биологически активных веществ, найденных в красном винограде — ресвератрол, — увеличивает продолжительность жизни у мышей, которых специально для этого исследования откармливали жирной пищей. И все бы хорошо, но в красном вине содержится ресвератрол всего 1,5–3 мг ресвератрола на 1 л. И для того чтобы человеку весом 70 кг достичь той дозы ресвератрола, которая так помогала мышам в эксперименте, надо выпивать около 1 тыс. л красного вина в день! (Что, любители погордиться тем, что можете много выпить?! Есть комментарии?!) Сейчас рекламируются БАДы, содержащие ресвератрол, но эффективность их не доказана, безопасность приема неизвестна.

Но тем не менее некоторые исследования все-таки свидетельствуют в пользу красного вина, во всяком случае при предотвращении инфарктов и инсультов, а ведь это наши убийцы номер один!

Итак, наибольшая польза от приема малых доз алкоголя — сосудам сердца. Алкоголь поднимает уровень «хорошего» холестерина высокой плотности и понижает уровень «плохого». С нашей убийцей номер два все значительно сложнее. Положительного эффекта тут нет вовсе; речь идет о том, может он быть виновен в случае развития определенного рака или нет.

Если превышать допустимую дозу алкоголя, начинается самое страшное — разрушение нервной системы. Каждый второй человек, которому поставили диагноз «алкоголизм», имеет пораженную сердечно-сосудистую систему. А сколько необследованных больных! Сильнее всего от алкоголя также страдает человеческий мозг.

Что происходит, когда мы выпиваем 100 грамм крепкого алкоголя? Наш организм сразу погружается в состояние стресса! Как я уже говорил во вступлении, кратковременное действие стресса положительно сказывается на здоровье. Но что если эти 100 грамм попадают в наш организм ежедневно? Наше тело, наш мозг, наша нервная система изнашиваются!

Если человек начинает выпивать на постоянной основе — пиши пропало. Начинается, так называемый «похмельный синдром», которого при здоровом употреблении быть не должно.

Как понять, что вы столкнулись с похмельным синдромом? После привычного застолья у вас на следующий день начинается неприятное состояние, которое может длиться до пяти дней! В чем оно заключается?

• Высокое давление

• Головная боль

• Тремор конечностей

• Тошнота

• Отдышка

• Проблемы с пищеварением

• Плохой сон или бессонница

• Плохое настроение (подавленность или, наоборот, перевозбуждение!)

• Невозможно сконцентрироваться


Это же целое море неприятной симптоматики! А на фоне этого синдрома могут возникнуть невроз, тревога или даже депрессия. Чтобы полностью избавиться от всех негативных последствий, нужно много времени для восстановления нервной системы — более года. Помните! Навязчивое желание выпить — ненормально! Если начать лечение — качество жизни улучшится, появится интерес и радость от привычных занятий.