Александр Молчанов

Волшебный пендель

От автора

То, что вы прочитаете в этой книге, вам не расскажут на тренингах личностного роста. И западные гуру, съевшие не одну собаку на мотивации, в своих бестселлерах о таком не напишут.

В этой книге я поставил перед собой амбициозную задачу — сделать личностный рост great again!

Эта книга перевернет все ваши представления, как собственными руками слепить из того, что было, — лучшее будущее для себя и своих близких.

Человек — скотинка ленивая, пока не пнешь — не полетит. Эта книга — целая шкатулка пенделей для ленивой скотины, которые помогут вам взлететь.

Пендели эти не простые, а волшебные!

Самораспаковывающиеся.

Каждый пендель, помимо мгновенного эффекта, заряжен на долгосрочный личностный рост. Возможно, пройдут месяцы, после которых вы заметите, что начали вести себя в привычных ситуациях чуть-чуть по-другому.

И вот это «чуть-чуть», эти маленькие изменения будут давать огромные результаты, которые вам точно понравятся.

Обнимаю!

Ваш Молчанов

Волшебный пендаль № 1

Один против всех

Я родился в поселке Сямжа Вологодской области. В то время в поселке было две тысячи жителей. В школьные годы я увлекался космосом — 60-е с их космической лихорадкой добрались до нас в 80-е. И конечно, я мечтал быть космонавтом. Все мои одноклассники мечтали быть шоферами или — если не повезет — футболистами. За это я дразнил их «шоферами», а когда сильно злился, то «футболистами». Как вы думаете, как они меня дразнили?

Они меня никак не дразнили. Они меня сразу били. Иногда всем классом. Иногда всей школой. Иногда в мой день рождения. На всю жизнь запомнил один мой день рождения. Мне тогда исполнилось 14 лет. После уроков весь класс собрался, чтобы избить меня за школой. Светило солнце. Сверкал снег.

Я так и не стал космонавтом. Да, я переехал в Москву, написал десятки книг, сценариев и пьес, объехал полмира, создал свою школу. Но космонавтом, черт возьми, я так и не стал.

А мои одноклассники… Кажется, многим из них удалось осуществить свою мечту. Почти все они стали шоферами.

Среди них был один. Заводила. Он был умнее остальных. И именно поэтому он ненавидел меня сильнее других. Видимо, как-то чувствовал, что у меня будет в жизни то, чего никогда не будет у него. Сейчас он живет в Сямже и читает все мои посты в соцсетях. О чем он думает? Я не знаю. Завидует? Может быть. Жалеет о том, что не стал в свое время моим лучшим другом? Может быть.

Два года назад я приезжал домой к родителям. Я написал об этом в соцсетях. Вечером я вышел во двор и увидел его. Он шел по дороге рядом с моим домом. На руках у него был ребенок. Когда он поравнялся с моим домом, он увидел меня, а потом… отвернулся и показал ребенку на машину, стоявшую на другой стороне дороги. Я стоял и смотрел ему вслед.

Мне было чертовски грустно. На мгновение я почувствовал себя им — парнем, который осуществил свою детскую мечту стать таким, как все. Стать шофером.

...

Самый привлекательный и самый страшный соблазн в мире — это соблазн стать таким, как все.

Человек — животное общественное, и он инстинктивно стремится стать таким же, как все остальные животные. Быть в стае. В строю. Не выделяться. Стать отличным от других — во все временя означало подвергнуть себя смертельному риску. Тем более что в мировой истории были целые эпохи, когда серость становилась главной движущей силой.

...

А самый страшный страх — противопоставить себя остальным. Выделиться. Выйти из строя.

Страшнее смерти. Недаром в древние времена изгнание было более страшной карой, чем смертная казнь.

Однако если ты такой, как все, — ты и получаешь то же самое, что получают все. Рабство. Нищету. Забвение.

Наверное, жизнь современного бюджетника или менеджера по продажам лучше, чем жизнь среднего раба в Древнем Риме. Все-таки прогресс не стоит на месте. Но между ними есть много общего. И те и другие не имеют права принимать решения, влияющие на их жизнь. И те и другие не распоряжаются своим временем, своими действиями и своими мыслями. Они будут жить так, как им скажут, и будут делать то, что им скажут. Неважно, насколько высоко они забрались по социальной лестнице. Можно управлять половиной мира — и все равно оставаться рабом.

В любое время, при любом строе была основная масса — и были герои. Греки считали, что герои — это дети богов, влюбленных в земных женщин, и были правы. Герой отличается от остальных людей примерно всем. Он по-другому выглядит. Он по-другому думает. Он по-другому действует.

Нам всегда так хочется присоединиться к большинству. Выглядеть как большинство, думать как большинство, действовать как большинство.

