6. Печень. Для печени кофе — целебный напиток. В противоположность алкоголю! Больным с инфекционным гепатитом кофе задерживает переход в цирроз и рак. Рекомендуемая доза — от трех чашек и выше! То же относится и к угрозе алкогольного цирроза.

7. Онкология. Кофе не провоцирует ее развитие. Наоборот, есть данные, что в некоторых случаях он может ее предотвращать. Объясняют наличием в кофе большого количества антиоксидантов. Исследования проводились при раке груди, легких, яичников, толстого кишечника, матки, простаты. Однако о доказанной пользе говорить рано, многие врачи считают результаты таких исследований в большинстве своем неубедительными и противоречивыми. Наиболее достоверны факты в плане предотвращения рака печени и простаты. При простате благоприятно влияет не только кофе, но и зеленый чай, и даже выведена его доза — пять чашек в день.

8. Запоры. Многие на себе испытывают стимулирующее действие кофе на моторику кишечника.

9. Остеопороз — первоначальные исследования говорили, что кофе ослабляет кости и увеличивает число переломов. Потом данные не подтвердились, и сегодня кофе считается безопасным для женщин с остеопорозом. (А чай так и вовсе полезным!)

10. Артриты, подагра. Кофе доказанно снижает уровень мочевой кислоты и предохраняет от приступов подагры.

11. Кофе при беременности. А вот беременным много кофе пить не стоит. Кофеин хорошо проходит через плаценту и попадает в кровь плода. В результате возможно учащение пульса плода, увеличение его подвижности. Ничего в этом особенно страшного нет, никаких врожденных дефектов кофе не вызывает. Однако будущей маме все-таки необходимо ограничиваться одной чашкой кофе в день.

Про нормы потребления воды

Тут простая арифметика, наподобие закона сохранения энергии: «сколько чего в одном месте убыло, столько должно в этом месте и прибавиться!»


Наш организм выделяет жидкость (приблизительно):

• с мочой — 600 мл;

• с калом — 200 мл;

• через кожу с потом — 400 мл;

• выдыхаем легкими — 400 мл.

Итого 1,6 литра.


В наш организм поступает:

• с продуктами питания (исключая суп, соки, напитки) — 800 мл;

• углеводы в организме расщепляются на углекислый газ и воду — плюс 400 мл в день.

Итого 1200 мл.


Соответственно, дефицит — 400, ну 500 мл. Вот столько жизненно необходимо потреблять. В виде воды, чая, кофе, вина, наконец! Все, что сверху, почки выделят. Или при нарушении их функции задержат в виде отеков. Поэтому надо следовать не советам «знатоков», а чувству жажды. Если не подстегивать его солью, то оно выведет на правильный для вас уровень потребления воды.

Подчеркиваю: САМ ВЫЙДЕТ! Водно-солевой баланс — один из самых стойких в нашем организме! На его страже стоят наши осмотические рецепторы, которые улавливают малейшие отклонения в концентрации солевого раствора, чем, собственно, и является плазма нашей крови. И если осморецептор такие отклонения регистрирует, тут же идет команда на выделение или, наоборот, — задержку антидиуретического гормона, натрийуретического гормона, альдостерона и других биологически активных веществ, стоящих на страже нашего гомеостаза — постоянства водно-солевого обмена.

Спросите себя: вы когда-нибудь слышали, чтобы ваша мама или бабушка рассказывала о том, сколько им советовали потреблять воды в молодости? Вряд ли, потому что раньше понимали бессмысленность подобных советов! Ведь при нормально функционирующих механизмах водно-солевого баланса совет «пейте столько-то воды» обозначает лишь одно: «выделяйте столько-то мочи». То есть, давая совет, сколько вам пить, на деле вам говорят, сколько вам бегать в туалет! Помните: баланс. Все, что вы выпьете сверх необходимого для поддержания баланса, столько почки и выведут!

