Растительная жизнь

Так что же теперь — всем записываться в вегетарианцы? Конечно, нет! Надо помнить, что вегетарианство — составная часть одной из религий — буддизма, и в любом случае это не просто образ питания, но философия жизни. «Вегетарианец — не тот, кто не ест мяса, вегетарианец — тот, кто «не ест» людей!» Хотя, как когда-то рассказывал мне один индус, все мы по истинной своей человеческой сути вегетарианцы. «Посмотри, как пьют воду хищники? — говорил он. — Они ее лакают языком! А травоядные все пьют воду губами! А как пьет воду человек? Правильно, тоже губами! Вот то-то и оно!»

Я совсем не против вегетарианства. Это образ питания, приближенный к правильному. Если только не увлекаться выпечкой, рафинированной мукой, сладостями и прочим! Я знаю вегетарианцев по 150 кг весом! Но несколько моментов вегетарианцам помнить надо, если они хотят сохранить здоровье! Это периодический прием витамина В12, который присутствует только в мясе, прием железа (из растительной пищи оно всасывается очень плохо), прием некоторых микроэлементов. Если этим не пренебрегать и ограничивать общее число калорий, то вегетарианство может быть вполне безопасным и даже полезным.

...

ВЕГЕТАРИАНСТВО — ЭТО ОБРАЗ ПИТАНИЯ, ПРИБЛИЖЕННЫЙ К ПРАВИЛЬНОМУ. ОДНАКО ВАЖНО НЕ ЗАМЕНЯТЬ МЯСО ХЛЕБОБУЛОЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ.

Рафинированное значит очищенное. Применительно к продуктам питания обозначает «очищенное от полезных вещей». Обмолоченное, очищенное от шелухи (оболочки) зерно, из которого делается белая мука, теряет все полезные свойства, увеличивается калорийность, теряется клетчатка и все витамины. Остается чистый крахмал, никакой пользы в котором нет. В него добавляют соль и дрожжи и пекут белый хлеб. И что мы от такого хлеба ждем? Не обманывайтесь — такая же рафинированная мука составляет основу и черного хлеба. Та же история и с белыми макаронами, и с белым рисом. Достаточно посмотреть на карту Индии, чтобы увидеть, где употребляют в основном обмолоченный рис, а где — дикий, необмолоченный: по распространению диабета и бери-бери — болезни недостатка витамина В. Это как раз те области, где традиционно употребляют белый, обмолоченный рис.

Отсюда правило: не ешьте ничего белого, включая сахар и соль! Молоко? Так его пьют, а не едят!

Полезное вредное молоко…

Кстати, о молоке. Множество вопросов: полезно ли, а что «парное», сколько, кому может быть противопоказано, правда ли, что может провоцировать рак? Многим не хочется верить в то, что парное молоко не просто не полезно, но может быть просто вредно для здоровья. Источник инфекций (в том числе и туберкулеза, бруцеллеза), коровьих гормонов — эстрогенов, нездоровых жиров. Молоко надо пить пастеризованное и маложирное. И в умеренных количествах. До сих пор не опровергнуты подозрения, что избыточное количество молока может провоцировать рак простаты. Исследования ведутся, ждем результата.

...

ПАРНОЕ МОЛОКО — НЕ САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ПРОДУКТ. ОНО МОЖЕТ СТАТЬ ИСТОЧНИКОМ МНОГИХ ИНФЕКЦИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТУБЕРКУЛЕЗА И БРУЦЕЛЛЕЗА.

Только вы уверены, что то, что вы пьете — это действительно молоко? Вы, наверное, слышали, что наши коровы, во-первых, малочисленны, во-вторых, не очень удойны? До голландских сестер им ой как далеко! Тогда откуда же столько молока, чтобы покрыть потребность в нем от Калининграда до Камчатки? И не только в молоке, но и в йогуртах, и в твороге, и в сыре?! Ответ один — «бодяжат» наше молоко, в официальные данные — в 6 % подделок никто и не верит! Это как пресловутый армянский коньяк — все страны бывшего СССР его пили, но мало кто задумывался — а сколько в той Армении виноградников, какая их реальная производительность?

Рыбный день

Вот что, несомненно, полезно, так это морская рыба! Никогда не забуду четверг — «рыбный день» в СССР, и плакат в гастрономе у подъезда:


Сильным, умным и здоровым
Стать хочет каждый человек.
И ему поможет в этом
Рыба — серебристый хек! [Объявление, 1976 год. Автор неизвестен.]