Но большинство всегда в проигрыше.

...

Чем бы оно не занималось, это проклятое большинство, оно всегда проигрывает.

Большинство писателей, актеров и художников получают в награду за свои труды безвестность. Это касается не только авторов четвертого-пятого ряда, а уже второго. Все знают Пушкина и Толстого, а спросите кого-нибудь, читали ли они Боборыкина или Апухтина?

Молодые предприниматели молятся на Джобса и Маска, а ведь они стоят на развалинах тысяч компаний, которые занимались тем же самым и проиграли. По статистике, больше 90 процентов новых бизнесов разоряются в течение года. Большинство оставшихся разоряется в следующие 10 лет. И большинство оставшихся прозябают, перебиваясь с хлеба на воду. И лишь единицы преуспевают.

Вы скажете, есть области, в которых, кажется, нет вообще ничего, кроме успеха. Что ж, давайте посмотрим на них.

Политика. Мы знаем с десяток успешных политиков. А в России сегодня около шести миллионов чиновников. Есть ли у них власть? У большинства власти хватает ровно на то, чтобы переложить какую-нибудь бумажку из одной папки в другую. Есть ли у них деньги? Средняя зарплата чиновника — около 40 тысяч рублей. Это в полтора раза меньше, чем средняя зарплата в Москве.

Инвестиции. Вот уже где большие деньжищи! Но куда бы они не вкладывали деньги, по скольким бы корзинам ни распределяли свой инвестиционный пакет, большинство инвесторов в долгосрочной перспективе ТЕРЯЮТ СВОИ ДЕНЬГИ. Не верите — вспомните историю «МММ», когда полстраны стали инвесторами. И что в итоге случилось с их деньгами? А между тем я знаю людей, которые ПОДНЯЛИСЬ на акциях «МММ», купили хорошие квартиры, построили работающие бизнесы.

Рок и поп-музыка. Пол Маккартни и Мик Джаггер стоят по миллиарду долларов. Но большинство молодых ребят, которые терзают струны в молодости, проживут до старости, не заработав ни копейки на своей музыке и не получив признания ни у одного слушателя, за исключением их собственной мамы. Конечно, есть среди них и по-настоящему упорные, для которых музыка станет делом их жизни. И у большинства будет жалкая жизнь: редкие концерты в клубах и «сборных солянках», нищета, съемные квартиры на окраине, алкоголь, болезни, ранняя смерть. Музыка на-а-а-ас связала…

Телевидение и кино. Вот уже где, казалось бы, все всегда в шоколаде. Обложки глянцевых журналов, миллионные гонорары, дома и квартиры, дорогие машины и наряды. Ага, щас! Бо́льшая часть людей, которые работают в кино и на ТВ, получают копейки за почти круглосуточную изматывающую, полную стрессов работу. Которую, к тому же, они могут потерять в любой момент, потому что у двери стоит толпа желающих попасть в волшебный мир кино и телевидения.

Продолжать или хватит?

Любой рынок всегда играет против большинства. Любой.

Важное следствие: любая образовательная система учит большинство правилам большинства. Учит будущих проигравших проигрывать. Следовательно, вступая во взаимодействие с любой образовательной системой, нужно быть готовым к тому, чтобы изучить то, что дают, то, что получают все, а потом отказаться от этого и потребовать что-то другое.

Если вы хотите выиграть, научитесь играть против рынка.

...

Если вы хотите получить не то, что есть у всех, научитесь делать не то, что делают все.

А для этого вам придется выступить против всех.

Одному.

Это всегда риск. Вы можете потерять все. А можете все получить. Но если вы не сделаете этого, вы гарантированно получите нищету и забвение. Если вам с этим окей — вперед, встаньте в строй. Вас там ждут, и вам там будут рады.

Я понимаю, то, что я пишу, читают немногие. А понимают еще меньше. И лишь несколько человек делают то, о чем я пишу, встраивают это в свою жизнь. Вот для них я и пишу. Для титанов. Для тех, кто на любом рынке будет играть против рынка и выигрывать. Для тех, кто никогда не ходит строем. Для тех, кто никогда не делает так, как делают все. Для тех, кто никогда не ждет у моря погоды, а выступает в поход при любой погоде. Для тех, кто всегда сам решает, что и когда делать.

Ошибаются ли титаны? Да, ошибаются. Но каждая ошибка делает их умнее и опытнее. Проигрывают ли титаны? Да, проигрывают. Но каждый проигрыш делает их богаче. Падают ли они? Да, падают. Но всегда поднимаются, и каждое падение делает их сильнее.

Сережа, я знаю, что ты это читаешь. Тебе тоже еще не поздно изменить свою жизнь. Ты еще можешь стать титаном.