Иногда этим и правда пользуются врачи. Например, больные мочекаменной болезнью должны интенсивно «промывать» почки. И совет им дают (оцените!) не пейте столько-то жидкости, а «вам необходимо выпивать столько жидкости, чтобы вы выделяли 2 литра мочи в сутки». Сегодня журналисты и их эксперты бросились в другую крайность: оказывается, много выпивать воды тоже опасно! Меня также звали в качестве эксперта на разные программы. Ситуация со всеми этими хаотичными и непрофессиональными советами напоминает мне ситуацию, когда ученик начальной школы читает учебник по «Природоведению» и делится с мамой новыми для него знаниями: «Мама, мама, наш организм потребляет 2,5 мл воды на килограмм веса! Значит, нам надо пить 2 литра в день!» Потом он полистал книжку дальше и прочитал о потенциальном вреде изменения концентрации натрия (соли) в организме: «Мама, нельзя пить много воды, могут судороги и психозы быть!» Давайте все-таки дочитаем книгу до конца, и сразу все встанет на свои места! То, что больше литра H2O поступает в нас с пищей (не суп, не чай, не сок, не кофе, а именно с той пищей, которую нужно пережевывать!), что как бы мы ни старались, если мы здоровы, то не можем сдвинуть осмолярность более чем на 1 % от исходной, что излишек жидкости будет просто аукаться повышенным мочеиспусканием. Надо просто следовать своему чувству жажды — это лучший индикатор того, сколько вам пить жидкости!

Особо упорные могут «пробить» защиту организма и все-таки сдвинуть баланс воды и натрия. Обычно это бывает при «психогенной полидипсии» (часто у шизофреников), когда выпивается по 10 литров воды в день. Хотя есть наблюдение, что психозы и судороги могут наблюдаться и после приема 3 лит ров воды в день.

Частые вопросы: «Ну а что нам все-таки пить: кипяченую воду, минералку, чай, кофе?» Ответ: в свете именно водно-солевого обмена организму все равно! Хоть из лужи. Его интересует только Н2О и натрий. Кишечные инфекции, передозировка кофеина, избыточный сахар — за это отвечают другие «департаменты» организма. Для поддержания осмолярности годится все, кроме пива. Почему «кроме пива»? А в нем нет натрия. Совсем! Поэтому в странах, где потребляется много пива, часто видны нарушения водно-солевого обмена.

Роковые яйца [Аллюзия к названию произведения Михаила Булгакова «Роковые яйца», повесть, 1925 год.]

И третий пункт — яйца. Официально реабилитированы многочисленными исследованиями. Два-три куриных яйца в день никак отрицательно на уровень холестерина не влияют и полезны высоким содержанием нужных аминокислот. Вот чем они могут быть опасны, так это как источник сальмонеллеза. Одно яйцо из 20 тысяч является зараженным. Не так давно в Америке была вспышка сальмонеллеза. Заболели одновременно несколько тысяч людей, и было непонятно, как? Откуда? Выяснили: как-то в цистерне грузовика перевозили жидкую яичную массу. Потом грузовик разгрузили, цистерну ополоснули и залили мороженым. Мороженое развезли по городкам, расфасовали и распродали. А оно все было уже заражено сальмонеллами! Представляете, сколько порций мороженого получилось из этой многотонной массы?

Примечание: сальмонелла находится внутри яйца, а не на поверхности. Поэтому яйца надо варить вкрутую или хорошо прожаривать, а вот скорлупу мыть не обязательно!

Уроки от зрителей

Можно годами непрерывно обсуждать одну и ту же тему. Казалось бы: все сказано, что же еще?! Но так кажется только тебе, это для тебя твои советы — повторение давно известного. У людей множество своих проблем, к советам по здоровью они прислушиваются только тогда, когда это начинает их касаться непосредственно. Чуть получше — и другие заботы, внимание переключается! Поэтому надо не терять терпения и не стесняться повторять важные для людей вещи снова и снова!

Поэтому я сейчас опять суммирую правильные диетические рекомендации, как уже делал это ранее в книге «Пищеводитель».

Ешьте на здоровье!

1. Не ограничивайте общее количество потребляемых жиров. Вместо этого заменяйте жиры животного происхождения растительными и теми, что находятся в морепродуктах.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.