Свидетельствую: поможет! Содержит суперполезные полиненасыщенные жирные кислоты, при этом малокалорийна, много белка, микроэлементов, йода! То, что содержит много ртути — это да, с планетой мы обращаемся так, будто мы последние люди на Земле! Поэтому и рекомендации — есть мелкую рыбу (в ней меньше ртути), креветки и другие морепродукты, беременным ограничивать хищные сорта рыб (тунец, макрель, лосось) — употреблять не более 2 раз в неделю. Кто не любит рыбу — принимайте рыбий жир или омега-3. Хотя особо грамотные могут и возразить: так вроде среди врачей сейчас идет дискуссия — так ли полезно добавлять в рацион омега-3?! Вот типичное название статьи в научном журнале, посвященной этому вопросу: «Последний гвоздь в гроб добавления омега-3 в рацион!» Повторюсь: заголовок не в желтой прессе, а в научном журнале! На самом деле речь идет о том, что современные исследования пока не выходят на статистически достоверное подтверждение очевидной пользы омега-3 для здоровья. Предыдущие выходили, а теперь — нет! Только вы «не путайте свою шерсть с государственной!» Там высокие материи, законы больших цифр, войны фармкомпаний, наконец! Индивидуальная польза омега-3 и рыбьего жира для меня несомненна. Многолетние исследования (пока так и не опровергнутые) говорят, что они:

• предотвращают инфаркты и инсульты;

• предотвращают аритмии, в том числе и мерцательную;

• замедляют число сердечных сокращений;

• снижают число случаев внезапной смерти;

• снижают сердечную недостаточность;

• предотвращают тромбозы;

• применяются при лечении депрессии;

• уменьшают резистентность к инсулину;

• имеют противовоспалительный эффект.

Спрашивали? Отвечаю!

Из многочисленных ваших вопросов я усвоил, что с тремя постулатами про продукты питания вы никак не можете смириться.

• Кофе полезен.

• Не надо давиться водой и пить ее минимум 2 литра в день.

• Яйца не повышают холестерин.


Давайте еще раз пройдемся по этим трем пунктам поподробнее.

Чашечку кофе?

Даже и не знаю, откуда пошел устойчивый миф, что кофе вреден для сердца и здоровья в целом. Возможно, с тех времен, когда чашка хорошего кофе была символом буржуазного образа жизни. (Помните фильм «Бриллиантовая рука»: «Я должен еще принять ванну, выпить чашечку кофе!» — «Будет тебе и ванна, будет тебе и кофа, будет и какава с чаем, поехали к шефу!» [Цитата из фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», 1968 год.]) Потребление кофе и по сей день имеет притягательный ореол греха, как сигарета или мартини с утра!

На самом деле кофе действует так.

1. Нервная система. Мы все знаем, что кофе и пробуждает, и снимает усталость. Легенда гласит, что эфиопские пастухи в древности потому и обратили на кофейные зерна внимание, что их козы, жующие ветки кофейных деревьев, потом все ночь скакали и блеяли!

...

Маленькое отступление: как-то я путешествовал на машине по Марокко и остановился на довольно пустынной местности с редкими низкорослыми, колючими деревьями. Осмотрелся — и глазам не поверил: на всех деревьях были козы! Стояли на ветках высоко над землей и жевали целые сучки! Я не пью, не курю, значит, это не мне привиделось, а козы чего-то такого странного пожевали! Что там за марокканские грибы в округе растут?! На самом деле все проще: травы там мало, а как было справедливо сказано: «жить захочешь — не так раскорячишься!» Причем залезали они на ветки мастерски: ухватятся зубами за ветку и раскачиваются, пока за что-то еще не зацепятся.

В многочисленных исследованиях было показано, что люди, регулярно потребляющие кофе, лучше решают тесты на соображение. Те, чья работа связана с перелетами или ночными сменами, благодаря кофе легче адаптируются, чем те, кто его не пьют. Собственно, это и безо всяких исследований ясно, иначе стали бы люди его так повсеместно пить?

2. Головная боль. Кофеином издавна лечили головную боль, он и сегодня входит в состав многих подобных препаратов. Тут есть и обратная сторона медали. Те, кто мучается хроническими головными болями, знают — когда постоянно глотаешь много таблеток, а потом прекращаешь — боль резко усиливается. Такой вот синдром отмены. С кофе — то же самое: отказ от него может спровоцировать мигренозный приступ.

3. Болезнь Паркинсона встречается реже у любителей кофе. Почему — так пока и не ясно. Есть одна «ложка дегтя» — у женщин в менопаузе, которые принимают гормональную заместительную терапию, потребление шести и более чашек кофе в день, наоборот, усиливало риск развития болезни Паркинсона.

4. Диабет. Снижает резистентность тканей к инсулину и может предохранить от развития диабета. Причем и кофе без кофеина тоже. Мы уже упоминали, что помимо кофеина в кофе содержатся и другие вещества, имеющие свои механизмы воздействия на организм. Флавоноиды, полифенолы, лигнанты… — дальше идут совсем уж непроизносимые.

5. Сердце и сосуды. Насколько же нам вбили в голову, что кофе для них вреден! «Что вы, я кофе не пью, у меня же гипертония!» Многие врачи с тупым упорством продолжают поддерживать это средневековое представление. Лучше бы книжки почитали… Попытаюсь донести до вас еще раз: безопасен кофе гипертонику в разумных количествах! Это только если кто-то первый раз в жизни кофе выпил, давление может подскочить. Зато пользы от кофе тому же гипертонику — море! Инфаркты бывают реже! Да-да, специальные исследования в Скандинавии это показали — пейте от трех чашек в день, и риски сердечного приступа снижаются. Но если пить более шести, то они опять растут! Более того, кофе предотвращает развитие аритмии. Казалось бы, парадокс: он же в больших дозах учащает пульс. Да, слегка участить ритм может, но в разумных дозах аритмию не вызывает, ни мерцательную, ни какую-либо другую!